Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Прошедшая неделя, как и ожидалось, оказалась очень нервной, волатильной и... на удивление неожиданно позитивной. А начиналась она конечно за упокой. В понедельник на фоне страхов из-за возможного банкротства крупнейшего китайского застройщика China Evergrande все мировые фондовые рынки «ойкнули» и дружно ушли вниз. На американском рынке мы увидели худший день с мая месяца. В какой-то момент даже показалось, что инвесторы срываются в пике распродаж. Но все же паники не случилось и уже на следующий день индексы хоть и шли еще по инерции вниз, но все же самочувствие явно стало улучшаться.

Главное событие прошедшей недели – подведение итогов очередного заседания Комитета по работе на открытых рынках (FOMC) ФРС США и последующая пресс-конференция ее председателя Джерома Пауэлла прошло на удивление спокойно и что называется без эксцессов. Более того, участники рынка, по-видимому, были в таком напряжении от ожидания всяких – разных неприятностей, что когда эти неприятности не случились, то они радостно побежали покупать акции. В итоге вторая половина недели прошла уже под аккомпанемент боя барабанов биржевых быков и котировки вернулись на исходные уровни недельной давности. Все индексы по итогам недели даже оказались в небольшом плюсе – от 0,02% по индексу NASDAQ до +0,59% по индексу Dow Jones (DJIA-30).

А вот отраслевой срез не так позитивен, как хотелось бы. Лишь 4 сектора из 11 завершили неделю в плюсе. Лучшими были акции энергетических компаний, которые уверенно прибавили в цене (в среднем на 3,61%) на фоне продолжающегося хайпа на рынке черного золота (нефти) и голубого газа. Естественно, растущие цены на топливо позитивно сказываются и на акциях компаний, работающих в этих секторах.

А вот акции сырьевых компаний, которые часто ходят на пару с акциями энергетических компаний, на этот раз оказались строго с противоположной стороны и они потеряли в среднем за неделю 1,23%. При этом нельзя сказать, что сырье слишком уж сильно подешевело. Так, золото потеряло в цене за неделю менее 0,5%, а медь – так вообще всего лишь 0,2%. Однако нестабильность на сырьевом рынке ощущалась очень сильно. Котировки того же золота мотало из стороны в сторону - в течение недели в какой-то момент они вырастали на 2%, потом падали на 1%. Аналогичная ситуация наблюдалась и в других активах. И, естественно, это нервировало инвесторов и не добавляет оптимизма всем участникам рынка.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами за прошедшую неделю на СПБ Бирже было заключено более 8,3 миллиона сделок с акциями 1 647 эмитентов на общую сумму почти 11 млрд. долларов США.

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 27 СЕНТЯБРЯ

Предстоящая неделя стартует с не очень хороших позиций. В воздухе витает много вопросов, на которые инвесторы не получают ответы и вряд ли будут их получать в ближайшее время. И поэтому приходиться жить с этой неопределенностью и успокаивать себя, что все, в конечном счете, будет хорошо. Даже выборы в Германии, которых многие ждали и надеялись на «свежий ветерок» в немецкой экономике после прихода к власти социал-демократов, не принесли однозначного позитива несмотря на победу все той же СДПГ. Слишком уж мало преимущество социал-демократов и все понимают, что теперь уйдут месяцы на формирование нового коалиционного правительства. Впрочем, как бы то ни было, но все же это явно позитивный фактор и Европа сегодня радуется этому, что находит отражение в котировках на фондовом рынке, которые прибавляют в среднем около полупроцента.

А вот на другом конце света – в Азии все не столь позитивно. Большинство азиатских индексов вроде бы закрылись хоть и в чисто символическом, но в плюсе, однако один из самых главных – китайский Shanghai Composite потерял почти процент (-0,84%). Но это и понятно поскольку всех продолжает нервировать инвесторов ситуация с China Evergrande, которая находится в подвисшем состоянии и совершенно не ясно куда она в конечно счете вырулит.

Торги фьючерсами на основные американские индексы с раннего утра пытались продемонстрировать оптимизм. Однако ближе к полудню этот оптимизм постепенно стал иссякать и к началу премаркета 2 индекса из 3 – NASDAQ и S&P500 – уже ушли в минус. Так что старт основной торговой сессии вполне возможно пройдет на красной территории.

И все же настрой участников рынка пока достаточно мирный. Каких-то явных страхов не наблюдается. Да и важных событий сегодня не много. Только в 15-30 мск будут опубликованы данные о динамике изменений заказов на товары длительного пользования. Аналитики прогнозируют некоторое замедление темпов роста заказов. Однако, скорее всего в нынешних условиях реакция участников рынка на этот показатель, каким бы он ни был, будет нейтральной.

Так что торги понедельника с достаточно большой долей вероятности пройдут в спокойной обстановке вблизи нулевых отметок. Основные страсти на этой недели начнут разворачиваться с завтрашнего дня, когда будет выступать Председатель ФРС Джером Пауэлл и активность будет нарастать вплоть до конца недели, когда в пятницу будет опубликован индекс потребительских цен PCE за август месяц.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

ДАТА

ВРЕМЯ

ВЫХОДА

ПЕРИОД ПОКАЗАТЕЛЬ

ПРЕДЫДУЩЕЕ

ЗНАЧЕНИЕ

ПРОГНОЗ
27.09.2021 15-30 Август Заказы на товары длительного пользования 0,8% 0,5%

Другая аналитика

28.09.2021
10:05
ГК "Финам" : В фокусе внимания инвесторов — энергетический кризис в Китае и потолок госдолга в США
28.09.2021
10:00
Альпари : Рубль укрепляется на дрожащей нефти
28.09.2021
09:51
Открытие Брокер : Рынок акций РФ ставит новые рекорды вместе с рублевой ценой нефти Brent
28.09.2021
09:48
ИК "Фридом Финанс" : Индекс Мосбиржи взял курс на 4100
28.09.2021
09:35
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
27.09.2021
15:16
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
27.09.2021
14:58
ИК "Фридом Финанс" : Котировки стремятся вверх
27.09.2021
14:28
"Сбербанк Управление Активами" : Обзор долгового и валютного рынка
27.09.2021
13:34
ГК "Финам" : Рынки не испугались ястребиного тона ФРС и Банка Англии
27.09.2021
13:33
ГК "Финам" : Нефть поддерживает «быков» на российском фондовом рынке
27.09.2021
13:09
ИК "Фридом Финанс" : Целевой диапазон закрытия торгов: 3995–4080 пунктов по индексу Мосбиржи
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте