Полная версия  
18+

ГК "Финам" : Доллар продолжил снижение на фоне глобального risk on

На прошлой неделе доллар продолжил снижение на фоне глобальных risk on настроений. Помимо этого, в течение недели на доллар повлияли и более слабые, чем того ожидали аналитики, данные по промышленному производству в США. Также давление на американскую валюту оказывает и усиливающиеся дискуссия о том, что нормализация ДКП в других странах будет происходить быстрее. Однако в то же время доходности UST переписывали локальные максимумы, что должно ограничить возможность дальнейшего ослабления американской валюты.

Так, курс EUR/USD вырос на 0,43%, до отметки 1,1659 а индекс доллара DXY снизился на 0,38% до уровня в 93,58

Данные, опубликованные в понедельник в США, показали, что промышленное производство в сентябре сократилось на 1,3% (м/м) по сравнению со снижением на 0,1% (м/м) месяцем ранее и прогнозами роста от аналитиков на 0,2% (м/м).

Возможно, уже скоро другие центральные банки начнут повышение ставок для сдерживания инфляции, что окажет давление на доллар США, так как инвестиции в другие валюты будут выгоднее. Так, инвесторы и аналитики полагают, что ФРС будет далеко не первым из центральных банков развитых стран, кто перейдет к нормализации ДКП. Рынки ожидают, что Банк Англии почти наверняка повысит процентные ставки в ноябре и даже, возможно, еще раз в декабре.

Рисковые настроения усилились к концу недели на торгах в Азии благодаря новостям о том, что застройщик Evergrande, находящийся на грани банкротства, предоставил средства для выплаты купона по долларовым облигациям, предотвратив дефолт. В то же время доллар все еще получает поддержку как защитная валюта на фоне энергетического кризиса в мире. В целом же, что касается американской валюты, инвесторы и аналитики будут ждать комментариев глав ФРБ и потенциального анонса сворачивания программы QE на следующем заседании ФРС в ноябре.

Так, президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил во вторник, что дефицит рабочей силы в США может сохраниться и ограничить общий экономический рост, если США не улучшит социальную политику. Чиновник ФРС Кристофер Уоллер, в свою очередь заявил, что если в ближайшие месяцы инфляция продолжит расти нынешними темпами, то в следующем году политикам ФРС, возможно, придется принять «более агрессивные ответные меры». Также Уоллер сообщил, что поддерживает сокращение программы покупки облигаций в ноябре, так как снижение уровня безработицы до 4,8% с 14,8% показывает, что рынок труда приближается к своему «допандемическому» уровню. Помимо Уоллера, сворачивание QE поддерживает и чиновник ФРС Рэндал Куорлз. В то же время глава ФРБ Кливленда Лоретта Мессер отметила, что повышение процентной ставки в США вряд ли произойдет в «скором времени», так как сомневается в достижении целей по безработице и инфляции. В конце недели председатель ФРС Джером Пауэлл прокомментировал ситуацию с инфляцией в США. Так, он считает, что дефицит, вызванный пандемией, который привел к росту потребительских цен, может продлиться дольше, чем ожидали экономисты и политики. Пауэлл добавил, что хотя чиновники по-прежнему ожидают, что темпы инфляции будут умеренными, центральный банк готовится реагировать, если этого не произойдет.

Что касается макроэкономической статистики, на прошлой неделе в США стали известны данные по индексу деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Филадельфии в октябре показал результат в 23,8 пункта по сравнению с сентябрьскими 30,7 пункта и прогнозами от аналитиков в 25 пунктов. Продажи на вторичном рынке жилья в сентябре выросли на 7% (м/м) по сравнению со снижением на 2% (м/м) месяцем ранее. Недельные данные по первичным заявкам по безработице составили 290 тыс. против 296 тыс. на предыдущей неделе и прогноза от аналитиков в 300 тыс. Предварительные данные по индексу деловой активности в сфере услуг и производственном секторе от Markit за октябрь составили 58,2 и 59,2 пункта соответственно, против 54,9 и 60,7 пункта в сентябре и прогноза в 55,1 и 60,3 пункта.

В то же время в еврозоне объёмы строительства упали на 1,6% (м/м) в сентябре по сравнению с ростом на 3,5% (м/м) в предыдущем месяце. Окончательные данные по инфляции за сентябрь составили 3,4% (г/г) против 3% (г/г) в августе и прогнозов в 3,4% (г/г). Предварительные данные по индексу доверия потребителей за октябрь показали результат в ‑4,8 пункта, против -4 пунктов в сентябре и консенсус-прогноза в -5 пунктов. Предварительные данные по индексу деловой активности в сфере услуг и производственном секторе от Markit за октябрь составили 54,7 и 58,5 пункта соответственно, против 56,4 и 58,6 пункта в сентябре и прогноза в 55,5 и 57,0 пункта. Аналогичный индекс для Германии показал результат в 52,4 и 58,2 пункта, по сравнению с 55,5 и 56,2 месяцем ранее и прогнозами от аналитиков в 55,0 и 56,5 пункта. Также в Германии были обнародованы данные по индексу цен производителей, которые в сентябре составили 2,3%, что выше августовских 1,5% и прогноза от аналитиков в 1%.

На грядущей неделе в США будут опубликованыданные по индексу национальной активности от ФРБ Чикаго, заказам на товары длительного пользования, числу незавершенных сделок по продаже жилья, доходам и расходом физлиц за сентябрь, а также индексу деловой активности в пром. секторе от ФРБ Далласа и ФРБ Чикаго за октябрь. Также станут известны предварительные данные по темпам роста ВВП за III квартал и сальдо торгового баланса за сентябрь. Кроме того, будут обнародованы данные по индексу цен на жилье от S&P и CaseShiller за август, индекс стоимости рабочей силы за III квартал и пул окончательных данных от Мичиганского университета за октябрь.

В еврозоне станут известны предварительные данные по уровню инфляции за октябрь, темпам роста ВВП за III квартал и окончательные по индексу доверия потребителей за октябрь. В Германии будут опубликованы индексы делового оптимизма от IFO за октябрь, доверия потребителей от Gfk за ноябрь. Также станут известны предварительные данные по уровню инфляции за октябрь и темпам роста ВВП за IIIквартал, а также данные по уровню безработицы за октябрь.

Отдельно стоит упомянуть решение ЕЦБ по процентной ставке.

Другая аналитика

25.10.2021
16:55
Открытие Research : Сырьевые бумаги РФ обеспечивают рост индексов
25.10.2021
15:58
"Сбербанк Управление Активами" : Обзор долгового и валютного рынков
25.10.2021
15:08
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
25.10.2021
14:51
ИК "Фридом Финанс" : В ожидании согласования инфраструктурного проекта
25.10.2021
13:08
ГК "Финам" : Корпоративные отчетности продолжают двигать американские индексы вверх
25.10.2021
11:16
ГК "Финам" : Доллар продолжил снижение на фоне глобального risk on
25.10.2021
10:37
Альпари : Рубль открылся ростом в начале недели
25.10.2021
10:17
ГК "Финам" : В фокусе внимания инвесторов – корпоративная отчетность технологического сектора США
25.10.2021
10:11
Открытие Research : Российский рынок может ликвидировать часть пятничных потерь
25.10.2021
09:54
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
25.10.2021
09:49
ИК "Фридом Финанс" : Повышение ставки ЦБ поддержит акции банков
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте