Полная версия  
18+

СПБ: Обзор рынка иностранных акций

Вчерашний день чисто внешне может показаться хайповым и, что самое главное, легким для участников рынка. Да и что может беспокоить инвесторов, когда индексы по итогам дня уверенно прибавляют по 1%? Но... Прибавить-то они прибавили, однако сколько нервов это стоило могут знать только те, кто торговал вчера с 9 до 11 вечера по Москве. Именно в это время ФРС опубликовала свои решения по учетной ставке после очередного заседания Комитета по работе на открытых рынках, и именно в это время провел свою пресс-конференцию Председатель ФРС Джером Пауэлл. Сразу же после публикации решения рынок нервно дернулся вниз, потом вверх, потом еще раз вниз и только после этого, переварив всю первичную информацию, большинство участников рынка поняли, что катастрофы не произошло – вздохнули спокойно и принялись потихонечку выносить котировки наверх. Ух! Гроза в очередной раз прошла стороной.

И действительно, ФРС, с одной стороны, вроде бы установила сроки начала сворачивания Программы количественного смягчения (начало ноября), но, с другой стороны, этими сроками она себе руки не связала, поскольку старт тейперинга (tapering), а именно так сейчас называют процесс сворачивания Программы QE, увязан с ситуацией на рынке труда и с показателями инфляции. То есть по сути, ФРС сказала, что если будет все хорошо, то начнем тейперинг, а будет все плохо и тогда все будет по-прежнему и деньги мы вам будем давать в «немеряном» количестве. Короче, теперь ждем 3 ноября, когда после очередного заседания FOMC будет вынесен окончательный приговор рынку. Вот только вопрос – окончательный ли?

Если уйти от рассмотрения вчерашнего роста, который в принципе был повсеместным и достаточно ровным по всем экономическим секторам, то наибольший интерес вызывает провал котировок акций компании Facebook (FB, -3,99%) почти на 4%. Причем надо отметить, что акции этого монструозного социально-сетевого оператора падают уже почти 2 недели и за это время Facebook потерял более 13% своей капитализации. И по итогам вчерашнего дня вышел к сожалению из клуба триллионеров. Для падения акций этой интереснейшей компании есть несколько причин и все они носят внеэкономический характер. Вот некоторые из тех претензий, которые в настоящий момент предъявляются компании:

1. Программа Facebook XCheck, которая освобождает «VIP» пользователей Facebook от обычных правил компании, запрещающих размещение оскорбительного контента.

2. Негативное влияние Instagram на психическое здоровье девочек-подростков.

3. Постоянное появление достаточно противоречивого контента, размещаемого в Facebook, который имеет тенденцию «злить» американцев.

4. Неспособность Facebook помешать торговцам людьми и вооруженным группам манипулировать его платформой в своих целях.

А вот конкретно вчерашнее достаточно сильное падение акций было спровоцировано приказом федерального судьи Вашингтона, который «наехал» на Facebook за его отказ передать информацию следователям, пытающимся привлечь к ответственности Мьянму за международные преступления против мусульманского меньшинства рохинджа, и обязал компанию опубликовать учетные записи, связанные с насилием против рохинджа в Мьянме, которые были закрыты ранее для всех пользователей. Как долго будет продолжаться эта война против Facebook пока совершенно не понятно. И ясно только одно, что компания переживает сейчас не лучшие времена и ее акции будут находиться под давлением еще какое-то неопределенное время.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами в среду 22 сентября на SPB бирже было заключено более 1 миллиона сделок с акциями 1 483 эмитентов на общую сумму более 1,2 млрд. долларов США.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 34 258,3 +1,00
S&P500 4 395,64 +0,95
NASDAQ 14 896,8 +1,02

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 23 СЕНТЯБРЯ

Инвесторы идут от одной полянки к другой, от одного заметного дерева к следующему и при этом уверены, что они идут в правильном направлении и этот инвестиционный лес по-прежнему полон грибов и ягод. Правда вот и грибов и ягод становится все меньше и меньше, но инвесторы стараются этого не замечать. Тем более что поход за грибами возглавляет знатный «лесник» по имени ФРС. У некоторых участников рынка периодически возникает вопрос – не переодетый ли это Иван Сусанин. Однако таких пока меньшинство, а основная масса верит, что грибное счастье будет длиться вечно.

После вчерашнего шоу, которое устроила ФРС и ее Председатель сегодня все счастливы только от одной мысли, что ничего плохого не случилось. Хорошего правда тоже как-то не видно, но это пока мало кого беспокоит. Если искать сомневающихся на мировых рынках, то сегодня по итогам первой половины дня ими оказались лишь британцы и японцы, где их главные индексы FTSE-100 и Nikkei-225 снижаются соответственно на 0,1 и 0,7 процента. Но на то они британцы и японцы! Они же вообще инопланетные существа! А вот все остальные мировые индексы находятся в зеленой зоне. Ура!

Торги фьючерсами на основные американские индексы также стараются не отстать от мирового сообщества и их котировки прибавляют в среднем около 0,5 процента. Однако расслабляться точно рано, поскольку сегодня четверг и значит в 15-30 мск как обычно выйдут данные о первичных заявках на получение пособия по безработице. Аналитики прогнозируют сокращение, и это вроде бы хорошо для экономики. Однако хорошо ли это для фондового рынка? Чем лучше будут показатели, тем больше шансов, что ФРС начнет тейперинг уже в ноябре. И ой как этого не хочется!

Так что сегодня общий настрой по крайней мере на начало торгов будут определять именно эти макро данные. Да еще в придачу и ним данные по прогнозным индексам PMI в сфере промышленности и услуг, которые появятся чуть позже -в 16-45 мск. Поэтому будет чрезвычайно интересно оценить запас прочности позитива, который вчера придал инвесторам Джером Пауэлл. Надолго ли его хватит? Вполне может быть, что уже сегодня к вечеру мы увидим попытки зафиксировать локальную прибыль, которая была получена по итогам вчерашнего дня и, возможно, за первую половину дня сегодняшнего. Большого роста все же никто не ожидает и скорее всего рынок вновь скатится к осторожному росту на несколько миллиметров с периодическими небольшими распродажами. И так будет до ноября. Или все же в какой-то момент у инвесторов сдадут нервы? Посмотрим...

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
22.09.2021 15-30 17.09.2021 Количество новых обращений за пособием по безработице 332 000 320 000
22.09.2021 16-45 Сентябрь Manufacturing PMI 61,1 61,5
22.09.2021 16-45 Сентябрь Services PMI 55,1 55,0
22.09.2021 16-45 Сентябрь Markit Composite PMI 55,4 58,3

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

24.09.2021
10:10
Альпари : Доллар остается торговаться ниже 73,00 руб.
24.09.2021
10:08
ИК "Фридом Финанс" : Акции металлургов продолжат отскок
24.09.2021
09:56
Открытие Брокер : Сигналы на рост усилились, но стоит проявлять бдительность
24.09.2021
09:46
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
23.09.2021
16:25
Открытие Брокер : Желание зафиксировать прибыль мешает рынку устойчиво расти
23.09.2021
15:08
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
23.09.2021
13:57
ИК "Фридом Финанс" : Итоги заседания FOMC не оказались неожиданными для рынка
23.09.2021
13:16
ГК "Финам" : Цены на нефть и газ оказывают поддержку российскому рынку
23.09.2021
13:13
"Сбербанк Управление Активами" : Дневной обзор рынка акций, нефти, рубля
23.09.2021
13:13
ИК "Фридом Финанс" : Акции «Газпрома» торгуются лучше рынка
23.09.2021
11:28
ГК "Финам" : ФРС: сокращение объемов QE может начаться уже в ноябре
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте