Полная версия  
18+

УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке

Российский рынок

Российские рынки сегодня активно восстанавливаются. Индексы МосБиржи и РТС прибавляют более 1,5%. Индекс МосБиржи вплотную приблизился к отметке 2300 пунктов – мартовскому максимуму.

Рост котировок связан с восстановлением позитивных настроений на мировых площадках, а также с растущей нефтью.

В лидерах роста - финансовый сектор. Индекс MOEXFN прибавляет почти 2%. Значительный рост в секторе демонстрирует Сбер, который прибавляет более 4%. Также сегодня выделяются нефтегазовый и транспортный сектора. Индексы MOEXOG и MOEXTN растут более чем на 1,3%. Индексы гособлигаций RGBI и корпоративных облигаций RUCBITR торгуются разнонаправленно, первый снижается в рамках 0,1%, второй - растет в рамках 0,1%.

На заседании ЦБ РФ ожидаемо оставил ставку без изменения - 7,5%.

В свою очередь, РУСАЛ в начале дня представил финансовые результаты по МСФО за 2022 год, согласно которым чистая прибыль в 2022 году упала на 44,4% г/г, а выручка выросла на 16,5% г/г. В целом, данные ожидаемы. Реакция рынка нейтральная. РУСАЛ растет на 0,5%

Также среди корпоративных событий стоит выделить отчет по МСФО за 2022 год от X5 Group. Компания, как и предполагалось, показала рост выручки и чистой прибыли. Прошлый год был в целом позитивным для ретейлеров.

Глобальные рынки

Американские фондовые рынки в четверг завершили день ростом. Индекс S&P500 прибавил 1,76%.

Рынки активно восстанавливались на фоне стабилизации ситуации в банковском секторе благодаря Администрации США и монетарным властям. Более того, First Republic Bank готовы помочь крупнейшие банки Штатов предоставив ликвидность объеме порядка 30 млрд долларов. Американский регулятор также продемонстрировал готовность предоставлять ликвидность банкам, которые удовлетворяют необходимым критериям.

Уже на следующей неделе состоится очередное заседание ФРС США. После недавних потрясений в банковском секторе инвесторы ожидают замедления повышения ставки по федеральным фондам, а то и сохранения ее на текущем уровне.

Доходности по американским облигациям по всей кривой вчера значительно выросли. Доходность эталонной десятилетней превысила 3,5%.

Сегодня в фокусе внимания инвесторов статистика по объему промышленного производства в США, которая является отражением настроений относительно будущих перспектив в производственном секторе Америки. Снижение промышленного производства может говорить о снижении капитальных затрат в расширение бизнеса.

Данные по потребительской инфляции в ЕС оказались в рамках ожиданий. ИПЦ снизился до 8,5% г/г в феврале. Статистика не оказала значительного влияния на ход торгов.

Нефть

Как и ожидалось, цены на нефть начали восстанавливаться после значительного снижения котировок до уровней декабря-ноября 2021 года. Котировки Brent вернулись выше уровня $75 за баррель.

Рост котировок начался на фоне улучшения настроений на глобальных рынках после того как монетарные власти США и Швейцарии быстро отреагировали и продемонстрировали готовность решать проблемы в банковском секторе своих стран. В частности, Национальный банк Швейцарии накануне предоставил Credit Suisse помощь в размере $54 млрд и вотум доверия.

Также определенную поддержку котировкам оказали новости о встрече представителей Саудовской Аравии и России для обсуждения мер стабилизации рынка “черного золота”. Стороны при этом выразили приверженность соглашению о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки.

Однако говорить о восстановлении роста на нефтяном рынке пока преждевременно.

Рубль

Рубль в пятницу продолжил снижаться по отношению к доллару США, торгуется в районе 76,5.

Ослабление национальной валюты продолжается несмотря на локальное восстановление нефтяных цен.

Сегодня состоялось заседание ЦБ РФ и было принято решение по процентной ставке. Она осталась на прежнем уровне - 7,5%. Сегодня также ожидается комментарий регулятора относительно будущей денежно-кредитной политики, который может стать еще более ястребиным, в пользу повышения базовой ставки в будущем.

Словесные интервенции потенциально могут оказать поддержку национальной валюте, но она может быть краткосрочной.

Другая аналитика

20.03.2023
16:29
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
20.03.2023
13:50
УК «Первая» : Обзор ситуации на долговом и валютном рынках
20.03.2023
09:55
Открытие Research : Рынки слабо верят в завершение банковского кризиса
17.03.2023
16:21
Открытие Research : Дивиденды Сбербанка помогли индексу МосБиржи обновить максимум текущего года
17.03.2023
15:36
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
17.03.2023
14:07
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
17.03.2023
11:07
Открытие Research : Самоспасение банков поможет рынкам вспомнить об оптимизме
16.03.2023
17:22
Открытие Research : Отечественный рынок пока не находит повода для роста из-за внешнего фона
16.03.2023
16:32
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
16.03.2023
14:25
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
16.03.2023
10:09
Открытие Research : Опасение продолжения банковского кризиса будут сдерживать рост рынков
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте