Полная версия   Лайт версия
18+

Инарктика, б. Русская аквакультура и Русское море (AQUA)

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 223 224 225 » »»
МУДРЫЙ НЕУД
12.07.2021 22:30
Странная штука все эти выкупы, похоже на манипулирование ценой акций.
именно. банально задирают цену при нищенских дивах
а потом снова допку по конской цене влупят
sla84
13.07.2021 00:50
Странная штука все эти выкупы, похоже на манипулирование ценой акций.
Нормальная стратегия лояльности к акционерам. Берет пример с лукойла
ИнвесторИкс
13.07.2021 01:29
Сообщение удалено автором 13.07.2021 в 01:30.
Причина: del
Королева агрофитнеса
13.07.2021 02:56
https://smart-lab.ru/blog/news/708036.php Русская Аквакультура вплотную приблизилась к показателям 2020 года - Велес Капитал
Paulnic
14.07.2021 19:09
Всё, я вышел на запланированном уровне в 350₽. Теперь без меня. Желаю всем достигнуть в этом году 400₽. Не забываем про конкурента Русской Аквакультуры, который в этом году будет по размеру в половину всего аквакультурного бизнеса Русаквы. Я про Русский Лосось (головная компания - Балтийский берег)
Есть 400. Всех досидевших с достигнутым уровнем....
Королева агрофитнеса
15.07.2021 12:31
Сегодня наша аквакультура в лидерах роста, давненько такого не было
РЕАЛИСТ
15.07.2021 12:51
Почему растёт курс акции РусАква и САМОЛЁТ.
«Самолет» специализируется в основном на строительстве многоквартирных домов. Портфель группы сейчас составляет около 20 млн кв. м. Крупнейшие акционеры – миноритарий «Русской аквакультуры» Михаил Кенин и бизнесмен Павел Голубков. Совладельцем одной из структур группы является Максим Воробьев, брат губернатора Московской области Андрея Воробьева. Его компании принадлежит 28,9% долей в «Самолет две столицы».
https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2021/0...

Реалист.
LEmonik
15.07.2021 15:59
Есть мысль что это финальный вынос перед коррекцией...
Отправлено через мобильное приложение МФД.
SalaryShip
15.07.2021 20:50
Кому-нибудь удалось по 450 сдать?
Paulnic
23.07.2021 12:28
Кому-нибудь удалось по 450 сдать?
Торопиться нэ надо....нэ надо торопиться.....
SalaryShip
23.07.2021 23:29
Кому-нибудь удалось по 450 сдать?
Торопиться нэ надо....нэ надо торопиться.....
Похоже решили на все 900млн сыгрануть.
robusta
27.07.2021 20:18
Сообщение удалено автором 27.07.2021 в 20:20.
Причина: 1
129948
29.07.2021 17:40
началась коррекция, но восходящий тренд еще не закончен https://t.me/uralcapital
Золотой Человек
05.08.2021 18:27
Скоро этот Рыбозавод как ИСКЧ полетит


2-ое ВСМПО
master114
09.08.2021 07:50
Добрый день!
Сразу оговорюсь, что я новичок в фундаменте. Ковырял отчетность РА за 2020 год. Дошел до Отчета об изменении капитала. Обратил внимание на то что в 2019 году весь Эмиссионный доход был списан на покрытие непокрытого убытка на сумму 776 365 тыс. руб (почти 800 млн!!!). Упомянули при этом решение СД от 25 июня 2019 года.

Первым делом пролистал оба отчета и за 20 и 19 год. Расшифровки никакой нет, что это за списание такое.
Пошел искать решение СД на сайте компании и на https://www.e-disclosure.ru/ - опять же за указанную дату даже куцего сообщения нет о том что в эту дату был вообще Совет и по соседним датам не было упоминания о таком решении.

Потом я решил узнать о том как вообще можно использовать Эмиссионный доход и ничего не нагуглил. Везде пишут только о том как он начисляется. Вот еще разные правила по МСФО не смотрел, может быть там есть какие-то указания?

А еще перечитал всю ветку начиная с 2018 года - об этом тоже никто и нигде не упоминает.

В общем, если есть знающие люди, то прошу объяснить мне что это за операция такая и почему о ней ничде ничего не написано.
master114
12.08.2021 16:13
Скорее всего для старичков следующая информация не будет новостью, но я пока нахожусь в ступоре от нее.
Изучая финотчеты за прошлые годы бросается в глаза строка в Капитале под названием "Эффект от реорганизации группы под общим контролем". Сумма внушительная - изначально более 7 млрд руб. Причем исчезла она за 2 операции - в 2013 и 2015 годах путем уменьшения прибыли компании.

Конечно же я заинтересовался, что это за странная строчка в Уставном капитале и почему она так сильно повлияла на прибыль компании. Год за годом я дошел до Годового отчета и Финансового отчета компании (на тот момент это ОАО ГК Русское море) за 2008 год. Более ранних документов нет, поэтому все выводы приходится делать на их основе.

Из финотчета компании мы видим, что на ее балансе в 2007 году присутствуют различные активы, а раздел Собственный капитал практически пустой, то есть все это в долг за разные обязательства. Все они в той или иной степени перекочевали в 2008 год, то есть каких-то принципиальных вливаний активов мы не видим. Из чего я могу сделать вывод что уже в 2007 году на балансе Группы были 2 компании ЗАО Русская рыбная компания (дистрибьютор) и ЗАО Русское море (производство).
И тут в 2008 году появляется собственный капитал 7230687 тыс руб. и тут же Эффект от реорганизации на сумму (7157182) тыс руб. То есть практически такая же. В комментариях (на английском языке) мы читаем какие-то витиеватые объяснения о том что все активы были временно консолидированы в компании Корсико ЛТД а теперь все перешло в ГК Русское море.
Логично предположить, что если Корсико владело всеми активами ( двумя ЗАО) и передало их в ГК Русское море, то мы должны были увидеть это как Уставной капитал (на сумму полученных Активов) в Пассиве = Сумма полученных активов. То есть Корсико получает акции ГК и оплачивает их активами двух ЗАО. Но здесь мы видим какой-то двойной учет.

Идем за разъяснениями в Годовой отчет (ура, он на русском языке). В котором в разделе 4 м видим перечень заседаний СД. Заседание СД от 30 марта - увеличиваем уставной капитал (по сути создаем с нуля) путем размещения акций на сумму 7 230 587 400 руб путем закрытой подписки. Сразу же вопрос - а чем эти акции на 7 млрд руб. будут оплачены если все активы уже на балансе ГК?
Далее мы видим еще один интересный момент - Заседание СД от 02 апреля. Там нам сказали что независимый оценщик оценил на 01.01.2008 г.
ЗАО Русская рыбная компания на сумму 5 107 992 800 руб.
ЗАО Русское море на сумму 2 122 594 600 руб.
Складываем эти цифры и получаем 7 230 587 400 руб. (разница с уставным капиталом в 100 000 руб., пока не знаю почему)
и там же п. 1 говорит, что это имущество будет внесено в оплату акций допвыпуска.

То есть получается что к балансу 2007 года мы должны были добавить Уставной капитал на 7 млрд. и увеличение Активов на эти же 7 млрд. Но мы этого не увидели, ведь активы уже все на балансе.

Все это выглядит таким образом - активы уже были сконсолидированы под ГК Русское море, но тут владельцы решили вывести все в офшор под кипрскую Корсико. ГК Русское море выпустило акции на 7 млрд и передало 100% компании Корсико. Так как реальной оплаты ни в каком виде получено не было, то ГК записало этот долг под названием "Эффект от реорганизации группы".
По этой же причине (что это просто Резерв под долг) после продажи в 2013 ЗАО Русское море из этой суммы резерва было списано 2 млрд с чистой прибыли а в 2015 году списано 5 млр с чистой прибыли. Ведь по этой логике, если соответствующее ЗАО было продано (Актив исчез с баланса) то долг по его оплате уже не получишь.

Исходя из вышеизложенного я могу сделать вывод о том что ГК Русское море в 2008 году во-первых просто подарили сами себя компании Корсико (я понимаю что владелец один, но юрисдикция уже разная), а во-вторых (а для меня это важнее) осознанно нарисовал компании ГК Русское море минус 7 млрд.


И вот эти фокусы в Финотчетности конечно очень сильно напрягают.

Если кто-то сможет мне указать на мои ошибки в чтении документов Компании и разъяснить логику их действий то я буду очень рад.
LEmonik
14.08.2021 21:46
Вот такие сообщения хочется видеть чаще на ветке! Спасибо, интересная информация к размышлению!
Скорее всего для старичков следующая информация не будет новостью, но я пока нахожусь в ступоре от нее.
Изучая финотчеты за прошлые годы бросается в глаза строка в Капитале под названием "Эффект от реорганизации группы под общим контролем". Сумма внушительная - изначально более 7 млрд руб. Причем исчезла она за 2 операции - в 2013 и 2015 годах путем уменьшения прибыли компании.

Конечно же я заинтересовался, что это за странная строчка в Уставном капитале и почему она так сильно повлияла на прибыль компании. Год за годом я дошел до Годового отчета и Финансового отчета компании (на тот момент это ОАО ГК Русское море) за 2008 год. Более ранних документов нет, поэтому все выводы приходится делать на их основе.

Из финотчета компании мы видим, что на ее балансе в 2007 году присутствуют различные активы, а раздел Собственный капитал практически пустой, то есть все это в долг за разные обязательства. Все они в той или иной степени перекочевали в 2008 год, то есть каких-то принципиальных вливаний активов мы не видим. Из чего я могу сделать вывод что уже в 2007 году на балансе Группы были 2 компании ЗАО Русская рыбная компания (дистрибьютор) и ЗАО Русское море (производство).
И тут в 2008 году появляется собственный капитал 7230687 тыс руб. и тут же Эффект от реорганизации на сумму (7157182) тыс руб. То есть практически такая же. В комментариях (на английском языке) мы читаем какие-то витиеватые объяснения о том что все активы были временно консолидированы в компании Корсико ЛТД а теперь все перешло в ГК Русское море.
Логично предположить, что если Корсико владело всеми активами ( двумя ЗАО) и передало их в ГК Русское море, то мы должны были увидеть это как Уставной капитал (на сумму полученных Активов) в Пассиве = Сумма полученных активов. То есть Корсико получает акции ГК и оплачивает их активами двух ЗАО. Но здесь мы видим какой-то двойной учет.

Идем за разъяснениями в Годовой отчет (ура, он на русском языке). В котором в разделе 4 м видим перечень заседаний СД. Заседание СД от 30 марта - увеличиваем уставной капитал (по сути создаем с нуля) путем размещения акций на сумму 7 230 587 400 руб путем закрытой подписки. Сразу же вопрос - а чем эти акции на 7 млрд руб. будут оплачены если все активы уже на балансе ГК?
Далее мы видим еще один интересный момент - Заседание СД от 02 апреля. Там нам сказали что независимый оценщик оценил на 01.01.2008 г.
ЗАО Русская рыбная компания на сумму 5 107 992 800 руб.
ЗАО Русское море на сумму 2 122 594 600 руб.
Складываем эти цифры и получаем 7 230 587 400 руб. (разница с уставным капиталом в 100 000 руб., пока не знаю почему)
и там же п. 1 говорит, что это имущество будет внесено в оплату акций допвыпуска.

То есть получается что к балансу 2007 года мы должны были добавить Уставной капитал на 7 млрд. и увеличение Активов на эти же 7 млрд. Но мы этого не увидели, ведь активы уже все на балансе.

Все это выглядит таким образом - активы уже были сконсолидированы под ГК Русское море, но тут владельцы решили вывести все в офшор под кипрскую Корсико. ГК Русское море выпустило акции на 7 млрд и передало 100% компании Корсико. Так как реальной оплаты ни в каком виде получено не было, то ГК записало этот долг под названием "Эффект от реорганизации группы".
По этой же причине (что это просто Резерв под долг) после продажи в 2013 ЗАО Русское море из этой суммы резерва было списано 2 млрд с чистой прибыли а в 2015 году списано 5 млр с чистой прибыли. Ведь по этой логике, если соответствующее ЗАО было продано (Актив исчез с баланса) то долг по его оплате уже не получишь.

Исходя из вышеизложенного я могу сделать вывод о том что ГК Русское море в 2008 году во-первых просто подарили сами себя компании Корсико (я понимаю что владелец один, но юрисдикция уже разная), а во-вторых (а для меня это важнее) осознанно нарисовал компании ГК Русское море минус 7 млрд.


И вот эти фокусы в Финотчетности конечно очень сильно напрягают.

Если кто-то сможет мне указать на мои ошибки в чтении документов Компании и разъяснить логику их действий то я буду очень рад.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
master114
15.08.2021 10:41
В общем ковырял я финотчетность несколько дней (повторюсь я не спец по фундаменту). Что я могу сказать, дочитав последнюю страницу отчета за 2020 год (квартальный отчет есть только за 1 квартал и он по РСБУ, что дает мало пищи для анализа).

Компания идет сложным, непростым путем. Начну с негативных моментов, которые мне не понравились:
1. Вывод в оффшор в 2008 году провели очень коряво (я до сих пор не понимаю как это все протащили в финотчетность и заудировали). Как я понимаю произошедшее. В конце 2007 года (в разных документах разные даты где ноябрь 2007 где конец декабря) создали ГК Русское море. В марте 2008 г заключили договор с Корсико о продаже активов в виде упомянутых 2 ЗАО и оплатой их своими акциями. Прикол был в том, что эти ЗАО имели практически нулевые чистые активы, но оценены в 7 млр руб. Поэтому при постановке на баланс пришлось консолидировать все активы этих ЗАО и добавить эту строчку про Эффект в разделе Капитал. Хотя эта сумма должна была быть отражена в Активах в виде Гудвила. О том что активы были нулевые можно посмотреть в расшифровках активов этих ЗАО в годовых отчетах при продаже - по сути особо ничего не поменялось. Так в 2015 году продали Русскую рыбную компанию с нулевыми активами (+300 млн) за 1,5 млр. То есть этот Гудвил снизился на 3,5 млр за 7 лет. А это значит, что компания должна была делать переоченку каждый год этого Гудвила и списывать в убытки понижающуюся стоимость. Но там и так были убытки, поэтому этот момент дотянули до момента продажи.

2. Списание Эмиссионного дохода в 2019 году.
Тоже очень странная операция в которой решили снизить полученные ранее убытки за счет своего капитала. И об этом нигде ничего не сказано, кроме небольшой строчки под Отчетом об изменении капитала. Опять же, упомянутого Заседания СД я не нашел. Законность этого действия можно оставить только на совести аудиторов. Конечно я понимаю, что если компания имеет непокрытый убыток, то она рано или поздно его зафиксирует за счет какой-нибудь статьи. Здесь видимо нужно было принимать такое решение из-за ковенант перед банком, для соблюдения кредитных условий, других причин я не вижу.

3. Живая рыба в море в прибылях.
Это вообще конечно запредельная математика. Ребята ссылаются на разные требования IAS и IFRS. Я их не перечитывал. Ибо от перечитанного мною компания не перестанет применять текущую математику. А она пипец как сложна. Я смог разобраться только в общих чертах.
Считают вес живой рыбы исходя из количества запущенного малька, количества скормленного корма и норм на потери (могут достигать 30%). И если рыба достигает товарного веса (2 кг для форели и 4 кг для лосося) то стоимость этой партии переводят сразу в прибыль (ну еще прикидывают примерные затраты на продажу и минусуют).
По нормальной логике такую рыбу следует переводить в строку Материальные запасы - Готовая продукция, а всю остальную мелочь держать в строке Биологические запасы. И как только продали - пишем в Выручку/Прибыль. Но г-н Соснов в каждом интервью отвечает на этот вопрос и ссылается на международные нормы.
И все бы ничего на самом деле, но потом наступает момент реального вылова и количество посчитанной математически рыбы может сильно не совпадать с реальным. И эту разницу пишут в следующий год в Себестоимость (см примечание в Годовом отчете). Из-за чего себестоимость идет в отрыве от выручки. Вроде бы в последнем отчеты есть пояснение, что это теперь как-то пересмотрено и будет более сглажено, но толком я мало что понял. Посмотрим в будущих отчетах.

4. Выкуп собственных акций.
Компания последние годы выкупает собственные акции и передает их в качестве поощрения своим сотрудникам по заниженной стоимости. Разница идет в статью Зарплата в Управленческих расходах (статьи пишу по памяти, может быть чуть другие). В 2019 году эта разница составляла 80 млн руб!!!
И я не вижу кому реально были переданы эти акции. Очень хотелось бы расписать количество по 3 статьям: топ-менеджемент, администрация, остальные работники.
Дело в том, что я вижу как каждый год растет пакет акций гендиректора и эти два факта наводят на определенные мысли.


5. Вознаграждение управленческому персоналу.
В каждом отчете есть пунктик. И в каждом отчете говорится о том что это вознаграждение для 2!!!!! человек и оно составляет почти 100 000 000 рублей. Мягко сказать великовата сумма. Даже комментировать особо не хочется особенно если ее приплюсовать к предыдущему пункту.

6. Большой штат охраны.
В интервью с Евгением Коганом (на Ютубе) г-н Соснов упомянул о том что в компании имеется штат охранников в количестве около 70 человек. И что в отличии от той же Норвегии, где этого подразделения в принципе нет, нашей компании приходится нести такие затраты.
И это тоже сильно напрягает, особенно если вспомнить историю 2007-08 годов в Ногинске, где (по информации на этом же форуме) полгорода жили за счет воровства с рыбоперерабатывающего комбината. Как бы это не повторилось...

7. Кредиты.
У компании есть зависимость от кредитов. Я вижу, что это быстроразвивающаяся компания (считаю от 2016 года) и нужно много средств на развитие. Проценты вроде бы не сильно большие - несколько сотен миллионов в разные годы. Но есть такое чувство, что если лодку чуть качнет и кредитные линии закроются (а там по факту идет многолетняя работа только с одним банком - Газпромбанк, ну Россия появилась), то компании придется тяжко. В этом году появился выпуск облигаций - это положительный для меня знак. В общем эту тему нужно постоянно контролировать.

8. Биологические и геополитические риски.
От риска гибели рыбы компания провела масштабную работу, как физически (разные партии рыбы разделены, увеличено расстояние между садками, макс колво рыбы в садках и тд) так и финансово - застраховав потери (выплаты за гибель рыбы в 2019 году уже были получены в 2020). Поэтому считаю их не такими критичными для бизнеса, но они есть.
Есть еще геополитические - это возможность снятия запрета на поставку рыбы из Норвегии и конкуренция возрастет. Это внутриполитические - ведь компания не платит налог на прибыль как с/х предприятие, получает субсидии на проценты по кредитам (сумма небольшая но она есть). И не стоит забывать о том что это бизнес связан с семьей Воробьевых, и отношения с высшими эшелонами власти могут поменяться в любой момент.

Пожалуй негатив закончился. Теперь о позитиве.

Несмотря на перечисление этих минусов я остаюсь в бумаге. Я зашел в нее небольшой суммой. Я считаю что сейчас бумага перекуплена и ее справедливая стоимость находится в районе 250-300 руб.

Плюсы для меня:

1. Мне нравиться сама тема аквакультуры, я хочу в этом участвовать (согласен, что это просто эмоции). Но по этой же причине самая любимая бумага россиян - Виржин Галактик, мы хотим быть причастными к интересным событиям.

2. Несмотря на разные серые дела в прошлом компании (офшоры и п. 1 в негативе) я считаю, что компании удалось к 2016 году полностью избавиться от этого груза и произвести полную перезагрузку всей системы. Я для себя рассматриваю показатели именно с этого года. А за этот пятилетний период компании удалось совершить очень сильный рывок и я считаю что в ближайшие 2-3 года компания способна сохранить эту динамику.
Получен бесценный опыт, наращены технические мощности, есть участки для освоения до 50 тыс т рыбы, ведется планомерная работа по выстраиванию вертиколько-интегрированной компании

3. Компания вышла на ежегодное зарыбление участков/садков. Это очень сильно должно сгладить финансовые результаты, пересмотр схемы финансирования (отказ от банковских кредитов), начаться стабильные и хорошие дивиденты

4. Несмотря на существующие вопросы по вознаграждению руководства, это руководство планомерно наращивает пакет акций. Мне это нравится. Мне нравится упорство компании в своей деятельности. Сколько проблем и вопросов было решено - меня это поражает и вдохновляет. Честно говоря у других бы давно уже опустились руки. В любой момент прошлых лет, если бы руководство приняло решение о прекращении деятельности их можно было бы понять.

5. Помимо текущей деятельности, я надеюсь на то что компания сможет наладить аквакультуру на Дальнем востоке с выходом на рынки Азии. Это очень нескорое дело, но есть уже участок на котором в этом году ведутся эксперименты с оценкой перспектив. Подождем новостей.
master114
15.08.2021 10:43
Следующая компания на распаковку у меня будет Мать и дитя. Кому интересно, следите в соответствующей ветке.
Любые вопросы или обсуждение Аквакультуры я с удовольствием поддержу.
master114
16.08.2021 12:42
https://e-disclosure.ru/portal/event.aspx?Event...

Сегодня заседание СД. Решают по дивидентам за 1 полугодие. Я надеюсь, что раз вынесли на заседание, то можно ожидать положительного решения. Пускай также рублей по 10 на акцию, но это будет хорошим сигналом о постоянстве выплат.
«« « 223 224 225 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы