Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка мировых акций

Такой хоккей нам не нужен. Участники рынка раз за разом, день за днем прилагают героические усилия, чтобы сломить ситуацию и вытянуть рынок наверх. Однако в итоге у них сил хватает лишь на несколько часов, а затем рынок разворачивается и вновь идет вниз. Теряется одна высота за другой, сдается уровень за уровнем, и пока этому не видно ни конца, ни края.

Вот и прошедшая неделя привела к очередным потерям. Все индексы дружно снизились, потеряв почти по 3% к отметкам, которые были неделей ранее. Чуть лучше выглядел высокотехнологичный индекс NASDAQ, где потери составили «всего» 2,68%. Однако согласитесь, эту цифру успокоительной признать никак нельзя.

Самым неприятным итогом прошедшей недели стало пробитие очень важных уровней поддержки индексами S&P500 и NASDAQ. Особенно обидно за индекс широкого рынка S&P500, который всю неделю героически держался за отметки минимумов в районе 3600 пунктов, достигнутых в середине июня этого года. Возможно, кому-то верилось, что сработает фактор «второго дна», что является, как известно, мощной разворотной фигурой в техническом анализе. Однако технический анализ оказался бессильным против страхов инвесторов перед инфляцией и возможной рецессией. В пятницу во второй половине основной торговой сессии этой важный уровень поддержки был элегантно и без какой-либо остановки пройден вниз, и никому даже «не икнулось». Естественно, теперь перед нами открывается путь к более низким уровням, расположенных как минимум на отметках в 3300 – 3400 пунктов.

Достаточно печальную картину можно наблюдать по итогам неделю и в отраслевом разрезе. Лишь 2 сектора из 11 завершили неделю в зеленой зоне. Этими героями стали энергетический и сырьевой сектора, которые прибавили соответственно 1,86% и 0,92%. Третьим по «лучшести» стали акции компаний, работающих в сфере медицины и здравохранения. Однако здесь скорее можно отметить лишь отдельные акции, но в целом в этом секторе уже зафиксированы средние потери в 0,67%. Это все же немного по сравнению со средними потерями в коммунальном секторе (-7,99%), в секторе по управлению недвижимостью Real Estate (-4,79%) и в акциях технологического сектора, где средние потери составили за неделю 3,72%.

Из этой троицы только у коммунальщиков есть по крайней мере хоть какое-то объективное объяснение потерь – бушующий в настоящее время ураган Иэн. Акции же других экономических секторов теряют свою стоимость исключительно под давлением складывающейся негативно текущей экономической конъюнктуры.

Акции относительно небольшой биотехнологической компании Bluebird Bio (SPB: BLUE, +11,05%), которая занимается генной терапией, были одними из лучших на торгах СПБ Биржи все последние дни, и только за пятницу их котировки выросли более чем на 11%. Всего же за прошедшую неделю капитализация этой компании увеличилась почти на 20%.

Основной причиной столь стремительного роста являются слухи, циркулирующие в социальных сетях о возможном выкупе акций этой компании одной или несколькими более крупными фармацевтическими компаниями. При этом названия потенциальных покупателей не называется и не произносится.

Следует отметить, что Bluebird неоднократно рассматривалась инвесторами в качестве возможной цели выкупа в этом году. Три ключевых вопроса, по-видимому, подпитывают эти спекуляции:

Во-первых и во-вторых, ранее в этом году Bluebird получила два одобрения от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) за свою генную терапию: Skysona для лечения церебральной адренолейкодистрофии (CALD) и Zynteglo для лечения бета-талассемии, зависящей от переливания крови (TDT).

В-третьих, Bluebird на данный момент находится не в самом прочном финансовом положении. Таким образом, выкуп гарантировал бы, что эти недавно одобренные методы генной терапии получат надлежащий коммерческий запуск.

Большие фармацевтические компании обычно проявляют большой интерес к покупке испытывающих финансовые трудности производителей лекарств с привлекательными активами. Bluebird со своей стороны, похоже, соответствует этому описанию.

Как бы то ни было, эти слухи о выкупе не основаны на каких-либо авторитетных новостях. Инвесторам, в свою очередь, вероятно, все же не следует вкладывать много средств в эти спекуляции.

Инвесторам, возможно, никогда не следует покупать акции биотехнологических компаний исключительно из-за возможностей ее потенциального выкупа. В конце концов, в биофармацевтической промышленности чрезвычайно трудно предсказать выкуп акций. Таким образом, решение о покупке этих акций должно основываться, прежде всего, на взгляде на коммерческие перспективы компании в CALD и TDT, а также на ее способности финансово поддержать запуск пары довольно уникальных продуктов.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 28725,52 -1,71
S&P500 3 585,61 -1,51
NASDAQ 10 575,62 -1,51

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 03 ОКТЯБРЯ

Стартует новый месяц и новый квартал. Можно ли надеяться на что-то после провального сентября, пока совершенно не понятно. Рынок находится в медвежьем тренде, который длится уже 269 дней, и это является самой продолжительной коррекцией с марта 2009 года. Опрос, проведенный Американской ассоциацией индивидуальных инвесторов, показал, что 60% розничных инвесторов придерживаются медвежьего взгляда на фондовый рынок, что является самым высоким показателем с 2008 года и восьмым самым пессимистичным показателем за 35 лет проведения опроса.

Как видим, пока на фондовом рынке пасмурно, и при этом особых просветов в облаках не видать. Вот и текущая неделя стартует совершенно неопределенно и скорее пессимистчно. Единственный, кто радуется наступлению текущей недели, это китайцы, которые отмечают очередную годовщину создания КНР и в связи с этим будут гулять всю неделю. Так что ориентироваться на них в предстоящие дни точно не стоит.

В целом же вся остальная Азия по итогам утренних торгов в понедельник демонстрирует умеренный негатив и особо никуда не спешит. Только японский Nikkei 225 окрашен в зеленый цвет, но и здесь рост невелик – в пределах 0,5%, и в любой момент он может развернуться и уйти также на отметки ниже нуля.

Аналогичную картину мы наблюдаем и на торгах фьючерсами на основные американские индексы, где фьючерсы на индкексы Dow Jones и S&P500 стоят вблизи нулевых отметок, а вот фьючерсы на индекс NASDAQ уверенно торгуются в красной зоне с потерей полупроцента к отметкам закрытия пятницы.

Чего ждать от текущей недели пока совершенно не понятно. Главными событиями станет выход макроэкономических данных по рынку труда. В среду появятся данные о новых рабочих местах от агентства ADP, а в пятницу – официальные данные по уровню безработицы. Однако в целом текущая неделя не сильно насыщена событиями и участники рынка в основном будут бороться прежде всего со своими страхами и питаться надеждами. Впереди – сезон отчетности, который стартует на следующей неделе, и именно он определит дальнейшую судьбу рынка. До этого еще надо дожить, и поэтому, скорее всего, нас ждет вязкая и достаточно вялая торговля с попытками остановить падение и вытянуть рынок к более высоким отметкам. Однако пока это скорее желаемое, которого все никак мы не можем достичь. По факту – все ниже, и ниже, и ниже. По крайней мере, морально надо быть готовым именно к такому развитию событий.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
03.10.2022 16-45 Сентябрь Промышленный PMI 51,5 51,8
03.10.2022 17-00 Сентябрь ISM Manufacturing PMI 52,8 52,2

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

06.10.2022
10:15
ПСБ : Утренний комментарий по рынку нефти
06.10.2022
09:40
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
05.10.2022
15:43
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
04.10.2022
16:14
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
03.10.2022
16:18
Открытие Research : Российский рынок демонстрировал внушительный рост в первой половине дня
03.10.2022
16:15
СПБ : Обзор рынка мировых акций
03.10.2022
13:08
УК "Первая" : Обзор долгового и валютного рынков
03.10.2022
10:12
Открытие Research : Обзор на неделю с 3 по 7 октября 2022 года
30.09.2022
16:28
Открытие Research : Санкционная тема доминирует на российском рынке
30.09.2022
15:05
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
30.09.2022
10:16
Открытие Research : Металлурги под давлением рисков европейских запретов
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте