Полная версия  
18+

ГК "Финам" : Внешний фон благоприятствует покупкам на Московской бирже

В пятницу, 14 мая, отечественные индексы с начало торгов показывают умеренный рост, отыгрывая позитивный внешний фон. Основанием для оптимизма стали данные с рынка труда США, показавшие снижение числа новых заявок по безработице. В России на этом фронте также все неплохо. Уровень безработицы в стране в марте снизился до 5,4%, а безработными, по официальным данным, являются менее 4,1 млн граждан.

Внешний фон в пятницу благоприятствует покупкам. Рынки США накануне вечером закрылись ростом индексов, прервав трехдневную серию снижения. Фьючерсы сегодня также растут примерно на 0,5%. Биржи Китая и Юго-Восточной Азии завершили свои сессии в зеленой зоне, и европейские индексы начали день также на положительной территории.

Нефть марки Brent после вчерашнего снижения поднимается на 0,43%, до 67,43 долларов за баррель. Рубль, укрепившись вчера, удерживает позиции в районе 74 за доллар, но отступает на 0,39% перед евро до 89,733. На этом фоне к 11:40 мск Индекс МосБиржи поднимается на 0,18%, до 3643,93 пункта, а Индекс РТС растет на 0,34%, до 1552,23 пункта.

В лидерах роста бумаги EN+ (+2,39%), Банка «Санкт-Петербург» (+1,7%), а также золотодобывающих компаний «Полиметалл» (+1,09) и «Петропавловск» (+1,06%).

Утром по МСФО за I кв. 2021 г. отчиталась «Башнефть». Чистая прибыль компании в годовом сравнении подскочила в два с лишним раза. Обыкновенные и привилегированные акции прибавляют в цене 1,39% и 1,18% соответственно.

Квартальный отчет сегодня представила «Роснефть» (−0,85%), показав прибыль в размере 149 млрд руб. по сравнению с убытком в размере 156 млрд руб. годом ранее. Также сегодня ожидается публикация отчетности «Интер РАО» (+0,47%) и ТГК-1 (+0,65%).

В аутсайдерах дня акции «Группы ПИК», которые падают на 5,42%, отрабатывая дивидендный гэп. Также в связи с закрытием закрытия реестра продолжают снижаться акции «Московской Биржи» (−1,72%).

И, напомним, сегодня последний день с дивидендами торгуются акции «М.Видео» (+0,53%). Кстати, если вы интересуетесь растущими акциями с дивидендной историей, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи в рамках фигуры «восходящий клин», вернувшись к ее середине. Внутри есть простор для колебаний, в том числе и для роста. Однако в целом эта фигура вызывает беспокойство, поскольку может свидетельствовать о предстоящем развороте рынка в сторону коррекции.

США: данные рынка труда помогли преодолеть опасения инфляции

В четверг, 13 мая, ведущие американские фондовые индексы завершили день подъемом, прервав трехдневную серию снижения. Опасения относительно инфляции и действий ФРС для борьбы с ней отступили на второй план после заверений, что рост цен имеет временный характер. Рост показали практически все отраслевые индексы, за исключением нефтегазового сектора.

Доходность 10-летних облигаций держалась около 2-недельного максимума в 1,663%. По последним данным цены производителей выросли в апреле на 0,6% после скачка на 1,0% в марте, превысив ожидания роста на 0,3%, что указывает на рост инфляции. В годовом исчислении цены производителей подскочили на 6,2%, и это самый большой рост с момента, когда данные за 12 месяцев были впервые рассчитаны в ноябре 2010 года.

Между тем, число новых заявок по безработице в США за неделю, завершившуюся 8 мая, США снизилось на 34 тысяч до 14-месячного минимума в 473 тысяч, при том, что рынок ожидал более скромного снижения до 490 тысяч. Это самый низкий уровень с начала пандемии в марте 2020 г., который говорит о том, что восстановление рынка труда набирает обороты.

По результатам торговой сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,2%, до отметки 34 021,45 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 прибавил 1,22%, до 4112,5 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей NASDAQ Composite отыграл 0,72%, поднявшись до значения 13 124,99 пункта.

Если количество растущих и падающих бумаг в составе NASDAQ Composite оказалось примерно равным, то в составе S&P 500 растущие бумаги явно были в большинстве, а из 30 акций DJIA в минусе оказались только акции Chevron (−0,64%).

Энергетический сектор стал аутсайдером дня из-за падения нефтяных котировок на фоне снижения спроса на топливо в пандемической Индии, а также возобновления работы трубопровода компании Colonial Pipeline. В числе лидеров падения по итогам торгов оказались бумаги нефтегазовых компаний Occidental (−5,61%), Diamondback (−4,13%), Marathon Oil (−4,07%) и Cimarex Energy (−3,76%).

Промышленный и технологический сектора, напротив, показывали рост: в числе лидеров дня в составе S&P 500 оказались металлургический гигант Nucor (+5,01%) и представитель IT-индустрии DXC Technology (+4,94%).

Акции Tesla упали на 3,09%. Производитель полупроводников AMD потерял 2,08% стоимости. Зато на их фоне на подъеме остаются поставщики оборудования для производства чипов. Бумаги компании Lam Research подскочили на 4,85%. А акции Applied Materials, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), поднялись на 4,39%.

S&P 500

На дневном графике S&P 500, несмотря на вчерашний рост, положение дел не выглядит однозначно обнадеживающим. Если попытка вернуться хотя бы до уровня 4200 не будет успешной, вероятно продолжение коррекции в район 4000 пунктов.

Европейские индексы движутся вверх

Фондовые площадки Европы с открытия в пятницу настроены на рост на фоне общих позитивных настроений. Инвесторы также ждут сегодня днем поддерживающих заявлений о денежно-кредитной политике ЕЦБ. Другой весомой статистики в ЕС сегодня не ожидается.

По состоянию на 12:30 мск британский FTSE 100 прибавляет 0,72%. Германский DAX растет на 0,56%, а французский CAC 40 поднимается на 0,67%. Сводный фондовый индекс региона STOXX Europe 600 пребывает в плюсе на 0,51%, повышаясь до 439,57 пункта.

Сильная квартальная отчетность поднимает стоимость акций голландской биофармацевтической компании Argenx (+1,02%) и бумаг британского разработчика программного обеспечения Sage Group (+2,31%).

Котировки акций инвестиционной компании Man Group Plc дорожают на 4,26% после того как аналитики Credit Suisse подняли их прогнозную стоимость.

В то же время бумаги французского производителя продуктов питания и напитков Danone теряют в цене 1,8% на фоне понижения их рейтинга аналитиками Goldman Sachs.

В числе растущих бумаг можно также отметить Scatec Solar (+3,61%), Ocado (+2,29%) и Infineon (+2,26%). В аутсайдерах дня пока пребывают Norsk Hydro (−2,74%), Antofagasta (−2,34%) и Delivery Hero (−1,87%).

DAX

С точки зрения теханализа на дневном графике DAX, оставаясь в рамках восходящего тренда, консолидируется в боковом канале, оттолкнувшись в четверг от сильного уровня поддержки в районе 14 800 пунктов. Для продолжения роста необходимо пройти сопротивление на 15 400.

На рынки Китая возвращается оптимизм

Китайские фондовые индексы завершили торги пятницы ростом, поддержав позитивный настрой американского и азиатских рынков после того как данные рынка труда и заявления официальных лиц ФРС США снизили опасения по поводу инфляции.

Оптимизм инвесторов в китайские акции был поддержан также данными о том, что прямые иностранные инвестиции в КНР выросли год к году на 38,6% за первые четыре месяца года. Основной рост инвестиций пришелся на сферу услуг и высокотехнологичную промышленность.

Торговый представитель США Кэтрин Тай заявила накануне что Соединенным Штатам нужно вводить новые инструменты торгового права, чтобы предотвратить антиконкурентные угрозы со стороны Китая в отношении ключевых американских высокотехнологичных отраслей, а не реагировать на нанесенный ущерб, заявила в четверг торговый представитель США Кэтрин Тай. На наш взгляд, такой подход добавит предсказуемости в торговые отношения двух стран и снизит риски для инвесторов.

По итогам сессии индекс CSI 300 поднялся на 2,36%, до 5110,59 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний ChiNext подскочил на 3,09%, до 3034,54 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng прибавил 1,06% и завершил день на уровне до 28 010 пунктов.

Более слабая динамика Hang Seng обусловлена падением акций онлайн-ритейлера Alibaba (входят в состав активов стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам). Бумаги упали на 4,03% после того, как компания сообщила о своем первом квартальном операционном убытке с момента выхода на биржу в 2014 году из-за рекордного антимонопольного штрафа, наложенного регулятором рынка страны. С учетом штрафа в размере $2,8 млрд Группа Alibaba получила убыток в 7,65 млрд юаней ($1,2 млрд).

На этом фоне акции Meituan, которые также сталкиваются с антимонопольным расследованием, потеряли 3,02% и тоже вошли в число аутсайдеров дня.

В числе лидеров в Гонконге были акции страховщика AIA Group, которые выросли на 6,08% после того как он сообщил о более сильном, чем ожидалось росте бизнеса. Бумаги другого страховщика — China Life Insurance, поднялись на 2,98%. Кроме того, в список растущих вошли фармацевтические компании CSPC Pharma (+10,44%) и Sino Biopharmaceutical (+2,68%), а также производитель миниатюрных акустических компонентов AAC Technologies (+4,41%).

CSI 300

С точки зрения теханализа CSI 300 продолжает консолидацию в боковом диапазоне после полноценной коррекции. Сильная поддержка сформирована на уровне 4900, в то время как локальное сопротивление расположено в районе 5200 пунктов.

На валютном рынке пара USD/CNY снизилась на 0,29%, до 6, 4318, тогда как курс USD/CNH опустился на 0,18%, до 6, 4338. Котировки валютной пары USD/HKD отступили на 0,02%, до 7,7665. Доходность 10-летних китайских государственных облигаций во вторник укрепилась на 1,1 б. п., до 3,151%.

Риски со стороны спроса на нефть по-прежнему вызывают опасения инвесторов

В пятницу, 14 мая, цены на нефть восстанавливаются после падения более чем на 3% днем ранее. Негативное влияние на динамику нефтяных котировок оказала ситуация в Индии, где из-за неблагоприятной пандемической обстановки наблюдается сокращение потребления нефти и нефтепродуктов. Также следует отметить постепенное восстановление работы американского нефтепровода Colonial, в результате чего краткосрочная поддержка ценам от этого фактора вскоре будет исчерпана.

К 11:51 мск июльские фьючерсы на нефть марки Brent подрастают на 0,64% и находятся у отметки $67,48, а июньские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 0,72% на уровне $64,28.

В центре внимания участников нефтяного рынка по-прежнему остается ситуация в Индии, где ряд нефтеперерабатывающих заводов уже сообщили о сокращении объемов нефтепереработки из-за снизившегося спроса со стороны конечных потребителей на фоне сложной эпидемиологической обстановки. Напомним, что Международное энергетическое агентство ожидает в мае снижения спроса на нефть в Индии на 825 тыс. б/с по отношению к апрелю. На текущий момент уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране опустился ниже пика, достигнутого неделю назад, однако все еще удерживается выше отметки 350 тыс. случаев. Это создает предпосылки для продления ограничительных мер в наиболее пострадавших штатах на более длительный период, что будет сказываться на нефтяном спросе.

Помимо этого, в ближайшие выходные в США ожидается полное восстановление функционирования нефтепровода Colonial, работа которого была парализована в результате кибер-атаки. В результате этого в ряде американских штатов возник острый дефицит бензина, что привело к резкому росту цен на него. Это привело к росту нефтяных котировок в конце прошлой и начале этой недели, однако разрешение форс-мажора устранит поддержку от этого фактора.

В части макроэкономической статистики, сегодня в 20:00 мск ожидается публикация данных Baker Hughes по количеству активных буровых установок в США.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent находится в боковом диапазоне и повторно тестирует отметку $68. Стохастические линии остаются в благоприятном для продаж положении, что указывает в пользу снижения/консолидации котировок в краткосрочной перспективе.

Цены цветных металлов растут на торгах в пятницу. По состоянию на 11:51 мск котировки золота прибавляют 0,58% и находятся у отметки $1834,55 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота удержалась выше отметки $1808, от которой развернулась вверх. Стохастические линии находятся вблизи зоны перекупленности, что говорит об ограниченном потенциале роста котировок и вероятности их консолидации в боковом диапазоне в краткосрочной перспективе.

Участники валютного рынка поверили заявлениям представителей ФРС по инфляции

В пятницу, 14 мая, доллар США вновь перешел к снижению по отношению к основным мировым валютам. По состоянию на 11:54 мск курс EUR/USD растет на 0,36% и находится на уровне 1,21247, а индекс доллара DXY опускается на 0,31% и торгуется у отметки 90,455. По итогам вчерашней сессии курс основной валютной пары демонстрировал повышенную волатильность, но финишировал вблизи предыдущего закрытия на отметке 1,20783, а индикатор DXY подрос на 0,05%, до 90,735.

Опасения участников рынка относительно вероятного сворачивания монетарных стимулов со стороны ФРС ослабли после выступления представителей Федрезерва. Так, член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил вчера, что наблюдающееся сейчас ускорение инфляции носит временный характер, и регулятор пока не видит причин для ужесточения денежно-кредитной политики. Уоллер подчеркнул, что принятие решения о смене курса ДКП будет приниматься на основе фактических статистических данных, подтверждающих такую необходимость, а не превентивно. При этом на текущий момент экономика США, и особенно рынок труда, пока далеки от полного восстановления после кризиса, что делает преждевременными разговоры о повышении процентной ставки или сворачивании программы выкупа активов с рынка.

Также стоит отметить вчерашние высказывания главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда. В своем выступлении Буллард сделал акцент на том, что в скором времени американская экономика завершит фазу восстановления и перейдет в фазу активного роста. При этом он отметил гораздо более высокую эффективность использованных фискальных и монетарных стимулов, нежели регулятор закладывал в свои изначальные оценки.

В части макроэкономической статистики, вчера в США вышли данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице. По итогам предыдущей недели показатель снизился на 34 тыс., до 473 тыс., что стало минимальным значением с начала пандемии и оказалось лучше консенсус-прогноза в 490 тыс.

Также стали известны апрельские данные по индексу цен производителей в Штатах. В прошлом месяце индекс вырос на 6,2% г/г в сравнении с предыдущим результатом в +4,2% г/г, тогда как аналитики ожидали роста на 5,9% г/г.

Сегодня следует обратить внимание на публикацию в США данных по розничным продажам, промышленному производству, экспортным и импортным ценам, объему товарно-материальных запасов, а также по ряду индикаторов от Мичиганского университета.

Курс EUR/USD оттолкнулся вверх от отметки 1,2050 и продолжает восходящее движение. Стохастические линии замедлили снижение, что может говорить о вероятности повторного тестирования уровня 1,2150 в ближайшем времени.

Источники: MetaTrader Finam Ltd, Daily Chart

Другая аналитика

17.05.2021
09:52
Альпари: Рубль имеет силы сходить до 72,65 руб. за доллар
17.05.2021
09:48
ИК "Фридом Финанс": В фокусе отчетность Русагро
17.05.2021
09:39
Открытие Брокер: Новые карантины нервируют азиатских инвесторов
14.05.2021
16:48
Открытие Брокер : Рубль продолжает укрепляться на признаках улучшения отношений РФ и США
14.05.2021
16:34
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
14.05.2021
15:38
ГК "Финам" : Внешний фон благоприятствует покупкам на Московской бирже
14.05.2021
15:06
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
14.05.2021
12:56
ИК "Фридом Финанс" : Рынок продолжает переваривать возможность инфляционных рисков
14.05.2021
12:33
ИК "Фридом Финанс" : Дивдоходность Сургутнефтегаза может составить 15%
14.05.2021
11:12
ГК "Финам" : Позитив с рынка труда США
14.05.2021
10:54
ГК "Финам" : Минфин РФ может выйти на рынок ОФЗ в качестве покупателя
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте