Полная версия  
18+

В понедельник динамика американского рынка акций была негативной в связи с заявлением Applied Materials

В понедельник динамика американского рынка акций была негативной. В течение первой трети торгов основные фондовые индексы пытались удержаться на уровне закрытия пятницы, однако затем силы оставили их, и рынок пошел вниз. В результате, по итогам дня было зафиксировано снижение DJIA на 0.64%, NASDAQ - на 2.67%, S&P 500 - на 1.09%.

Объем торгов был низок: на NYSE оборот едва перевалил за миллиард акций, в NASDAQ было продано/куплено 1.49 млрд бумаг.

Таким образом, оптимизм, возобладавший на американском рынке во второй половине прошлой недели, успел за выходные испариться. Этому способствовало получение большого количества негативных новостей и комментариев, касающихся преимущественно "технологических" компаний. Опасения относительно ситуации с прибылями вновь возросли, тем более что на следующий день, т.е. сегодня, ожидался выход очень крупного пакета отчетов. В частности, сегодня публикуются отчеты:

Whirlpool - в 15:00 мск;

General Motors - в 16:00 мск;

Biogen - до открытия рынка;

Caterpillar - до открытия рынка;

Eastman Kodak - до открытия рынка;

International Paper - до открытия рынка;

Johnson & Johnson - до открытия рынка;

Veritas Software - после закрытия рынка;

Apple Computer - после закрытия рынка;

Intel - после закрытия рынка;

Black & Decker - время не определено;

Fannie Mae - время не определено;

Merrill Lynch - время не определено;

Pfizer - время не определено.

Ожидание такого вала новостей, вполне могущих оказаться негативными, способствовало неуверенности на рынке в начале торгов в понедельник, поскольку наиболее острожные игроки предпочли зафиксировать прибыль, полученную на прошлой неделе, а многие участники просто воздержались от каких бы то ни было действий, уйдя с рынка вовсе. Спусковым же крючком к значительному снижению аналитики однозначно называют "медвежье" выступление Applied Materials на конференции SemiconWest в Сан-Франциско.

Главный финансовый директор Applied Materials Джозеф Бронсон (Joseph Bronson), выступая на конференции, заявил, что компания не ожидает улучшения деловой ситуации до середины 2002 года. По мнению высокопоставленного представителя компании, в краткосрочной перспективе никаких перемен к лучшему в бизнесе Applied Materials не предвидится. Вследствие такого заявления акции Applied Materials упали на 7%, утащив за собой весь "полупроводниковый" сектор (индекс Philadelphia Semiconductor упал почти на 6%). Этому также способствовало сообщение о том, то Intel вновь снижает цены на процессоры (котировки акций Intel упали на 3%).

Много новостей в понедельник исходило из финансового сектора. В частности, были опубликованы отчеты Citigroup, Bank of America и Bank of New York. Отчеты были противоречивыми и вызвали смешанную реакцию. Так, бумаги Citigroup, объявившего о получении во II квартале прибыли в размере 74 центов на акцию (на цент выше прогнозов), выросли на 0.6%. Акции Ваnk of America поднялись на 2% после его заявления о получении 124-центовой прибыли при прогнозах 1.18 долл. Напротив, Bank of New York объявил о недополучении прибыли (52 цента на акцию против 53 по прогнозам) - и его бумаги рухнули на 13%.

Прогнозы американских экспертов на дальнейшее развитие ситуации весьма противоречивы. После выступления Джозефа Бронсона появилось мнение, что Applied Materials входит во "вторую фазу" ухудшения ситуации и что нынешние депрессивные уровни финансовых показателей компании - далеко не самые худшие. Один из аналитиков заявил, что компания получит по итогам IV финансового квартала убытки в размере 10 центов на акцию, в то время как прежняя усредненная оценка обещала прибыль 6 центов, а по итогам I квартала следующего финансового года тот же аналитик ожидает, что Applied Materials получит убыток 9 центов на акцию вместо прибыли в размере 13 центов.

Сегодня на американском рынке следует ожидать высокой волатильности по мере поступления вышеупомянутых отчетов корпораций. Однако решающее влияние на ход торгов может оказать публикация данных по промышленному производству в США. Аналитики ожидают снижения этого показателя на 0.5%, и меньшее падение может перевесить вероятный корпоративный негатив и толкнуть рынок вверх.

В обзоре использованы материалы агентства Bridge News

Другие новости

06.08.2001
10:38
Компания EchoStar Communications предлагает 32.3 млрд долл. за Hughes Electronics и ее спутниковую сеть Direct TV
31.07.2001
10:27
Банк Merrill Lynch понизил среднесрочный рейтинг акций компании DaimlerChrysler с "нейтрального" уровня до уровня "сокращать"
18.07.2001
12:31
Во вторник динамика американского рынка акций была позитивной в связи с заявлением компании KLA Tencor
17.07.2001
16:33
Прибыль компании General Motors сократилась во II квартале 2001 года в 4 раза до 477 млн долл
17.07.2001
12:02
В понедельник динамика американского рынка акций была негативной в связи с заявлением Applied Materials
11.07.2001
13:53
Компании General Motors и News Corp. близки к завершению переговоров о продаже фирмы Hughes Electronics
10.07.2001
11:59
В понедельник на американском фондовом рынке наблюдалась высокая волатильность на фоне невысокой активности игроков
09.07.2001
15:58
Объем продаж компании Opel в Германии сократился в первом полугодии текущего года на 4.2%
06.07.2001
15:40
В.Каданников: АвтоВАЗ намерен создать предприятие производительностью 600 тыс. двигателей в год нового 10-го поколения на базе своего производства, проект оценивается в 1 млрд 300 млн руб
Комментарии отключены.