Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия основной торговой сессии в России с повышением в пределах 0.2%-1.2% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2380-2400 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2370, 2350 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2410, 2430 п.

Улучшившееся утреннее состояние внешнего фона создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым коррекционным приростом. Позднее не исключено его дальнейшее повышение в район 2410-2420 п.

Выхода значимой иностранной статистики сегодня не ожидается. Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России могут оказать лишь важные внешнеполитические новости.

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-2.60%) и РТС (-0.47%) завершили торги снеравномерным спадом. Курс доллара США понизился на 1.68 руб., или на 2.7%, до уровня 60.23 руб. Это минимальное значение с апреля 2018 года.

В последний торговый день недели локальный рынок акций открылся с заметным приростом. Неоднозначное утреннее состояние внешнего фона не стало препятствием для этого. Однако индекс МосБиржи очень быстро развернулся вниз. В течение дня он сильно просел и закрылся вблизи минимального внутридневного значения. Долларовый индекс РТС пользовался мощной поддержкой в связи с продолжившимся аномальным укреплением курса отечественной валюты. Тем не менее, он также не сумел удержаться в плоскости положительного изменения.

Таким образом, российские фондовые индексы продолжают двигаться в собственной логике, без всякой связи со значимыми внешними рыночными ориентирами. В первую очередь это относится к индексу РТС, который в первой половине дня сумел обновить свое максимальное значение с 21 февраля текущего года. Что же касается индекса МосБиржи, то его резкие колебания укладываются в рамки широкого десятипроцентого трехнедельного диапазона 2280-2500 п.

Среди значимых внутренних событий стоит отметить известие о том, что с 1 июня будет отменен запрет на короткие продажи на биржевом рынке, а также появится возможность покупки валюты с плечом. Кроме того, в конце июня планируется запуск специального режима биржевых торгов для нерезидентов, которые пока не могут совершать операции с российскими ценными бумагами. Однако им все еще не будет разрешено выводить средства с отечественного фондового рынка. Обратим внимание и на то, что на Московской бирже возобновляются торги десятком биржевых паевых инвестиционных фондов, базовым активом которых выступают иностранные ценные бумаги.

Все указанные новости стоит трактовать как симптомы в пользу среднесрочной нормализации состояния отечественного финансового рынка. Однако серьезной угрозой для него все еще остается вероятность формального суверенного дефолта страны по причине технической невозможности проведения долларовых платежей по внешнему долгу. Исход указанной ситуации будет решаться в сугубо политической плоскости.

На фоне сильного спада индекса МосБиржи по итогам дня почти все ликвидные акции закрылись с неравномерным понижением в пределах 6%.

Опережающим падением выделились бумаги крупнейших продовольственных торговых сетей: Магнит (MGNТ RM, -5.42%), FIVE-гдр (FIVE RM, -5.29%). Вероятно, давление на них оказала новость о том, что правительственная комиссия отказала «Магниту» в сохранении программы глобальных депозитарных расписок. Подход правительства в этом плане имеет дифференцированный характер. Недавно стало известно, что торговая сеть «Лента» (LNTA RM, -2.13%) получила разрешение на обращение за рубежом депозитарных расписок сроком на один год.

Отметим также распродажи в акциях ФосАгро (PHOR RM, -6.05%). Еще год назад указанные бумаги торговались более чем в 3 раза дешевле и относились к разряду низколиквидных. Теперь же они стабильно входят в первую десятку акций по торговым оборотам. Явное оживление спекулятивной активности в них связано с сильным повышением мировых цен на минеральные удобрения. Однако не будем забывать, что рост внутренних цен на удобрения для конечных потребителей в России сейчас сдерживается. В то же время в РФ до конца года продолжают действовать экспортные квоты на них. Исходя из указанных факторов, целесообразность приобретения указанных бумаг на текущих уровнях находится под вопросом.

Акции ИнтерРао (IRAO RM, +1.27%) выглядели сильнее рынка второй день подряд без явного информационного повода. Возможно, покупки в них были связаны с ожиданиями рекомендованных годовых дивидендов, размер которых может составить порядка 8.2% от текущей цены. Однако уже сегодня указанные бумаги могут оказаться под давлением. Сразу после закрытия пятничных торгов вышла новость о том, что европейская биржа электроэнергии NordPool решила прекратить торговлю российской электроэнергией, единственным поставщиком которой выступает ПАО «Интер РАО».

Заметным событием во втором эшелоне стал рост стоимости акции iQIWI (QIWI RM, +19.72%). Они сильно подорожали против падающего рынка после недавнего одобрения акционерами программы обратного выкупа бумаг эмитента.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют сильное повышение стоимости в пределах 0.6-1.1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.9%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.7%.Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.1%. Японский Nikkei225 прибавил 0.9%.

Состояние внешнего фона можно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с более или менее масштабным коррекционным приростом.

Другая аналитика

24.05.2022
09:42
ИК "Фридом Финанс" : Акции корректируются, рубль укрепляется
23.05.2022
16:11
Открытие Research : Укрепление рубля продолжает мешать росту рублёвых акций
23.05.2022
15:11
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
23.05.2022
14:37
ИК "Фридом Финанс" : Рубль и нефть штурмуют новые вершины
23.05.2022
10:02
Открытие Research : Обзор на неделю с 23 по 27 мая 2022 года
23.05.2022
09:51
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
23.05.2022
09:44
ИК "Фридом Финанс" : Игроки испугались шортов
20.05.2022
16:27
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
20.05.2022
14:03
ИК "Фридом Финанс" : Рубль продолжает укрепляться
20.05.2022
13:50
ИК "Фридом Финанс" : «Медведи» закрепили преимущество
20.05.2022
12:43
SberCIB Investment Research : Комментарий по укреплению рубля
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте