Полная версия  
18+

"Базэл" не воспользовался возможностью лишить РАО ЕЭС блокпакета Красноярской ГЭС

Структуры "Базэла" на вчерашнем собрании акционеров Красноярской ГЭС не воспользовались возможностью лишить энергохолдинг блокпакета станции. Напомним, что в марте этого года собрание акционеров Красноярской ГЭС утвердило дополнительную эмиссию 97.7 млн акций (20% от уставного капитала), средства от которой планировалось потратить на достройку Богучанской ГЭС, где "Евросибэнерго" принадлежит блокирующий пакет акций. В дальнейшем "Базэл" хочет объединить обе станции.

Но эта идея не понравилась РАО, "дочка" которого - "Красноярскэнерго" - в марте проголосовала против допэмиссии ГЭС. Тем не менее, уже в мае совет директоров станции определил цену выкупа в 71 руб. за акцию. Таким образом, для сохранения блокпакета в Красноярской ГЭС "дочке" РАО пришлось бы заплатить около 60 млн долл.

РАО ЕЭС и "Красноярскэнерго" не смирились с этим и начали оспаривать допэмиссию в судах. Несколько раз допэмиссия приостанавливалась, а в итоге акционеры ГЭС продлили сроки ее размещения до 10 декабря. Но тем временем "Красноярскэнерго" не воспользовалось преимущественным правом выкупа акций, срок которого истек еще 29 июля, после чего началось размещение бумаг по открытой подписке. В результате "Базэл" получил серьезный козырь в борьбе за Красноярскую ГЭС, ведь без его разрешения РАО не смогло бы сохранить блокирующий пакет акций станции. Все дело в том, что по закону об АО владелец более 20% акций общества должен получить от других акционеров разрешение на участие в допэмиссии, если она размещается по открытой подписке. При этом сам он голосовать по этому вопросу не может, так как считается заинтересованным лицом.

Но структуры "Базэла" не стали пользоваться этой возможностью. В протоколе вчерашнего собрания акционеров Красноярской ГЭС говорится, что владельцы станции разрешили "Красноярскэнерго" выкупить 19.44 млн акций допэмиссии по открытой подписке. Таким образом, "дочка" РАО сможет сохранить блокпакет в станции, пишет газета "Ведомости".

"Целью допэмиссии изначально была достройка Богучанской станции, и никаких скрытых целей у нее не было", - поясняет итоги голосования представитель "Евросибэнерго" Игорь Агейчев. А источник в "Базэле" пояснил, что итоги голосования являются "плодами переговоров между "Базэлом" и РАО".

А в РАО пояснили, что "Красноярскэнерго" может и не выкупить свою долю в эмиссии. Все зависит от того, каким будет решение правительства по достройке Богучанской ГЭС. Если чиновники примут решение финансировать этот проект за счет эмиссии Красноярской ГЭС, РАО будет в ней участвовать, сказал собеседник "Ведомостей".

Предправления РАО Анатолий Чубайс в конце сентября заявил, что сторонам удалось договориться по всем спорным вопросам, касающимся сибирских ГЭС. Однако никаких письменных соглашений за этим не последовало, а действия сторон о перемирии не свидетельствовали, в частности, не были отозваны судебные иски.

"Голосование "Базэла" - первый явный шаг, говорящий о том, что перемирие действительно наступило", - считает аналитик "Атона" Александр Корнеев.

Эксперты уверены, что теперь "Базэлу" будет значительно проще получить право на достройку Богучанской ГЭС. "Это сигнал о том, что компромисс найден и Богучанская ГЭС каким-то образом будет передана "Базэлу", - считает аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко. Он уверен, что "Базэл" не стал бы голосовать на собрании "за", если бы не получил гарантий.

Источник в "Базэле" отметил, что переговоры о Богучанской ГЭС продолжаются, но окончательного решения пока нет. В РАО добавили, что решение остается за правительством. А чиновник Минэкономразвития утверждает, что пока условия достройки Богучанской станции не определены, но не исключает, что реализацию этого проекта поручат "Базэлу".

Красноярская ГЭС - вторая по величине гидростанция в России. В 2003 г. ее выручка составила 32.4 млн долл., чистая прибыль - 5.4 млн долл. Структуры "Базэла" контролируют около 70% акций станции, управлением которых занимается "Евросибэнерго". Еще 25.02% акций ГЭС принадлежит "Красноярскэнерго".Около 5% акций также контролируют структуры, дружественные РАО.

Другие новости

24.01.2005
17:16
М.Кузичев назначен гендиректором "ОГК-2"
07.12.2004
10:58
Внеочередное собрание акционеров ОАО "Красноярскэнерго" досрочно прекратило полномочия членов совета директоров и избрало новый состав
26.11.2004
16:55
Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил создание "ТГК-13"
05.11.2004
13:33
Совет директоров РАО "ЕЭС России" 26 ноября обсудит учреждение ОГК-4
29.10.2004
11:05
"Базэл" не воспользовался возможностью лишить РАО ЕЭС блокпакета Красноярской ГЭС
15.10.2004
09:30
ФАС признала правомерной покупку Helington Commodities 53% акций Красноярской ГЭС
12.10.2004
10:08
"Красноярскэнерго" не успело воспользоваться преимущественным правом на выкуп своей доли в допэмиссии Красноярской ГЭС, теперь оно сможет сохранить блокпакет ГЭС только с разрешения "Базэла"
14.09.2004
13:21
"Красноярская ГЭС" в I полугодии снизила чистую прибыль по РСБУ более чем в 2 раза до 44.603 млн руб
14.09.2004
09:43
Член правления РАО ЕЭС В.Аветисян: Вопрос продажи государством своей доли в генерации - не вопрос первостепенной важности
Комментарии отключены.