Полная версия   Лайт версия
18+

Записки "инсайдера"

Новое сообщение | Новая тема |
1 2
Анонимный
03.02.2009 14:54
Анонимный
09.02.2009 09:35
Манипулирование ценами на фондовом рынке скоро станет уголовно наказуемым. Поправки в Уголовный кодекс (УК), которые сегодня рассмотрит президиум правительства, предусматривают за такие действия до семи лет лишения свободы. Так как доказать факт манипулирования легче не стало, угроза внушительного срока может и не испугать спекулянтов. Зато новый закон может стать еще одним орудием рейдерской борьбы, отмечают эксперты.

О том, что сегодня на заседании президиума правительства будут рассматриваться поправки в УК, вводящие уголовное наказание за манипулирование на фондовом рынке, "Ъ" рассказали в пресс-службе правительства. Правительственный проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (есть в распоряжении "Ъ") предусматривает дополнение статей 185 и 185.1 статьями 185.2-185.4 УК. Если поправки в закон будут приняты, уголовно наказуемым преступлением станут нарушение порядка учета прав на ценные бумаги, манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, а также воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг.

Наиболее суровое наказание грозит за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг (статья 185.3). Если такое деяние причинило гражданам, организациям или государству крупный ущерб (свыше 1 млн руб.), виновный может получить от двух до шести лет лишения свободы. За манипулирование ценами с использованием средств массовой информации преступник может получить уже от пяти до семи лет тюрьмы.

В примечании к проекту статьи 185.3 указано, что "под манипулированием ценами на рынке ценных бумаг понимаются действия, обладающие признаками манипулирования ценами, предусмотренными законодательством РФ о ценных бумагах".

Закон "О рынке ценных бумаг" относит к манипулированию, в частности, следующие действия: в результате которых повышается, понижается или поддерживается цена ценной бумаги либо спрос или предложение или поддерживается объем торгов ценной бумагой; распространение через СМИ ложных либо вводящих в заблуждение сведений, оказывающих влияние или способных оказать влияние на цену, объем торгов, спрос и (или) предложение на ценную бумагу; совершение на организованных торгах сделок с ценными бумагами по цене, имеющей существенное отклонение от цены соответствующей ценной бумаги, сложившейся на организованных торгах в тот же день, при условии, что сделки были совершены от имени или за счет лиц, между которыми существовала предварительная договоренность о покупке (продаже) ценных бумаг по ценам, имеющим существенное отклонение от текущей цены.

Опираясь только на эти формулировки, выявить и доказать случаи манипулирования очень сложно, отмечают эксперты. "Чаще всего каждая из операций, входящих в цепочку действий по манипулированию, сама по себе полностью соответствует требованиям законодательства,— поясняет глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин.— Поэтому выявление конкретного умысла в повышении или понижении цен на бумаги потребует тщательного расследования, чтобы степень вины участников рынка была очевидна для суда".

Понятие манипулирования применительно к рынку ценных бумаг появилось в российском законодательстве в 2002 году. До сих пор Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) принимала к виновным административные меры. Однако факт манипулирования на фондовом рынке ФСФР доказывала всего дважды. В ноябре 2007 года обвинения в манипулировании ценами на акции энергетической компании РИТЭК были предъявлены кипрской компании Palmaris Holding Limited (см. "Ъ" от 23 ноября 2007 года). Palmaris Holding выступала покупателем и продавцом акций одновременно, за счет чего котировки РИТЭК взлетели более чем на 30%. Несмотря на то что ФСФР признала факт манипулирования, наказания для компании Palmaris Holding Limited не последовало. В прошлом году ФСФР установила, что брокерская компания "Ричброкерсервис" неоднократно нарушала законодательство о ценных бумагах — четыре топ-менеджера компании манипулировали ценой обыкновенных акций ОАО "Ричброкерсервис" путем совершения сделок с ними. ФСФР лишила "Ричброкерсервис" всех лицензий профучастника рынка ценных бумаг.

Гораздо чаще ФСФР не удается доказать наличие манипулирования, несмотря на то что участники рынка уверены в его наличии. Так, в мае 2007 года, когда акции ВТБ начали торговаться на биржах, котировки старого и нового выпусков ценных бумаг разошлись в цене в несколько раз (см. "Ъ" от 29 мая 2007 года).

В 2006 году аналогичная ситуация проявилась в начале торгов акциями "Полюс Золота". В прошлом году резко колебались котировки бумаг "Норникеля" и "Полюс Золота". Тогда участники рынка полагали, что причиной движения котировок было манипулирование со стороны акционеров компаний (см. "Ъ" от 5 ноября 2008 года). "Зачастую движения котировок ценных бумаг при больших объемах происходят перед важными корпоративными событиями",— отмечает гендиректор инвесткомпании "Церих Менеджмент" Александр Щеглов. Однако доказать, что во всех этих случаях операции совершались с целью манипулирования котировками, не удалось.

Для массового выявления и доказательства случаев манипулирования российскому регулятору не хватает правоприменительной практики, отмечают юристы. Факты манипулирования сейчас выявляются чаще всего в США, где Комиссия по ценным бумагам (SEC) регулирует рынок на основе двух основных законов, принятых в 1933 и 1934 годах, отмечает адвокат коллегии "Юков, Хренов и партнеры" Дмитрий Степанов.

У SEC гораздо больше полномочий при проведении расследования, чем у ФСФР, добавляют эксперты. "В США при появлении подозрений в манипулировании досконально проверяется электронная почта подозреваемых, вся рабочая документация за несколько лет",— говорит господин Щеглов. По его словам, в России контроль за определенной сделкой зачастую заканчивается тем, что ФСФР обращается к брокеру и тот отвечает, по поручению какого клиента совершены сделки. Клиентом может оказаться офшорная структура, конечного бенефициара которой ФСФР выявить не в состоянии.

Само по себе ужесточение наказания за манипулирование не облегчит процесса его выявления и доказательства, полагают аналитики. "Важна не жестокость наказания, а его неотвратимость",— полагает господин Щеглов. Прежде всего необходимо накопить судебную практику в этой области, добавляет гендиректор инвесткомпании "Алор" Анатолий Гавриленко. В противном случае новый законопроект станет средством конкурентной борьбы, а у многих игроков появится соблазн использовать его в рейдерских целях, полагает господин Гавриленко. А господин Степанов добавляет, что новый закон достигнет своей цели, если его нормы будут применяться объективно по отношению ко всем участникам рынка, даже по отношению к компаниям с госучастием.

В Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) вчера не стали комментировать новые поправки.
Анонимный
10.02.2009 10:00
Президиум правительства вчера одобрил проект подготовленных ФСФР поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, вводящих ответственность за злоупотребления на рынке ценных бумаг, рассказал руководитель службы Владимир Миловидов. По его словам, имеются в виду три группы нарушений: нарушение порядка учета прав на ценные бумаги, препятствование правам владельцев бумаг, а также манипулирование ценами на фондовом рынке.

По словам Миловидова, за препятствование правам акционеров вводится срок до шести лет, за манипулирование ценами — до семи. «Недостаточно просто запретить действия, наносящие ущерб добросовестным инвесторам, — нужно сделать наказание за эти деяния реальным и необратимым», — напутствовал премьер-министр Владимир Путин.

«Борьба с манипулированием — обязательный элемент развитого финансового рынка, и ответственность должна быть как административная, так и уголовная, — считает предправления НАУФОР Алексей Тимофеев. — В законе найден разумный компромисс: высокая степень юридической определенности уменьшает вероятность произвольного толкования. Мы добивались этого и теперь поддерживаем этот закон».

Миловидов также рассказал, что уже сейчас изучается практика брокерских компаний, нарушивших запрет ФСФР на «короткие» продажи, и не исключено, что в адрес некоторых последуют санкции. Также служба может совместно с ЦБ проводить расследования манипулирования валютными курсами. Отдельной строкой прописана ответственность СМИ за распространение информации, способной повлиять на динамику рынка, рассказал Миловидов. Речь, по его словам, может идти о сговоре руководителей СМИ с участниками рынка и не затрагивает публикацию экспертных мнений.
oko
08.06.2010 18:36
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Шен Бекасов
(серия "Банковская тайна")

Серго, наш начальник отдела продаж, буквально ворвался ко мне в кабинет и швырнул на стол несколько скрепленных листов бумаги с отпечатанными на них какими-то текстами и графиками.
- Ты почитай, что он пишет! – рявкнул Серго, указательным пальцем одной руки тыча в бумаги, а большим пальцем другой указывая через плечо.
За спиной у него возник Валентин, наш главный финансовый аналитик, который неспешно вошел следом и встал у стола с непримиримым и обиженным видом, заложив руки за спину.
Я откинулся на спинку кресла, с наслаждением потянулся и нарочито зевнул. Задумчиво посмотрел на визитеров и хладнокровно указал на кресла для посетителей. Опыт научил меня не зажигаться по любому поводу, который выводил Серго из себя. Будучи бесконечно терпеливым и обаятельным с клиентами, Серго спускал пар на некоторых избранных коллегах, и Валентин оказывался среди них с завидной регулярностью. Я знал, что торопиться не стоило: Серго бывал прав, а бывал и не прав.
Другое дело, что вот я должен быть всегда прав. Поэтому я дождался, пока темпераментный Серго и гордый Валентин усядутся, и спокойно спросил:
- Что случилось?
Серго придвинул ко мне брошенные на стол бумаги:
- Ты лучше прочитай!
Я осторожно ознакомился с предложенным материалом и обнаружил, что это всего-навсего фрагмент ежедневного аналитического обзора Валентина. Обзор был сегодняшний.
- Там обведено маркером, – подсказал Серго.
Маркером было обведено следующее:
"За последний месяц акции "Заптелекома" подорожали более чем на 40%, существенно обогнав рынок в целом и акции прочих компаний связи. В то же время значимых изменений в финансовом состоянии компании не отмечено, большой размер долга по-прежнему остается одной из значимых проблем "Заптелекома". Мы не видим сейчас факторов, которые могли бы объяснить столь безоговорочное лидерство акций "Заптелекома" в телекоммуникационном секторе рынка. Полагаем, что рост котировок этих акций связан с исполнением стратегического заказа либо с прочими краткосрочными факторами. Мы думаем, что "Заптелеком" будет отставать от рынка в следующем месяце, так как текущая капитализация компании представляется уже неадекватно завышенной по отношению к текущим рискам. Еще раз подчеркиваем, что эти риски по-прежнему очень высоки, что подтверждается анализом отчетности за последний квартал, поэтому наша рекомендация – "активно продавать"..."
- Активно продавать, – вслух проговорил я, дочитывая.
- Активно продавать! – взорвался Серго. – Да у меня на руках этих "заптелекомов" миллионов на пять! Мы с Костей месяц "разогревали" рынок – задирали цены, клиентов дурили, обрабатывали покупателей... И тут наш же родной аналитик хренов рекомендует активно продавать! Именно сейчас, когда у меня сразу два фонда почти созрели для крупной покупки! Ты представляешь?
- Так, – произнес я и взглянул на Валентина.
Валентин воспринял это как сигнал для вступления в прения и храбро заявил:
- Врать меня не заставите! У меня репутация, в конце концов! "Заптелеком" переоценен, рынок "перегрет"! Сами довели цены до абсурда – любой мало-мальски грамотный инвестор поймет, что манипуляция налицо...
- Ах, манипуляция! – всплеснул руками Серго. – Засунь ее знаешь куда? Мы, блин, пашем, нервы себе треплем, печень сажаем, а эта палочка эбонитовая все отправляет к едрене фене своими писульками!
- Писульки?! Да если я буду фигню всякую писать, то к нам доверия вообще не будет!
- Так! – прервал я их, поняв, что в споре напрочь отсутствует конструктивность. – Обзор уже опубликован?
- Еще нет, – мрачно отозвался Валентин.
- Вовремя перехватили, – вставил Серго.
Валентин немедленно вскинулся, но я движением руки пресек очередной взрыв негодования и задумчиво сказал:
- Наши аналитики, конечно, должны быть честными. (Валентин ухмыльнулся, Серго стиснул челюсти.) С другой стороны, пять миллионов – это пять миллионов. (Серго широко улыбнулся, Валентин помрачнел лицом.) Так что надо подумать, как нам сделать, чтобы и овцы были целы, и волки сыты...
- ...и пастуху вечная память, – хмуро добавил Валентин.
- Старо, – возразил я. – Знаешь, Валя, премии тебе платятся в том числе и из тех прибылей, что получаются от сделок Серго. В то же время, Серго, многие клиенты выбирают нас и уважают наше мнение благодаря Валентину. Так что давайте поищем компромисс...
- Может, вырежем этот кусок про "Заптелеком"? – предложил Серго. – Хотя бы на время, пока я сделки с фондами не закрою...
- Невозможно! – отрезал Валентин. – Про "Заптелеком" весь рынок говорит, журналисты меня доканывают. И потом, я и ранее про него уже вскользь упоминал... И как это будет выглядеть, если мы вдруг об этом замолчим?
- Нарочито это будет выглядеть, – согласился я. – И тебе же во вред это будет, – заметил я, обращаясь к Серго. – Я и так поражаюсь, как ты до сих пор утечку не допустил...
Серго пожал плечами и принялся демонстративно смотреть в окно. Я вздохнул и снова перечитал обведенный маркером фрагмент Валиного обзора.
- Та-ак, – задумчиво пробормотал я. – То, что акции "Заптелекома" подорожали на 40%, выглядит уж слишком внушительно. Даже подозрительно. 40% - это какая-то слишком хорошая цифра – вызывает недоверие...
- Это объективная статистика, – ответил Валентин. – Тут ничего не поделаешь...
- А за последнюю неделю "Заптелеком" насколько вырос? – осведомился я.
- Где-то на 7%.
- Вот и славно. Напиши не то, что за месяц "Заптелеком" вырос на 40%, а то, что за неделю – на 7. Честно?
- Честно, – буркнул Валентин.
- И к тому же не так страшно, как 40, – бодро присовокупил я, взял карандаш и принялся править текст. – Что у нас дальше? Финансовое состояние не изменилось и сохраняется большой размер долга...
- Но это же правда! – вставил Валентин.
- Вредитель ты, Валентин, – прорычал Серго.
- Помолчи, – оборвал я Серго. – Валя, скажи мне честно, ты ведь ожидал, что финансовое состояние "Заптелекома" ухудшится?
- Ожидал, – признался Валентин.
- Но оно не ухудшилось?
- Надо дождаться следующей отчетности...
- Нет, погоди, говори как есть сейчас. Не ухудшилось?
- Н-ну... нет.
- Вот так и напиши. Дескать, финансовое состояние не ухудшилось, а объем долга не вырос. Это же правда?
Валентин промолчал. Я удовлетворенно кивнул и сделал несколько пометок карандашом.
- Так. Поехали дальше. Значит, мы якобы не знаем, с чем связан такой рост котировок акций "Заптелекома"...
- Скажите спасибо, что я еще не написал про возможное манипулирование рынком, – буркнул Валентин.
- Я же говорю – вредитель, – развел руками Серго.
- Помолчи! – снова оборвал я Серго и повернулся к Валентину. – Не надо пугать инвесторов стратегическим заказом и всякими "краткосрочными факторами"! Тем более что у нас теперь 40% глаза не мозолят... Про заказы и факторы – это банально и неинтересно, в конце концов. Напиши как есть.
- То есть? – поднял брови Валентин. – Так и написать: акции выросли благодаря нашим спекулятивным манипуляциям на рынке?
- Ну, не такими словами, – поморщился я. – Да и про самих себя писать нескромно. Напиши, что акции выросли благодаря проявленному интересу со стороны отдельных банков и их активными операциями в телекоммуникационном секторе рынка... Звучит?
- Звучит, – подтвердил приободренный Серго.
- Подождите, подождите... – забормотал несколько оторопевший от моего стремительного редактирования Валентин.
- Ждать некогда, – возразил я, чиркая карандашом. – Дальше здесь ты долбишь мозги читателям какими-то рисками...
- Риски резать не дам! – отчаянно крикнул Валентин.
- Спокойно, спокойно. Никто их резать не собирается. Просто не надо давить ими на мозги. Понимаешь?
- Нет, – твердо ответил Валентин.
- Ну, ты здесь "еще раз подчеркиваешь", что риски высоки... Некрасиво как-то. Инвестор же не дурак – все с первого раза поймет! – Я покусал губы, размышляя. – И потом, риски рисками, но они сейчас вообще в телекоммуникационной отрасли в целом высоки... Одна реорганизация региональных предприятий связи чего стоит! Так что будущее "Заптелекома", в эту реорганизацию не попавшего, более предсказуемо, чем многих остальных акций, не так ли?
- Так-то оно так, но... – начал было Валентин, но я прервал его:

- Так что риски здесь нивелируются, понятно? – Судя по выражению лиц обоих, им было не понятно (впрочем, и я сам не очень понял, что сказал), но я уже начал терять терпение и торопливо заработал карандашом. – И наконец, самое главное – наш прогноз и рекомендация.
- Неужели прикажешь мне написать, что нужно "активно покупать"? – возмутился Валентин.
- Нет, – успокоил я его. – Но мое-то мнение ты можешь опубликовать в своем обзоре?
- А каково твое мнение? – с подозрением осведомился Валентин.
- "Активно покупать", – не моргнув глазом, ответил я.
Валентин застонал.
- И что же получилось в итоге? – с жадным интересом спросил Серго.
И я зачитал:
"За последнюю неделю акции "Заптелекома" подорожали почти на 7%, существенно обогнав рынок в целом и акции прочих компаний связи. Значимых изменений финансового состояния компании в худшую сторону не отмечено, размер долга по-прежнему остается на том же уровне и не увеличился. Среди факторов, которые могли бы объяснить столь безоговорочное лидерство акций "Заптелекома", мы видим проявление интереса со стороны отдельных банков и их активные операции в телекоммуникационном секторе рынка. Мы думаем, что риски "Заптелекома" не превышают среднего уровня по рынку, что подтверждается анализом отчетности за последний квартал. По мнению вице-президента нашего банка Андрея Гардези, справедливой рекомендацией по акциям "Заптелекома" остается – "активно покупать"..."
- Блеск! – рявкнул Серго.
- Гады вы все-таки, – ровным голосом сказал Валентин.
- Ничего, Валя, репутацию твою мы спасли, – успокоил я его и протянул ему исчерканный листок. – Давай-ка, отшлифуй формулировки – и в рассылку.
- Скоро премия, – добавил Серго. – И мы тебя, Валька, не обидим.
- Все равно гады, – сказал Валентин. Тем не менее он взял листок из моих рук, поднялся и, обжегши нас негодующим взглядом, удалился.
- Класс, Андрей Викторович! – восхищенно произнес Серго и тоже поднялся. – Знал, что на тебя можно положиться.
- Будучи суровым, но справедливым, – неторопливо проговорил я, – в следующий раз я заставлю тебя подгонять свои сделки под Валины обзоры.
- Ну, знаешь! Либо мы честные, либо мы в прибыли, – возразил Серго. – И мы с тобой прекрасно знаем, что за прибыль нас ценят больше.
- Пошел вон! – вяло отозвался я. – То, что ты говоришь, аморально.
- Зато честно, – заметил Серго и, выйдя, аккуратно закрыл за собой дверь.
Вот просто классика так классика! Все что вы хотели знать про аналитиков, но боялись поверить!
Нетленочка.
Кабзон
20.12.2010 18:50
Здравствуйте!
Миня зовут Рашид.Я из солничново Таджикистана.Приехал работать строителем в Москву 3 года назад.Сичас нету работы.Мы с зимляками поговарили,решили играть на биржэ на отложенные денги.Подскажитэ,что купить.
Купи себе теплую шапку,валенки,шмотки(зима холодная будет) и консервов разных побольше...
Анонимный
20.12.2010 18:58
Да недолго паренек думал что ответить.ГА га.Я на пузике катаюсь и хихикаю.
Анонимный
20.12.2010 18:59
Инсайд такой.Красный октябрь-шмякнется.
Анонимный
01.05.2011 17:31
Газпромнефть в тихаря скупает с рынка Московски нпз.
Анонимный
01.05.2011 17:57
Московски нпз. объявит оферту на 50000р.
Анонимный
01.05.2011 18:12
Сбер тоже когда то стоил 8000-10000 а потом 100000,так что и для московского нпз цена в 100000 руб.не проблема.
Анонимный
01.05.2011 18:15
Вывод: Московски нпз. будет покупать Сбер!
Анонимный
01.05.2011 18:22
Вывод.Московский нпз буду покупать я,а потом втюхаю тебе по 50000 руб.за аксулю.
Анонимный
01.05.2011 18:30
Подытожим: Не когда не покупайте Московски нпз. !!!
Анонимный
01.05.2011 18:32
Согласен:покупайте потом у меня по 50000 руб.за аксулю/
Анонимный
01.05.2011 18:37
Запиську инсайдера! Запиську!
Анонимный
09.05.2011 11:56
Кто мы? Падшие трейдеры! Шум голосов для броков.
Жизнью сором выброшенные на землю дуры Дураки, рабы...
Возомнившие себя царями на ФР,
Нарезаем мы друг дружку, как батон салями протыкаем плоть депозита ближнегосвоего Никогда не подставляем локоть, так как мы последние мрази
Думаем лишь о себе любимых
Превращая тело в мякоть, да просиживая очко у терминала становясь импотентами
Знаем библию от Сатаны Не знаем от Матфея
Только семема раздора можем мы бесплатно сеять ради грязного профита
Кушаем беды новиньких трейдеров плоды Круглый год каждый человек лишь по пояс
А ниже Скот Дьявол поселился в голове
И в том что под штанами Даже тем кто правит нами Ведут пути с обрезанными концами Голем ожил Из под контроля вышел Бежит за Агасфером Словно кот за мышью На планете новые дети Аура в синем цвете Не могут жить вместе с нами Лица на пакете Конечностью в овраге Маги поднимаю краги И новые жертвы падают под новые стяги
И новые души дьявол нижет на шампур....
skiff
09.05.2011 11:58
Поздравляю всех с Днем ПОБЕДЫ!!!
Пусть над нами всегда будет только мирное небо!!!
Willman
17.03.2012 10:14
Хорошую отмазку Вы нашли чтобы не жить настоящей жизнью, мусолить доказательства что вы "БЫДЛО". А среди Вас есть кто хочет жить полноценно, по настоящему? Мир изменился! Это уже возможно. Жить полноценной жизнью...
В этом мире разобщенных людей, развивается объединение людей, содружество людей которые строят реально новый мир, новую экономику, новые отношения, новую жизнь, новые принципы, новые города в которых будет достойная жизнь уже сейчас ! Каждый из Вас может очень быстро, без малейшего риска, без расплаты, получить стартовый капитал, быть совладельцем новых справедливых производств и торговых систем, которые делают мир людей лучше. И жить настоящей жизнью, реализуя весь свой потенциал, реализуя все свои Я! Для вас, для детей, для детей ваших детей. Среди Вас есть хоть один думающий человек, способный это увидеть, который может общаться ?????? Мартышкам, просьба, не кидаться всяким дерьмом.
Приношу извинения за такое жесткое обращение, но... Это единственный способ привлечь внимание настоящих людей к настоящему делу, которое дает деньги за участие строительства нового мира без обмана в это безнадежное время с обезьяньей рекламой ловушек, лохотронов...
С искренним уважением к настоящим личностям...
Р.S.
Среди вас есть хоть одна настоящая личность?
Прошу прочих не кидаться банановыми шкурками, каКашками и не визжать до упоения о том, как они счастливы живя в такой мерзкой по отношению к вам системе…
в действительности по уши сидя в изматывающей несправедливо трудной жизни…
вместо желанной и той, которой они достойны и которая больше всего нужна каждому из вас..
Анонимный
27.03.2012 19:01
Альтернатива разума или Абсолютный гений...
( уважаемый, я тут поработал немного с твоим текстом, ничего не добавляя от себя. И вот что у меня получилось. Потому что вначале возникло мнение, что с текстом до меня работали два человека: один -автор, второй рецензент).
Что-то упустил??
________________________
я не могу не признать что Иссус Христос - это просто Абсолютный гений...

я постараюсь изъясняться с максимально возможной для меня атеистической простотойда и цитаты - которые будут приведены - принадлежат земным людям...

"Нет никакой разницы в деяниях,разница лишь в лозунгах

любая идеология...да и всё - что придумано человеческим разумом - клятвенно обещает улучшить окружающий мир

.особенность разума - искать различия...анализировать - а уж потом синтезировать выводы о выгоде...

чтобы оценить белое - надо найти чёрное...)


делить всё на доброе и злое......потому что каждый раз хитрость побеждает романтизм...потому что каждый раз частное побеждает общественное...потому что каждый раз идею о земном рае будут претворять в жизнь по уму(без кавычек) и творить очередной рай будут - конечно же - самые умные..

...удивительно другое - как сильна власть разума на земле...то есть - как легко умные и не отягощённые моральными кандалами люди научились не только наполнять свои карманы очередными потребностями-привилегиями...но и прекрасно защищать свою привилегированную роль Истины - как судьи-толкователя всего и вся - от таких же умных и не отягощённых с в о е й моралью людей)

конфликт разумных интересов неистощим...интеллектуальные дуэли(как причина) стоят за всеми экономическими...территориальными...межрелигиозными войнами - поскольку нормальной функцией жизнедеятельности человеческого разума является различение белого и чёрного...себя и другого...своего и чужака...

...обобщениями занимается мораль. я понимаю - и мораль и законы они в большей части находятся в пространстве иллюзий...хотя могу привести факты и её реального существования...
видимо - это объясняется тем - что одним из родителей - условно говоря - кодекса чести(моральных принципов...идеологии...теории...свода законов...) был он - наш бессмертный дружок - разум..

сидите спокойно чай пьёте - а тут забегает наш дружок - диявол окаянный и вопит с порога - брррателло, как они меня забодали...реально не дают вздремнуть после обеда...ну ладно я - соавтор и старший родственник всех этих творческих извиняюсь личностей - могу позволить вносить изменения во всё и в их жизнь - ну чтоб - так сказать - не скучали...а меня-то самого за что?...мне сейчас поскучать хочется...поспать то есть...нуу знаете ли - я буду жаловаться Богу))я требую введения закона о нерушимости моего сна(когда я захочу ясен пень...а тож представь - как воцерковлённые обрадуются - замуруют и буду я спать...где ж творчеству тогда быть?)ну и что ему рогастику шалому ответить?..впрочем - у меня с ним тоже сложные отношения)

потому - наверное - и рассеиваются...расплываются...исчезают на время эти догмы...вроде есть...а вроде и нету...в спорах многое зависит от того - кто успешнее владеет этим оружием - разумом...будет ли соблюдена очередная норма?..или уже пришло время нового порядка и новой клятвы?..удастся ли размыть очередной устой?..дайте только время - говорит разум - и все увидят - что все мои замыслы рано или поздно оканчиваются разумными деяниями

("разделяй и властвуй" - вот призыв разума...надо научиться сразу правильно обобщать - как на варяжской ладье - по пути в родные фьорды - пленников связывали по двое...по трое - чтобы если кто-то надумал покончить с собой - прыгнув в воду - то другие бы удержали - опасаясь за свою жизнь...мало кто заметит - что на самом деле пленников "разделили" - пусть задумаются прежде всего о своей рабской судьбе...

...не удивительно - что Русь крестили с кровью...ведь это было решение разума...и если у головы на плечах нет противовеса в виде хоть чего-нибудь однозначно неразмываемого-незапятнанного-сердечного - то неугомонный разум займётся саморазрушением...пока он видит зло - остановить его творческий пыл - невозможно...он в принципе не может не совершенствовать хоть что-то...полюбить или просто миролюбиво принять как необходимую данность нечто отличающееся от себя - это к Противовесу да...трудно было ожидать от язычников во власти - что они будут крестить народ не языческими же методами...и сердцу время нужно...

"Добро делают из Зла. Потому что больше его делать не из чего." - совершенно согласен с этим культурным дядьком...ничего страшного - что он из Бразилии - где так много диких диких аабеззяян)

...в качестве альтернативы напечатанному в кавычках - немного о Глупом...
чтобы увидеть наиболее опасного своего врага - надо посмотреть в зеркало...если хочешь сделать этот мир прекраснее - начни с себя.

...как показывает практика последних двух тысячелетий - подавляющее большинство людей(к сожалению - и религиозных деятелей тоже) выбирают этой единственной в своём роде Догме - другие альтернативы - сладкие и разумные..

впрочем - всё уже давно сказано...в том числе и до Его появления на земле...вот например - "думать о выгоде - множить зло"...очень точная и краткая констатация факта..
и последняя цитата - "трудно быть Богом" - поэтому н о р м а л ь н ы е люди выбирают разум...
Анонимный
29.03.2012 14:52
Рассмотрев слабоумие врождённое и приобретённое, не могу не остановиться на
одном феномене. Ганнушкин П.Б. (1933) описал его, как конституциональную
глупость, T.Bilikiewicz и R.Lemke (1960) — как физиологическую глупость,
A.Hoche так и вовсе был чужд политкорректности, назвав таких людей салонными
дураками.

Это врождённая ограниченность психики. Формально при этом цифры IQ не позволят
говорить о дебильности — да, близко, но ещё не оно. Хорошая память и
усидчивость обеспечивают им хорошие оценки в школе. Вместе с оценкой
одноклассниц - «она, конечно, умничка, но такая дура!». Или он, здесь нет
гендерной корреляции, чего бы там ни думали себе пылкие сторонницы мадам
Суфраж или исходящие тестостероном любители забить козла и обозвать его
добытым мамонтом. Однако, одно дело набивать котомку знаниями и зубрить свод
правил и понятий (не путать с Конституцией РФ!), и совсем другое — уметь всем
оным творчески воспользоваться.

Прекрасно овладевают всем, что нужно делать руками, будь то профессия или
хобби, вроде вязания или плетения из лозы. Это как раз тот случай, когда
говорят: «умеет больше, чем знает». Могут даже поддержать непринуждённую
беседу, если вы не будете сильно придираться к качественному её содержанию и
вас не коробит от обилия распространённых штампов и избитых сентенций — просто
родить что-то своё, оригинальное и свежее им будет сложнее и мучительнее, чем
пресловутого Erinaceus europaeus против роста игл. Собственно, название
«салонный дурак», видимо, и произошло от тех недалёких завсегдатаев светских
салонов, что тусовались на всех мыслимых и немыслимых приёмах и званых ужинах,
слывя непроходимыми тупицами и терроризируя не успевших увернуться
сентенциозными беседами за жизнь, за куда катится этот мир и за «Ооо, Париж
(Анталья, Ибица, нужное подчеркнуть)!...Рай на земле, ммм!...»

Чаще всего довольно милы и безобидны, особенно в гомеопатических дозах, а
также если не одержимы (не приведи бог!) идеей улучшения этого грешного мира
или ужасной, но справедливой мести (особенно кому-нибудь из соседей или
родных) — во имя светлой цели эти милые люди готовы причинить своим лбом
тяжёлый материальный ущерб церковному недвижимому имуществу. Именно поэтому
важно направлять их энергию в мирное русло. Или вовремя покидать эпицентр.
Оказавшись в браке, положат все силы на то, чтоб всё было «как у людей»:
квартира, машина, гараж, дача, любовница.... Впрочем, нет, любовницу
вычёркиваем. Кстати — вот это самое «как у людей» - для них мощнейший стимул,
заклинание, что-то вроде «трах-тибидох, во веки веков, аминь». На борьбу с
административно-бюрократической машиной следует отправлять именно их, ибо в
походе по инстанциям методичны, последовательны, неутомимы и безжалостны, как
карательный отряд, прибывший с благородной миссией локального геноцида — не по
злобе, а просто работа такая.

Чаще всего их психика довольно устойчива, что вполне объяснимо с точки зрения
обычной механики: чем проще устроен механизм, тем меньше в нём деталей,
подверженных риску поломки — вон швейная машинка «Зингер» 1900 года выпуска —
шьёт себе и шьёт, что ей сделается, она железная! Конечно, сложная
геополитическая обстановка и этот особый стиль отечественной экономики, дающий
фору любому фехтовальщику, особенно лузеру-мазохисту, периодически выбивают их
из колеи, и это именно они, закалившись в горнах дефолтов и кризисов,
стараются нахомячить запасы стратегических продуктов на случай ядерной войны и
способны мгновенно смести с прилавков соль и спички — но при всём при том
удивительно маловосприимчивы к ударам судьбы.

С возрастом зачастую становятся носителями пыхтящего ханжества — дескать, мы
такими не были, и всё нынешнее поколение появилось в результате почкования и
самоопыления. На самом деле это просто сожаление по упущеным возможностям и
ностальгия по поре, когда стояло либо у них, либо на них, и ничего личного
Анонимный
29.03.2012 23:43
КАК ЭТО БЫВАЕТ:

Во время отдыха на природе женщина упала – но заверила всех, что с ней все хорошо (друзья настаивали на вызове скорой) и что она просто споткнулась о камень, т.к. не привыкла к новой обуви. Друзья помогли ей отряхнуться и протянули
тарелку с едой... А вечером позвонил ее муж и сообщил, что его жена в
больнице. В 6 часов вечера ее не стало. Если бы ее друзья знали... Если
пострадавшего в течение 3 часов доставить в больницу, - последствия инсульта
могут быть устранены полностью!

Три основных приёма распознавания симптомов инсульта (УЗП)

У - Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.
З - Попросите eго ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение.
Связно. Например: "За окном светит солнце"
П - Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.

Ещё один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых: попросите
пострадавшего высунуть язык.
Если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону,
это тоже признак инсульта.
Если Вы отметили у пострадавшего проблему с каким-то из заданий, немедленно
вызывайте скорую!

ЗЫ. Врачи уверяют, что каждый, кто разошлет этот текст 10 людям, может быть
уверен: одну жизнь он спас.

Легкая неадекватность - это не плохой сон, изменившийся выговор - не проблемы
с челюстью. Звоните в скорую, плюньте на приличия! переломите внутреннее
сопротивление! каждая минута уносит кусочек мозга и личности вашего родного
человека! Сумейте поверить в ужасное, в конце концов, - зачем обманывать себя.
Анонимный
29.03.2012 23:45
Есть один лайфхак который должны знать ВСЕ.

Независимо от возраста, пола и профессии ЭТО может понадобиться ВСЕМ. Не дай Бог, конечно. Я при любом удобном случае рассказываю об этом способе всем своим знакомым и просто всем до кого могу донести эти сведения. Постарайтесь и вы рассказать об этом всем, кого знаете. Например, можно это сделать просто поставив ссылку на этот пост или отправив его своим знакомым. Поверьте, вы сделаете очень доброе и полезное дело.
Сердечный приступ может случиться с каждым и в любой момент. Возраст
ишемических обострений и инфарктов катастрофически снижается. Уже нередки
случаи инфарктов даже у подростков. А сердечные заболевания у молодых людей
стали нормой (вспомните умирающих на поле футболистов). Любой кардиолог вам
скажет, что 80-90% успеха при лечении инфаркта миокарда зависит от правильно
оказанной первой помощи и главная причина смерти при кардиологических
обострениях это несвоевременное оказание элементарной помощи больному. В
большинстве таких случаем просто никто не оказывается рядом и некому помочь
больному.
Главный принцип оказания экстренной кардиологической помощи – вернуть
сердечной мышце нормальный ритм и таким образом стимулировать механизм
регулирования деятельности сердечно-сосудистой системы. Очень важно не терять
сознания из-за недостаточной оксигенизации (проще говоря, недостаточного
обеспечения кислородом мозга) и таким образом ещё большего усугубления
ситуации. Окончательное нарушения сердечного ритма и кровоснабжения как самого
сердца, так и мозга приведёт к смерти.
Как же человек может помочь себе в такой ситуации?
Итак, главное сразу, не теряя времени начать громко кашлять.
Если у вас возникла резкая боль в области сердца и левого плеча, нарушение
сердечного ритма, затруднённое дыхание, то сразу же, не задумываясь о
причинах, не старайтесь вспоминать о том, какие лекарства надо в данной
ситуации принимать, не пытайтесь кого-то звать или звонить, а просто вспомните
этот пост и начинайте громко кашлять. Потому что буквально через несколько
секунд вы можете потерять сознание и вас уже больше ни что не спасёт. Пройдите
через острую фазу приступа, а уже потом звоните в скорую, принимайте
лекарство, зовите соседей и т.д.
Глубокий вдох, довольно резкий кашель – вот ваше спасение в данной ситуации.
Активное дыхание обеспечит насыщение кислородом, резкое сокращение лёгких
обеспечит массаж сердечной мышцы. Кашлять надо пока не пройдёт острая фаза
приступа. Таким образом, вы не потеряете сознания и сможете принять дальнейшие
меры (принять лекарство, позвонить и т.д.).
Желаю вам никогда не попадать в ситуации, когда вам понадобятся эти знания, но
знать это и передавать эти знания другим вы просто обязаны
Анонимный
06.04.2012 19:40
Лекарственные свойства перекиси водорода

Всем хорошо известно, что перекисью водорода обычно обрабатывают раны, чтобы избе­жать инфекций. Но наверняка многим читателям будет небезынтересно узнать и о других лечебных свойствах перекеси водорода.

Например, при приеме перекиси водорода внутрь и приклады­вании салфеток, смоченных той же перекисью, к груди исчезают боли в сердце, аритмия, купируются приступы бронхиальной астмы.

Рассказывают, что одному человеку удалили опухоль в желудке. Родным сказали: «Забирайте, долго не про­живет». После приема перекиси водорода внутрь в те­чение 3-х недель человек не просто ожил, а пошел на поправку.

Читала я также, что у одного больного был рак пище­вода, непроходимость — кормили его только через ка­тетер. После приема перекиси и наложение компресса с перекисью на грудь на 15 минут больной начал само­стоятельно пить. Желудок и кишечник заработали. Об­следование показало, что метастазов нет.

Перекись водорода по своей формуле Н2О2 состоит из воды и атомарного кислорода. Атомарный кислород в от­личие от атмосферного проникает прямо в клетки тка­ней организма человека.

Наружно компрессы можно накладывать на шею, по­звоночник, суставы — то есть на любое больное место.

Лекарство дешево и доступно любому больному че­ловеку. При приеме перекеси водорода внутрь побочных эффектов не ощу­щалось (очевидно, их и нет). По своим лекарственным свойствам перекись водорода не уступает дорогостоя­щим и рекламируемым сейчас препаратам — иммуно-модуляторам. Для людей, живущих не богато, это про­сто находка.
Анонимный
15.04.2012 12:04
Академик Неумывакин. Резервные возможности организма.
http://www.youtube.com/watch?v=yzC2b8Y7h4Y&feat...
Анонимный
21.04.2012 19:59
Разговоры с самим собой спасают от депрессии.

МОСКВА, 21 апреля Многие девушки разговаривают сами с собой. Мысли случайно произносятся вслух. Согласно новому исследованию ученых, говорить с собой полезно для взрослых и детей. Нередко в общественном месте можно встретить человека, который идет и разговаривает. Оказывается, что он говорит по мобильнику через наушники. Это вполне нормально решать вслух какую-то задачу несколько раз в неделю. Об этом, как сообщает Raut.ru, заявил психолог Мелиса Кинзли из университета Пенсильвании. "Внутренняя" речь – прекрасный способ борьбы со стрессами и профилактика депрессии.

Чтобы проверить эту концепцию, исследователи из Университета Висконсин-Мэдисон и университета Пенсильвании провели ряд экспериментов. В ходе опыта принимали участие мужчины и женщины в возрасте 25-45 лет. Добровольцам показывали несколько изображений на компьютерном мониторе и попросили найти общее звено между ними. В другом эксперименте участникам дали задание искать особые этикетки среди множества фантиков. При этом они должны были говорить сами с собой.

Оказалось, группа, которая искала и проговаривала при этом слова, решила задание быстрее. "Внутренняя" речь не только ускоряет реакции, она выступает своего рода стимулом.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/style/2012/04/21/972585.html
-------------------------
Cчиталось хорошим способом эмоциональной разгрузки напевать-насвистывать в полголоса.
Анонимный
25.06.2012 06:43
Выращивание клубники: пять советов как получить хороший урожай


Садовую землянику обычно называют клубникой, а еще по-старому – викторией. Ей подходит это имя: собирая урожай ароматных ягод, вы действительно чувствуете, что совершили маленькую победу. И секрет – в интенсивном уходе.


Кустики земляники быстро стареют и теря ют урожайность, поэтому не рекомендуется держать их на одном месте дольше 4–5 лет. Идеальный вариант – каждый год высаживать новую грядку, а через пять лет удалять ее. Таким образом в вашем саду появится пять разновозрастных делянок:
1 год – новосадка;
2 года – земляника первого года плодоношения (с небольшим урожаем);
3 года – продуктивная делянка;
4 года – вторая продуктивная делянка;
5 лет – стареющая делянка, которую после сбора урожая раскорчевывают и готовят под овощи.

Среди ваших знакомых наверняка найдутся те, кто успешно выращивал садовую землянику на одном месте 6–7 лет и дольше. Ничего невероятного в этом нет. Не все сорта стареют быстро, есть и "долгожители". И все же лучше вовремя менять и растения, и место их посадки – это снизит распространение вредителей и болезней, поможет восстановить плодородие почвы.

Проводим ротацию сортов

Обновлять сортимент приходится не только из любопытства: если год от года вы выращиваете одни и те же сорта, возбудители болезней постепенно приспосабливаются к их иммунному профилю. Сорт как бы сам "воспитывает" своих нахлебников – более или менее вредоносные расы грибов, подтипы вирусов, способные "раскалывать" его защиту. Так случилось с ароматным и вкусным сортом Фестивальная. Он выбыл из числа фаворитов рынка из-за гриба Verticillium, вызывающего вертициллезное увядание. Сначала болезнь обходила Фестивальную стороной, но затем появилась новая раса, облюбовавшая этот сорт, которому буквально житья не стало ни в питомниках, ни на садовых участках.


Садовая земляника


Ротация сортов позволяет не только выделить самые вкусные и подходящие для вашего сада, но и снизить угрозу распространения болезней. Правда, ни реклама, ни рекомендации "бывалых" не дают полного представления. Сколько людей, столько и мнений о том, какой должна быть идеальная клубника. Лучший выход – не пренебрегая советами знакомых, приобретать собственный опыт, регулярно покупая и испытывая по нескольку экземпляров разных сортов. А понравившиеся размножать.

Избавляемся от сорной "клубники"

Самосевом или со случайной покупкой в посадки садовой земляники могут внедриться агрессивные сорные "сорта": Подвеска, Бахмутка, Жмурка, Дубняк. Они несколько различаются между собой: одни вообще не цветут, другие образуют пустоцветы или мелкие кривые ягоды при любом, даже самом хорошем уходе. Сорная земляника отличается мощным вегетативным ростом. Ее растения, как правило, крупнее своих культурных сородичей и дают бесчисленное количество усов. Даже один экземпляр за сезон может распространиться на большой площади, "придушив" окружающие его сортовые растения. Присматривайтесь к посадкам, выявляйте и уничтожайте агрессивные неурожайные экземпляры.

Размножаем правильно

Новую плантацию обычно закладывают частично купленными растениями, частично своим посадочным материалом. Подготовку рассады лучше начинать во время сбора урожая. В это время оценивайте кусты и присматривайте самые лучшие. Не обольщайтесь, увидев на кусте одну ягоду размером с куриное яйцо: если за единственной крупной ягодой на растении созревает горсть "клубничного гороха", значит, генетические задатки у растения невысоки и никаким уходом ни от него, ни от его потомства урожайности не добьешься.

Выбирайте и помечайте колышками растения с большим количеством здоровых и более или менее ровных по размеру ягод – они самые продуктивные, от них и только от них стоит брать посадочный материал для закладки следующей делянки.


Когда на "избранных" растениях начинают появляться усы, с укоренением их лучше не затягивать – промедление скажется на качестве посадочного материала. Выбирайте наиболее мощные розетки первого порядка (отходящие от материнского куста). Из розеток второго и последующего порядков (отходящих от других дочерних розеток) получаются более слабые кусты.

Чтобы получить максимальный урожай, землянику лучше сажать в июле, на хорошо освещенном участке (даже скользящая тень от дерева мешает растению цвести и плодоносить). Почва на месте новосадки должна отдохнуть от садовой земляники (4 года), от картофеля, томатов и других пасленовых (минимум 2 года). Обычно выбирают места, которые примерно в середине лета освобождаются от спаржевой фасоли и гороха, редиса, салата, лука, чеснока, зелени. Подходящие предшественники – свекла и морковь, но желательно, чтобы это были отдельные грядки, посаженные "для летнего потребления", поскольку в сентябре, когда убирают основной урожай свеклы и моркови, сажать землянику уже поздновато.
Садовая земляника цветет, а ягод не приносит? У этой проблемы может быть несколько причин

Потемнел центр цветка – рыльце пострадало от заморозков и стало не способно к оплодотворению.
Нет завязей на отдельных кустах, а другие плодоносят нормально – сорные сорта.
Завязи усыхают вместе с цветоножками и отваливаются – поработал жук-долгоносик.
Ягод мало и часть из них мельче обычного – недостаток опыления. Это бывает в годы с сильными дождями во время цветения земляники или в местностях, где исчезают пчелы и шмели
-------------------------------------------------------------------
Ягодки мельче обычного слабого вкуса и мелкие оребренные листья раситений - старая, зараженная стеблевой нематодой (микрочервями) плантация.
Анонимный
03.07.2012 10:22
Щас лето. Вероятно образование нарывов на пальцах рук и ног в результате попадания инфекции под кожу.
Самый простой и эффективный способ лечения нарывов - прибинтовать лепешку или колпачек из массы состава:
сахарный песок - 50%
хоз. мыло - 50%.
В течение получаса нарыв (если у вас это действительно нарыв!) созреет, выйдет на поверхность и вскроется.
Способ лечения рекомендован медиком и я трижды с успехом опробовал на себе.
Причем в 1 раз нарыв на пальце был в виде запонки (в 2 слоя) и хирургу пришлось резать скальпелем.
Анонимный
18.11.2012 01:55
Лечение курагой
Исследованиями установлено, что 100 г кураги оказывают на процесс кроветворения такое же влияние, как 40 мг препаратов железа или 250 г свежей говяжьей печени. Даже один этот факт свидетельствует о ценном лечебном действии абрикосов на кроветворные органы человека.

Полезные свойства кураги

Курага – это сушеный абрикос без косточки. Родина абрикоса — Северный Китай и Средняя Азия, где он и до настоящего времени встречается в диком виде в горных районах. Абрикосовое дерево культивируется в Краснодарском крае, на Дальнем Востоке, на Кавказе, в Средней Азии, на юге Украины и в Крыму. Из свежих плодов абрикосов, в зависимости от способа предварительной обработки, получают урюк, курагу и кайсу. Урюк - высушенные целые абрикосы с косточкой. Курага - высушенные половинки абрикосов, при этом косточку удаляют, разрезав или разорвав плод пополам. Кайса - цельные высушенные абрикосы без косточек, плоды для их сушки подготавливают, выдавливая косточки из предварительно подвяленных и надрезанных с одного конца абрикосов. Чтобы получить один килограмм кураги нужно 3-4 килограмма абрикосов. Курага производится очень просто: абрикосы отделяют от косточек и сушат в течение недели на солнце.

Полезные свойства кураги сохраняются в ней после превращения из абрикоса. Она богата солями калия, сахарозой, лимонной, никотиновой, салициловой и другими органическими кислотами, содержит в себе витамины С, В1,В2, Р, а также микроэлементы – железо, медь, марганец, кобальт. По содержанию каротина абрикос не уступает яичному желтку. Пищевая ценность кураги на 100г: калорийность 214.8 ккал, вода 20.0 г, белки 5.2 г, жиры 0.3 г, углеводы 51.0 г; ненасыщенные жирные кислоты 0.1 г, моно- и дисахариды 48.0 г, крахмал 3.0 г; пищевые волокна 18.0 г, органические кислоты 1.5 г, зола 4.0 г, витамин A 3.5 мг, витамин B1 0.1 мг, витамин B2 0.2 мг, витамин C 4.0 мг, витамин PP 0.3 мг, железо 3.2 мг, калий 1717.0 мг, кальций 160.0 мг, магний 105.0 мг, натрий 17.0 мг, фосфор 146.0 мг. В сушеном виде абрикос хорошо регулирует работу желудочно-кишечного тракта, а главное, являясь, как уже было сказано выше, незаменимым источником калия, в зимнее время очень полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях и гипертонии.

Однако не всегда употребление кураги может пройти безнаказанно. Курага, противопоказана при сахарном диабете (в кураге до 84% сахаров). Свежие плоды вредны при остром гастрите с высокой кислотностью желудочного сока. Они могут они изрядно навредить и тем, кто страдает язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Желательно отказаться от лечения абрикосами при некоторых заболеваниях печени, панкреатите. Следует помнить, что содержащийся в абрикосах провитамин А (каротин) не усваивается при пониженной функции щитовидной железы. В таких случаях больным целесообразно назначать медикаментозный чистый витамин А. Нельзя есть абрикосы, а следовательно и курагу, на голодный желудок, тем более натощак, а также после шашлыков, плова или другой трудноперевариваемой пищи. Не вздумайте сразу после абрикосов выпить холодную воду – откроется понос. Любителям орешков из семян не следует забывать о том, что среди нескольких тысяч сортов абрикосов, особенно дикорастущих, есть такие, семена которых могут содержать сильнейший яд – синильную кислоту. Разовая доза свыше 20 г может вызвать отравление.

Лечение курагой

Курагу (сушеную мякоть плода) назначают больным с нарушениями сердечного ритма, недостаточностью кровообращения больным, лечащимся мочегонными средствами и сердечными гликозидами, при инфаркте миокарда, миастении и др. Суточная доза 100—150 г сухих фруктов обеспечивает, кроме того, регуляцию стула.

При запорах курага очень полезна в сочетании с другими сухофруктами. Можно использовать следующие средства. 1) По 300 г инжира, чернослива и кураги без косточек пропустите через мясорубку, добавьте 100 г меда и 50 г нарубленного алоэ. Принимайте по 1 ст. ложке, намазав на кусочек черного хлеба, 2 раза в день: утром натощак за 30-40 мин до еды, затем большими глотками выпейте стакан холодной воды. Перед сном выпейте 1 стакан однодневного кефира.
2) Слабительная паста: 250 г кураги, 250 г чернослива без косточек, 250 г инжира, 250 г меда и 50 г измельченного александрийского листа. Ягоды размельчите на мясорубке, разбавьте медом, добавьте листья сенны, измельченные в порошок, все смешайте. Принимайте по 1 ст. ложке 2-3 раза в день в зависимости от состояния кишечника. В большой дозе можно принимать только на ночь.

При заболеваниях сердца.

1) Залить стаканом кипятка 50 г кураги, настоять 3-4 часа, процедить. Принимать по половине стакана настоя в день.
2) Измельчить 1 чайную ложку семян, залить 1 стаканом кипятка и размешать до состояния эмульсии.
Выпить за день в два-три приёма. Это отличное средство для ослабленного сердца.

При ухудшении зрения.

Ежедневно принимать по 1/4 стакана свежего сока 3 раза в день на протяжении 1-2 месяцев (пока длится сезон).

При атеросклерозе.

Пропустить через мясорубку 100 г кураги. Принимать по 1 столовой ложке массы 2-3 раза в день. Через месяц сделать перерыв на пару недель и курс повторить при необходимости несколько раз.

Для укрепления иммунитета и очистки организма.

Приготовить следующее средство. 200 г кураги, 200 г чернослива, 100 г очищенных грецких орехов пропустить через мясорубку. Добавить 2 ст. л. меда и все хорошенько перемешать. Полученную массу надо хранить в холодильнике и употреблять по 2 ст. л. утром и перед сном. Людям, страдающим запорами, в эту смесь рекомендуется добавить еще 50 г пшеничных отрубей.

Диетические свойства обусловлены главным образом преобладанием солей калия над солями натрия. Диетологи не зря время от времени рекомендуют устраивать разгрузочные дни и "сидеть" только на сухофруктах. А можно просто съедать перед основной трапезой парочку сухих абрикосов, добавлять их в овсянку. Ведь они очень сытные. Впрочем, и достаточно калорийные. Но все его калории рождаются из углеводов, а их сахар — это фруктоза и глюкоза. При этом никаких жиров и холестерина! И хотя при сушке фрукт неминуемо теряет витамин С, зато превращается в концентрат калия, каротина, фосфора, кальция, железа, витамина В5.
Для желающих похудеть, можно придерживаться следующей диеты.

На день—300 г кураги и 500 мл абрикосового или персикового сока. Из всего этого нужно приготовить пюре: курагу размолоть и смешать с соком. Съесть за три-четыре приема. Выдержать эту разгрузочную диету очень легко, особенно тем, кто любит сладкое вообще и абрикосы в частности. Вы не только разгрузите организм, но и поможете работе почек. Однако при соблюдении такой диеты поджелудочная железа должна очень хорошо функционировать.

Диета показана при недостаточности кровообращения и гипертонии.

Вариант: пол килограмма кураги необходимо подержать минуту в кипятке, потом разбить на пять частей, и принимать в течение дня.

Курага широко применяется в косметике. Многими столетиями проверено, что она улучшает рост волос, делает нежной увядающую кожу, а главное – продлевает жизнь, повышает устойчивость к возникновению злокачественных опухолей.

Маска из кураги.

Возьмите 1 чашку кураги. Залейте водой и дайте набухнуть. Затем измельчите в блендере, комбайне или мясорубке. И смешайте с 2 чайными ложками сухого молока. Нанесите на лицо на 15 минут. Аккуратно снимите ее при помощи салфетки.
Анонимный
30.01.2013 05:26
Хит сезона: свекла

(10 голосов: 4,00 из 5)

Этот корнеплод способствует очищению организма: выводит из него токсины и лишнюю жидкость. Свеклу полезно употреблять для профилактики и лечения атеросклероза, гипертонии и других болезней сердечно-сосудистой системы. Благодаря содержанию пектинов свекла может защитить от воздействия тяжелых и радиоактивных металлов, а также способствует выведению холестерина. Но если у вас повышенная кислотность желудка — употребляйте свеклу с осторожностью. Вареные корнеплоды сохраняют все свои полезные свойства.

Свекла — хороший источник витаминов А, С, группы В, РР. В ней также содержатся йод, калий, магний, кальций, железо, марганец, медь, бетаин и биофлавоноиды.

Содержание полезных веществ на 100 г продукта: 56 ккал, 11 г углеводов.

САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ТВОРОГОМ
300 г творога
500 г свеклы
100 г зелени укропа
100 г измельченных грецких орехов
100 г зелени петрушки
6–7 ст. л. майонеза
1 большая луковица
3–4 вареных яйца
соль и тмин по вкусу

Свеклу помыть и варить до готовности. Яйца сварить вкрутую и остудить. Петрушку и укроп ополоснуть, высушить и измельчить. Луковицу очистить и мелко порубить. Нарезать яйца маленькими кубиками. Смешать в миске творог, яйца, грецкие орехи, зелень (оставить немного для украшения) и лук. Добавить соль и тмин по вкусу. Свеклу натереть на средней терке и выложить на блюдо. Положить на нее половину майонеза и покрыть творожной смесью. Полить салат второй половиной майонеза и посыпать зеленью.
Анонимный
28.02.2013 16:09
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/690515/ca

Как из ведра картошки получить десять вёдер.

Пришла пора готовиться к посадке картофеля.
Казалось бы, какие тут могут быть хитрости? Но почему-то у одних картошка вырастает с горох, а у других и клубни получаются огромные, да и урожай они снимают намного раньше. Вот семь советов, которые помогают из одного ведра картошки получать десять
1 2
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы