Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Все ниже и ниже, и ниже. Несмотря на героические усилия быков, несмотря на отдельные всплески активности инвесторов, американский рынок все снижается и снижается. Прошедшая неделя завершилась достаточно уверенным снижением, где потери по индексу Dow Jones составили 2,90%, по индексу S&P500 – 3,03% и, наконец, по индексу NASDAQ – 3,82%. Наибольшее внимание аналитиков было приковано к самому главному индексу широкого рынка S&P500, который, во-первых, завершил 7-ю неделю снижением. Последний раз столь длительный понижательный трек индекс S&P500 демонстрировал в 2001 году. Вообще с 1980 года таких случаев, чтобы непрерывное падение длилось 7 недель подряд, было всего 2. Во-вторых, внимание к индексу S&P500 было приковано еще и по причине того, что он медленно, но верно приближался к отметке в 3837 пунктов, что является отметкой 20% падения от максимумов, которые мы наблюдали 3 января этого года. Преодоление этой отметки, как считают технические аналитики, означает переход индекса в зону медвежьего рынка. Индекс перешел-таки эту отметку в прошедшую пятницу, но к величайшему счастью лишь на некоторое время в ходе торгов, а к закрытию ему все же удалось подняться до отметки в 3900 пунктов. Главное в теханализе все же – показатели закрытия рынка. Так что можно с некоторым облегчением вздохнуть: пока пронесло!

Вообще можно сказать, что прошедшая неделя прошла под знаком ритейлинга. Ведущие розничные торговцы и, прежде всего, такие, как Walmart (SPB: WMT) и Target (SPB: TGT), раскрыли показатели своей деятельности в 1-м квартале текущего года, и разочарованию инвесторов не было предела. Котировки акций этих компаний просто рухнули в пропасть, а капитализация ведущих игроков ритейлинга сократилась за считанные часы на 20% и на 30% соответственно. Естественно, эти две компании потащили на дно и акции своих конкурентов. Так, весь сектор розничной торговли – SPDR S&P Retail ETF (XRT) - упал за неделю более чем на 9%.

Все же лучики солнца иногда проглядывают сквозь суровые фондовые облака. Картина была бы точно более печальной, если бы, например, торги в пятницу закрылись на отметках, которые были в середине торгового дня, когда индексы из достаточно уверенного плюса на старте ушли в суровый минус, достигавший более 2%. Однако в середине дня быки все же смогли выйти из спячки и вернули котировки к нулевым отметкам, да так, что индесы Dow Jones и S&P500 даже смогли закрыться хоть и в чисто символическом, но все же плюсе, сохранив таким образом надежду и веру в светлое будущее.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 31 261,9 +0,03
S&P500 3 901,36 +0,01
NASDAQ 11 354,6 -0,30

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 23 МАЯ

Неделя начинается ни шатко, ни валко. Инвесторы оглядываются по сторонам и не понимают, что же им делать. Это видно и по утренним торгам в Азии, и по торгам на европейских рынках, и на торгах фьючерсами на основные американские индексы. Если последние все же пока торгуются хоть и на минимальных объемах, но все же в зеленой зоне, то вот в Азии и, особенно, в Китае настроение не столь оптимистичное. И Шанхай, и Гонконг ушли с утра в минус и выбраться из этого «подвала» смог только континентальный Shanghai Composite, закрывшийся в итоге на нулевой отметке. Гонконгский Hang Seng потерял сегодня очень даже прилично – более 1% (-1,19%). Главным поводом для печали на китайских рынках по-прежнему является COVID 19. Пекин продлил приказ рабочим и студентам оставаться дома и распорядился о дополнительном массовом тестировании в понедельник, поскольку в городе вновь участились случаи заболевания COVID-19.

Многочисленные жилые комплексы в китайской столице ограничили въезд и выезд, хотя условия остаются гораздо менее суровыми, чем в Шанхае, где миллионы граждан уже два месяца находятся в режиме карантина различной степени жесткости.

Пекин в понедельник сообщил о росте числа случаев заболевания до 99, увеличившись с предыдущего среднесуточного показателя около 50.

Естественно, такая ситуация никого не радует и вновь начинает вгонять инвесторов в депрессивное состояние.

Все же это Китай, и пока и европейские, и американские рынки реагируют на ситуацию с ковидом в Китае не столь нервно, как это было, например, год или два назад. У американцев, в конце концов, свои проблемы. Главное это, конечно же, инфляция.

На этой неделе будет повод еще раз более пристально взглянуть на нее, когда в пятницу будут опубликованы данные по индексу PCE (Расходы на личное потребление), который является ключевым для ФРС при принятии решений по изменению ДКП.

Кроме всего прочего мы также увидим и мнение членов FOMC ФРС США по поводу текущей денежно-кредитной политики, когда в среду вечером будут опубликованы так называемые «минутки» – Протоколы с последнего заседания Комитета по работе на открытых рынках, которое состоялось 3-4 мая.

Наконец, данные по ВВП. В четверг появится вторая оценка по итогам 1-го квартала. Она несколько улучшена аналитиками и поднята с (-1,4%) до (-1,3%). Оценка хоть и поднята, но сути это не меняет – минус он и в Африке минус. Значит, разговоры о возможной скорой рецессии вполне обоснованы и будут продолжать пугать инвесторов по полной программе.

Поэтому самый главный вопрос по-прежнему все тот же – сможет ли рынок остановиться в своем падении или же мы действительно входим в медвежью стадию? В попытках ответить на этот вопрос текущая неделя вполне может оказаться решающей.

Макроэкономические данные

В понедельник 23 мая макроэкономические данные не публикуются

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

24.05.2022
10:53
Открытие Инвестиции : Рубль может стабилизироваться к концу мая на фоне снижения норматива продажи валютной выручки
24.05.2022
10:10
Открытие Research : ЦБ вновь смягчает меры валютного контроля на фоне экстремального укрепления рубля
24.05.2022
09:56
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
24.05.2022
09:42
ИК "Фридом Финанс" : Акции корректируются, рубль укрепляется
23.05.2022
16:11
Открытие Research : Укрепление рубля продолжает мешать росту рублёвых акций
23.05.2022
15:11
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
23.05.2022
14:37
ИК "Фридом Финанс" : Рубль и нефть штурмуют новые вершины
23.05.2022
10:02
Открытие Research : Обзор на неделю с 23 по 27 мая 2022 года
23.05.2022
09:51
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
23.05.2022
09:44
ИК "Фридом Финанс" : Игроки испугались шортов
20.05.2022
16:27
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте