Полная версия  
18+

АТОН: Сегодня мы ожидаем положительного открытия рынка. Несмотря на негативное закрытие торгов в США и Европе, при сегодняшнем открытии на первый план выйдут положительные фьючерсы на американские индексы и повышение на рынках Азии.

Цены на нефть торгуются вблизи отметки $64,1 за баррель, продолжая следовать за направлением мировых фондовых индексов. Сегодня состоится встреча премьер-министров России и Китая, на которой могут быть подписан ряд соглашений об энергетическом сотрудничестве. По данным Thompson Reuters, главным вопросом переговоров станет 20-летнее соглашение о поставках нефти в Китай от «Роснефти» объемом 15 млн тонн в год. Будущие поставки станут обеспечением по кредиту для «Роснефти» и «Транснефти» объемом $20-25 млрд. Точные параметры соглашения, в частности цена поставок, пока не определены. Напомним, что вопрос о строительстве ответвления от трубопровода ВСТО в Китай уже давно стоит на повестке, и подписание подобного соглашения может означать, что вопрос этот решен. Стоимость строительства ветки составляет порядка $600 млн. При этом источник Reuters сообщил, что «Роснефть» от данного кредита получит 60%, «Транснефть» соответственно – 40%. Источник «РБК-daily» в компании подтверждает, что трубопроводная монополия получит мен ее 40% от $20 млрд. Денежные средства помогут «Роснефти» не только обслуживать свой долг, но и направить средства на ускорение разработки Ванкорского месторождения. Более того, если сумма кредита действительно составит $20-25 млрд, то у компании останутся средства на покупку новых активов. «Транснефти» деньги также пригодятся для обслуживания своего долга, но самое главное – они необходимы компании для строительства второй части ВСТО и ответвления в Китай. Данная новость пока не подтверждена, однако котировки акций обеих компаний уже сегодня могут ощутить поддержку.

Сегодня мы ожидаем положительного открытия рынка. Несмотря на негативное закрытие торгов в США и Европе, при сегодняшнем открытии на первый план выйдут положительные фьючерсы на американские индексы и повышение на рынках Азии. Тянуть котировки вниз после открытия может существенное снижение на мировом рынке нефти за минувшие дни и закрытие АДР ниже последних цен на российской бирже. Сегодня не будут опубликованы важные макроэкономические данные в США, которые смогли бы повлиять на ход торгов. В целом день имеет шанс на позитивное закрытие. Индекс ММВБ может протестировать сопротивление на уровне 550 пунктов.

Другая аналитика

28.10.2008
10:20
БД ЮНИТИ Траст: Сегодня мы ожидаем открытие торгов ниже пятничных уровней закрытия на российском фондовом рынке.
28.10.2008
10:12
2trade.ru: В первой половине торгового дня можно ожидать разнонаправленные движения, сопровождаемые высокой волатильностью.
28.10.2008
10:10
АЛОР: Торги на российском фондовом рынке сегодня будут возобновлены, и внешний фон, сложившийся перед открытием, может удержать российские индексы от обвального падения.
28.10.2008
10:09
ITinvest: Сегодня торги на российских биржах вероятно разрешат. Сильно негативных сигналов нет, кроме того, технически, сегодня мы можем даже вырасти.
28.10.2008
10:07
[PDF] ВЕЛЬДЕГА: Гэп вниз на открытии торгов однозначно будет, его спровоцируют отчаявшиеся российские инвесторы и спекулянты.
28.10.2008
10:04
АТОН: Сегодня мы ожидаем положительного открытия рынка. Несмотря на негативное закрытие торгов в США и Европе, при сегодняшнем открытии на первый план выйдут положительные фьючерсы на американские индексы и повышение на рынках Азии.
28.10.2008
10:03
[PDF] Банк Союз: Мы ожидаем, что сегодняшнее открытие российского рынка может быть с понижением.
28.10.2008
10:02
[PDF] Галлион Капитал: Еженедельный обзор долгового рынка.
28.10.2008
10:00
Калита-Финанс: В условиях негативного внешнего фона и дешевеющего доллара Федеральная служба по финансовым рынкам может вообще не разрешить открыть торги. Если же торги будут открыты, то российские биржи могут резко снизиться ниже 500 пунктов по индексу ММВБ.
28.10.2008
09:59
[PDF] Адмирал Маркетс: Ежедневный обзор рынка металлов.
28.10.2008
09:58
Октан: В случае возобновления торгов на российских фондовых биржах, мы ожидаем серьезного провала вниз на пессимистичном внешнем фоне.
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте