Полная версия  
18+

"Возрождение" планирует рефинансировать ипотеку в "ДельтаКредите"

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд (после восьмого абзаца) МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Банк "Возрождение" планирует рефинансировать ипотечные кредиты в одном из крупнейших ипотечных банков РФ - "ДельтаКредите", начав выдавать кредиты в соответствии с их условиями, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы банка "Возрождение".

Для этого банк "Возрождение" подписал соглашение о сотрудничестве с "ДельтаКредитом" и будет выдавать кредиты по программам этого специализированного банка. Стандартизация кредитных продуктов дает возможность рефинансировать кредитные портфели, так как сокращается время на их проверку, кредиты, выданные одним из банков, очень сходны с кредитами другого.

Собеседник агентства напомнил, что "Возрождение" также предлагает населению три ипотечных программы по стандартам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), что дает возможность рефинансировать кредиты в этом агентстве.

Однако, как сообщали банки, выдающие ипотечные кредиты, недавно АИЖК ухудшил условия рефинансирования ссуд, тем самым ухудшив и условия банков по выдаче новых кредитов.

При этом банк не прекращает сотрудничать с АИЖК, отметил представитель пресс-службы "Возрождения".

Банк "Возрождение" входит в тридцатку крупнейших банков РФ и является универсальным кредитным учреждением.

Банк "ДельтаКредит" является специализированным ипотечным банком. Самостоятельную деятельность банк начал в 2001 году после приобретения лицензии московского подразделения коммерческого банка J.P. Morgan. С ноября 2005 года "ДельтаКредит" является стопроцентной "дочкой" французской финансовой группы Societe Generale.

Международный финансовый кризис привел к значительному сокращению объемов кредитования российских банков за рубежом.

При этом именно иностранные деньги являлись основными ресурсами для развития ипотечного кредитования в стране. Эти средства предоставлялись на длительный срок (средний срок погашения ипотечного кредита - 7 лет) и под невысокие проценты ипотеку, в связи с чем она начала пользоваться большим спросом).

В России, по словам банкиров, найти "длинные" и дешевые ресурсы для развития долгосрочного кредитования очень трудно.

Кроме того, для стабильной работы ипотеки необходимо ее рефинансирование - продажа с баланса банка портфелей ипотечных кредитов. Накопление значительных по объемам ипотечных активов на балансе банка влечет за собой сложности в предоставлении других кредитов (для этого требуется наращивание пассивов, что не всегда возможно - проще продать ипотечные кредиты и вычеркнуть их из баланса).

До начала международного финкризиса отечественные банки начали осваивать схему международной и внутрироссийской секьюритизации ипотечных активов (выпуск облигаций, обеспеченных ссудами, что позволяет списать их с баланса).

Однако финансовый кризис остановил этот процесс. АИЖК также начало более осторожно подходить к выкупу ипотеки, что привело к ограничению роста портфелей этих ссуд.

Таким образом, у банков сейчас существуют двусторонние ограничения по выдаче жилищных кредитов: отсутствие долгосрочных денежных ресурсов и невозможность рефинансировать портфели ссуд.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.11.2008
17:32
Банк "Возрождение" увеличил чистую прибыль за 9 месяцев в 2,2 раза - до 3,113 млрд руб
29.10.2008
13:01
Банк "Возрождение" за 9 месяцев увеличил чистую прибыль по РСБУ в 2.25 раза до 2.7 млрд руб (расширенное сообщение)
29.10.2008
12:46
Банк "Возрождение" за 9 месяцев увеличил чистую прибыль по РСБУ в 2.25 раза до 2.7 млрд руб
29.10.2008
11:12
Банк "Возрождение" удвоил чистую прибыль за 9 месяцев - до 2,7 млрд руб
20.10.2008
19:52
"Возрождение" планирует рефинансировать ипотеку в "ДельтаКредите"
20.10.2008
18:23
"Возрождение" планирует рефинансировать ипотеку в "ДельтаКредите"
20.10.2008
12:30
Банк «Возрождение» получил доступ к беззалоговым кредитам Банка России
15.10.2008
11:20
ЦБ обнародовал список банков, поручительствами которых можно обеспечить кредиты ЦБ
09.10.2008
19:06
Активы 30 крупнейших банков РФ выросли за 8 месяцев на 19,8 против 31,7 годом ранее
Комментарии отключены.