Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.3-0.7%, в диапазоне 4050-4065 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 4040, 4020 п. Значимыми сопротивлениями стану

т отметки 4080, 4100 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет заметное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее он способен продолжить повышение в район 4070-4080 пунктов с вероятным обновлением исторического максимума.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на локальный рынок акций способна оказать публикация августовской статистики по изменению объемов заказов на товары длительного пользования в США (15.30 МСК).

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.34%) и РТС (-0.32%) завершили основные торги с умеренным спадом по отношению к уровнямпредыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на 0.16%.

Таким образом, с формальной точки зрения локальный рынок акций под конец прошлой недели возобновил нисходящее движение. Этому способствовала неоднозначная динамика ключевых западных фондовых индексов и умеренная внутридневная просадка стоимости нефтяных фьючерсов.

Вместе с тем, сдержанное пятничное падение рублевого индекса МосБиржи скорее носило характер консолидации в рамках обычного внутридневного отклонения. Указанныйиндекс закрылся на расстоянии немногим более 1% от своего недавнего исторического максимума. Более того, утреннее улучшение состояния внешнего фона создает неплохие шансы для вероятного обновления рекордного значения по индексу МосБиржи уже сегодня.

Среди значимой иностранной статистики, опубликованной под конец минувшей недели, обратим внимание на неожиданно сильные августовские данные по продажам новых домов в США. Их число увеличилось на 1.5% в сравнении с предыдущим месяцем до уровня 740 тыс. Это максимальный показатель с июня текущего года.

В понедельник утром декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии близком к паритету поотношению к базовому индикатору. С конца прошлой недели участники срочного рынка улучшили оценку среднесрочных перспектив указанного индекса с умеренно негативной до нейтральной.

На фоне сдержанного пятничного падения индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий,наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-5%.

Явным лидером падения среди голубых фишек выступили акции ММК (MAGN RM, -4.88%). В них продолжились распродажи в связи с ожиданиями размещения 1.5% указанных бумаг основным владельцем посредством ускоренного формирования книги заявок. Указанное размещение предполагалось с заметным дисконтом к рынку, что не могло не оказать давления на акции металлургической компании.

Добавим, что размещение бумаг ММК было объявлено в тот момент, когда они торговались недалеко от своего исторического максимума, в отличие от акцийсталелитейных компаний Северсталь (CHMF RM, -1.01%) и НЛМК (NLMK RM, +0.17%). Иными словами, акции ММК не только отыгрывали новости по поводу размещения, но и реализовали имевшийся у них технический потенциал для коррекции от недавних высоких значений.

Бумаги OZON-адр (OZON RM, -2.19%) не сумели избежать падения стоимости на фоне новости о том, что эмитент изучает возможность выхода на рынок онлайн-кинотеатров. В частности, рассматривается возможность приобретения готовой платформы. Инвесторы и спекулянты «голосуют рублем» против запуска новых направлений деятельности в то время как эмитент в течение многих лет является планово убыточной компанией.

Существенно хуже рынка также закрылись бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -1.04%), Северсталь (CHMF RM, -1.01%), Мечел-ао (MTLR RM, -4.42%), Русал-ао (RUAL RM, -0.95%), Polymetal (POLY RM, -0.99%), Полюс (PLZL RM, -1.92%). Явная слабость представителей металлургического сектора была отчасти связана с вечерним ростом нефтяных котировок. Кроме того, они остаются под давлением на фоне широкого публичного обсуждения предстоящего роста налоговой нагрузки на представителей указанной отрасли.

Лидером повышения среди голубых фишек выступили акции Роснефть (ROSN RM, +2.63%). Интерес к ним подогревают хорошие шансы на то, что нефтяная компания получит право поставлять в Европу 10 млрд кубометров газа в год через инфраструктуру «Газпрома» на основании агентского соглашения. Такое решение может быть принято под предлогом необходимости обойти юридическое ограничение по объемам загрузки нового газопровода «Северный поток-2» в соответствии с нормами европейского законодательства.

Отметим также позитивное закрытие акций Новатэк (NVTK RM, +0.83%) после глубокой утренней просадки. В них отыгрывалась новость по поводу ареста и последующего освобождения под залог финансового директора эмитента Марка Джетвея.

Сегодня утром фьючерсы фондовые индексы США демонстрируют достаточно сильное повышение стоимости около 0.3-0.4%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 1.1%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.5%.Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.8%. Японский Nikkei225 почти не изменил своего значения.

С учетом утреннего роста стоимости фьючерсов на нефть и на фондовые индексы США, состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия индексаМосБиржи с заметным приростом.

Другая аналитика

27.09.2021
13:34
ГК "Финам" : Рынки не испугались ястребиного тона ФРС и Банка Англии
27.09.2021
13:33
ГК "Финам" : Нефть поддерживает «быков» на российском фондовом рынке
27.09.2021
13:09
ИК "Фридом Финанс" : Целевой диапазон закрытия торгов: 3995–4080 пунктов по индексу Мосбиржи
27.09.2021
10:32
ГК "Финам" : Доходность американской казначейской десятилетки обновила двухмесячные максимумы
27.09.2021
10:08
"Альпари" : макроэкономика, нефть, драгметаллы
27.09.2021
09:47
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
27.09.2021
09:46
Открытие Брокер: Обзор на неделю с 27 сентября по 1 октября 2021 года
27.09.2021
09:26
ИК "Фридом Финанс" : Аэрофлот нарастил объем перевозок
24.09.2021
16:43
"Сбербанк Управление Активами" : Рынки откатились назад в конце недели
24.09.2021
16:30
Открытие Брокер : Внешний фон вновь пытается испортить недельные достижения российского рынка
24.09.2021
13:19
ИК "Фридом Финанс" : Результаты заседания FOMC подстегнули активность «быков»
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте