Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем начала торгов в России с изменением в пределах 1.0% по индексу МосБиржи (IMOEX2), в диапазоне 2415-2465 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2410, 2400 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2470, 2490 п.

Неоднозначное утреннее состояние внешнего фона создает условия для сдержанного отклонения индекса МосБиржи на открытии торгов. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации в ожидании новых сигналов для направленного движения.

Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать лишь важные внешнеполитические или корпоративные новости. Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается.

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.31%) и РТС (-1.01%) завершили торги с неравномерным спадом. Курс доллара США существенно повысился на 0.48 руб., или на 0.8%, до уровня 60.275 руб.

В последний торговый день прошлой недели локальный рынок акций в очередной раз сменил направление своего движения. Вслед за весомым внутридневным приростом индексы МосБиржи и РТС сползли в область отрицательного изменения. По-видимому, участники локальных торгов не смогли проигнорировать явное ухудшение настроений на западных фондовых рынках. Вместе с тем, умеренно подорожавшие нефтяные фьючерсы не сумели оказать видимой поддержки отечественному рынку акций.

Несмотря на пятничное падение индекса МосБиржи, позитивная среднесрочная техническая картина в нем пока не испорчена. Указанный индекс продолжает удерживаться недалеко от своего недавнего четырехмесячного максимума. Он по-прежнему сохраняет потенциал для повторной попытки захода к значимому техническому и психологическому уровню 2500 п.

Самым важным внутренним событием конца минувшей недели стало вполне ожидаемое решение Центробанка РФ о понижении ключевой ставки на 0.5%. Теперь ее величина составляет 7.5% годовых.

Удешевление стоимости заемных денег в стране традиционно трактуется в качестве позитивного фундаментально фактора в пользу роста фондовых индексов. В первую очередь это связано с падением доходности банковских депозитов. В такой ситуации объективно возрастает привлекательность дивидендных акций в качестве инструмента для среднесрочных и долгосрочных инвестиций.

Несмотря на умеренный спад индекса МосБиржи по итогам дня наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 3%.

Лидером падения в первом эшелоне второй день подряд выступили акции Роснефть (ROSN RM, -2.25%). В них продолжилась фиксация среднесрочной прибыли по факту публикации позитивных полугодовых результатов деятельности эмитента по МСФО. Распродажи в этих бумагах не смог сдержать даже прямой намек компании на то, что она может выплатить достаточно крупные промежуточные дивиденды.

Впрочем, под конец недели выходили и тревожные новости, связанные с эмитентом. Стало известно о том, что Федеральное сетевое агентство ФРГ получило под свой контроль дочернюю структуру НК «Роснефть» и ее доли в трех нефтеперерабатывающих заводах на территории Германии. Нефтяная компания характеризует указанную ситуацию как экспроприацию акционерной собственности. По сути, это означает безвозвратную утрату активов.

В отраслевом разрезе явно слабее рынка выглядели представители сектора строительных компаний: ПИК (PIKK RM, -3.76%), ЛСР (LSRG RM, -3.88%), Самолет-ао (SMLT RM, -3.12%), ETLN-гдр (ETLN RM, -2.48%). Ранее указанные бумаги пользовались спросом в связи с ожиданиями повышения доступности ипотечных кредитов. Ну а по факту очередного решения ЦБ РФ о понижении ключевой ставки в них состоялась вполне закономерная фиксация среднесрочной прибыли.

Заметно лучше рынка торговались бумаги Yandex clA(YNDX RM, +1.30%) и VK-гдр (VKCO RM, +5.24%). Среднесрочная активизация спроса на них связана с недавним завершением достаточно крупной безденежной сделки по обмену активами между IT-холдингами. Компания «Яндекс» получила в собственность сервис доставки еды Delivery Club в обмен на сервисы «Новости» и «Дзен», которые отошли VK. Указанный сюжет очень широко освещался и обсуждался в СМИ.

Уже после завершения торговой недели вышла новость о том, что озвученная ранее инициатива по поводу слияния компаний ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +0.10%) и РУСАЛ (RUAL RM, -0.46%) не нашла понимания. Глава «Норникеля» Владимир Потанин заявил, что вступить в диалог на этот счет не удалось. По-видимому, сегодня мы будем наблюдать реакцию на указанное сообщение. Вполне вероятно, что акции «Норникеля» подорожают, а бумаги алюминиевой компании окажутся под давлением. Это обусловлено тем, что на фоне новости о начале переговоров они демонстрировали обратную динамику.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное падение стоимости в пределах 0.2-0.5%. Контракты на нефть сорта Brentподорожали на 0.4%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.4%. Китайский фондовый индекс Shanghai Compositeпонизился на 0.7%. Рынок акций в Японии закрыт в связи с национальным праздником.

Текущее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как неоднозначное или смешанное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Другая аналитика

20.09.2022
09:40
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
19.09.2022
16:42
УК "Первая" : Обзор долгового и валютного рынков
19.09.2022
16:29
Открытие Research : «Эталон» продолжает удивлять сильными результатами
19.09.2022
15:09
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
19.09.2022
10:13
Открытие Research : Обзор на неделю с 19 по 23 сентября 2022 года
19.09.2022
09:51
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
16.09.2022
16:24
Открытие Research : Акции строительных компаний разочарованы сигналами о вероятной паузе в цикле смягчения ЦБ РФ
16.09.2022
15:11
"Финуслуги Московской биржи" : Комментарий эксперта по ключевой ставке
16.09.2022
10:21
Открытие Research : Газовые планы и новости с ШОС поддерживают российский рынок
16.09.2022
09:40
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
15.09.2022
17:22
Открытие Research : «Газпром» от края до края
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте