Полная версия  
18+

"Красноярскэнерго" не удалось оспорить выпуск акций Красноярской ГЭС в арбитражном суде Красноярского края

"Красноярскэнерго" не удалось оспорить выпуск акций Красноярской ГЭС в региональном суде. У краевой энергосистемы остается шанс выиграть в московском арбитраже, которому еще предстоит рассмотреть подобный иск. ГЭС тем временем продолжает принимать заявки на акции, а аналитики уверены, что размещение состоится.

Не сумев заблокировать решение о допэмиссии акций ГЭС, "Красноярскэнерго" отправилось в суды. В частности, в арбитражный суд Красноярского края был подан иск к самой ГЭС с требованием признать недействительным решение собрания станции о проведении допэмиссии. А в арбитражный суд Москвы поступил иск к ФСФР о признании решения этой службы о регистрации допэмиссии ГЭС незаконным.

В пятницу "Красноярскэнерго" потерпело поражение в красноярском суде. "Судья сообщила, что иск отклонен, не объяснив причин, - рассказывает источник, близкий к "Красноярскэнерго". - Было сказано лишь, что мотивировку стороны получат в установленные законом сроки". По его словам, "Красноярскэнерго" пыталось оспорить законность собрания, доказывая, что кипрская Hellington Commodities приобрела свои 53.28% акций ГЭС без согласования в антимонопольных органах и нарушила ст. 80 закона "Об акционерных обществах", по которой покупатель более 30% акций должен предложить остальным акционерам продать ему акции.

Как отмечает газета "Ведомости", в РАО ЕЭС и "Красноярскэнерго" не стали комментировать решение суда и говорить о подаче апелляционной жалобы. А вот представитель "Евросибэнерго" назвал судебный вердикт "первой серьезной победой в споре с РАО". "Мы считаем, что допэмиссия ГЭС будет проведена", - добавил он.

Управляющий партнер юрфирмы A.S.T. Legal Анатолий Юшин считает такое решение суда ожидаемым. "На мой взгляд, оснований, по которым истцы пытались оспорить решение собрания акционеров ГЭС, было недостаточно, - говорит юрист. - Неуведомление антимонопольных органов и акционеров является нарушением, но за него предусмотрены другие санкции". На 26 июля в Арбитражном суде Москвы назначено рассмотрение иска к ФСФР, и пока суд в качестве обеспечения приостановил решение о регистрации допэмиссии. Но Красноярская ГЭС с 8 июня собирает заявки акционеров на выкуп акций. "Пока заявки поступили только от нескольких физических лиц. Мы еще заявку не подавали, - говорит представитель "Евросибэнерго". - Но до 28 июля, когда заканчивается срок подачи заявок, мы ее обязательно направим". Он добавил, что заявки от "Красноярскэнерго" пока тоже не было.

Стороны еще не готовы к компромиссу, констатирует чиновник одного из профильных ведомств. Аналитики не верят, что РАО удастся аннулировать допэмиссию через суды. "Скорее допэмиссия будет, и "Красноярскэнерго" будет в ней участвовать, чтобы сохранить свою долю", - полагает Сергей Суверов из банка "Зенит".

Красноярская ГЭС - вторая по величине гидростанция в России. За девять месяцев 2003 г. ее выручка составила 24 млн долл., чистая прибыль - 3.9 млн долл. "Базэл" контролирует около 70% акций ГЭС, управлением которых занимается "Евросибэнерго", еще 25.02% акций владеет "Красноярскэнерго". В марте собрание акционеров Красноярской ГЭС утвердило допэмиссию 97.7 млн акций (20% от уставного капитала). "Красноярскэнерго" голосовало против этого выпуска - в конце мая совет директоров ГЭС определил цену выкупа в 71 руб. за акцию, значит, "дочке" РАО сохранение ее доли обойдется в 60 млн долл. Средства от размещения эмиссии планируется направить на финансирование достройки Богучанской ГЭС (25% ее акций управляет "Евросибэнерго").

Другие новости

25.08.2004
16:09
Минэкономразвития РФ пока не получило согласования по проекту директивы по ОГК и ТГК
25.08.2004
10:13
"Красноярскэнерго" придется переизбрать совет директоров из-за конкуренции между менеджерами РАО ЕЭС
23.08.2004
18:19
Минэкономразвития РФ до конца недели планирует согласовать проект правительственной директивы к заседанию 3 сентября совета директоров РАО "ЕЭС России"
26.07.2004
13:15
РАО ЕЭС: Установление минимального роста тарифов потребует сокращения издержек для каждой АО-энерго
19.07.2004
09:57
"Красноярскэнерго" не удалось оспорить выпуск акций Красноярской ГЭС в арбитражном суде Красноярского края
07.07.2004
12:57
РАО "ЕЭС России" в I полугодии получило экономический эффект от проведения конкурентных закупок МТР, работ и услуг в размере 1.968 млрд руб
24.06.2004
16:25
Зампредправления "Норникеля" Л.Рожецкин: ГМК "Норильский никель" в рамках текущего года не рассматривает вопросы приобретения активов РАО "ЕЭС России"
04.06.2004
10:17
М.Фрадков предложил заинтересованным сторонам нанять аудитора для оценки Богучанской ГЭС и выбора оптимального проекта ее достройки
24.05.2004
09:29
РАО ЕЭС добилось от ФСФР приостановления допэмиссии акций Красноярской ГЭС на 200 млн долл
Комментарии отключены.