Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем начала торгов в России с отклонением в пределах 1.0% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2115-2160 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2100, 2080 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2180, 2200 п.

В первые часы торгов индекс МосБиржи способен перейти в состояние волатильной консолидации послеоткрытия со сдержанным изменением. Этому способствует утреннее сочетание ряда противоречивых факторов.

Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать важные внешнеполитические или корпоративные новости. Среди большого количества иностранных макроэкономических показателей максимальную практическую значимость будут иметь еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (17.30 МСК).

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+2.32%) и РТС (+3.02%) вновь завершили торгис сильным приростом. Курс доллара США понизился на 0.61 руб., или на 1.0%, до уровня 60.15 руб.

Вчера на локальном рынке акций продолжился объективно назревший коррекционный отскок после сильного недельного спада. Это движение носило сугубо технический характер. Активные покупки в акциях российских компаний состоялись вопреки явному ухудшению настроений на фондовых рынках в Европе и в США. В качестве некоторого внешнего позитива выступило умеренное внутридневное повышение стоимости нефтяных фьючерсов. Однако указанный фактор все же не имел решающего значения.

С технической точки зрения индекс МосБиржи вчера сумел далеко сдвинуться вверх от своего полугодового минимума. Теперь среднесрочная техническая картина в нем улучшилась до нейтральной. Способность указанного индекса к дальнейшему сильному росту пока остается под вопросом. Не исключено, что в ближайшие дни он временно стабилизируется в средней части своего полуторамесячного диапазона 2020-2270 п., то есть вблизи уровня 2150 п.

Продолжая разговор про вчерашнее ситуативное улучшение настроений на нефтяном рынке, стоит отметить новость об остановке транзита российской нефти через территорию Украины по южной ветке нефтепровода «Дружба». Указанное известие вызвало переполох в Венгрии, Словакии и Чехии, которые получают углеводородное сырье на указанном направлении. Причиной для сбоя поставок стали проблемы с оплатой транзитных сборов в результате вступления в силу седьмого пакета санкций в отношении России со стороны ЕС. Исход указанной ситуации пока не понятен. В качестве варианта ее решения предполагается возможность самостоятельной оплаты стоимости транзита европейскими покупателями российской нефти.

Также обратим внимание на сильное увеличение положительного сальдо платежного баланса РФ в январе-июле до уровня $166.6 млрд. Это в 3.3 раза выше аналогичного показателя прошлого года. Столь серьезный профицит стал следствием сочетания роста цен на российские экспортные товары и сокращения объемов импорта.

На фоне сильного прироста индекса МосБиржи по итогам дня почти все ликвидные акции закрылись с неравномерным повышением в пределах 8%.

Среди голубых фишек явно лучше рынка торговались бумаги Лукойл (LKOH RM, +4.70%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +4.79%), Распадская (RASP RM, +5.58%), Роснефть (ROSN RM, +3.76%), Татнефть-ао (TATN RM, +5.71%), Татнефть-ап (TATNP RM, +7.65%). Таким образом, повышенным спросом вчера пользовались в основном представители нефтяного сектора. Это было связано с внутридневным приростом стоимости фьючерсов на «черное золото». Дополнительным стимулом в пользу покупок в акциях «Татнефти» послужило сообщение о том, что совет директоров нефтяной компании в ближайший понедельник рассмотрит вопрос о выплате промежуточных полугодовых дивидендов.

Самым заметным событием во втором эшелоне стало ускорение начавшегося днем ранее сильного роста стоимости бумаг СПБ Биржа (SPBE RM, +31.17%). Они оказались сильно перепроданы после IPO в конце прошлого года. Еще на прошлой неделе эти акции обновляли свои исторические минимумы. Теперь же в указанных бумагах реализовался относительно скромный технический отскок. Вполне вероятно, что в них теперь сформировался среднесрочный разворот вверх.

С фундаментальной точки зрения этому способствует постепенная нормализация режима торгов иностранными акциями на «СПБ Бирже». Однако не стоит забывать про обсуждаемую возможность законодательного ограничения доступа отечественных неквалифицированных инвесторов к операциям с ценными бумагами иностранных эмитентов.

Бумаги Транснефть-ап (TRNFP RM, -1.29%) обновили свой полугодовой минимум на фоне новости о прекращении прокачки нефти в Восточную Европу по южной ветке нефтепровода «Дружба». Это связано с заминкой оплаты транзита через территорию Украины в связи новыми европейскими санкциями. Очень похоже, что компания «Транснефть», как и «Газпром» надолго станет заложницей «большой политики».

Хуже рынка также закрылись бумаги Полюс (PLZL RM, -1.39%), ФосАгро (PHOR RM, -1.02%), OZON-адр (OZON RM, -0.04%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -0.43%), ИнтерРао (IRAO RM, -1.93%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное падение стоимости в пределах0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.6%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.4%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite просел на 0.5%.Японский Nikkei225 потерял 0.7%.

Текущее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как умеренно негативное. Вместе с тем, локальный рынок акций сохраняет некоторый краткосрочный потенциал для дальнейшего инерционного роста. Такое сочетание создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным изменением.

Другая аналитика

11.08.2022
10:11
Открытие Research : Слабый рубль позитивно сказался на российских акциях
11.08.2022
09:40
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
10.08.2022
16:16
Открытие Research : Дешевеющая нефть мешает российскому рынку расти
10.08.2022
12:48
УК "Первая" : Индекс МосБиржи направился к 2150 пунктам
10.08.2022
10:24
Открытие Research : Дивидендные ожидания позитивно сказались на российских акциях
10.08.2022
09:40
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
09.08.2022
16:15
Открытие Research : Дефицит идей породил консолидацию на российском рынке
09.08.2022
15:40
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
09.08.2022
13:07
УК "Первая" : Дневной обзор рынка акций, рубля
09.08.2022
10:31
Открытие Research : Российские акции останутся под защитой
09.08.2022
09:41
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте