Полная версия  
18+

ФК "НИКойл" выступит соинвестором компании "Строймонтаж" по строительству башни "Федерация" в деловом центре "Москва-Сити" и привлечет на эти цели 500 млн долл

Финансовая корпорация "НИКойл" затевает амбициозный проект на столичном рынке недвижимости. Она выступит соинвестором компании "Строймонтаж" по строительству башни "Федерация" в деловом центре "Москва-Сити".

В финансовую корпорацию "НИКойл" входят одноименный регистратор, брокерская, депозитарная и управляющие компании, три страховые компании ("НИКойл-Страхование", СКПО, "СКПО-Мед") и четыре банка ("Автобанк-НИКойл", Брянский народный банк, ИБГ "НИКойл", дочерний банк в Азербайджане). "Автобанк-НИКойл" готовит объединение с банком "УралСиб". Капитализация "НИКойла", по данным корпорации, превышает 3 млрд долл.

Строительная корпорация "Строймонтаж" создана в 1994 г. Из известных объектов: в Петербурге - крупнейший бизнес-центр "Петровский форт" и жилой комплекс "Пятый элемент", в Москве - бизнес-центры Pollars, Europe-Building, а также жилые комплексы "Корона", "Золотые ключи - 2" и поселок "Ы". Оборот "Строймонтажа", по данным компании, составляет 310 млн долл. в год.

Как сообщил "Ведомостям" президент ЗАО "Строймонтаж" Сергей Полонский, "НИКойл" и "Миракс-Сити" ("дочка" "Строймонтажа") создают инвестиционную компанию "Миракс-Инвест" для привлечения 500 млн долл. инвестиций для строительства башни "Федерация".

По проекту офисный комплекс "Федерация" - две разноэтажные башни с 345-метровой стрелой с панорамным лифтом - возведут на 13-м участке "Сити". В 92-этажной башне площадью 117,000 кв. м предполагается разместить офисы, а в 44-этажной (66,000 кв. м) часть площадей планируется отдать под апартаменты и гостиницу. Проект малой башни сейчас пересматривается, и, возможно, площадь и высота здания будут увеличены. Сначала "Миракс-Сити" оценивала стоимость возведения "Федерации" в 315 млн долл., но из-за изменения проекта эта сумма увеличилась до 500 млн долл. Закладка комплекса намечена на апрель этого года, а закончить строительство планируется в 2007 г.

По словам С.Полонского, соглашение о создании компании, где партнерам будет принадлежать по 50% акций, уже подписано. "Строймонтаж" будет отвечать за строительство, а "НИКойл" - за финансирование проекта. "НИКойл" вложит около 300 млн долл. собственных денег, остальные будут им привлечены. Не исключено, что позднее "Миракс-Инвест" решит часть площадей продать", - говорит С.Полонский. Официальные комментарии "НИКойла" скудны. Исполнительный директор по связям с общественностью "НИКойла" Александр Вихров подтвердил, что "НИКойл" и "Строймонтаж" подписали предварительный меморандум о намерениях по совместному инвестированию в строительство "Федерации". "Но говорить о механизмах финансирования пока рано", - заявил он.

Пока неизвестно, сколько площадей в "Федерации" достанется соинвестору, но, по словам С.Полонского, "НИКойл" планирует сделать там свой офис на 60,000 - 70,000 кв. м. Как рассказал "Ведомостям" консультант по недвижимости, знакомый с ситуацией, "идея сделки в том, что "НИКойл" инвестирует в проект, но в качестве гарантии получает для себя малую башню". Высокопоставленный сотрудник "НИКойла" подтвердил, что компании "действительно нужен новый офис и "Федерация" рассматривается как один из вариантов".

"Строймонтаж" ведет переговоры с двумя крупными потенциальными арендаторами. Называть их Полонский не стал, но сообщил, что они планируют занять в "Федерации" по 70 000 кв. м. Предполагаемая арендная ставка в комплексе - около 550 за 1 кв. м в год без НДС.

"НИКойл" уже участвовал в амбициозных архитектурных проектах. В 2001 г. по заказу корпорации на Комсомольском проспекте в Москве был построен деловой центр (специалисты оценивают объем инвестиций в него в 55 - 60 млн долл.). На крыше здания был установлен шпиль высотой 35 м, который пришлось затаскивать тяжелым вертолетом Ми-10 по частям.

Эксперты по-разному оценивают участие "НИКойла" в новом проекте. "Таких инвестиций московский рынок недвижимости до сих пор не знал, это рекордный объем для одного проекта", - говорит ведущий специалист Penny Lane Realty Максим Жуликов. Директор отдела офисной недвижимости Colliers International Олег Мышкин считает "позитивным шагом тот факт, что строительная компания для привлечения инвестиций использует профессионального финансового консультанта".

Консультант по недвижимости отмечает, что 500 млн долл. - серьезная сумма даже для "НИКойла" и привлечь деньги будет нелегко. А Сергей Рябокобылко, директор компании Stiles & Riabokobylko, считает что инвесторов для "Федерации" нужно искать среди региональных компаний, желающих открыть представительства в Москве. "В регионах популярна практика приобретения площадей в офисном здании на этапе строительства", - говорит С.Рябокобылко.

"Соглашение показывает, что теперь корпорации значительно ниже оценивают риски столичного сектора недвижимости", - считает Алексей Годованец, управляющий директор Москоммерцбанка, открывшего кредитную линию для строительной ГК "ПИК". По оценке экспертов, при изначальном вхождении в проект доходность увеличивается на 40-70% по сравнению с приобретением уже готового здания.

Другие новости

01.06.2007
16:10
"РТС" 4 июня на классическом и биржевом рынках начинает торги акциями "Группы компаний ПИК"
10.05.2007
17:50
ФСФР 8 мая выдаст разрешение на размещение и обращение за пределами РФ акций "Группы Компаний ПИК"
03.04.2007
11:30
"Группа компаний ПИК" приняла решение о допвыпуске обыкновенных именных бездокументарныех акций объемом по номиналу 3.625 млрд руб
27.03.2007
15:40
"Регистратор Р.О.С.Т." и "Группа Компаний ПИК" 26 марта подписали договор о ведении реестра
06.02.2004
10:05
ФК "НИКойл" выступит соинвестором компании "Строймонтаж" по строительству башни "Федерация" в деловом центре "Москва-Сити" и привлечет на эти цели 500 млн долл
Комментарии отключены.