Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Участники рынка пытаются зацепиться хоть за что-то, чтобы остановить, наконец, падение. Вчера рынок как никогда в последнее время был близок к этому. Однако эти усилия увенчались лишь частичным успехом. Старт основной торговой сессии прошел на оптимистичной волне. Все индексы открылись в плюсе и прибавляли в первые минуты вплоть до 1,5%. Однако недолго музыка играла, и быкам хватило сил фактически на первый час торгов. После этого погода на рынке испортилась и индексы «поплыли» в сторону красной зоны. Поводом для ухудшения настроения стали выступления членов ФРС США — президента Федерального резервного банка Миннеаполиса Нила Кашкари и президента ФРБ Чикаго Чарльза Эванса, которые в своих выступлениях соответственно в интервью The Wall Street Journal и на форуме в Лондоне в очередной раз дружно заявили о своей резко ястребиной позиции в отношении ближайших перспектив денежно – кредитной политики ФРС. Естественно, это в очередной раз расстроило инвесторов, хотя ничего нового сказано в принципе не было. В итоге к середине дня индексы уверенно перебрались в красную зону и находились там до самого конца торгов. Лишь высокотехнологичный индекс NASDAQ во многом благодаря спросу в акциях Apple (SPB: AAPL, +0,66%), Tesla (SPB: TSLA,+2,61%) и в целом ряде ведущих полупроводниковых компаний сумел выбраться в последний час торгов из красной зоны и завершить день в небольшом плюсе (+0,25%). Двое остальных его коллег, к сожалению, такой маленький подвиг сделать не смогли и завершили день в 6-й раз подряд в минусе. К счастью, минус этот невелик, и пока все же есть надежды, что дальнейшего провала в ближайшее время удастся избежать.

На отраслевом уровне по итогам вчерашних торгов можно выделить тройку защитных секторов – коммунальный, товаров первой необходимости и сектор по управлению недвижимостью, акции которых, может быть, несколько неожиданно подверглись массированной атаке биржевых медведей и они стали худшими по итогам дня со средними потерями около 1,3%. Коммунальщики потеряли и того больше – более 1,7%. Что это — перекладка инвесторов своих портфелей? Пока говорить рано, но в принципе это действительно может быть сигналом к ближайшему некоторому восстановлению рынка.

Одними из лучших по итогам торгов на СПБ Бирже во вторник стали акции компании Ryder System (SPB: R, +14,69%), предоставляющей широкий спектр логистических услуг, решений по управлению перевозками и занимающейся организацией схем снабжения по всему миру. Акции компании взлетели после того как появилось сообщение о том, что компания может стать потенциальной целью известного институционального инвестора.

По словам репортеров Bloomberg, Apollo Global Management может рассматривать возможность поглощения Ryder System. В отчетах отсутствовали какие-либо подробности о возможных условиях сделки, но инвесторы явно предполагают, что Apollo придется заплатить значительную премию к рыночной капитализации компании по состоянию на понедельник.

Райдер не был слишком открыт для интереса со стороны учреждений, стремящихся сделать это частным делом. В июне Райдер отклонил заявку HG Vora Capital Management на поглощение стоимостью $4,4 млрд, которая в какой-то момент накопила почти 10% акций транспортной компании, занимающейся арендой оборудования и логистикой. В то время Ryder заявила, что, по ее мнению, могла бы максимизировать акционерную стоимость, оставаясь независимым бизнесом. Однако с тех пор акции были волатильными в течение нескольких месяцев, а за последний месяц компания потеряла почти четверть своей капитализации.

Оценка Ryder выглядит чрезвычайно привлекательной, учитывая большой бум ее доходов в последнее время. Даже если прибыль несколько снизится, акции Ryder все равно могут продолжить расти, особенно сейчас, когда взоры инвесторов обращены на эту компанию.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 29 136,0 -0,43
S&P500 3 647,29 -0,21
NASDAQ 10 829,5 +0,25

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 28 СЕНТЯБРЯ

Среда надежды нашей. Именно так хотелось бы назвать сегодняшний день. Однако по итогам утренних торгов язык не поворачивается это сделать. Все в очередной раз окрашено в красный цвет и нет ни единого просвета в этих сумрачных облаках. Азиатские рынки в суровом минусе, и только в среднем падение здесь составляет около 2%. Это только в среднем. Например, в Гонконге ведущий индекс Hang Seng теряет уже более 2,5%. Не лучше идут дела и в Японии, где Nikkei 225 также несет значительные потери, приближающиеся все к тем же 2%. На этом фоне и торги фьючерсами на основные американские индексы также проходят в негативном ключе. Здесь, конечно, потери не столь велики, но все равно все фьючерсы уверенно держаться в красной зоне и снижаются от 0,5% (индекс Dow Jones) до 0,9% (индекс NASDAQ) к вчерашнему закрытию.

Что может спасти сегодня рынок от очередной распродажи пока не совсем понятно. Да, в 17-15 по мск будет выступать Председатель ФРС Джером Пауэлл. Однако речь его, а точнее приветственное слово к Конференции банковских аналитиков, будет краткой и ни к чему не обязывающей. Поэтому возлагать на нее хоть какие-то надежды точно не стоит.

Значит, надо надеяться только на себя и на настроение участников рынка, которые может быть все же захотят остановиться и хоть на какое-то время прекратить распродажу. Тем более, что чисто технически рынок выглядит уже несколько перепроданным, и неплохо бы нам увидеть хоть какой-то отскок. Собственно, на это и стоит надеяться. Господа инвесторы, не пора ли сделать передышку? Или же вы все же готовы сделать шаг в пропасть?

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
28.09.2022 15-30 Август Незавершенные сделки в сфере недвижимости -1,0% -1,4%
28.09.2022 17-15 28.09.2022 Выступление Председателя ФРС США Джерома Пауэлла
28.09.2022 17-30 26.09.2022 Запасы сырой нефти

1,142 млн

баррелей

0,443 млн

баррелей

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

30.09.2022
10:16
Открытие Research : Металлурги под давлением рисков европейских запретов
29.09.2022
16:12
Открытие Research : Российские металлы не хотят видеть в Европе
29.09.2022
15:09
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
29.09.2022
10:15
Открытие Research : Противоречивые санкционные сигналы из Европы помогли российскому рынку показать прирост
28.09.2022
16:54
Открытие Research: Евросоюз может смягчить санкции в отношении ряда российских компаний
28.09.2022
16:22
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
28.09.2022
10:07
Открытие Research : Корпоративные новости взбодрили российский рынок
27.09.2022
16:15
Открытие Research : Газовые проблемы Европы — позитив для российских нефтегазовых компаний
27.09.2022
15:18
[PDF] "Финуслуги" : Индекс доходности вкладов 19.09-26.09: снижение ставок ускорилось
27.09.2022
10:14
Открытие Research : Отечественные акции подешевели на фоне совпавших внешних и внутренних негативных факторов
26.09.2022
16:20
Открытие Research : Российский рынок обновляет очередные минимумы с весны
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте