Полная версия  
18+

"НОВАТЭК" планирует разместить свои акции на западных фондовых рынках

Независимая газовая компания "НОВАТЭК", недавно объявившая о продаже блокирующего пакета своих акций франко-бельгийской Total, планирует разместить свои акции на западных фондовых рынках. Аналитики полагают, что бумаги компании обязательно привлекут внимание инвесторов.

Финансовый директор и член совета директоров "НОВАТЭКа" Марк Джетвей заявил, что его компания рассматривает возможность первичного размещения акций на фондовом рынке (IPO) или продажи части акций стратегическому инвестору.

Сотрудник управления по информационной политике "НОВАТЭКа" пояснил, что непременным условием размещения акций будет сохранение контроля над компанией за российскими резидентами. "Только с таким условием наши основные акционеры готовы привлекать финансирование", - говорит собеседник. По его словам, размещение акций произойдет после завершения сделки с Total, т. е. не раньше чем через год, пишет газета "Ведомости".

Аналитик "Совлинка" Лев Сныков отмечает, что "НОВАТЭК" давно готовится к тому, чтобы перейти в разряд публичных компаний. По его словам, компания достаточно прозрачна, имеет хорошую историю корпоративного управления. Кроме того, "НОВАТЭК" - это один из немногих независимых производителей газа с юридически чистыми активами без риска их потери. Все это, говорит эксперт, позволяет компании надеяться на интерес к ее акциям со стороны широкого круга инвесторов. Л.Сныков также отмечает, что сделка с Total автоматически дает "НОВАТЭКу" шанс на более высокую цену размещения акций.

"Учитывая фундаментальные показатели "НОВАТЭКа", перспективы его роста и присутствие Total как ключевого акционера, можно с уверенностью прогнозировать успех IPO", - соглашается директор аналитического отдела "Атона" Стивен Дашевский. По его мнению, контроль над компанией со стороны российских акционеров никого не смутит. Аналитик считает, что комбинация российских акционеров с крупной западной компанией и портфельными инвесторами является одним из идеальных сценариев. "Это обеспечит надежную базу акционерам для роста компании", - говорит С.Дашевский.

"НОВАТЭК" планирует в середине 2005 г. начать экспорт газового конденсата в Западную Европу и к 2008 г. довести его объем до 3 млн т. Как сообщил Марк Джетвей, "НОВАТЭК" участвует в расширении терминала по погрузке и хранению газового конденсата в порту Витино (Мурманская область), для чего создала совместное предприятие с Беломорским пароходством.

"НОВАТЭК" - крупнейший в России независимый производитель газа. В 2003 г. добыл 20 млрд куб. м газа. Запасы компании - 1.5 трлн куб. м газа и 131 млн т нефти. Выручка за 2003 г. по МСФО - 17 млрд руб., чистая прибыль - 3.3 млрд руб. Акционеры "НОВАТЭКа": ООО "Левит" (49.2%), SWGI Growth (37.5%), Фонд развития Ямала (7.58%), "КОПИТЭК" (5.05%). Инвесторы считают, что эти структуры контролируются председателем правления "НОВАТЭКа" Леонидом Михельсоном и вице-губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Иосифом Левинзоном.

Другие новости

19.10.2004
17:01
Торги обыкновенными именными бездокументарными акциями ОАО "НОВАТЭК" начались в секции фондового рынка ММВБ
19.10.2004
15:53
"НОВАТЭК" за I полугодие увеличил чистую прибыль по МСФО в 2.1 раза до 2.318 млн руб
18.10.2004
14:53
IFC предоставит "НОВАТЭКу" долгосрочный кредит в 120 млн долл. сроком до 7 лет для разработки Юрхаровского газоконденсатного месторождения
08.10.2004
09:18
Главы "Газпрома" и Курганской области обсудили перспективы создания единой газораспределительной организации в регионе
29.09.2004
09:45
"НОВАТЭК" планирует разместить свои акции на западных фондовых рынках
22.09.2004
11:52
"НОВАТЭК" считает, что соглашение с Total позволит завершить консолидацию всех основных производственных активов на балансе компании
22.09.2004
11:17
Французская Total приобретает 25% плюс 1 акция независимого газового производителя "НОВАТЭК" (расширенное сообщение)
22.09.2004
10:51
Французская Total приобретает 25% независимого газового производителя "НОВАТЭК"
20.09.2004
14:19
ФСФР зарегистрировала проспект ценных бумаг ОАО "НОВАТЭК"
Комментарии отключены.