Полная версия  
18+

Альфан Гогус: Рынок СНГ - ключевой для Huobi Global

Huobi Global - одна из крупнейших криптовалютных бирж в мире, известная высоким уровнем клиентского сервиса и безопасности. Благодаря этому, с момента запуска в 2013 году Huobi никогда не сталкивалась с серьезными проблемами и заслужила любовь пользователей по всему миру.

С назначением Альфана Гогуса на должность регионального генерального менеджера в России, Украине и Турции, Huobi Global удалось значительно расширить свое присутствие на рынке СНГ и предложить местным пользователям сервис с высокими стандартами качества. Мы попросили Альфана рассказать о последних изменениях в криптоиндустрии и причинах столь быстрого роста популярности криптовалют и биржевых услуг в странах СНГ.

На прошлой неделе Huobi Global опубликовала отчет, который привлек внимание ведущих российских СМИ. Выяснилось, что 91% русскоязычных пользователей биржи являются долгосрочными инвесторами. Как вы думаете, в чем причина таких рекордных показателей?

Альфан Гогус: Согласно отчету Chainalysis за 2020 год, Россия и Украина являются ведущими странами в мире по использованию цифровых денег. При этом, русскоязычные пользователи предпочитают долгосрочные инвестиции активному трейдингу и спекуляциям, так как понимают ценность криптовалюты для формирования финансового будущего.

В этом году Huobi Global проделала большую работу для пользователей из СНГ. Почему этот регион так важен для биржи?

Альфан Гогус: Рынок СНГ - один из ключевых для Huobi Global. Местные пользователи любят торговать и инвестировать в криптоактивы и с интересом пробуют что-то новое. Особый интерес мы видим к эксклюзивным опциям - например, возможности инвестировать в перспективные проекты еще до их появления на других биржах.

Альфан Гогус: В целом, работать с рынком СНГ достаточно просто: пользователи и регуляторы дружелюбны к криптовалютам. Хотя есть и нюансы. В России и Украине сейчас только формируется правовое регулирование цифрового рынка. Поэтому обе страны являются одними из самых многообещающих криптовалютных рынков в мире и мы рады, что Huobi Global может оказать вклад в развитие криптовалютной экосистемы на территории этих государств. В будущем, мы ожидаем, что рынок криптовалют продолжит свой рост и будет полностью принят российским и украинским правительствами.

Вклад Huobi Global в популяризацию криптовалют в России и Украине трудно переоценить. Как вы работаете с местными пользователями?

Альфан Гогус: Мы в Huobi всегда ставим клиентов “во главу угла” и всегда стараемся оперативно реагировать на меняющиеся потребности и тренды на рынке. Благодаря экспансии Huobi Global в регионы СНГ, у наших клиентов теперь есть доступ не только к образовательным материалам и продуктам, созданным специально для них, но и к возможности торговать цифровыми активами с использованием местных фиатных валют по более низкой цене. Объединив опыт Huobi в предоставлении безопасных, надежных и профессиональных финансовых услуг, а также понимание местных рынков, сегодня мы можем обеспечить действительно лучшее качество финансовых услуг на этих рынках.

Альфан Гогус: Huobi Global также стремится строить тесные отношения с крипто сообществом внутри России и Украины, прислушиваясь к их потребностям и ожиданиям. Например, мы часто проводим опросы пользователей, чтобы лучше понять, что они хотят видеть на нашей платформе.

Вы отметили, что трейдеры из СНГ с интересом пробуют новые криптовалютные продукты. В чем еще специфика работы с пользователями из России и Украины?

Альфан Гогус: Как правило, пользователи из России и Украины очень избирательны, когда идет речь о выборе криптобиржи. Они тщательно анализируют имеющиеся данные, сравнивают условия обслуживания и могут достаточно долго присматриваться к разным платформам перед тем, как провести свою первую транзакцию. После этого они остаются преданными своему выбору при условии, что обслуживание будет хорошим. Пользователи из этих регионов также пользуются привилегиями, скидками и акциями, предоставляемыми нашей платформой, и очень разумно подходят к своим инвестициям.

Влияет ли напряженная геополитическая ситуация на активность пользователей из России и Украины? Вы видите параллели с ситуацией, когда турецкая лира проигрывала евро?

Альфан Гогус: Геополитика влияет на все и на криптовалюты в частности. Рост отрасли основан на стремлении к «финансовому будущему» - мировой тенденции, которая сейчас рассматривается как часть Четвертой промышленной революции. Цифровизация экономики, трансформация финансов - главные точки развития криптобизнеса. Такие процессы всегда протекают под влиянием геополитической обстановки.

Альфан Гогус: В целом, в России среда благоприятна для криптовалюты. Несмотря на то, что криптовалюту нельзя использовать в для оплаты товаров и услуг, пользователи могут торговать без каких-либо проблем. При этом трейдеров просят декларировать доходы, если общая сумма сделок превышает 600 000 рублей.

Альфан Гогус: В Украине мы видим попытки легализации цифровых активов. В декабре прошлого года прошло первое слушание законопроекта по защите украинских инвесторов на криптовалютном рынке и введение специального налогового режима для криптоактивов - меры, которые можно назвать ключевым шагом к регулированию криптовалют. Мы в Huobi Global считаем, что регулирование положительно сказывается на развитии криптовалютной индустрии, поскольку оно закладывает прочную основу для роста отрасли.

В интервью Forklog вы сказали, что ваша первая покупка биткойнов была в 2016 году. Инвестируете ли вы в криптовалюты сегодня? Какие инструменты, предоставляемые Huobi Global, вы используете и можете рекомендовать другим?

Альфан Гогус: Да, я купил биткойн, когда он стоил всего 400 долларов. Если бы я знал, что он вырастет в 10 раз, я бы купил гораздо больше. Перед тем, как инвестировать, я провожу собственное исследование и принимаю решение только тогда, когда убежден, что проект имеет реальную ценность - это универсальный совет для всех, кто хочет попробовать себя в инвестициях. Для тех, кто согласен с таким подходом, Huobi Global предлагает большой выбор инструментов для инвестирования из множества перспективных монет и новых, тщательно отобранных проектов. Активные трейдеры могут воспользоваться преимуществами торговли на высоколиквидном и простом в использовании спотовом рынке Huobi. Тем же, кто ищет возможности для получения пассивного дохода в периоды высокой волатильности, мы предлагаем Huobi Earn - новейшую инвестиционный продукт, которым гордится наша команда.

Возможно ли, что к 2030 году биткойн станет единственной мировой валютой?

Альфан Гогус: Существуют проблемы с текущей концепцией денег и с мировой финансовой системой в целом. На лицо необходимость пересмотреть концепцию денег. Биткойн как символ перемен - самый сильный кандидат на роль денег будущего. Однако, должны быть и другие варианты, другие валюты, которые могут создать ценность для общества.

Как вы думаете, что ждет технологию блокчейн и криптовалюты в будущем?

Альфан Гогус: Сегодня закладываются основы Web 3.0, следующей версии интернета, в том числе, с применением блокчейн технологий. Часть интернет трансформации, которая сейчас активно развивается - это децентрализованные финансы, которые предлагают пользователям альтернативу существующим банковским услугам. DeFi продолжают популяризировать использование криптовалют. Также я вижу будущее за децентрализованными автономными организациями (DAO), которые будут создавать новые бизнес-модели и заменят нынешние способы ведения бизнеса. Криптовалюта, которая является цифровыми деньгами и валютой интернета, станет менее волатильна. В целом децентрализация происходит во всех аспектах нашей жизни, и интересно наблюдать, как эта технология меняет мир.

Комментарии отключены.