Полная версия  
18+

Финкризис заставит российских девелоперов продать часть проектов с дисконтом - эксперты

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Мировой финансовый кризис заставит многих российских застройщиков в лучшем случае скорректировать стратегии развития, а в худшем - распродать свои активы с дисконтом и сосредоточиться на выплате многочисленных долгов, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Трудности с поиском финансирования для девелоперских проектов начались у строительных компаний весной этого года, когда стало понятно, что ипотечный кризис в США и ставший его продолжением мировой финансовый кризис не обошли стороной и Россию.

КРИЗИСНАЯ ОСЕНЬ Многие аналитики прогнозировали, что наиболее "хрупкими" в условиях мирового финансового кризиса окажутся мелкие и средние девелоперы, не имеющиеся достаточного запаса прочности. Однако как показала "кризисная осень" крупным российским девелоперам, в числе которых были и компании, привлекшие миллиарды долларов на недавних IPO, приходится отнюдь не легко.

В частности, компания "Система-Галс" ищет инвестора на реализацию девяти своих крупных проектов, а также пытается привлечь соинвестора на реконструкцию "Детского мира" на Лубянке, чтобы направить полученные средства на покрытие кредитов и финансирование оставшихся проектов. При этом, по данным инвестиционной компании Renaissance Capital, доля чистой задолженности компании на конец 2008 года составляет 1,48 миллиарда долларов, что является практически самым высоким показателем среди столичных девелоперов.

ГК ПИК, чистая задолженность которой немногим меньше, нежели у "Системы-Галс - 1,46 миллиарда долларов, хотя и заявила, что не собирается замораживать свои проекты, тем не менее, не собирается приобретать новых земельных участков под строительство в 2008 году.

Кроме того, компании Mirax Group и "Строймонтаж" (Санкт-Петербург) сообщили о заморозке всех проектов, находящихся в стадии предпроектной подготовки. В свою очередь, группа компаний "Пересвет" остановила разработку перспективных проектов, строительство которых могло начаться в 2012 году.

И хотя другие крупные застройщики, такие как ЛСР, AFI Development, "Открытые инвестиции", Mirland Development, RGI International, совокупная чистая задолженность которых на конец 2008 года превышает 1,5 миллиарда долларов, пока не заявляли официально о каких-либо переменах в стратегии бизнеса или замораживании перспективных проектов, аналитики прогнозируют, что все еще впереди.

СТРАТЕГИИ ИЗМЕНЯТСЯ По мнению экспертов, опрошенных РИА Новости, пик кризиса на российском рынке недвижимости еще не пройден, так как определенные денежные средства у девелоперов в запасе еще остались - примерно на два-три месяца.

Действительно, как отмечают аналитики рынка, девелоперы, которые заинтересованы в том, чтобы наиболее безболезненно пережить трудные времена, ведут себя вполне логично, замораживая долгосрочные проекты, которые будут забирать и без того ограниченные ресурсы.

По мнению аналитика ИГ "КапиталЪ" Ивана Завадского, замораживать будут в первую очередь проекты, находящиеся на начальной стадии строительства.

В свою очередь, как отметил генеральный директор компании Paul's Yard Павел Здрадовский, в наиболее выигрышной ситуации сейчас находятся компании, у которых немного проектов и их можно быстро достроить.

Как подчеркивает руководитель отдела исследований Cushman РАСПРОДАЖА С ДИСКОНТОМ Однако, похоже, просто ограничиться сменой стратегии и замораживанием планов на "пятилетку", девелоперам не удастся.

На этом фоне могут выиграть компании, у которых есть деньги и которые готовы скупать чужие активы, констатируют эксперты.

По словам Завадского, девелоперы уже ищут покупателей на доли в своих недостроенных проектах в Москве.

К слову говоря, руководство Mirax Group готово к пессимистичному развитию сценария, и видимо, к продаже активов. "Мир меняется, и если завтра недвижимость "встанет", то мы закроем девелоперскую деятельность, и даже рука не дрогнет", - заявлял ранее глава Mirax Group Сергей Полонский.

Появились и первые желающие скупить подешевевшие активы. Так, корпорация "Инком", развивающая проекты на рынке загородной недвижимости Московской области и Красноярского края, уже заявила о том, что рассматривает возможность приобретения ряда сторонних девелоперских проектов, выставленных в последнее время на продажу.

При этом Соколов, говоря о возможной распродаже активов на рынке недвижимости, указывает на то, что дисконт появляется только тогда, когда имеет место вынужденная продажа под угрозой банкротства.

По мнению Прусакова, проблемы обойдут стороной застройщиков-партнеров городских властей.

ПОТЯНЕТ ЛИ ЦЕНЫ НА ДНО Большинство экспертов, опрошенных РИА Новости, заверяют, что пока на московском рынке недвижимости достаточно факторов, которые поддерживают стоимость недвижимого имущества, но некоторые сегменты все же ждет коррекция.

Если говорить о коммерческой недвижимости, то, как предполагает партнер компании S.A.Ricci / King Sturge Владимир Авдеев, темпы роста арендных ставок на офисные помещения в Москве, по итогам 2008 года, снизятся на 15.

Вот только, прогнозирует Соколов, на рынке недвижимости не стоит ожидать трехкратного снижения стоимости, как это произошло у некоторых "голубых фишек" фондового рынка.

В любом случае, оптимистично заключает Соколов, "пока не иссяк поток нефтедолларов в страну, рынок недвижимости будет сопротивляться коррекции".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.10.2008
11:15
Moody's изменило прогноз рейтинга "ОПИН" со "Стабильного" на "Негативный"
08.10.2008
11:00
Группа "Онэксим": М.Прохоров не отказывался выполнять протокол о разделе активов с В.Потаниным
07.10.2008
20:17
Прохоров не отказывался выполнить протокол о разделе активов с Потаниным - "Онэксим"
07.10.2008
17:08
Прохоров не отказывался выполнить протокол о разделе активов с Потаниным - "Онэксим"
03.10.2008
15:36
Финкризис заставит российских девелоперов продать часть проектов с дисконтом - эксперты
30.09.2008
19:59
Прохоров не исключил продажу своей части в совместных активах с Потаниным
24.09.2008
08:02
Потанин и Прохоров близки к полному разделу активов - газета
04.09.2008
13:46
Компания "ОПИН" в I полугодии увеличила чистую прибыль по МСФО в 2.4 раза до более 90 млн долл
28.08.2008
17:30
На ММВБ заключено 45 сделок с ценными бумагами в рамках нового проекта MICEX Discovery
Комментарии отключены.