Полная версия  
18+

Сегодня В.Путин встретится с представителями российского бизнеса

Сегодня в 17.00 олигархи придут к президенту Владимиру Путину. Это не первая их встреча, зато первая на втором президентском сроке. К тому же они впервые придут не одни, а с коллегами из второй предпринимательской лиги: ТПП, "Деловой России", "Опоры России" и АРБ. Кроме того, отряд олигархов еще на подступах к Кремлю понес новые потери.

Как отмечает газета "КоммерсантЪ", любая встреча президента с предпринимателями важна не только предметом обсуждения, но и протоколом. Как когда-то влиятельность советских руководителей измерялась расстоянием от каждого из них до генсека на трибуне Мавзолея, так теперь о дальнейшей судьбе олигарха судят по частоте его появлений в кабинете президента. Тем более ни один олигарх не заинтересован в манкировании коллективных походов в Кремль. Уважительной причиной неявки считается лишь пребывание в "Матросской Тишине".

Сегодня Анатолия Чубайса нет ни в "Матросской Тишине", ни в Кремле. Именно с сегодняшнего дня, как утверждал президент РСПП Аркадий Вольский, он в отпуске. Но в отпуске находится и Владимир Потанин, что не помешало ему в нужное время оказаться в кабинете президента.

Версий отсутствия А.Чубайса на сегодняшней встрече предпринимателей с президентом по меньшей мере две. Ряд источников в Кремле утверждают, что изначально в президентской администрации решили не приглашать ни господина Чубайса, ни господина Потанина. Однако, в отличие от первого, второй задействовал все свои лоббистские возможности, чтобы переменить участь. В РСПП эту версию фактически подтверждают, настаивая на том, что "пригласительные билеты" присылали им именно из кремлевской администрации. Иными словами, Анатолий Чубайс, похоже, впал в немилость. Ведь его постоянного оппонента по электрической реформе Олега Дерипаску (хотя он тоже был в отъезде) в Кремле сегодня ждут, также как и Алексея Миллера, главу такой же госмонополии, как и РАО ЕЭС.

Однако другие источники в Кремле утверждают, что списки приглашенных предпринимателей изначально составлялись в их организациях и якобы фамилия Чубайса в списке РСПП была. Но потом почему-то исчезла. Дескать, сами олигархи и интригуют. И действительно, из слов руководителей РСПП так и осталось неясным, то ли Анатолию Чубайсу недостаточно было приглашения от имени Аркадия Вольского, то ли темы, предложенные к обсуждению, его не особенно волнуют.

Вчера в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) полным ходом готовились к встрече с президентом. В московском Президент-отеле было срочно созвано заседание правления союза. Обсуждали, с чем пойдут в Кремль. Слово "ЮКОС" на самом заседании не было произнесено ни разу. Не пришли и представители опальной нефтекомпании. Правда, президент РСПП Аркадий Вольский и член бюро правления союза Александр Шохин в кулуарах не исключали, что, может быть, какой-нибудь смельчак и поднимет эту тему, но и то в "более широком смысле". То есть речь сегодня может зайти о "совершенствовании налоговой системы", которая должна стать "справедливой, необременительной и стимулирующей деятельность всех участников рынка, а также основанной на упорядоченных и открытых процедурах расчета и взимания налогов" (так сформулированы предложения президенту во вчерашнем постановлении союза).

Но проблему самосохранения гости президента вниманием не обойдут. И здесь важна не только тема "справедливой" налоговой системы, но и тема административной реформы, в которую предприниматели надеются встроиться. Сегодня президенту о ней, вероятно, доложит Александр Шохин. Вчера в Президент-отеле он изложил ряд предложений. Во-первых, административная реформа извращена. Например, расплодилось "чрезмерное количество" федеральных агентств. Именно из-за них, по подсчетам господина Шохина, число федеральных ведомств в полтора раза превысило дореформенный период. Неправильно также подчинили министрам и федеральные надзоры. "Налицо, - как утверждал вчера Александр Шохин, - конфликт интересов". Впрочем, это наконец начали понимать и сами министры. "Вот Леонид Рейман, что от него никто не ожидал, - с приятным удивлением заметил господин Шохин, - уже предложил забрать из его министерства надзор в сфере связи".

Во-вторых, как справедливо полагает член бюро РСПП, собственно административная реформа еще и не начиналась. О ней можно говорить только тогда, когда будет решен вопрос о передаче части госполномочий саморегулируемым организациям.

Тема излишнего административного давления на бизнес волнует не только РСПП. Президент организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Сергей Борисов намерен доказать президенту необходимость всяческой защиты малого бизнеса от местных властей, которые "видят ЮКОС в каждом мало-мальски заметном на местном уровне предприятии". Для этого нужно, во-первых, не отменять закон о поддержке малого бизнеса, а во-вторых, задействовать Генпрокуратуру. Не в том, конечно, смысле, чтобы посадить в "Матросскую Тишину" еще нескольких олигархов, а, наоборот, дать ей указание защищать от перегибов властей малый и прочий бизнес. Пока же прокуроры на местах, как сетовал господин Борисов, никак не реагируют на сигналы "Опоры".

Конечно, предприниматели предполагают обсудить много вопросов, в частности цену земли под их предприятиями. Но в любом случае президент повернет обсуждение в нужное для себя русло, отмечает "КоммерсантЪ". Наверняка перед отъездом в белорусский мемориал "Хатынь", куда он отправится сразу же после встречи с предпринимателями, ему надо будет выслушать обязательства олигархов по повышению их социальной ответственности.

На прием к президенту попадут следующие представители бизнеса. От РСПП:

1. Аркадий Вольский (президент РСПП)

2. Александр Абрамов ("Евразхолдинг")

3. Виктор Вексельберг, ("СУАЛ-Холдинг", ТНК-ВР)

4. Олег Дерипаска ("Русал", "Базовый элемент")

5. Владимир Евтушенков (АФК "Система")

6. Андрей Костин (Внешторгбанк)

7. Алексей Миллер ("Газпром")

8. Алексей Мордашов ("Северсталь-групп")

9. Владимир Потанин ("Интеррос")

10. Михаил Фридман (Альфа-банк)

11. Александр Шохин ("Ренессанс Капитал")

От ТПП:

12. Евгений Примаков (президент ТПП)

13. Андрей Козицын (Уральская горно-металлургическая компания)

14. Валерий Платонов ("ЧТЗ-Уралтрак")

От "Деловой России":

15. Борис Титов (сопредседатель "Деловой России")

16. Валерий Фадеев (сопредседатель "Деловой России")

17. Евгений Юрьев (сопредседатель "Деловой России")

От "Опоры России":

18. Сергей Борисов (президент "Опоры России")

19. Андрей Коркунов (Одинцовская кондитерская фабрика)

20. Сергей Шабанов (ООО "Яхонд-Центр")

От Ассоциации региональных банков:

21. Александр Мурычев (президент Ассоциации региональных банков)

От Ассоциации российских банков:

22. Гарегин Тосунян (президент АРБ)

Кроме того, вчера на заседании правления РСПП состоялись два новых кадровых назначения. Вместо подавшего в отставку в связи с принятием грузинского гражданства Кахи Бендукидзе членом бюро правления был единогласно избран председатель совета директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн - продукты питания" Давид Якобашвили. Отметив, что господина Бендукидзе проводили "с благодарностью", замену ему президент РСПП Аркадий Вольский объяснил так: "Мы по традиции поменяли одного грузина на другого". В свою очередь господин Бендукидзе в заявлении об отставке подчеркнул: "Совместная работа с вами дала мне бесценный опыт, который я думаю использовать на своей новой должности". Еще одним членом бюро правления РСПП вчера стал генеральный директор Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский.

Другие новости

01.07.2004
10:42
РАО "ЕЭС России", НК "ЛУКОЙЛ" и "ЮКОС" лидировали в июне по объему продаж на классическом рынке акций РТС
01.07.2004
10:33
ФСФР приостановила эмиссию обыкновенных акций ОАО "Сибнефть-Омский НПЗ"
01.07.2004
10:28
По мнению аналитиков ИФ "Олма", сегодня на рынке вероятно продолжение повышательной коррекции
01.07.2004
10:22
В Германии объем розничных продаж упал в мае на 4.8% в номинальном выражении и на 5.2% в реальном выражении относительно прошлогоднего уровня
01.07.2004
10:13
Сегодня В.Путин встретится с представителями российского бизнеса
01.07.2004
10:00
Слияние ОМЗ и "Силовых машин" на грани отмены из-за срыва вчерашнего собрания акционеров ОМЗ
01.07.2004
09:50
ФРС США повысила ключевую процентную ставку по федеральным фондам на 0.25 п.п. до уровня 1.25%, как и ожидалось (расширенное сообщение)
01.07.2004
09:40
"Евразруда" завершила очередной этап консолидации горнорудных активов
01.07.2004
09:35
"Газпром" угрожает независимым производителям газа перекрыть доступ к трубопроводу
Комментарии отключены.