Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Славься, славься, Bank of England! Именно такую песенку должны петь инвесторы после вчерашнего дня. Банк Англии своим решением о выкупе облигаций одним махом развернул все мировые финансовые рынки вверх, и участники рынка как угорелые понеслись покупать все подряд активы, сметая все на своем пути. Так, совокупный рост крупнейших ETF, отслеживающих акции США, казначейские обязательства, корпоративные облигации инвестиционного уровня, высокодоходные кредиты и сырье, в среду достиг 12%, что стало самым сильным согласованным ростом с апреля 2020 года.

Сжигая медведей, которые искали укрытия от разгрома, вызванного решением о повышении ставки Федеральной резервной системой на прошлой неделе, корзина акций Goldman Sachs Group Inc., акции которой имеют наибольшую короткую позицию, подскочила на 4,6%. Короткие позиции трейдеров по казначейским облигациям также оказались в затруднительном положении, поскольку доходность 10-летних облигаций упала за день более чем на 20 базисных пунктов. Золото и медь подскочили более чем на 2%, а нефть даже на 4%.

На самом деле предпосылки для отскока были налицо – это сильный пессимизм инвесторов, перепроданность рынков и крайне низкое позиционирование фондов.

“Рынок получил необходимый вотум доверия от Банка Англии”, - сказал Эндрю Лекас, глава отдела торговли FICC в Old Mission Capital. “Никакие количественные модели не могли этого предвидеть, поэтому изменение позиции после такого рода событий, естественно, привело к росту S & P”.

Растущие корреляции стали проклятием для "быков" и "медведей", при этом крупные падения кросс-активов поражают потенциальных участников рынка, а яростные отскоки сводят на нет всех, кто делает ставку на большую боль. С повышением показателей волатильности и доминированием на рынке заголовков СМИ жизнь становится трудной для тех, кто полагается на фундаментальные показатели "снизу вверх" при инвестировании в фондовый рынок США.

Синхронное ралли в среду резко контрастирует с тем, что мы наблюдали всего несколько дней назад, когда ряд ужесточений со стороны центральных банков по всему миру потряс финансовые рынки.

Согласно последнему опросу Bank of America Corp., финансовые менеджеры сократили долю в капитале до рекордно низкого уровня на фоне опасений рецессии, в то время как их денежные запасы достигли рекордно высокого уровня.

В свою очередь среди хедж-фондов чистое кредитное плечо, показатель склонности к риску, учитывающий соотношение длинных и коротких позиций группы, на прошлой неделе составляло 38%, что немного выше минимума в 35% за последние десять с лишним лет, свидетельствуют данные главного брокера Morgan Stanley.

Оборонительная позиция мировых институционалов подготовила почву для отскока, подобного тому, что был в среду. Тем не менее, в течение всего 2022 года ставка на отскоки после понижения «buy the dips» оказалась бесполезной стратегией, поскольку каждый отскок впоследствии сводился на нет как по облигациям, так и на рынке акций.

Вчерашний день стал удачным не только для финансовых рынков в целом, но и для отдельных сегментов на рынке акций. Так, супер класс вчера продемонстрировали акции целого ряда биотехнологических компаний, когда их котировки улетели в космос на новостях о разработке новых лекарственных препаратов. Прежде всего это касается одного из лидеров биотеха – акций компании Biogen (SPB: BIIB, +39,85%), которые взлетели почти на 40%. Огромный прирост произошел после того, как Biogen и ее партнер Eisai (ESALY, +57,63%) объявили во вторник о положительных результатах своего исследования Clarity AD на поздней стадии, оценивающего эффективность лекарственного препарата леканемаба в лечении болезни Альцгеймера.

Эта новость также значительно повысила котировки акций еще двух других фармацевтических компаний, разрабатывающих аналогичные лекарства от болезни Альцгеймера. Акции Eli Lilly (SPB: LLY, +7,48%) и Prothena Corporation (PRTA, +87,52%) подскочили на 7,5% и более чем на 87% соответственно.

Биоген и Эйсай заявили, что леканемаб достиг первичной конечной точки исследования с уменьшением когнитивных нарушений на 27% по сравнению с плацебо через 18 месяцев. Все ключевые вторичные конечные точки исследования также были выполнены.

Результаты для леканемаба были на удивление хорошими. Они также были крайне необходимы компании Biogen. К вчерашнему дню акции биотехнологического монстра упали более чем на 50% с июня 2021 года. Это значительное снижение произошло после решения Центров медицинской помощи и Medicaid Services не возмещать расходы на другой препарат Biogen от болезни Альцгеймера, Aduhelm.

Аналитик Guggenheim Ятин Сунеджа прогнозирует, что в случае одобрения леканемаб сможет генерировать пиковые годовые продажи в размере от 6 до 8 млрд долларов. Успех экспериментального препарата в исследовании Biogen и Eisai на поздней стадии также может стать хорошим предзнаменованием для других разрабатываемых препаратов, нацеленных на лечение болезни Альцгеймера.

Так, в настоящее время Eli Lilly ожидает решения Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) о применении донанемаба в качестве средства для лечения ранней стадии болезни Альцгеймера. Компания Prothena оценивает экспериментальную терапию болезни Альцгеймера PRX012 в 1-й фазе тестирования.

Безусловно, положительные результаты для леканемаба не гарантируют одобрения FDA для донанемаба или аналогичных клинических результатов для PRX012. Однако инвесторы явно, и вполне обоснованно, более оптимистично оценивают шансы двух экспериментальных препаратов в свете данных Biogen и Eisai.

Biogen и Eisai уже подали заявку на одобрение FDA леканемаба в июле 2022 года. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов планирует принять решение к 6 января 2023 года в рамках своего ускоренного процесса утверждения. Ускоренные утверждения требуют проведения подтверждающих исследований. Однако агентство согласилось разрешить исследованию Clarity AD служить подтверждающим исследованием.

FDA также должно объявить об ускоренном одобрении донанемаба Eli Lilly в январе 2023 года. Eli Lilly проводит подтверждающее исследование, результаты которого, как ожидается, будут объявлены к середине следующего года. Этот крупный производитель лекарств планирует использовать эти результаты в качестве основы для своей заявки на полное одобрение препарата FDA.

Prothena находится на гораздо более ранней стадии процесса разработки. Компания ожидает, что в 2023 году будут представлены основные данные из своего исследования фазы 1 PRX012. Она также планирует начать еще одно исследование препарата с многократным увеличением дозы фазы 1 к концу этого года.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 29 683,7 +1,88
S&P500 3 719,04 +1,97
NASDAQ 11051,6 +2,05

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 29 СЕНТЯБРЯ

После столь бурной и удачной среды даже как-то не хочется переходить в четверг, поскольку двух столь сильных дней подряд просто не может быть. Впрочем, по итогам утренних торгов еще можно констатировать, что вчерашний оптимизм все же за ночь не улетучился полностью и его остатки по-прежнему витали в воздухе. Так, утром мы наблюдали вполне благоприятное развитие событий на торгах в Азии, где все индексы находились в зеленой зоне и прибавляли в среднем около 1%. Лучше всех себя чувствовал при этом вчерашний лузер – гонконгский индекс Hang Seng, который после падения вчера на 3,5% процента сегодня прибавлял более 1,5%.

Торги фьючерсами на основные американские индексы также проходили весьма осторожно. Участников рынка, судя по всему, волновала не столько проблема дальнейшего роста, сколько забота о том, чтобы «не разбить вазу оптимизма», которую им вчера вручил Банк Англии. Поэтому котировки фьючей на американские индексы просто тупо стояли «колом» около нулевых отметок и боялись сдвинуться даже не миллиметр хоть в какую-нибудь сторону.

Однако с открытием европейских рынков все в корне изменилось, и на рынок вновь накатила волна страхи и бессилия перед инфляцией. Европа достаточно резво пошла вниз, а за ней в том же направлении двинулась и фактически вся Азия и фьючерсы на американские индексы. К полудню от вчерашнего оптимизма на рынке не осталось и следа.

Все же основные события сегодняшнего дня будут разворачиваться, естественно, с момента выхода макроэкономических данных. Впрочем, несмотря на всю серьезность этих данных – третья оценка ВВП за второй квартал и обычные четверговые данные о количестве новых и вторичных обращений за пособием по безработице за последнюю неделю – ожидания и у аналитиков, и у участников рынка абсолютно спокойные. Никаких потенциальных тревог с этой стороны нет, и поэтому они вряд ли хоть как-то повлияют на ход торгов. Если уж касаться макроданных, то гораздо более интересными и важными для рынка в целом будут данные по промышленному PMI из Китая, которые появятся на свет в 21-30 мск. Несмотря на то, что это Китай, на американском рынке за этим будут внимательно следить, и в случае появления какого-то негатива это может испортить настроение и американским инвесторам.

Еще одно интересное событие сегодняшнего дня будет касаться европейского автомобилестроительного монстра Volkswagen, который выделяет из состава группы компанию Porsсhe и выводит ее на IPO. Предстоящее IPO интересно по многим причинам – и в историческом контексте взаимоотношений Фольксвагена и Порше, и с точки зрения чрезвычайно высокой оценки акции Порше при выходе на IPO. Поэтому от того, насколько удачно пройдет это IPO, будет зависеть настроение не только на европейских, но и на мировых рынках в целом.

Наконец, вишенкой на торте сегодняшнего дня станет выход квартальной отчетности от одного из лидеров полупроводникового сегмента – компании Micron Technology (SPB: MU). Отчетность этой компании обычно задает тон всему сезону отчетности, который стартует через две недели. Это, безусловно, очень важное событие, по крайней мере, для ведущих акций роста практически всего технологического сектора.

В целом же, прогноз на сегодняшние торги умеренно – негативный. Оптимизм вчерашнего дня оказался краткосрочным, и мы, судя по всему, вновь получили «отскок дохлой кошки». Все же некоторые шансы на позитивный исход торгов есть, и участники рынка постараются, по крайней мере, удержать котировки ведущих индексов на достигнутых вчера уровнях, и если все будет хорошо, то и поднять их немного повыше в более безопасную область от минимумов этого года.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
29.09.2022 15-30 2-Й КВАРТАЛ

ВВП

Квартал к кварталу

(третья оценка)

-1,6% -0,6%
29.09.2022 15-30 26.09.2022 Количество первичных обращений за пособием по безработице 213 000 215 000
29.09.2022 21-30 Сентябрь Manufacturing PMI (Китай) 49,4 49,6

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

03.10.2022
10:12
Открытие Research : Обзор на неделю с 3 по 7 октября 2022 года
30.09.2022
16:28
Открытие Research : Санкционная тема доминирует на российском рынке
30.09.2022
15:05
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
30.09.2022
10:16
Открытие Research : Металлурги под давлением рисков европейских запретов
29.09.2022
16:12
Открытие Research : Российские металлы не хотят видеть в Европе
29.09.2022
15:09
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
29.09.2022
10:15
Открытие Research : Противоречивые санкционные сигналы из Европы помогли российскому рынку показать прирост
28.09.2022
16:54
Открытие Research: Евросоюз может смягчить санкции в отношении ряда российских компаний
28.09.2022
16:22
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
28.09.2022
10:07
Открытие Research : Корпоративные новости взбодрили российский рынок
27.09.2022
16:15
Открытие Research : Газовые проблемы Европы — позитив для российских нефтегазовых компаний
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте