Полная версия  
18+

Пришедший в Россию коммуникатор Apple iPhone 3G "шагает по стране"

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. В России стартовала широко разрекламированная кампания по продаже популярного коммуникатора iPhone 3G фирмы Apple - первые "мобильники" были проданы в Петропавловске-Камчатском сразу после наступления 3 октября, или после 15.00 по московскому времени.

Распространители продукта использовали известный маркетинговый ход - начало продаж ровно в полночь, в условиях растянувшейся на 11 часовых поясов России более всего напоминающий наступление Нового года, "шагающего по стране" от Камчатки до Калининграда.

ЧТО ТАКОЕ КОММУНИКАТОР iPhone 3G iPhone 3G - телефон с поддержкой мобильных сетей третьего

поколения. Устройство совмещает в себе три продукта: инновационный мобильный телефон, широкоэкранный iPod и интернет - с поддержкой расширенного HTML формата электронной почты и возможностью просматривать веб-страницы.

По сравнению с предыдущими версиями коммуникатора, в iPhone 3G добавилась поддержка GPS и A-GPS; обновилась операционная система iPhone OS X 2.0; произошли небольшие изменения в дизайне (стал чуть толще), появились модели белого цвета.

Цена на Apple iPhone 3G с объемом памяти 8 Гб и 16 Гб в салонах "Евросеть" составляет 22 тысячи 990 рублей и 26 тысяч 990 рублей соответственно.

КАМЧАТКА КАК ВСЕГДА ПЕРВАЯ Камчатские ценители новинок на рынке мобильной связи благодаря "удачному" месту жительства первыми из жителей России смогли легально приобрести iPhone 3G. В частности, продажи стартовали на Камчатке во всех ключевых салонах компании "Евросеть" с круглосуточным режимом работы.

О начале продаж iPhone 3G с полуночи 3 октября заявили также компании "Связной", "Техносила", "М.Видео". Лишь представители компании "Цифроград" сообщили, что начнут торговлю с утра в обычном режиме.

Пресс-служба "Билайн" уже успела заявить, что первый iPhone 3G был легально продан в России именно в салоне ее дилера - компании "Сотовый мир" в Петропавловске-Камчатском. Произошло это уже через две минуты после наступления полуночи, обладателем коммуникатора с объемом памяти 16 Гб стоимостью 27 тысяч рублей стала отмечающая 3 октября день рождения 23-летняя инженер-программист "Камчатэнерго" Оксана Кажеева, утверждается в пресс-релизе.

Реакции других продавцов iPhone 3G на это заявление пока не последовало.

Кажеева призналась, что попала под влияние рекламной компании:

"Я очень хотела сделать сама себе этот подарок - я была действительно заинтригована всеми анонсами его появления в России", - сказала она представителям компании "Билайн".

ПРОДАЖИ iPhone3G НАЧАЛИСЬ В ПОЛНОЧЬ В МОСКВЕ Продажи коммуникаторов iPhone3G начались в полночь и в Москве.

Крупнейший российский сотовый оператор МТС ночью распахнул двери одного из фирменных салонов продаж в центре Москвы.

Перед началом продаж у дверей салона собралась очередь примерно из 20-30 человек. Первым в очереди стоял 13-летний москвич Юра со своей мамой, которые и стали первыми покупателями iPhone3G от МТС.

По словам Юры, за желанным гаджетом он простоял в очереди около пяти часов. Приятной неожиданностью для первых покупателей стал подарок от МТС: пяти первым покупателям компания подарила второй iPhone3G бесплатно.

Следующие покупатели - молодая пара Денис и Юля сказали, что их не пугает высокая цена телефона по сравнению с теми, что привозились из-за рубежа и продавались нелегально.

Представители МТС затруднились сказать, сколько было продано телефонов в первый час продаж, а также какое количество телефонов компания намеревается реализовать до конца года.

Директор по развитию продуктов и услуг "МТС Россия" Павел Ройтберг сказал - "сотни тысяч".

Президент МТС Михаил Шамолин отметил, что сложно прогнозировать объем продаж, поскольку непонятно, какой будет спрос.

Перед открытием у входов собрались небольшие очереди (порядка 20 человек у каждого салона). В частности, одним из первых посетителей оказался житель Краснодарского края, который приехал в Москву специально перед открытием продаж.

Во флагманском салоне оператора на Арбате посетителей встречали Андрей Малахов и Тина Канделаки. Примерно через 1,5 часа с начала открытия салона посетителей практически не осталось.

Третий сотовый оператор "Мегафон" затруднился привести данные по количеству проданных в первые минуты работы телефонов. По словам начальника отдела по связям со СМИ Татьяны Зверевой, "в салоне скопилась огромная толпа людей, что делало затрудненным проход к кассам".

В Москве "Мегафон" открыл ночью только один салон.

ПЕРВЫЙ ПРИМОРСКИЙ iPHONE ПРИОБРЕЛ СЕРГЕЙ СТИЛЛАВИН Во Владивостоке в полночь начали продавать эти смартфоны один из магазинов "Евросети", а также офис сотового оператора МТС.

Популярный радиоведущий Сергей Стиллавин развлекал пришедших почитателей продукции Apple в салоне оператора мобильной связи. Он и приобрел первый телефон, как только часы пробили полночь Всего в интерес к новинке проявили около 20 приморцев, причем большинство из них пришли в офис МТС. За первый час по различным оценкам во Владивостоке было продано 5-7 аппаратов..

По наблюдениям корреспондентов РИА Новости, в магазине "Евросеть" народа практически не было.

Камчатский салон сотовой связи специально открылся в ночь со 2-го на 3-е октября в 00.00 часов для старта продаж культового телефона.

Стоимость iPhone 3G с памятью в 8 гигабайт составляет 23 тысячи рублей, за модель iPhone 3G с памятью в 16 гигабайт придется выложить 27 тысяч рублей.

РЕКЛАМНАЯ КАМПАНИЯ К рекламе телефона и анонсированию продаж компании привлекают ресурсы наружной, телевизионной, радио и Интернет-рекламы, корпоративных газет. К примеру, компания "Белый Ветер Цифровой", планирующая до конца года продать 13 тысяч iPhone 3G, для его рекламы будет использовать BTL-акции, "Эльдорадо" собирается рекламировать iPhone только в своих газетах, "М.Видео" сообщает о старте продаж iPhone в своих гипермаркетах с помощью наружной, телевизионной, радио- и Интернет-рекламы.

Заключившие соглашения о продажах iPhone 3G с американской компанией Apple Inc. крупнейшие российские сотовые операторы МТС, "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и "Мегафон" предлагают потребителю специально разработанные под новинку тарифные планы.

ЭКСПЕРТЫ: НЕДОСТУПНОСТЬ УСЛУГ 3G НЕ СНИЗИТ ИНТЕРЕСА К Phone 3G Опрошенные РИА Новости участники рынка уверены, что недоступность услуг сотовой связи третьего поколения (3G) в Москве не снизит интереса к новому коммуникатору - покупатели, в основном, руководствуются другими мотивами.

К тому же, отмечают эксперты, лишь 4 владельцев сотовых телефонов используют их функционал на все 100.

ИНСЦЕНИРОВКА ОЧЕРЕДЕЙ ЗА iPhone 3G? Между тем, по данным источников РИА Новости на рынке, несколькими ритейлерами и одним сотовым операторам возможно использование актеров для имитации очередей за новым коммуникатором. При этом все собеседники агентства сходятся во мнении, что такие шаги продавцы предпринимают в связи с отсутствием ажиотажного спроса на этот телефон.

Аналитики уверены, что рынок уже в достаточной степени наполнен подобными коммуникаторами. "Те, кому он (iPhone 3G) был нужен, уже его приобрели", - считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Схожее мнение высказал и Максим Савватин, старший аналитик iKS-consulting. "Если бы цена была более низкая, его бы многие приобрели", - сказал он. По мнению аналитика, заявленная ранее цена в диапазоне 22-27 тысяч слишком высока для российского рынка.

Ритейлеры, правда, заявляют о возможном потребительском ажиотаже вокруг iiPhone 3G, однако уверены: вряд ли он продлится больше недели.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.10.2008
18:29
"М.видео" установило ставку 5,6-го купонов 1-го выпуска облигаций в 12,5 годовых
29.10.2008
18:08
X5 Retail назначила четвертого независимого члена набсовета
29.10.2008
18:01
X5 Retail назначила четвертого независимого члена набсовета
28.10.2008
16:51
"М.Видео" увеличила за 9 месяцев чистые розничные продажи на 50 - до 46,6 млрд рублей
03.10.2008
06:06
Пришедший в Россию коммуникатор Apple iPhone 3G "шагает по стране"
03.10.2008
02:17
Пришедший в Россию коммуникатор Apple iPhone 3G "шагает по стране"
02.10.2008
08:15
Продажи iPhone 3G стартуют в России в ночь со 2 на 3 октября
01.10.2008
13:37
"Мегафон" при продаже iPhone 3G предложит абонентам 4 тарифных плана
02.07.2008
14:45
ММВБ провела ежеквартальный пересмотр баз расчета капитализационных индексов ММВБ
Комментарии отключены.