Полная версия   Лайт версия
18+

[Клубная] ПУТЬ РАНТЬЕ

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 89 90
alleksandr1
10.04.2024 19:37
Смотрю и удивляюсь с каким фанатизмом народ тарит длинные ОФЗ в надежде поймать дно.
Не проще ли в данный момент посидеть в ликвидном флоатере с ежемесячным купоном и при понижении ставки спокойно переложиться в длинные ОФЗ ПД или корпораты пд.Кмк резкого понижения ставки не будет и времени для покупки хватит, а флоатер всегда можно сдать в районе номинала.
П. С. Слил Вуш по текущим, вроде как отрос, переложил в Инарктику, давно хотел купить, но чето кеша небыло. Сейчас вот сделал первый закуп.
alleksandr1
10.04.2024 20:00
Есть ещё идея заарбитражить ММК и Новатек среднесрочно. При хорошем росте ММК соответственно переложиться в Новатек.
Вобщем как-то так.
Ладно меня слишком много стало, иду отдыхать
Kfym
10.04.2024 20:14
Есть ещё идея заарбитражить ММК и Новатек среднесрочно. При хорошем росте ММК соответственно переложиться в Новатек.
Вобщем как-то так.
Ладно меня слишком много стало, иду отдыхать
Новатек по каким ценам хочешь увидеть?
Мне думается 1.100 должны кольнуть хотя бы.
alleksandr1
10.04.2024 20:25
Есть ещё идея заарбитражить ММК и Новатек среднесрочно. При хорошем росте ММК соответственно переложиться в Новатек.
Вобщем как-то так.
Ладно меня слишком много стало, иду отдыхать
Новатек по каким ценам хочешь увидеть?
Мне думается 1.100 должны кольнуть хотя бы.
Ну примерно так же
brumby
12.04.2024 11:49
соратники по ветке, кто-то писал про последствия от втб, если запретить брать акции в шорт? какой-то там негатив был по утрате функций (помимо возможности брать плечи) - напомните, пожалуйста, а то найти не могу
Падре...
12.04.2024 11:50
Приветствую вех.
По поводу истории конфликта в БКС, - в целом я в накладе не остался, хотя они и не исполнили во время заявки, но актив я реализовал позже по более высоким ценам. То есть получилось даже удачнее. В обще я доволен и склоку с БКС прекратил. Завожу в Селигдар. Чую ценник 200+....
Всем удачи.
Рантье
12.04.2024 19:45
История в выходные:
АДРИАН | Армия
При Публие Элие Траяне Адриане была построена мощная система оборонительных укреплений. Наиболее известным стал Вал Адриана в Британии, протяжённостью 117 км. Особенное внимание также было уделено рейнской и дунайской границам. Было построено множество крепостей, сторожевых башен, размещены лагеря, соединённые стенами и дорогами, по которым в случае вторжения варваров могли быстро подойти подкрепления. Со стороны варварской территории был проложен ров и дорога, со стороны римской — дорога.

В такой ситуации часть легионов все больше закреплялась на границах, становилась менее подвижной. При Адриане в легионы стали принимать местных жителей провинций, ещё вчера считавшихся варварами, кроме того появилось новое лёгкое подразделение, состоявшее из местного ополчения — нумеры, вооружённое своим оружием. Доля выходцев из Италии в армии сократилась.

В целом в это время римская армия внушала страх варварам, они не решались нарушить границу, а правление Адриана прошло спокойно, за исключением небольших пограничных конфликтов. Главной же военной кампанией Адриана стало подавление иудейского восстания 131—135 гг. К восставшим в Палестине примкнули соплеменники из Египта и Ливии. Долгое время римская армия не могла добиться успеха, восставшие захватили Иерусалим, укрепили множество крепостей и холмов. На подавление восстания из Британии был направлен лучший полководец того времени Секст Юлий Север. Избегая крупных сражений, Север окружал и уничтожал измором одну крепость за другой. В итоге Иерусалим был захвачен и разрушен, а предводитель восставших Бар Кохба погиб. Только в боях погибло 580000 евреев, захвачено 985 деревень и 50 крепостей. Адриан не стал принимать от сената триумф, зато принял от армии второй раз титул императора. После этого восстания крупных выступлений в Палестине больше не было. Евреи империи были обложены ещё большими податями.
Падре...
12.04.2024 20:51
Рантье, из какого источника крайняя история. Как то 580 000 евреев смутили....Как сосчитали ?
Кстати - а такое число как выглядит римскими цифрами?
Рантье
12.04.2024 21:37
Ну это же все истории для развлечения в выходные. Хотя вечный город Рим в древности достигал 1 млн человек населения.
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru...
А это только часть всей Римско- иудейской войны.
riedle
12.04.2024 22:29
Рантье, из какого источника крайняя история. Как то 580 000 евреев смутили....Как сосчитали ?
Кстати - а такое число как выглядит римскими цифрами?
Наверное так
580 будет DLXXX, а вот как будет тысяч этого числа , действительно интересно?
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Rovdyr
13.04.2024 05:00
Рантье, из какого источника крайняя история. Как то 580 000 евреев смутили....Как сосчитали ?
Кстати - а такое число как выглядит римскими цифрами?
Наверное так
580 будет DLXXX, а вот как будет тысяч этого числа , действительно интересно?
Так же, но с черточками сверху. В римской системе черточка сверху увеличивает номинал цифры в тысячу раз.
Рантье
13.04.2024 07:41
История в выходные:
В честь дня космонавтики рассказываем вам удивительные факты о вине и космосе 🍷 Точнее, о вине, побывавшем в космосе 🌌

🚀 В феврале 2021 года на Землю в капсуле Dragon, управляемой SpaceX, вернулись 12 бутылок бордо, а также побеги каберне совиньона и мерло. Исследователи компании Space Cargo Unlimited отправили их в космос, чтобы выяснить, как микрогравитация влияет на рост лоз и характеристики вина.
«Танины стали несколько более мягкими, а букет – более фруктовым. По ощущениям, вино из космоса будто года на два-три старше», – рассказала Джейн Ансон.

💫 Интересно то, что это не первое вино, побывавшее в невесомости. В 1994 году Елена Кондакова, первая женщина-космонавт, совершившая длительный полет в космос, на космической станции «Мир» открыла бутылку кавы Cordon Negro Brut от Freixenet. Но содержимое бутылки расплылось в воздухе сплошной пеной. Дело в том, что в невесомости CO2 не выталкивается из игристого, а собирается в большой пузырь внутри него. Попав в желудок, газированные напитки в таких условиях причиняют существенный дискомфорт тем, кто их употреблял.

🍾 Но спустя почти 25 лет французский производитель шампанского Maison Mumm создал специальную бутылку для космических путешествий! Приспособление устроено таким образом, что пузырьки углекислого газа остаются распределенными по всей жидкости даже после ее проглатывания. Бутылку уже протестировали в самолете с нулевой гравитацией, и теперь ведутся переговоры о ее участии в будущих космических полетах.
tenvpolden
14.04.2024 10:31
Не разряжаются на морозе и «питаются» из воздуха. Что за чудо-батареи создали китайцы
Смартфоны будут работать на кальции

https://svpressa.ru/science/article/408930/
rock-retiree (Z)
15.04.2024 07:40
соратники по ветке, кто-то писал про последствия от втб, если запретить брать акции в шорт? какой-то там негатив был по утрате функций (помимо возможности брать плечи) - напомните, пожалуйста, а то найти не могу
может вот этот пост из голосовалки? https://forum.mfd.ru/forum/post/?id=22325219
tenvpolden
15.04.2024 08:44
15 апр - РИА Новости. Самыми выгодными металлами для инвестиций в мире за прошедший год стали промышленные индий и олово - возврат на инвестиции в них был вдвое выше, чем в золото, следует из анализа РИА Новости данных Лондонской и Шанхайской бирж металлов, а также нью-йоркской биржи Comex.
Среди всех металлов, кроме редкоземельных, сильнее всего цены подскочили за последние 12 месяцев на индий - на 35,5%, до 256,26 доллара за килограмм​​​. На втором месте оказалось олово - его стоимость выросла на 33,5%, до 31,7 тысячи долларов за тонну. Тройку лидеров замыкает галлий - за килограмм на бирже просят 271,2 доллара, что на 23% больше, чем год назад. Динамика приводится по состоянию на 12 апреля текущего и прошлого года соответственно.
Эти металлы широко используются в промышленности. Без индия не обходится современная микроэлектроника, а также он нужен для производства жидкокристаллических экранов. Из олова, например, делают банки для консервов, а галлий применяется для производства полупроводников.
По росту цен драгоценные золото и серебро расположились на четвертом и пятом местах - стоимость золота за год выросла на 18,3%, до 2,4 тысячи долларов за тройскую унцию, а серебра - на 14,8%, до 29,2 доллара за унцию.
Другие металлы показали более сдержанную динамику: цена на медь за год выросла на 5,8%, алюминий подорожал на 5,7%, германий - на 3,3%, свинец - на 2,2%, цинк - на 0,4%.
А вот аутсайдерами стали литий и родий, цены на которые за последний год рухнули на 44% и 41% соответственно, а также сталь (-30%), палладий (-29%) и никель (-23%).
brumby
15.04.2024 16:28
соратники по ветке, кто-то писал про последствия от втб, если запретить брать акции в шорт? какой-то там негатив был по утрате функций (помимо возможности брать плечи) - напомните, пожалуйста, а то найти не могу
может вот этот пост из голосовалки? https://forum.mfd.ru/forum/post/?id=22325219
да Изя этот полфорума исписал на эту тему, но не то...
Рантье
17.04.2024 07:17
Мосбиржа раскрыла долю IPO акций в портфелях частных инвесторов:
https://www.rbc.ru/finances/16/04/2024/661e4f86...
Рантье
17.04.2024 07:40
Антон Силуанов дополнительные деньги бюджету нужны:
https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=389...
Рантье
17.04.2024 07:49
Бюджет за январь март 2024 г.
https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=370...
tenvpolden
17.04.2024 13:46
сектантам Селигдара - подробно об убытках , облигах и перспективах - интервью с А.А. Хрущем с 27 минуты !
https://www.youtube.com/watch?v=1DrOCCZ75DM
alleksandr1
17.04.2024 17:45
А знаете почему Самолёт сегодня растёт против рынка? Потому что я половину оставшейся позы слил до обеда. Сученок везет вверх переливами, чтоб мои бумаги подороже раздать.
rock-retiree (Z)
17.04.2024 20:59
Бюджет за январь март 2024 г.
https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=370...
о паводках:
из собственных наблюдений периода работы в муниципалитете: местные и региональные власти имеют склонность завышать масштабы подготовки и понесенного урона от стихийных бедствий (заметим об исключении таких случаев из тендерных процедур госзакупок) с целью выдоить побольше из федерального бюджета. их потом проверяют конечно, но, как говорится, концы в воду
rock-retiree (Z)
17.04.2024 21:06
15 апр - РИА Новости. Самыми выгодными металлами для инвестиций в мире за прошедший год стали промышленные индий и олово - возврат на инвестиции в них был вдвое выше, чем в золото, следует из анализа РИА Новости данных Лондонской и Шанхайской бирж металлов, а также нью-йоркской биржи Comex.
Среди всех металлов, кроме редкоземельных, сильнее всего цены подскочили за последние 12 месяцев на индий - на 35,5%, до 256,26 доллара за килограмм​​​. На втором месте оказалось олово - его стоимость выросла на 33,5%, до 31,7 тысячи долларов за тонну. Тройку лидеров замыкает галлий - за килограмм на бирже просят 271,2 доллара, что на 23% больше, чем год назад. Динамика приводится по состоянию на 12 апреля текущего и прошлого года соответственно.
Эти металлы широко используются в промышленности. Без индия не обходится современная микроэлектроника, а также он нужен для производства жидкокристаллических экранов. Из олова, например, делают банки для консервов, а галлий применяется для производства полупроводников.
По росту цен драгоценные золото и серебро расположились на четвертом и пятом местах - стоимость золота за год выросла на 18,3%, до 2,4 тысячи долларов за тройскую унцию, а серебра - на 14,8%, до 29,2 доллара за унцию.
Другие металлы показали более сдержанную динамику: цена на медь за год выросла на 5,8%, алюминий подорожал на 5,7%, германий - на 3,3%, свинец - на 2,2%, цинк - на 0,4%.
А вот аутсайдерами стали литий и родий, цены на которые за последний год рухнули на 44% и 41% соответственно, а также сталь (-30%), палладий (-29%) и никель (-23%).
олово!!! ставку на селигдар среди других золотопромышленников именно из-за него сделал
Kfym
18.04.2024 15:22
Други мой поклон.

Есть задачка : надо Длинные облиги с ежемесячным/квартальным купоном, ну с норм ставкой.
Какие можете посоветовать?
Я посмотрел, но глава все сломал, общий список впечатляет. А вот с разбивкой по поиску не разобпался пока.
alleksandr1
18.04.2024 15:33
Други мой поклон.

Есть задачка : надо Длинные облиги с ежемесячным/квартальным купоном, ну с норм ставкой.
Какие можете посоветовать?
Я посмотрел, но глава все сломал, общий список впечатляет. А вот с разбивкой по поиску не разобпался пока.
Под длинными что имеется ввиду 3-5-10 лет?
Kfym
18.04.2024 15:34
Други мой поклон.

Есть задачка : надо Длинные облиги с ежемесячным/квартальным купоном, ну с норм ставкой.
Какие можете посоветовать?
Я посмотрел, но глава все сломал, общий список впечатляет. А вот с разбивкой по поиску не разобпался пока.
Под длинными что имеется ввиду 3-5-10 лет?
От 5 лет наверно и до....бесконечности
alleksandr1
18.04.2024 15:54
Под длинными что имеется ввиду 3-5-10 лет?
От 5 лет наверно и до....бесконечности
Под твои параметры все бумаги из корп сектора излом да вывих. Либо оферты, либо ликвидность низкая, либо надежность эмитента оставляет желать лучшего.
Я вот сейчас например всей котлетой которая у меня под облиги зарезервирована сижу в РСетиЛЭ1P1 флот кс+ 1,2% и того текущая доха 17,2 %купон ежемесячный без оферт прмерно 3,6 лет до погаса.
Для меня главный параметр ликвидность, в этой бумаге она вроде есть. Ну и эмитент надежный .
Как только начнется движ по понижению ставки буду выходить в самые дальние ОФЗ ПД.
Можешь еще посмотреть по муниципалам, но там тоже почти у всех те же проблемы оферты, ликвидность.
alleksandr1
18.04.2024 16:03
На смартлабе можно отсортировать по годам до погашения.
https://smart-lab.ru/q/bonds/order_by_mat_years...

Ну и у нашего Доктора Верховцева (с ветки Надежные Корпоративные Облигации)
на сайте есть таблица по облигам, но там больше для спекулей:
https://надежные-облигации.рф/
Kfym
18.04.2024 16:52
От 5 лет наверно и до....бесконечности
Под твои параметры все бумаги из корп сектора излом да вывих. Либо оферты, либо ликвидность низкая, либо надежность эмитента оставляет желать лучшего.
Я вот сейчас например всей котлетой которая у меня под облиги зарезервирована сижу в РСетиЛЭ1P1 флот кс+ 1,2% и того текущая доха 17,2 %купон ежемесячный без оферт прмерно 3,6 лет до погаса.
Для меня главный параметр ликвидность, в этой бумаге она вроде есть. Ну и эмитент надежный .
Как только начнется движ по понижению ставки буду выходить в самые дальние ОФЗ ПД.
Можешь еще посмотреть по муниципалам, но там тоже почти у всех те же проблемы оферты, ликвидность.
Точно, про ЛЗ я и позабыл.

Мне ликвидность без надобности, хочу не больше 60К и вплоть до погашения без елозенья.
Ну и рейтинг наверно и средний подошёл бы.

Пойду гляну ЛЗ.
Rovdyr
18.04.2024 17:18
Други мой поклон.

Есть задачка : надо Длинные облиги с ежемесячным/квартальным купоном, ну с норм ставкой.
Какие можете посоветовать?
Я посмотрел, но глава все сломал, общий список впечатляет. А вот с разбивкой по поиску не разобпался пока.
Посмотри выпуск Ульоб34008 (RU000A1087F6). Там дюрация около 5 лет, доходность около 16%, купон 4 раза в год. Ликвидность пока не смотрел, но сам эти облигации намереваюсь покупать в мае.
tenvpolden
18.04.2024 18:08
15 апр - РИА Новости. Самыми выгодными металлами для инвестиций в мире за прошедший год стали промышленные индий и олово - возврат на инвестиции в них был вдвое выше, чем в золото, следует из анализа РИА Новости данных Лондонской и Шанхайской бирж металлов, а также нью-йоркской биржи Comex.
Среди всех металлов, кроме редкоземельных, сильнее всего цены подскочили за последние 12 месяцев на индий - на 35,5%, до 256,26 доллара за килограмм​​​. На втором месте оказалось олово - его стоимость выросла на 33,5%, до 31,7 тысячи долларов за тонну. Тройку лидеров замыкает галлий - за килограмм на бирже просят 271,2 доллара, что на 23% больше, чем год назад. Динамика приводится по состоянию на 12 апреля текущего и прошлого года соответственно.
Эти металлы широко используются в промышленности. Без индия не обходится современная микроэлектроника, а также он нужен для производства жидкокристаллических экранов. Из олова, например, делают банки для консервов, а галлий применяется для производства полупроводников.
По росту цен драгоценные золото и серебро расположились на четвертом и пятом местах - стоимость золота за год выросла на 18,3%, до 2,4 тысячи долларов за тройскую унцию, а серебра - на 14,8%, до 29,2 доллара за унцию.
Другие металлы показали более сдержанную динамику: цена на медь за год выросла на 5,8%, алюминий подорожал на 5,7%, германий - на 3,3%, свинец - на 2,2%, цинк - на 0,4%.
А вот аутсайдерами стали литий и родий, цены на которые за последний год рухнули на 44% и 41% соответственно, а также сталь (-30%), палладий (-29%) и никель (-23%).
олово!!! ставку на селигдар среди других золотопромышленников именно из-за него сделал
сегодня - лондон медь 9631долл. олово 33995долл
шанхай медь10804.5 олово 36193.5
если индонезию смоет, а ее смоет цунами , боюсь даже представить ценники...
tenvpolden
18.04.2024 18:12
Други мой поклон.

Есть задачка : надо Длинные облиги с ежемесячным/квартальным купоном, ну с норм ставкой.
Какие можете посоветовать?
Я посмотрел, но глава все сломал, общий список впечатляет. А вот с разбивкой по поиску не разобпался пока.
привет! мне вот эта нравится
ключ плюс 3%
https://smart-lab.ru/bonds/sscap
еще есть ихие пр-лиз тоже хороши, но конечно без фанатизму так как вдо
Рантье
19.04.2024 20:06
История в выходные:
"Памятник героям-пожарным Ленинграда". Вот он, настоящий постмодернизм!

Рассудите логично: Вам нужно изобразить героических пожарных. Что Вы возьмёте в качестве образца? Конечно, античного Лаокоона!

Я знаю, что Вы отлично помните античную мифологию. Но на всякий случай. Лаокоон - тот самый античный предсказатель, что запрещал втаскивать в Трою деревянного коня, зачем-то оставленного на пляже отступившим врагом. Лаокоон, закономерно подозревая, что тут не всё чисто, громогласно завёл волынку: "Бойтесь данайцев дары приносящих!". Троянцы стали прислушиваться, качать головами и сомневаться: а может ну его, коня? Мало ли у нас в Илионе коней? Пусть стоит на берегу, нам и без него есть чем на пляже заняться - почему бы, например, не нажарить шашлыка, то есть сувлаки, и отметить конец девятилетней осады?

От всего этого античные боги выпали в осадок - ведь они уже запаслись попкорном, чтобы посмотреть, как сработает изящная затея Одиссея с конём, набитым ахейским спецназом. А тут выясняется, что сыскался очередной любитель силы в правде и готов своими спойлерами испортить весь кайф. В общем, Посейдон организовал двух конкретных змей, которые выползли из моря и методично стали душить Лакоона вместе с сыновьями. И задушили. Троянцы, глядя на всё это, решили, что так ему вместе с сыновьями и надо. И вообще, это правильное наказание распространителю антинародных фейков. А коня всё-таки в город категорически необходимо затащить. Продолжение Вы знаете.

Причём здесь пожарные? Вообще-то ни при чём. Если только вы не скульптор Левон Лазарев. А если Вы скульптор Левон Лазарев и у Вас за плечами Тбилисская академия художеств и Московский институт декоративного и прикладного искусства, Вы тут же понимаете, что змеи очень похожи на брандспойт, а Лаокоон с сыновьями - на пожарных.

Почему Вы это понимаете? Потому что грош цена скульптору, который не знает величайшую эллинистическую композицию "Лаокоон и его сыновья", выполненную две тысячи лет назад и обнаруженную в эпоху Возрождения на руинах Золотого дворца Нерона. Скульптурную композицию, которой восторгались Плиний и Микеланджело. Короче, если ты образованный художник, а не подзаборный самоучка, ты знаешь Лаокоона. И ко всему Лаокоона применяешь. Даже к пожарным с брандспойтами. Это такой каталог образов у тебя в голове (мне сейчас стало страшно, когда я подумал о представителях других профессий - например, медиках - как они, интересно, реальность воспринимают? Что они видят, когда смотрят на пожарных?)

В общем, если Вы образованный скульптор, для Вас Лаокоон со змеями и пожарные со шлангами - примерно одно и тоже. И Вы начинаете творить. И вот, в 1981 году Ваша скульптура готова к установке перед пожарной частью №9 на Большом проспекте Васильевского острова.

Но тут выясняется, что пожарный с топориком, которого Вы списали с Лаокоона, несётся конкретно в направлении Василеостровского райсовета. И это ещё полбеды, но перед Василеостровским райсоветом стоит памятник Ленину. В общем, будь ты хоть пожарный, хоть троянский прорицатель - на вождя мирового пролетариата с топором нельзя. Поэтому скульптуру заворачивают, и она прозябает во дворе пожарной части аж до 1990х.

В 1990х выясняется, что на Ленина с топором можно. Но не быстро. Нужно согласовать документы, посоветоваться с товарищами... Лишь в 1995 году "Памятник героям-пожарным Ленинграда" наконец появляется на положенной ему точке Васильевского острова. И теперь всякий может отдать дань памяти защитникам Трои, героическим пожарным и замечательному петербургскому скульптору Левону Константиновичу Лазареву.
rock-retiree (Z)
23.04.2024 19:54
Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - "БКС Мир инвестиций" сохраняет неизменным состав дивидендной корзины "Топ-5 акций компаний РФ" по итогам пересмотра, сообщается в обзоре инвесткомпании.
В нее по-прежнему входят привилегированные акции "Сургутнефтегаза", акции "Северстали", "Татнефти", "ЛУКОЙЛа" и ПАО "МТС". Средняя ожидаемая дивидендная доходность этих пяти имен на горизонте 12 месяцев составляет 14,9%.
При этом эксперты БКС отмечают большое число претендентов на включение в корзину.
"Есть неплохой шанс, что акции НЛМК могут возглавить этот список с потенциальной дивидендной доходностью около 21%, но на сегодняшний день наши аналитики по металлургии не обладают высокой степенью уверенности в таком оптимистичном прогнозе. В любом случае это та тема, которую мы внимательно отслеживаем и готовы оперативно включить акции НЛМК вместо бумаг МТС в случае появления более четких индикаций таких высоких дивидендов от компании", - пишут они.
Кроме того, еще по нескольким бумагам аналитики ожидают высокой дивдоходности, однако на данный момент они остаются за пределами корзины по разным причинам.
"Во-первых, это привилегированные акции "Татнефти", доходность которых составляет 14,9%, и они находятся вне корзины исключительно в силу того, что в ней уже есть более ликвидная "обычка", а количество имен в корзине ограничено пятью. Во-вторых, это акции "Газпром нефти", ожидаемая доходность которых составляет 12,5%, что более чем на 10% выше доходности акций МТС, замыкающих корзину, и с учетом приемлемой среднедневной ликвидности в более чем $10 млн за последние три месяца, должны были бы заменить МТС. Однако акции "Газпром нефти" входят в третий котировальный список, и их покупка для многих категорий инвесторов затруднена, вследствие чего они на текущий момент находятся за пределами корзины", - говорится в отчете.
«« « 89 90
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы