Полная версия   Лайт версия
18+

Надежные корпоративные облигации (и чуть-чуть ОФЗ)

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 1203 1204 1205 » »»
zavhoz
15.06.2021 11:03
сводной таблицы по структуркам я так и не нашел, ни в сбере ни в втб, ни в альфе, поддержка моя запросы везде игнорировала
попытался сам собирать, задолбался, бросил (удобнее всего их смотреть на fin-plan если подписка платная есть). До сих пор не понимаю, если манагерам так хочется эти структурки впаривать, чего не выложат обновляемый список с условиями, или это типо наперстки: кручу верчу поиметь хочу...
СigarMan
15.06.2021 15:06
СМП банк установил ставку 10-го купона субордов 2-й и 3-й серии на уровне 6%
https://new.rusbonds.ru/news/20210615142800320212
koly
15.06.2021 15:21
Марий Эл по номиналу))
СigarMan
15.06.2021 18:39
Нижегородская область не смогла привлечь годовые кредитные линии на 10 млрд рублей
https://new.rusbonds.ru/news/20210615182500322220
На аукционы, намеченные на 16 июня, не было подано ни одной заявки. Региональные власти планировали привлечь возобновляемые линии с лимитом 1 млрд рублей каждая на срок 365 дней. Начальная (максимальная) цена для всех контрактов соответствовала ставке 6% годовых.
Про повышение ставки народ не слышал....
СigarMan
16.06.2021 14:43
"ТрансФин-М" выставил оферты по трем выпускам облигаций общим объемом до 3,6 млрд рублей
https://new.rusbonds.ru/news/20210615193900322767
Совет директоров ПАО "ТрансФин-М" (TRFM) принял решение выставить оферты по соглашению с владельцами облигаций серии БО-30, БО-31 и БО-38 суммарным объемом до 3,6 млрд рублей, говорится в сообщениях компании.
Объем выкупа по серии БО-30 составит до 1 млн 593,561 тыс. облигаций, по выпуску БО-31 - до 639,988 тыс. облигаций, по займу БО-38 - до 1,4 млн штук ценных бумаг. Цена выкупа - 100% от номинала. Агентом по приобретению выступит "ВТБ Капитал".
Период подачи заявок и приобретения на выпуск БО-31 с 25 июня по 1 июля, облигации могут приобретаться в любой день в течение периода предъявления заявок. По двум оставшимся выпускам информацию о сроках сбора заявок компания пока не опубликовала.
Tenant
16.06.2021 15:38
И еще новость - ВТБ впервые предложит инвесторам облигации, обеспеченные портфелем потребкредитов. А что - грамотный ход - разделить риски по всякому говну. Что-то мы там уже проходили в 2008 году в США с субстандартной ипотекой - так это по качеству еще хуже.
https://www.vtb.ru/o-banke/press-centr/novosti-...
Вся структурка это изначально гамно, что облиги, что суповой набор акций с отсечкой. Много бегинеров на рынок вышло, менеджеры активно пихают им этот шлак. Причём часто сами не понимают чем это грозит клиентам.. Секта.)
Это не структурные облигации, а облигации обеспеченные конкретными активами. Секьютиризация шагает по стране. Мы уже привыкли к ипотечным облигациям. Мне, например, в банке ПСБ в 2017 г предложили такие с купоном 9% и погашением в 2049. Я с удовольствием взял пакет на размещении. Но довольно быстро продал, о чем сожалею. С тех пор они хорошо выросли в цене, но и довольно сильно амортизировались.

Когда мы смотрим на эти конкретные облигации от банка ВТБ, то нужно понимать какие риски в них сосредоточены, и соответствуют ли они предложенной купонной доходности. Залог на 30% превосходит объем эмиссии. Что это значит? До трети всех выданных потребкредитов могут быть не возвращены, но это не повлияет на способность эмитента отвечать по своим обязательствам.

Размер залога - главное при оценке риска данного актива.


Писать, что это шлак и припоминать 2008 год проще всего. Нет, это не хуже по качеству субстандартных ипотек из 2008-го года. То что эмитент - ООО? Так и должно быть, именно так происходит секьютиризация, через создание отдельнго SPV. Об этом хорошо разъяснено, например, в курсах Николя Берзона:

https://www.youtube.com/watch?v=pEJc4u5eDgk

https://www.youtube.com/watch?v=VXU4z8ITUlw

Банк совершенно честно пишет, что секъютиризует активы, чтобы высвободить капитал. Здесь нет каких-то особенных подводных камней и желания впарить клиенту кота в мешке. Благодаря Набиуллиной мы пока более менее защищены от недобросовестных практик, но как дальше будет, не знаю. Помимо прочего данная облигация будет довольно быстро амортизирована, причем точный график амортизации не известен заранее, так как зависит от поведения заемщиков. Это, конечно, минус данной бумаги. Неопределенность в денежных потоках всегда требует повышенной доходности.

А какая обычная процентная ставка на потребительский кредит в ВТБ? Вот, что можно найти в гугле:



17,9%
Точные условия по кредиту определяются индивидуально после заполнения заявки. Процентная ставка по «Кредиту наличными»от 5,4% до 17,9% для сумм от 50 тыс. до 5 млн руб. и срока от 6 до 84 мес. (кратный — 1 мес.) при оформлении договора страхования (без договора страхования — от 9,4% до 21,1%).




То есть себе они отщипывают довольно жирный кусок, а нам оставляют всего 8%. Считаю, что этого маловато. Под 9.5% я бы такие облигации взял в портфель. Но вот дадут ли такую цену - думаю, что не факт. А так, эти облигации по надежности ничем не лучше и не хуже всех тех, что здесь постоянно обсуждаются. И они уж точно надежнее Калсбыта или какого-нибудь "лизинга"
СigarMan
22.06.2021 14:42
"Полюс" 8 июля досрочно погасит три выпуска бондов на 15 млрд рублей
https://new.rusbonds.ru/news/20210622110100393195
ПАО "Полюс" приняло решение 8 июля досрочно погасить облигации серий БО-01, БО-02 и БО-03 общим объемом 15 млрд рублей, говорится в сообщении компании.
Погашение состоится в дату окончания 12-го купонного периода.
Компания разместила все три выпуска объемом по 5 млрд рублей каждый в июле 2015 года сроком на 10 лет. Ставка 1-12-го купонов по займам установлена на уровне 12,1% годовых. 15 июля текущего года по выпускам должна была состояться оферта.
Pokeer
22.06.2021 16:30
Добрый день!
Набираю несколько дней облигации Системы Б1Р7 доходность к погашению около 8,4%. Цена сейчас около 95.4 %
Ближайщая выплата купона 30 июля.
Оферта через 4 года, думаю чем ближе к этой дате цена будет приближаться к номиналу.
Что скажете стоит?
zavhoz
22.06.2021 17:13
не набирайте много, длинная, зараза, с такой дохой можно и муников набрать
Pokeer
22.06.2021 17:28
не набирайте много, длинная, зараза, с такой дохой можно и муников набрать
Спасибо!
Думаю Система надежная компания с диверсифицированными бизнесами. У муниципальных есть вообще риск дефолта, или государство несет ответственность?
Еще у муниципальных доходность ниже примерно на 1% при сопоставимом сроке.
Есть ли муниципальные выше 8,4% с погашением около 4 лет ?
zavhoz
22.06.2021 17:55
выше 8.4 ловить надо, ну или длинные на 4 года вполне найдете
из соспоставимого по дохе вот прямо сейчас карелия, марийэл, хакасия, дюрация у них в разы меньше
по надежности сися однозначно хуже муников
Pokeer
22.06.2021 18:26
выше 8.4 ловить надо, ну или длинные на 4 года вполне найдете
из соспоставимого по дохе вот прямо сейчас карелия, марийэл, хакасия, дюрация у них в разы меньше
по надежности сися однозначно хуже муников
Спасибо!
Но у меня другие цифры получаются.
Карелия выпуск 18 доходность 6.91% осталось 2 года 3 мес.
Марий Эл выпуск 8 доходность 5,71% осталось 3 года 2 мес.
Хакасия выпуск 6 доходность 4,82 % осталось 2 года 4 мес.
Это доходности к погашению.
А у Системы выходит доходность к погашению 8,4%
Может я не так смотрю?
zavhoz
22.06.2021 18:47
да, амортизацию учитывать надо если до погаса держать
СigarMan
22.06.2021 19:13
Ставка 33-го купона бондов ДОМ.РФ серии А25 установлена в размере 6,23%
https://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5496266
Доктор Верховцев
22.06.2021 21:06
Добрый день!
Набираю несколько дней облигации Системы Б1Р7 доходность к погашению около 8,4%. Цена сейчас около 95.4 %
Ближайщая выплата купона 30 июля.
Оферта через 4 года, думаю чем ближе к этой дате цена будет приближаться к номиналу.
Что скажете стоит?
сися вообще ненадёжная штука, а тем более на таком бешеном горизонте
Доктор Верховцев
22.06.2021 21:07
не набирайте много, длинная, зараза, с такой дохой можно и муников набрать
Спасибо!
Думаю Система надежная компания с диверсифицированными бизнесами. У муниципальных есть вообще риск дефолта, или государство несет ответственность?
Еще у муниципальных доходность ниже примерно на 1% при сопоставимом сроке.
Есть ли муниципальные выше 8,4% с погашением около 4 лет ?
муни обеспечены имуществом города, в каком-то смысле они надёжнее офз,
по крайней мере пока им не дают бесконтрольно плодить долги.
Доктор Верховцев
22.06.2021 21:09
выше 8.4 ловить надо, ну или длинные на 4 года вполне найдете
из соспоставимого по дохе вот прямо сейчас карелия, марийэл, хакасия, дюрация у них в разы меньше
по надежности сися однозначно хуже муников
Спасибо!
Но у меня другие цифры получаются.
Карелия выпуск 18 доходность 6.91% осталось 2 года 3 мес.
Марий Эл выпуск 8 доходность 5,71% осталось 3 года 2 мес.
Хакасия выпуск 6 доходность 4,82 % осталось 2 года 4 мес.
Это доходности к погашению.
А у Системы выходит доходность к погашению 8,4%
Может я не так смотрю?
могу скинуть эксель-калькулятор, там всё точно и с учётом налога (если не ИИС/ЛДВ)
Pokeer
22.06.2021 21:54
Спасибо!
Но у меня другие цифры получаются.
Карелия выпуск 18 доходность 6.91% осталось 2 года 3 мес.
Марий Эл выпуск 8 доходность 5,71% осталось 3 года 2 мес.
Хакасия выпуск 6 доходность 4,82 % осталось 2 года 4 мес.
Это доходности к погашению.
А у Системы выходит доходность к погашению 8,4%
Может я не так смотрю?
могу скинуть эксель-калькулятор, там всё точно и с учётом налога (если не ИИС/ЛДВ)
Спасибо!
Если можно скиньте.
Classic.
23.06.2021 05:57
Спасибо!
Но у меня другие цифры получаются.
Карелия выпуск 18 доходность 6.91% осталось 2 года 3 мес.
Марий Эл выпуск 8 доходность 5,71% осталось 3 года 2 мес.
Хакасия выпуск 6 доходность 4,82 % осталось 2 года 4 мес.
Это доходности к погашению.
А у Системы выходит доходность к погашению 8,4%
Может я не так смотрю?
могу скинуть эксель-калькулятор, там всё точно и с учётом налога (если не ИИС/ЛДВ)
И мне скиньте пожалуйста
Алвестор
23.06.2021 07:01
"Полюс" 8 июля досрочно погасит три выпуска бондов на 15 млрд рублей
https://new.rusbonds.ru/news/20210622110100393195
ПАО "Полюс" приняло решение 8 июля досрочно погасить облигации серий БО-01, БО-02 и БО-03 общим объемом 15 млрд рублей, говорится в сообщении компании.
Погашение состоится в дату окончания 12-го купонного периода.
Компания разместила все три выпуска объемом по 5 млрд рублей каждый в июле 2015 года сроком на 10 лет. Ставка 1-12-го купонов по займам установлена на уровне 12,1% годовых. 15 июля текущего года по выпускам должна была состояться оферта.
День бодрый! А вот интересно, когда контора выкупает свои акции, то это приветствуется, и оставшиеся на рынке акции обычно начинают расти в цене. А если контора выкупает ВСЕ свои облигации, это же однако еще лучше? Экономия на купонах значительная получится..

Как думаете, акции на этом событии начнут подрастать? А то тут как раз очередной локальный минимум организовался, может еще прикупить..
«« « 1203 1204 1205 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы