Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Слава, слава ритейлерам! Неделю назад мы их проклинали и ругали из-за плохой отчетности Walmart (SPB: WMT, +2,13%) и Target (SPB: TGT, +4,33%), а вчера именно прекрасные финансовые показатели целого ряда ритейлеров вытащили рынок за уши из болота и позволили ему вырасти на вполне приличные 1,5% (индекс Dow Jones (+1,61%) и 2,5% (индекс NASDAQ (+2,68%). Настоящими героями вчерашнего дня стали две сети дискаунтеров розничной торговли – Dollar General (SPB: DG, +13,71%) и Dollar Tree (SPB: DLTR, +21,86%), а также популярнейшая в США сеть универмагов Macy’s, Inc. (SPB: M, +19,31%).

Финансовая отчетность этих 3 компаний была воспринята инвесторами, что называется «на ура», и она смогла затмить негатив от выхода макроданных по ВВП за 1-й квартал, которые показали увеличение падения американской экономики с 1,4% (после 1-й оценки) до 1,5%.

После выхода этих данных участники рынка посомневались некоторое время – куда же идти вверх или вниз, индекс NASDAQ даже умудрился опуститься на короткое время ниже нулевой отметки, но затем все же было решено, что все не так уж и плохо и надо покупать. Покупки пошли по нарастающей, и уже к середине торгового дня котировки многих акций вышли на максимумы и, собственно, вторая половина дня прошла уже под полным контролем быков, которые не давали индексам сдать завоеванные позиции.

Очень показательно поведение акций еще одного лидера рынка – одной из ведущих технологических компаний NVidia (SPB: NVDA,+5,16%). Эта компания также опубликовала свою отчетность в среду после финального гонга, и сразу же после ее публикации котировки ее акций штопором ушли вниз, теряя в моменте вплоть до 10%. Это несмотря на то, что компания продемонстрировала очень сильные финансовые показатели. К старту основной торговой сессии инвесторы немного успокоились по отношению к этим акциям, но все равно они торговались на 5% ниже закрытия среды. Затем в ходе торгов на волне всеобщего хайпа котировки акций NVidia стали уверенно расти и не только вышли в плюс, но и стали одними из лучших в сегменте полупроводниковых компаний, прибавив более 5%. Как видим, настроение инвесторов меняется очень быстро и сейчас, безусловно, оно чрезвычайно плохо прогнозируемо.

Наряду с ритейлерами одними из лучших в составе индекса S&P500 по итогам вчерашнего дня стали акции компании DXC Technology Company (SPB: DXC, +15,99%), предоставляющей услуги в области информационных технологий, которые выросли почти на 16% после публикации своей квартальной отчетности.

За трехмесячный период, закончившийся в марте, DXC Technology принесла выручку в размере 4 млрд долларов и прибыль в размере 0,84 доллара на акцию, снизившись на 2,8% (органически) и увеличившись на 13,5% соответственно, и не дотянув до продаж в 4,1 млрд долларов и прибыли в размере 0,99 доллара на акцию, которые прогнозировали ведущие аналитики. Прогноз на текущий квартал и текущий год также не оправдал их ожиданий. Все же несмотря на это акции пользовались вчера у инвесторов повышенным спросом. В чем причина? Во-первых, следует отметить, что target–price по этим акциям по-прежнему намного выше текущих цен, что делает их привлекательными для многих долгосрочных инвесторов.

Кроме того, надо отдать должное генеральному директору Майку Сальвино за бычий ход, который успешно убедил инвесторов в том, что трансформация DXC, которая включает в себя план сокращения общей выручки при одновременном снижении рисков на балансе, все еще продолжается и работает.

Тем не менее, также можно утверждать, что акциям DXC Technology Company было суждено подняться вчера как с устной помощью руководства, так и без нее. Акции упали на 34% по сравнению с максимумов августа прошлого года по состоянию на среду, в результате чего их цена примерно лишь в семь раз превышала прогнозируемую прибыль в этом году. Инвесторам нужен был только толчок, который с таким же успехом мог быть обеспечен широким бычьим настроем вчерашнего рынка.

Поэтому в целом текущая прибыль компании, скорее всего, должна ознаменовать конец длительного отката и, возможно, сигнализировать о начале устойчивого роста.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 32 637,2 +1,61
S&P500 4 057,84 +1,99
NASDAQ 11 740,7 +2,68

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 27 МАЯ

Ура, ура, ура! Если сегодня не случится чего-то экстраординарно плохого, а пока на горизонте ничем таким и не пахнет, то все индексы наконец-то закроют текущую неделю в плюсе, и таким образом будет прерван длиннющий 7-ми недельный понижательный трек.

После вчерашнего уверенного завершения торгового дня настроение на рынке явно улучшилось. Сегодня вполне можно ждать продолжение этого роста. Вряд ли он будет столь же бурным как вчера, но рассчитывать на торговлю преимущественно в зеленой зоне точно можно. Пока с утра этот позитив поддерживается на азиатских рынках, где мы повсеместно видим небольшой рост преимущественно в пределах 1%. Лучше всех себя чувствуют акции в Гонконге, где ведущий гонконгский индекс Hang Seng прибавляет более 2,5%. Хотя рост этот вполне объясним, поскольку по итогам вчерашнего дня акции ведущих китайских компаний Alibaba (SPB: BABA, +14,79%) и Baidu (SPB: BIDU, +14,14%) взлетели более чем на 14% после публикации своей квартальной отчетности.

Фьючерсы на основные американские индексы еще не расторговались и крепко спят, а немногочисленные фанаты ночной торговли пока робко жмутся к нулевым отметкам.

Главным триггером сегодняшнего дня станет выход данных по индексу PCE, который является главным индикатором для ФРС США при оценке динамики изменений личного потребления. Прогнозы аналитиков пока вполне позитивны, однако мы знаем, как часто они ошибаются в этом вопросе, и поэтому надо очень внимательно следить за выходящими данными.

Если же рынок этот барьер преодолеет успешно, то торги будут проходить в спокойном умеренно–позитивном русле. На благостный настрой участников рынка будет влиять еще и тот факт, что впереди у нас длинные 3-х дневные выходные, поскольку в понедельник, 30 мая, Америка празднует Memory Day, и торгов не будет. Тут нужно помнить, что американцы очень не любят встречать праздники в плохом настроении и поэтому приложат все усилия, чтобы этого не произошло.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
27.05.2022 15-30 Апрель

Core PCE Price index

(год к году)

5,2% 4,9%
27.05.2022 15-30 Апрель

Персональные расходы

(месяц к месяцу)

1,1% 0,7%
27.05.2022 17-00 Май Индекс уверенности потребителей Мичиганского университета 65,2 59,1

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

31.05.2022
09:35
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
30.05.2022
15:33
Открытие Research : Крепкий рубль и негативные корпоративные новости вновь давят на котировки российских акций
30.05.2022
09:57
Открытие Research : Обзор на неделю с 30 мая по 3 июня 2022 года
30.05.2022
09:45
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
27.05.2022
16:48
Открытие Research : Ослабление рубля может оказаться временным
27.05.2022
15:07
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
27.05.2022
12:11
ИК "Фридом Финанс" : S&P 500 готов к развороту тренда
27.05.2022
10:12
Открытие Research : ЦБ РФ торопится вслед за снижающимися инфляционными ожиданиями
27.05.2022
09:51
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
27.05.2022
09:40
ИК "Фридом Финанс" : Дивиденды Газпрома превысили ожидания
26.05.2022
16:30
Открытие Research : Слабеющий рубль оказал поддержку рублёвым акциям
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте