Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Инвесторы как малые дети – верят в сказку, верят в чудо, верят в доброго волшебника, которые принесет им подарки и выполнит их желания. Ведь знали же все, что ФРС поднимет ставку на 0,75%. Знали, но при этом сильно расстроились, когда это случилось. Ведь поголовно были уверены, что ФРС сейчас занимает ястребиную позицию и ждать смягчения этой позиции бессмысленно. Да, были уверены, но слова Председателя ФРС Джерома Пауэлла о том, что ФРС не может ошибиться в борьбе с инфляцией и будет идти до конца в этой борьбе все равно расстроили наивных инвесторов. В итоге мы получили то, что и должны были получить – ставку подняли на очередные 0,75%, и рынок рухнул на этой новости. Индексы дружно потеряли к концу торгов по 1,7% на фоне распродажи фактически по всему фронту бумаг. Единственным сегментом, которому удалось удержаться на плаву и закрыться в зеленой зоне, стал сегмент, связанный с пакетированными продовольственными продуктами питания. Причиной этого стала достаточно сильная квартальная отчетность от компании General Mills (SPB: GIS, +5,43%), которая появилась перед самым открытием основной торговой сессии и которая в итоге привела к повышенному спросу, как на акции самого виновника торжества, так и на акции его прямых конкурентов по сегменту. В остальном, прекрасная маркиза.... К сожалению, больше зацепиться особо и не за что. Распродажа и есть распродажа.

При этом хуже всех вполне прогнозируемо шли дела в акциях роста – в компаниях, работающих в сфере коммуникационных услуг и в циклических компаниях потребительского сектора. Средние потери в обоих секторах уверенно превысили 2%. Причем падение здесь было настолько дружным, что и глазу зацепиться особо не за что. Лишь акции двух компаний из этих секторов по итогам дня оказались в плюсе – это акции игровой компании Activision Blizzard (SPB: ATVI, +0,37%), которую покупает Microsoft (SPB: MSFT, -1,44%), и которой падать особо и некуда, а также акции известной сети пиццерий Domino’s Pizza (SPB: DPZ, +0,26%), где спрос на эти акции подстегнуло решение компании об очередной выплате дивидендов, принятое накануне. Такова печальная картина вчерашнего дня, где инвесторы, как в сказке оказались как дед у разбитого корыта, потому что пожелали у волшебника слишком многого и явно несбыточного.

Истинным героем вчерашнего дня стали акции относительно небольшой нефтяной компании Stabilis Solutions, Inc. (SLNG, +73,67%), которые улетели к открытый космос и по ходу торгов прибавляли до 130%, и только в концу торгов страсти немного успокоились и рост составил «всего лишь» чуть более 73%.

Столь значительный интерес к акциям этой компании со стороны инвесторов был вызван тем, Stabilis Solutions объявила о том, что получила разрешение от Министерства энергетики США ("DOE") на экспорт сжиженного природного газа отечественного производства ("LNG") во все страны свободной торговли и несвободные страны, включая азиатские, европейские и латиноамериканские страны-импортеры. Согласно распоряжению Министерства энергетики, Stabilis получила полномочия экспортировать от своего имени или в качестве агента для других лиц до 51,75 миллиарда кубических футов в год СПГ отечественного производства. Разрешение выдано сроком на 28 лет.

"Одобрение Министерства энергетики США дает нам возможность оказывать помощь в условиях текущего мирового энергетического кризиса, а также долгосрочные возможности для содействия переходу мира на более чистые источники энергии", - сказал Уэсти Баллард, президент и главный исполнительный директор Stabilis, - "и мы с нетерпением ожидаем совместной работы с нашими клиентами, чтобы коммерциализировать эти захватывающие экспортные возможности".

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 30 183,8 -1,70
S&P500 3 789,93 -1,71
NASDAQ 11 220,2 -1,79

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 22 СЕНТЯБРЯ

Мировые инвесторы разочарованы. Совершенно непонятно, чему, собственно, разочаровываться, если ФРС приняло абсолютно то решение, которое и ждали те же самые инвесторы. Однако как бы то ни было, но мировой фондовый рынок погрузился во всеобъемлющую печаль. Все ведущие индексы торгуются сегодня в красной зоне и потери по некоторым из них весьма и весьма существенны. Так, гонконгский Hang Seng теряет 1,5 процента к вчерашнему закрытию, а его собратья в Японии (Nikkei 225) и континентальном Китае (Shanghai Composite) несколько поменьше - в пределах полупроцента.

Все никак не могут успокоиться после вчерашней распродажи и в Штатах, где торги фьючерсами на основные американские индексы проходят нервно и достаточно волатильно несмотря на глухую ночь в США. Котировки фьючерсов уверенно стоят в красной зоне и потери весьма существенны – от 0,3% по индексу Dow Jones (DJIA-30) до более 0,7% по индексу NASDAQ.

Однако надо понимать, что до старта основной торговой сессии еще далеко и поэтому настроение участников рынка может еще тысячу раз измениться. Тем более, что сегодня будет повод порадоваться хоть чему-нибудь хорошему. Здесь имеется в виду выход данных по рынку труда. В 15-30 мск мы как обычно по четвергам увидим количество первичных обращений за пособием по безработице, которые все последние недели радуют инвесторов и не дают сомневаться, что американский рынок труда очень сильный, и, по крайней мере, с этой стороны никаких угроз пока точно нет.

Однако какими бы хорошими ни были данные по заявкам на получение пособия по безработице, это вряд ли станет слишком уж мощным стимулом, способным серьезно изменить настроение инвесторов. Поэтому день у нас предстоит серьезный и напряженный. Участники рынка продолжат «переваривать» информацию, полученную вчера вечером от господина Пауэлла, и будут укладывать ее в свои мозги. На этом фоне рынок вполне возможно продолжить свой путь вниз вплоть до минимумов этого года, до которых уже совсем недалеко. Ближе всех к этим отметкам индекс Dow Jones, которому до июньского минимума осталось пройти менее 1%. В этом случае остается надеяться, что чисто психологическая отметка в 30 тысяч пунктов станет сдерживающим фактором от дальнейшего падения. Все же нельзя исключать, что на рынке уже в самое ближайшее время последует команда «Пассажирам на выход» и индексы, пробив свои значимые уровни поддержки уйдут на более низкие уровни.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
22.09.2022 15-30 19.09.2022 Количество первичных обращений за пособием по безработице 213 000 218 000

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

26.09.2022
15:22
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
26.09.2022
10:11
Открытие Research : Обзор на неделю с 26 по 30 сентября 2022 года
23.09.2022
16:39
Открытие Research : Признаки рецессии в Европе ухудшают перспективы российского экспорта
23.09.2022
10:08
Открытие Research : «Газпром» вновь пытается реализовать дивидендные планы
22.09.2022
16:32
Открытие Research : Отечественные акции пытаются продолжить отскок после эмоциональных распродаж
22.09.2022
16:28
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
22.09.2022
10:03
Открытие Research : Индекс МосБиржи вновь обозначает нижнюю границу поддержки
21.09.2022
17:05
Открытие Research : Правительство может поддержать производителей золота закупками в резервы
21.09.2022
15:08
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
21.09.2022
10:07
Открытие Research : Дивидендные надежды российского рынка резко ослабли
21.09.2022
09:41
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте