Полная версия  
18+

ГК Финам: Политические риски сдерживают подъем российских акций

Российские акции умеренно подросли к середине торгов в четверг. Позитивным фактором для рынка остается в целом достаточно благоприятная обстановка на мировых фондовых площадках, тогда как сдерживающее влияние на рост оказывают снижение цен на нефть и сохраняющиеся политические риски. Так, по информации СМИ, администрация США завершила анализ данных о предполагаемых враждебных действиях РФ и теперь готовит ответные меры, хотя санкции, вероятно, коснутся лишь ряда физлиц, близких к российскому руководству, а также структур, которые могли вмешиваться в американские выборы. В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров назвал «тупой» линию Вашингтона в отношениях с Москвой и заявил, Россия ответит на любые недружественные шаги со стороны Штатов.

Торги в США вчера завершились без существенного изменения ведущих фондовых индексов. Сегодня фьючерс на Индекс S&P 500 прибавляет 0,3%, доходность 10-летних «трежериз» снижается на 2 базисных пункта и находится на отметке 1,65%.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии увеличился на 0,36%, до 3513 пунктов. Индекс РТС повысился на 0,39%, до 1435 пунктов.

Сегодня в течение дня мировые инвесторы будут ждать публикации недельных данных по заявкам на пособие по безработице в США, а также выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в рамках онлайн-конференции МВФ.

В лидерах подъема к середине дня оказались акции АФК «Система», подорожавшие на 2,7% после выхода лучших, чем ожидалось, финансовых результатов компании за IV квартал прошлого года. Так, выручка компании в октябре-декабре выросла на 6,9% в годовом выражении, до 193,4 млрд руб., а скорректированный показатель OIBDA повысился на 6,1%, до 56,2 млрд руб.

Кроме того, лучше широкого рынка смотрелись акции ВТБ (+1,8%), «ФосАгро» (+1,6%), «ВСМПО-Ависмы» (+1%), «Группы ПИК» (+0,9%). В минусе торговались бумаги «Мечела» (−1,1%), НОВАТЭКа (−1%), «Акрона» (−0,9%), ММК (−0,6%), «Интер РАО» (−0,5%). Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи оттолкнулся от нижней границы локального треугольника. Ожидаем продолжения подъема к верхней границе фигуры, в район 3560 пунктов, где, вероятно, будет встречено сопротивление.

Индексы США не показали единой динамики

В среду, 7 апреля, американские фондовые индексы изменились разнонаправленно и несущественно, хотя Индекс S&P 500 и смог обновить исторический максимум. Внимание рынка было направлено на публикацию протокола мартовского заседания ФРС, в котором инвесторы искали подтверждение того, регулятор не собирается начинать нормализацию ДКП раньше, чем предполагалось до этого. И их ожидания в целом оправдались. «Минутки» показали, что несмотря на улучшение ситуации в экономике и на рынке труда США, руководители Федрезерва ожидают, что потребуется «определенное время», прежде чем ЦБ сможет начать сворачивание программы выкупа активов или подъем базовой ставки. В ФРС также отметили, что инфляция может ускориться в ближайшие месяцы, но, вероятно, будет оставаться вблизи 2% целевого уровня в долгосрочной перспективе.

Что касается макростатистики, дефицит внешнеторгового баланса США в феврале увеличился на 4,8% относительно предыдущего месяца и достиг $71,1 млрд. Значение показателя стало рекордным за все время ведения расчетов. Американский экспорт в феврале сократился на 2,6%, а импорт уменьшился на 0,7%.

По итогам торгов Индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,05%, до 33 446,3 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 0,15%, до 4080 пунктов. Индекс высокотехнологичных отраслей NASDAQ Composite уменьшился на 0,07%, до 13 688,8 пункта.

На фоне достаточно оптимистичных ожиданий по поводу перспектив мировой экономики вчера неплохо себя чувствовали акции круизных операторов. Бумаги Norwegian Cruise Line подорожали на 0,7%, Carnival — на 1,4%, Royal Caribbean Cruises — на 0,3%.

Акции производителя iPhone Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», выросли в цене на 1,3%.

Бумаги AMD и Xilinx подорожали на 0,9% и 1%, соответственно, после того, как акционеры чипмейкеров одобрили сделку по их слиянию. Объединение приведет к образованию компании стоимостью порядка $130 млрд.

Между тем, капитализация оператора тюрем и других исправительных учреждений GEO Group обвалилась на 20,4% в связи с тем, что компания решила приостановить выплату дивидендов.

S&P 500

С точки зрения теханализа, на дневном графике Индекс S&P 500 консолидируется вблизи верхней границы среднесрочного восходящего канала. Ожидаем формирования коррекционного движения с ближайшей целью в районе 3980 пунктов.

Фондовая Европа начала торги четверга в плюсе

Сегодня ведущие европейские фондовые индексы повышаются в первой половине торговой сессии, чему способствуют сохранение спроса на риски на мировых финансовых рынках, в том числе благодаря ожиданиям продолжения мягкой монетарной политики в США. Между тем инвесторы также продолжают следить за ситуацией вокруг вакцины от коронавируса производства AstraZeneca. Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) накануне заявило, что риск возникновения тромбов нужно включить в список редких побочных эффектов препарата, однако подтвердило, что преимущества вакцины по-прежнему превышают риски, связанные с ее применением.

Вышедшие сегодня в регионе макроданные показали, что заказы промпредприятий ФРГ в феврале выросли на 1,2% относительно предыдущего месяца и на 5,6% в годовом выражении. Тем временем дефицит торгового баланса Франции в феврале расширился до 5,25 млрд евро с 4,19 млрд евро в январе. Французский экспорт в позапрошлом месяце упал на 9% в годовом выражении, импорт – на 7%.

По состоянию на 12:30 мск немецкий DAX увеличился на 0,06%, британский FTSE 100 повысился на 0,25%, а французский CAC 40 стал тяжелее на 0,52%. Сводный фондовый Индекс региона STOXX Europe 600 поднялся на 0,4%, до 436 пунктов, обновив исторический максимум.

Акции нидерландской инвесткомпании Prosus подорожали на 0,6% на сообщениях о том, что компания продала 2%-ю долю в китайском IT-гиганте Tencent за $14,7 млрд.

Капитализация датского производителя высококлассной акустики и домашних кинотеатров Bang & Olufsen подскочила на 5,2% в связи с тем, что компания представила хороший финасовый отчет за свой III финквартал и подтвердила прогнозы на весь фингод.

Котировки акций швейцарского инжинирингового концерна ABB выросли на 0,9% в преддверии старта 9 апреля программы buyback объемом $4,3 млрд, о которой было объявлено ранее.

DAX

С точки зрения теханализа, на дневном графике Индекс DAX оттолкнулся от верхней границы среднесрочного восходящего канала. Ожидаем формирования нисходящего движения с ближайшей целью в районе 14 750 пунктов.

Рынок акций Китая закончил сессию в «зеленой» зоне

Китайские фондовые индексы закрылись в «зеленой» зоне в четверг. При этом определенную поддержку рынку оказали опубликованные накануне в Штатах «минутки» последнего заседания ФРС, указавшие на то, что руководители американского ЦБ не опасаются чрезмерного усиления инфляции в стране и не планирует в ближайшее время отказываться от сверхмягкой монетарной политики.

По итогам сессии Индекс CSI 300 увеличился на 0,17%, до 5112,2 пункта. ChiNext поднялся на 0,7%, до 2823 пунктов. Гонконгский Индекс Hang Seng вырос на 1,53%, до 29 016,4 пункта.

В числе лидеров роста на торгах в Гонконге оказались акции страховщика AIA Group (+5,7%), производителя полупроводников AAC Technologies (+2,2%), а также крупнейшего в Поднебесной производителя молочной продукции China Mengniu Dairy (+4,7%)

Акции Alibaba Group, входящие в состав стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам, выросла на 0,9%.

Слабее рынка смотрелись акции девелоперов на сообщениях о том, что китайские власти рассматривают возможность повышения налога на недвижимость в стране. Бумаги China Vanke подешевели на 1,8%, Gemdale — на 2,1%.

С точки зрения теханализа, на дневном графике Индекс CSI 300 оттолкнулся от верхней границы локального восходящего канала. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе канала, в район 4980 пунктов.

К 11:30 мск на валютном рынке пара USD/CNY окрепла на 0,11%, до 6,548, тогда как курс USD/CNH повысился на 0,15%, до 6,558. Котировки валютной пары USD/HKD практически не изменились, оставшись на отметке 7,783.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций во вторник поднялась на 3 б.п. до 3,23%.

Нефтяные котировки находятся под давлением после публикации данных от EIA

В четверг, 8 апреля, нефть теряет в цене порядка 0,5% после двух дней роста. Поводом для ухудшения настроений на нефтяном рынке стало увеличение запасов бензина и дистиллятов в США, что может быть признаком более слабого спроса на топливо, нежели прогнозировалось ранее. Также инвесторы постепенно начинают закладывать в свои ожидания увеличение добычи нефти в Иране в случае успешного завершения переговоров по иранской ядерной сделке. Помимо этого, участники рынка отмечают увеличение с начала апреля добычи нефти в России, хотя это и было предусмотрено параметрами соглашения ОПЕК+.

К 11:50 мск июньские фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,28%, до отметки $62,98. Майские фьючерсы на нефть марки WTI торговались в минусе на 0,55% на уровне $59,44.

Вчера были опубликованы официальные данные по нефтяным запасам в США от агентства EIA. Так, запасы сырой нефти сократились по итогам предыдущей недели на 3,522 млн баррелей в сравнении с предыдущим снижением на 0,876 млн баррелей, что оказалось лучше консенсус-прогноза в −1,436 млн баррелей.

В то же время запасы бензина неожиданно увеличились на 4,044 млн баррелей против сокращения на 1,735 млн баррелей неделей ранее, тогда как аналитики ожидали снижения на 0,221 млн баррелей. Участники рынка опасаются, что рост запасов может быть признаком более слабого спроса на топливо, нежели ожидалось ранее. При сохранении данной тенденции нефтеперерабатывающие компании могут быть вынуждены скорректировать загрузку НПЗ (по итогам недели она составила 84%).

Также было зафиксировано увеличение запасов дистиллятов — прирост составил 1,452 млн баррелей в сравнении с ростом на 2,452 млн баррелей за предыдущую неделю, что оказалось выше консенсус-прогноза в +0,486 млн баррелей.

Помимо фактора роста запасов нефтепродуктов, участники рынка постепенно начинают закладывать в свои ожидания рост добычи в Иране в случае снятия с него санкций. По итогам заседания Совместной комиссии по СВПД в Вене были сформированы две экспертные группы для поиска конкретных шагов, которые необходимо будет осуществить Ирану и США для восстановления ядерной сделки в полном объеме. В случае успешного завершения этих переговоров Иран сможет со временем нарастить добычу до уровня 2018 года в 3,5 млн б/с по сравнению с 2 млн б/с в 2020 году. Естественно, это окажет существенное влияние на баланс спроса и предложения на рынке.

Стоит также отметить начавшееся с апреля увеличение добычи нефти в России. По итогам мартовской встречи ОПЕК+ Россия получила право нарастить добычу в апреле на 130 тыс. б/с. Несмотря на то, что эти объемы предназначены для внутреннего рынка, инвесторы воспринимают это как фактор риска для нефтяных цен.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent продолжает консолидироваться в диапазоне $62-65, ближе к нижней его границе. Стохастические линии находятся в середине канала в нейтральном положении, что не дает однозначного сигнала о дальнейшем направлении движения.

Цены цветных металлов растут на торгах в четверг. По состоянию на 11:50 мск котировки золота прибавляют 0,14% и находятся у отметки $1744,00 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота приближается к уровню $1750, вблизи которого пролегает линия 50-дневной скользящей средней, что делает его мощным сопротивлением. Стохастические линии вошли в зону перекупленности, указывая на ограниченный потенциал роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Доллар продолжает ослабевать после публикации протокола заседания ФРС

В четверг, 8 апреля, пара EUR/USD остается вблизи уровня вчерашнего закрытия, подрастая на 0,05%, и торгуется у отметки 1,1875. Индекс доллара DXY снизился на 0,07% до отметки 92,34. Американская валюта продолжает падение на фоне снижения доходности казначейских облигаций, после того как мартовский протокол заседания ФРС подтвердил, что в руководстве ФРС на тот момент не было разногласий о целесообразности пока сохранять монетарные стимулы в прежнем объеме, несмотря на улучшение экономических прогнозов.

Отметим, что рост доллара в предыдущем квартале был основан на надеждах инвесторов о том, что ускорение экономического роста и инфляции в США может заставить управляющих ФРС отказаться от своего прогноза, в котром ФРС будет держать процентные ставки близкими к нулю до 2024 года.

Доходность по 10-летним казначейским облигациям составила около 1,66%, после падения ниже 1,63% за ночь. Напомним, что в конце прошлого месяца она достигла более чем годичного максимума в 1,776%.

Что касается Старого Света, то прогресс в области вакцинации в Европе значительно отстает от такового в США, а темпы распространения коронавируса снова растут на фоне недостатка препаратов и некоторого недоверия населения к вакцинам.

Что касается макроэкономической статистики, вчера в США было опубликовано сальдо торгового баланса за февраль, составившее −$71,1 млрд, что оказалось ниже как результатов за предыдущий период в −$67,8 млрд, так и прогнозов аналитиков в −$70,5 млрд.

Сегодня следует проследить за публикацией в Германии данных по индексу деловой активности в строительном секторе за март, а также данных по объемам заводских заказов за февраль. Позднее в еврозоне будет опубликован доклад о денежно-кредитной политике ЕЦБ.

В США станут известны данные по первичным заявкам на пособия по безработице за неделю. Помимо этого, сегодня председатель ФРС Джером Пауэлл выступит на виртуальной конференции Международного валютного фонда.

Курс EUR/USD продолжает рост после пробития уровня сопротивления в 1,1800 и торгуется у отметки в 1,1876. Стохастические линии направляются к зоне перекупленности, что все еще указывает на благоприятную ситуацию для покупки в краткосрочной перспективе. Ближайшее сопротивление располагается на уровне 1,1900.

Другая аналитика

09.04.2021
09:57
Открытие Брокер: Рубль не ждёт жёстких санкций
09.04.2021
09:56
ИК "Фридом Финанс": В фокусе продажи Алросы за март
08.04.2021
16:14
Открытие Брокер : Напряжённость в рубле ослабла, но пока нет решимости для укрепления
08.04.2021
15:12
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
08.04.2021
13:34
ИК "Фридом Финанс": Временное затишье
08.04.2021
13:19
ГК Финам: Политические риски сдерживают подъем российских акций
08.04.2021
12:26
ИК "Фридом Финанс": Акции банков отыгрывают ожидания постепенного увеличения процентной маржи
08.04.2021
11:36
Альпари: Россия может выйти в лидеры по производству и продаже вакцины
08.04.2021
10:58
ГК Финам: Не стоит так пугаться страшных санкций.
08.04.2021
10:48
ГК Финам: Недельный прирост инфляции по-прежнему равен 0,2%
08.04.2021
10:43
Альпари: Почему в России слабый рубль?
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте