Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Крупнейшие американские банки вдруг поняли, что спасти ситуацию и вытащить рынок из банковского кризиса могут только они сами и поэтому быстренько скинулись по «3 цента» и собрали нужную сумму в размере 30 млрд долларов для того, чтобы бросить ее к ногам тонущего First Republic Bank (SPB: FRC, +9,98%) и попытаться вытащить его из болота. Что будет в дальнейшем пока сказать сложно, но вот вчера эти действия возымели эффект и рынок, стартовав в достаточно суровом минусе, после сообщения о том, что «Чип и Дейл спешат на помощь», быстренько развернулся и резво полетел вверх. При этом рост был фактически по всему фронту бумаг. Из 11 секторов лишь один сектор, связанный с управлением недвижимостью Real Estate, завершил день в минусе. Этот минус чисто символический – акции этого сектора потеряли в среднем 0,1%. Зато глядя на лидеров роста можно констатировать, что впереди планеты всей шагали именно те, кто и должен возглавлять «правильный рост», а именно акции технологических и циклических компаний, а также акции компаний, оказывающих коммуникационные услуги. Средний рост во всех этих 3-х секторах уверенно превысил 2 процента, а в акциях компаний коммуникационных услуг он достиг почти 3-х процентов (+2,9%). При этом рост с некоторыми остановками продолжался вплоть до финального гонга и проходил на очень больших оборотах, которые в последние дни находятся на максимальных значениях этого года.

Поэтому после такого ударного дня остается только надеяться, что вчера мы увидели не очередной отскок дохлой кошки, а действительно уверенный разворот и слом понижательного тренда, который сформировался с середины февраля.

За последние 2 дня одними из лучших на торгах иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже стали акции Smartsheet (SPB: SMAR, +2,59%), которые подскочили на 18% в среду после того, как компания продемонстрировала впечатляющий рост продаж и неожиданную прибыль.

Smartsheet разрабатывает платформенные решения, предназначенные для организации совместной работы проектных групп: от планирования, регистрации и автоматизации рабочих процессов и управления ими, до создания отчётов в необходимом масштабе. Пользователями платформы являются более 80 000 компаний из 190 стран. Платформа Smartsheet используется более чем в 75 % компаний из списка Fortune 500 и интегрируется с многочисленными критически важными приложениями Microsoft, Google, Salesforce, Atlassian и многих других разработчиков.

По итогам своей деятельности в четвертом квартале 2023 финансового года, который завершился 31 января, выручка Smartsheet выросла на 35% в годовом исчислении до $212,3 млн. Поставщик программного обеспечения продемонстрировал уверенный рост во всех своих клиентских сегментах. Число ее клиентов с годовой стоимостью контрактов в 5000, 50 000 и 100 000 долларов увеличилось соответственно на 19%, 36% и 45%.

Smartsheet также расширила свои отношения со своими существующими клиентами. Показатель чистого удержания компании в долларовом выражении составил 125%.

"Наши крупнейшие клиенты продолжают расширяться более быстрыми темпами, чем наш общий показатель удержания чистой прибыли в долларах, что свидетельствует о быстрой окупаемости инвестиций, которые они получают от корпоративной платформы Smartsheet", - сказал генеральный директор Марк Мадер в пресс-релизе.

Что еще лучше, прибыльность Smartsheet повысилась по мере расширения бизнеса. Скорректированный операционный доход компании составил 7,5 млн долларов по сравнению с операционным убытком в размере 14,5 млн долларов в предыдущем квартале.

Скорректированная прибыль Smartsheet на акцию (EPS), в свою очередь, составила $0,07 против убытка в размере $0,12 за аналогичный период прошлого года. Уолл-стрит ожидала, что убыток на акцию составит 0,01 доллара.

Генерирование денежных средств Smartsheet также усилилось. Это обеспечило операционный и свободный денежный поток в размере 20,2 млн долларов и 16,4 млн долларов соответственно. "Наши результаты за четвертый квартал завершают успешный финансовый год, в котором мы достигли важной вехи положительного свободного денежного потока", - сказал Мадер.

Руководство Smartsheet дает следующие прогнозы на 2024 финансовый год:

Выручка от 943 миллионов долларов до 948 миллионов долларов. Скорректированный операционный доход составил от 35 до 45 миллионов долларов. Скорректированная прибыль на акцию составила от $0,31 до $0,38. Свободный денежный поток в размере 110 миллионов долларов.

"Несмотря на достаточно тяжелые макроэкономические условия, инициативы по снижению затрат, которые мы внедрили в 23 финансовом году, в сочетании с естественной экономией за счет масштаба в нашем бизнесе приведут к значительным свободным денежным потокам и увеличению операционной маржи", - сказал финансовый директор компании Пит Годбол.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 32 246,6 +1,17
S&P500 3 960,28 +1,76
NASDAQ 11 717,3 +2,48

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 17 МАРТА

Вчерашняя эффектная и будем надеяться эффективная помощь 11 крупнейших американских банков в спасении «рядового Райана» (Первого Республиканского банка) оказала влияние не только на американский, но и на мировой фондовый рынок. По крайней мере, в пятницу с утра все рынки повсеместно окрашены в зеленый цвет и чувствуют себя более чем уверенно, прибавляя в среднем от 1 до 2 процентов. Впереди всех сегодня гонконгский Hang Seng, демонстрирующих рост с утра на 1,85%. В принципе, почти все компоненты этого индекса сегодня в плюсе. Только 6 акций из 76 находятся на отрицательной территории. Главной суперзвездой китайского рынка сегодня, безусловно, являются акции компании Baidu (SPB: 9888,+15,67%), которые улетели в космос после презентации своей новой платформы искусственного интеллекта ERNIE Bot. Эта программа настолько покорила сердца инвесторов, что они начали сметать акции не глядя на цены. В этой истории страшит только одно – такой хайп очень быстро проходит.

Что же касается настроений на американском рынке, то торги фьючерсами на основные индексы пока проходят в достаточно спокойной обстановке и котировки в основном не сильно отрываются от нулевых отметок. Скорее всего, сегодня нас ждет более спокойный день, чем все предыдущие на этой неделе. Можно предположить, что участники рынка сейчас в преддверии заседания FOMC ФРС США, которое состоится на следующей неделе, предпочтут занять выжидательную позицию и сильно дергаться не будут. Конечно, если снова не прилетит какой-нибудь "нежданчик" со стороны банковского сообщества. Все же есть надежды, что вчерашняя помощь со стороны крупнейших банков поставила точку в разразившемся банковском кризисе.

Поэтому сегодня стоит ожидать спокойного течения торгов и попыток закрепления на достигнутых вчера уровнях. Рынок продемонстрировал, что падать он не хочет и инвесторы надеются, что ФРС будет проводить взвешенную политику и будет постепенно «закругляться» в плане дальнейшего повышения процентных ставок.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
17.03.2023 16-15 Февраль

Промышленное производство

(месяц к месяцу)

0,0% 0,2%
17.03.2023 17-00 Март Индекс уверенности потребителей Мичиганского университета 67,0 66,9

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

20.03.2023
17:42
Открытие Research : Российский рынок возвращает дивидендные ожидания в игру
20.03.2023
16:29
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
20.03.2023
13:50
УК «Первая» : Обзор ситуации на долговом и валютном рынках
20.03.2023
09:55
Открытие Research : Рынки слабо верят в завершение банковского кризиса
17.03.2023
16:21
Открытие Research : Дивиденды Сбербанка помогли индексу МосБиржи обновить максимум текущего года
17.03.2023
15:36
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
17.03.2023
14:07
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
17.03.2023
11:07
Открытие Research : Самоспасение банков поможет рынкам вспомнить об оптимизме
16.03.2023
17:22
Открытие Research : Отечественный рынок пока не находит повода для роста из-за внешнего фона
16.03.2023
16:32
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
16.03.2023
14:25
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте