Полная версия  
18+

Сделка по слиянию Amtel-Vredestein и "СИБУР - Русские шины" сорвалась - газета

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Крупнейшая сделка на российском шинном рынке - объединение холдингов Amtel-Vredestein и ОАО "СИБУР-Русские шины" (СИБУР-РШ) - сорвалась из-за мирового финансового кризиса, в этих условиях Amtel-Vredestein может стать банкротом, пишет в среду газета "Коммерсант".

Решение не продолжать переговоры с Amtel-Vredestein Караваев пояснил "ухудшающейся ситуацией на финансовых рынках". Одним из ключевых условий сделки было проведение частного размещения Amtel-Vredestein на сумму 150 миллионов долларов до конца сентября для пополнения его оборотных средств. СИБУР-РШ был готов купить акции будущего партнера на 50 миллионов долларов, еще на 100 миллионов долларов Amtel-Vredestein должен был найти сторонних инвесторов. Этого не произошло из-за кризиса ликвидности, что и послужило поводом для отказа от сделки.

Караваев сообщил газете, что СИБУР-РШ "по-прежнему заинтересован в Amtel-Vredestein и открыт для диалога с его менеджментом", но подчеркнул, что "в прежней конфигурации сделка невозможна".

Издание подчеркивает, что слияние должно было стать крупнейшей сделкой за всю историю российского шинного рынка. Объединенная компания с листингом в Лондоне стала бы крупнейшим производителем шин в стране. Объем ее продаж должен был составить 2 миллиарда долларов, объем производства - до 26 миллионов шин, доля на рынке - 35-40. За счет сделки Amtel-Vredestein хотел решить свои долговые проблемы (долг холдинга на конец 2007 года достиг $800 млн при EBIDTA в $59 млн), а СИБУР-РШ - получить современные мощности по выпуску легковых шин.

Советы директоров и акционеры обеих компаний одобрили слияние в августе. Формально собрание акционеров Amtel-Vredestein уже одобрило вхождение топ-менеджеров СИБУРа и СИБУР-РШ в наблюдательный и исполнительный советы холдинга, однако по условиям переговоров они должны приступить к исполнению своих обязанностей только после закрытия сделки.

Как утверждают источники "Коммерсанта", близкие к Amtel-Vredestein, изначально частное размещение холдинга был готов поддержать его крупнейший акционер Альфа-банк (контролирует 26 акций), выделив все 100 миллионов долларов.

"Затем речь шла уже о 50 миллионов долларов, - поясняет один из собеседников газеты. - Но в конце концов банк полностью отказался от этой идеи". Однако, добавляет источник "Коммерсанта", знакомый с ходом переговоров, срыв размещения Amtel-Vredestein - скорее формальная причина прекращения переговоров. По словам собеседника издания, СИБУР-РШ не

рискнул взять на себя дополнительный долг в ситуации кризиса: ему самому придется привлекать кредиты в ближайшие три года.

Инвестпрограмма СИБУР-РШ до 2010 года оценивается в 430 миллионов долларов, 2008-2009 годы - самые затратные (260 миллионов долларов и 110 миллионов долларов соответственно).

Как указывает "Коммерсант", ранее гендиректор Amtel-Vredestein Петр Золотарев признавал, что альтернативой слияния с СИБУР-РШ для его холдинга является банкротство. Пока, утверждает источник "Коммерсанта" в Amtel-Vredestein, у команды Золотарева нет четкого понимания, что делать дальше. По мнению собеседника газеты, Золотарев попытается продать активы холдинга, "однако детально этот вопрос не прорабатывался".

Самым привлекательным активом Amtel-Vredestein является завод "Воронеж-2", который был построен летом 2008 году за 120 миллионов долларов, но до сих пор не запущен из-за недостатка оборотных средств.

Холдинг "СИБУР - Русские шины" является крупнейшим производителем шин в России, он образован 1 января 2006 года в составе ОАО "СИБУР Холдинг". В него входят ОАО "Ярославский шинный завод", "Омскшина", ОАО "Волтайр-Пром", ООО "Уралшина", ЗАО "Матадор-Омскшина", ОАО "Саранский завод РТИ".

Шинный холдинг Amtel - ведущий европейский производитель шин, объединяющий шинный завод в Голландии и российское ОАО "Амтел-Фредештайн", производящее около 30 автомобильных покрышек в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.03.2009
10:16
"СИБУР" выходит из сделки по выкупу кредиторской задолженности Amtel-Vredestein
13.03.2009
12:19
СИБУР выходит из сделки по выкупу долгов шинного холдинга Amtel-Vredestein
27.10.2008
17:36
Массовые сокращения на Ярославском шинном заводе не связаны с финкризисом - пресс-служба
01.10.2008
13:48
Компания Amtel-Vredestein объявила об отмене сделки по слиянию с "СИБУР-Русские шины"
01.10.2008
08:09
Сделка по слиянию Amtel-Vredestein и "СИБУР - Русские шины" сорвалась - газета
02.06.2006
15:32
"ИФК "Метрополь" начала прием заявок на участие в аукционе по продаже пакета 47.36% акций "Ярославской сбытовой компании"; стартовая цена - 182 млн руб., шаг аукциона - 9 млн руб
17.11.2005
18:09
Совет директоров "АКС Холдинг" избрал председателем совета А.Рязанова и назначил гендиректоров предприятий, входящих в состав холдинга
30.03.2005
09:40
ФСФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций ОАО "Ярославский шинный завод" объемом 592 млн руб
05.10.2004
16:23
Собрание акционеров "Ярославского шинного завода" провело выборы нового состава Наблюдательного совета
Комментарии отключены.