Полная версия  
18+

АЛОР: Торги на российском фондовом рынке сегодня будут возобновлены, и внешний фон, сложившийся перед открытием, может удержать российские индексы от обвального падения.

Торги на российском фондовом рынке сегодня будут возобновлены, и внешний фон, сложившийся перед открытием, может удержать российские индексы от обвального падения. Но открыться без гэпа вниз всё же не удастся, поскольку рынок отыграет накопившийся за две сессии негатив на внешних рынках. В течение дня индексы будут ориентироваться на внешние площадки, в частности, на фьючерсы на индексы США, которые в настоящий момент торгуются в плюсе. Так, фьючерс на S&P 500 прибавляет более 2%.

Ориентиром станет ход торгов на европейских биржах, которые могут выглядеть сегодня достаточно неплохо на фоне вчерашних заявлений Трише о снижении ставки ЕЦБ на заседании 6 ноября. Негативным фактором перед сегодняшним открытием рынка является пессимистичная вечерняя сессия на российском срочном рынке, в ходе которой фьючерс на индекс РТС снижался: наибольшее снижение произошло после 22:30, когда ухудшились настроения на американских площадках.

Американский рынок накануне продемонстрировал волатильную сессию. После негативного открытия торгов в течение сессии настроения улучшались. Главной причиной стала неплохая макроэкономическая статистика: продажи новых домов в сентябре выросли на 2,7%, но и данный факт не смог удержать рынок в плюсе, и ближе к закрытию наблюдалась негативная динамика. Причиной снижения вновь стали опасения, связанные с рецессией мировой экономики. Полагаю, что на инвесторов давят опасения по данным ВВП за III квартал, которые будут опубликованы в четверг: согласно прогнозам, ВВП снизится на 0,5%, что, в свою очередь, повышает ожидания инвесторов по снижению базовой ставки на завтрашнем заседании ФРС.

В азиатскую сессию индексы демонстрируют разнонаправленное движение, но после достаточно негативного открытия на фоне заявлений Mitsubishi UFJ о продаже собственных акций большинство индексов вышло в плюс. Основным драйвером роста на азиатских площадках стали заявления о государственной поддержке фондового рынка в случае необходимости. Из внутренних факторов, способных поддержать рынок сегодня, стоит отметить разрешение Центробанку торговать акциями на бирже. Несомненно, здесь необходимо создать чёткую систему, которая в дальнейшем может поддержать отечественный фондовый рынок. Надежда сохраняется и на поддержку со стороны ВЭБа, которому выделяются траншы в размере 5 млрд рублей. Несмотря на снижающиеся цены на сырьё, которые могут оказать давление на российскую «нефтянку» в начале сессии, стоит отметить вчерашние заявления правительства о поддержке нефтегазовой отрасли за счёт оптимизации налоговой политики, что поддержит нефтяников. Так что краткосрочным инвесторам сегодня можно приобрести – в расчете на отскок – акции данных компаний, а среднесрочным и долгосрочным рекомендую наращивать свои портфели данными акциями на внутридневных коррекциях.

Другая аналитика

28.10.2008
10:27
[PDF] Банк Зенит: На открытие торгов в России формируются позитивные сигналы, что должно способствовать положительной динамике отечественных индексов.
28.10.2008
10:26
ИГ КапиталЪ: Сегодня перед открытием складывается неоднозначный новостной фон, поскольку торги в США накануне завершились очередным снижением в пределах 3%, причем основное падение пришлось на последние полчаса торгов.
28.10.2008
10:24
Файненшл Бридж: Внешний фон сегодня с утра умеренно позитивный.
28.10.2008
10:20
БД ЮНИТИ Траст: Сегодня мы ожидаем открытие торгов ниже пятничных уровней закрытия на российском фондовом рынке.
28.10.2008
10:12
2trade.ru: В первой половине торгового дня можно ожидать разнонаправленные движения, сопровождаемые высокой волатильностью.
28.10.2008
10:10
АЛОР: Торги на российском фондовом рынке сегодня будут возобновлены, и внешний фон, сложившийся перед открытием, может удержать российские индексы от обвального падения.
28.10.2008
10:09
ITinvest: Сегодня торги на российских биржах вероятно разрешат. Сильно негативных сигналов нет, кроме того, технически, сегодня мы можем даже вырасти.
28.10.2008
10:07
[PDF] ВЕЛЬДЕГА: Гэп вниз на открытии торгов однозначно будет, его спровоцируют отчаявшиеся российские инвесторы и спекулянты.
28.10.2008
10:04
АТОН: Сегодня мы ожидаем положительного открытия рынка. Несмотря на негативное закрытие торгов в США и Европе, при сегодняшнем открытии на первый план выйдут положительные фьючерсы на американские индексы и повышение на рынках Азии.
28.10.2008
10:03
[PDF] Банк Союз: Мы ожидаем, что сегодняшнее открытие российского рынка может быть с понижением.
28.10.2008
10:02
[PDF] Галлион Капитал: Еженедельный обзор долгового рынка.
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте