Полная версия  
18+

ITinvest: Сегодня торги на российских биржах вероятно разрешат. Сильно негативных сигналов нет, кроме того, технически, сегодня мы можем даже вырасти.

Открывшись мощным падением, европейские площадки затем полностью отыграли паническую реакцию на падение Азии. Английский ФТСЕ100, падая на открытии на четыре процента, закрыл день снижением всего на -0,79%, немецкий ДАКС и вовсе вырос на 0,91%, там росту помогли еще и акции Фольксвагена. Такая волатильность для развитых рынков в ситуации текущего кризиса уже норма. Радует то, что при относительном ослабление негатива, индексы растут.

Правительства развитых стран всерьез обсуждают возможность фондовых каникул. Очевидно, что паника на рынках толкает инвесторов на действия, основанные на эмоциональной оценке ситуации и как следствие, сами инвесторы своими действиями себе же и вредят. Предлагается закрыть мировые биржи до окончания паники. Но как долго она продлиться не знает никто, поэтому, мы легко можем получить обратный, нерыночный эффект.

Американские индексы вчера начали день ростом. Ослабление негатива там стимулирует осторожную покупку, однако, при малейшем тревожном сигнале, индексы вновь идут вниз. Так, Доу Джонс, росший вчера после плюсующих фьючерсов, к концу сессии завалился на краткосрочную поддержку в районе 8200 пунктов (-1,37%), пробитие которой будет сигналом для дальнейшего падения и на других площадках. Индекс широкого рынка СП500 упал еще сильнее, почти на два процента.

Сегодня торги на российских биржах вероятно разрешат. Сильно негативных сигналов нет, кроме того, технически, сегодня мы можем даже вырасти. Во-первых, мы неадекватно грубо падали в пятницу. Должны снять локальную перепроданность хотя бы отчасти. Во-вторых, внешний фон на сегодняшнее открытие позитивен. Растет нефть на продолжение укрепления доллара, а такое сочетание этих двух факторов для нас позитив. Растут фьючерсы на американские индексы, а их сильное влияние на нас, последние пару лет, бесспорно.

И, в-третьих, в российском правительстве, созданная накануне рабочая группа по вопросам работы наших бирж, вероятно, не позволит ММВБ опаздывать с приостановкой торгов, в случае сильного падения котировок, что придаст уверенности держателям «длинных позиций» и сократит спекулятивную активность продавцов.

Удерживание «лонга» сейчас более оправдано, чем продажа активов по текущим ценам. Даже в Европе, где падение было менее значительным, чем у «тихой гавани», считают, что компании сильно недооценены, не говоря уже о нашем недоразвившемся рынке, упавшем среднесрочно на -70%. Кроме этого, потенциал роста адекватен текущим высоким рискам, так что каждый сам для себя решит, стоит ли игра свеч. За рост логика, за падение психика.

Другая аналитика

28.10.2008
10:26
ИГ КапиталЪ: Сегодня перед открытием складывается неоднозначный новостной фон, поскольку торги в США накануне завершились очередным снижением в пределах 3%, причем основное падение пришлось на последние полчаса торгов.
28.10.2008
10:24
Файненшл Бридж: Внешний фон сегодня с утра умеренно позитивный.
28.10.2008
10:20
БД ЮНИТИ Траст: Сегодня мы ожидаем открытие торгов ниже пятничных уровней закрытия на российском фондовом рынке.
28.10.2008
10:12
2trade.ru: В первой половине торгового дня можно ожидать разнонаправленные движения, сопровождаемые высокой волатильностью.
28.10.2008
10:10
АЛОР: Торги на российском фондовом рынке сегодня будут возобновлены, и внешний фон, сложившийся перед открытием, может удержать российские индексы от обвального падения.
28.10.2008
10:09
ITinvest: Сегодня торги на российских биржах вероятно разрешат. Сильно негативных сигналов нет, кроме того, технически, сегодня мы можем даже вырасти.
28.10.2008
10:07
[PDF] ВЕЛЬДЕГА: Гэп вниз на открытии торгов однозначно будет, его спровоцируют отчаявшиеся российские инвесторы и спекулянты.
28.10.2008
10:04
АТОН: Сегодня мы ожидаем положительного открытия рынка. Несмотря на негативное закрытие торгов в США и Европе, при сегодняшнем открытии на первый план выйдут положительные фьючерсы на американские индексы и повышение на рынках Азии.
28.10.2008
10:03
[PDF] Банк Союз: Мы ожидаем, что сегодняшнее открытие российского рынка может быть с понижением.
28.10.2008
10:02
[PDF] Галлион Капитал: Еженедельный обзор долгового рынка.
28.10.2008
10:00
Калита-Финанс: В условиях негативного внешнего фона и дешевеющего доллара Федеральная служба по финансовым рынкам может вообще не разрешить открыть торги. Если же торги будут открыты, то российские биржи могут резко снизиться ниже 500 пунктов по индексу ММВБ.
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте