Полная версия  
18+

ГК "Финам" : Геополитические риски увели российские индексы в минус

Российский рынок акций ушел в минус в середине торгов во вторник, хотя начинал сессию в плюсе на фоне отскока цен на нефть и в целом достаточно благоприятной ситуации со спросом на риск на мировых фондовых площадках. Поводом для отката стало усиление геополитических рисков, связанное с обострением ситуации вокруг Украины. Инвесторы опасаются, что РФ прямо или косвенно окажется втянутой в становящуюся все более реальной войну на Донбассе, и это станет дополнительным поводом для введения новых, более жестких антироссийских санкций со стороны стран Запада.

Торги в США вчера завершились уверенным ростом основных фондовых индексов, два из которых обновили исторические максимумы. Сегодня фьючерс на S&P 500 уменьшается 0,2%, доходность 10-летних «трежериз» повышается на 1 базисный пункт и находится на отметке 1,71%.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии снизился на 0,41%, до 3510,4 пункта. Индекс РТС уменьшился на 0,68%, до 1447,2 пункта.

Сегодня в течение дня мировые инвесторы будут ждать публикации Международным валютным фондом обновленного прогноза по мировой экономике. Из значимой макростатистики выделим еженедельный отчет Американского института нефти (API) о динамике запасов нефти и нефти продуктов в США. В РФ вечером, уже после закрытия торгов, выйдут данные по инфляции за март.

В лидерах снижения к середине дня оказались акции «Магнита» (−1,8%), «Группы ЛСР» (−1,6%), «Роснефти» (−1,3%), «Сбера» (−1,3% для «обычки» и −1,2% для «префов»). Лучше других выглядели акции золотодобытчиков «Полюса» (+2,1%), «Полиметалла» (+1,4%) и «Петропавловска» (+1,1%), а также бумаги «Детского мира» (+2,1%), «Московской Биржи» (+0,9%) и ВТБ (+0,8%).

Акции «Русской аквакультуры» подорожали на 3,7% после того, как компания сообщила о намерении продолжить дивидендные выплаты в размере 30-50% чистой прибыли. Кроме того, руководство компании планирует рассмотреть вопрос о продлении программы выкупа акций. Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи движется в рамках среднесрочного восходящего клина. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район 3480 пунктов, где, вероятно, будет найдена поддержка.

Dow и S&P обновили рекорды благодаря хорошей макростатистике

В понедельник, 5 апреля, американские фондовые индексы завершили торги уверенным повышением, при этом Dow Jones и S&P 500 установили исторические максимумы. Поддержку акциям оказали статистические данные, вселяющие надежду на ускорение восстановления американской экономики после кризиса. Так, в прошлую пятницу, когда в Штатах был биржевой выходной, Минтруда страны опубликовало сильный отчет по рынку труда за март, указавший на рост числа рабочих мест максимальными темпами с августа и снижение безработицы до минимума за год. Не подвел и вышедший в понедельник индекс деловой активности в сфере услуг США ISM Non-Manufacturing, который в прошлом месяце подскочил до рекордных 63,7 пункта с февральских 55,3 пункта.

Между тем обстановка на рынке «трежериз» пока остается спокойной, и это ослабляет опасения, что улучшение экономической ситуации в США будет сопровождаться существенным разгоном инфляции.

По итогам торгов Индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average увеличился на 1,13%, до 33 527,2 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 1,44%, до 4077,9 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей NASDAQ Composite вырос на 1,67%, до 13 705,6 пункта.

Среди лидеров вчерашних торгов оказались акции авиаперевозчиков, которые должны стать одними из главных бенефициаров восстановления деловой и потребительской активности в Штатах. Бумаги Delta Air Lines подорожали на 2,9%, Southwest Airlines — на 2,7%, United Airlines Holdings — на 2,5%. Капитализация Tesla подскочила на 4,4% после того, как компания отчиталась о рекордных поставках электромобилей по итогам I квартала.

Акции производителя iPhone Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», повысились в цене на 2,3%. В то же время рыночная стоимость владельца сети магазинов видеоигр и потребительской электроники GameStop снизилась на 2,4% в связи с тем, что компания намерена разместить «по рыночной цене» 3,5 млн обыкновенных акций, что соответствует около 5% находящихся в обращении бумаг.

Котировки акций «сланцевика» Pioneer Natural Resources упали на 7,6% на сообщениях о том, что компания покупает более мелкого конкурента DoublePoint Energy за $6,4 млрд с учетом долга.

S&P 500

С точки зрения теханализа, на дневном графике Индекс S&P 500 достиг верхней границы среднесрочного восходящего канала. Ожидаем формирования коррекционного движения с ближайшей целью в районе 3980 пунктов.

STOXX 600 установил максимум на оптимизме по поводу глобального восстановления

Сегодня ведущие европейские фондовые индексы заметно повышаются в первой половине торговой сессии. Поддержку акциям оказывает оптимизм в отношении экономического восстановления в мире, чему способствуют позитивные макроданные по США и Китаю, двум ведущим экономикам мира. При этом инвесторы также продолжают следить за эпидемиологической обстановкой в Старом Свете, которая остается весьма неоднородной. Так, жесткие антиковидные ограничения продолжают действовать в Германии, Франции, Италии, тогда как Великобритания, наоборот, готовится постепенно отменять карантинные меры. Британский глава Борис Джонсон подтвердил накануне, что со следующей недели в стране откроются парикмахерские, магазины, бары, спортзалы, парки.

Что касается статистических данных, безработица в еврозоне в феврале, согласно отчету Евростата, осталась на январском уровне 8,3%. В 27 странах ЕС показатель составил 7,5%, также не изменившись относительно января.

По состоянию на 12:30 мск немецкий DAX вырос на 0,93%, британский FTSE 100 повысился на 1,18%, а французский CAC 40 стал тяжелее на 0,62%. Сводный фондовый Индекс региона STOXX Europe 600 поднялся на 0,72%, до 435,4 пункта, обновив исторический максимум.

Акции британского нефтяника BP подорожали на 2,9% на сообщении о том, что компания, вероятно, достигла цели по снижению чистого долга до уровня $35 млрд в завершившемся квартале.

Между тем, капитализация Credit Suisse просела на 0,6% после того, как швейцарский банк объявил о смене двух топ-менеджеров, а также о снижении размера дивидендных выплат из-за убытков, связанных с крахом американского фонда Archegos Capital Management

DAX

С точки зрения теханализа, на дневном графике Индекс DAX достиг верхней границы среднесрочного восходящего канала. Ожидаем формирования нисходящего движения к нижней границы фигуры, с ближайшей целью в районе 14 500 пунктов.

Рынок акций Китая закончил сессию в умеренном минусе

Китайские фондовые индексы закрылись в умеренном минусе во вторник, при этом объемы торгов были несколько меньше обычных, поскольку торговые площадки Гонконга не работали из-за праздника. Давление на акции оказывали сообщения об ухудшении эпидемиологической обстановки в азиатском регионе. Так, число новых случаев заражения COVID-19 в Китае увеличилось до максимума за два месяца, аналогичные новые вспышки инфицирования наблюдаются и в других странах — от Японии до Индии и Таиланда. Кроме того, инвесторы опасаются скорого начала ужесточения денежно-кредитной политики в стране. По информации СМИ, китайские регуляторы дали указания банкам сократить темпы выдачи займов с целью затормозить увеличение закредитованности экономики страны.

На этом фоне участники торгов практически не обратили внимание на вышедшие сегодня неплохие макроданные. В частности, индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin и Markit, в марте подскочил до 54,3 пункта, максимума за три месяца, с 51,5 пункта в феврале, тогда как аналитики в среднем прогнозировали рост показателя лишь до 52,7 пункта.

По итогам сессии Индекс CSI 300 уменьшился на 0,41%, до 5140,3 пункта. ChiNext просел на 0,72%, до 2831,6 пункта.

В числе лидеров снижения на торгах в Шанхае оказались акции химических компаний Wanhua Chemical (−3,8%) и Sinochem International (−3%), а также пивоваренной компании Chongqing Brewery (−1,8%).

На фоне вчерашнего падения цен на нефть бумаги нефтяника PetroChina подешевели на 0,7%. Лучше рынка выглядели акции производителя бумаги Shandong Chenming Paper (+7,3%) и транспортной компании COSCO Shipping (+4,1%).

С точки зрения теханализа, на дневном графике Индекс CSI 300 оттолкнулся от нижней границы горизонтального канала. Ожидаем продолжения подъема к верхней границе канала, рядом с которой также проходит 50-дневная скользящая средняя.

К 11:30 мск на валютном рынке пара USD/CNY ослабла на 0,23%, до 6,549, тогда как курс USD/CNH понизился на 0,06%, до 6,553. Котировки валютной пары USD/HKD практически не изменились, оставшись на отметке 7,777.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций во вторник поднялась на 3 б.п., до 3,23%.

Макропоказатели по США и Китаю поддержали нефтяные котировки

Во вторник, 6 апреля, нефтяные котировки прибавляют около 2% после снижения более чем на 4% днем ранее. Настроения на рынке улучшились на фоне публикации сильных данных макростатистики по США и Китаю. Тем не менее, риски со стороны спроса остаются довольно высокими, учитывая неблагоприятную пандемическую обстановку в европейском регионе и Индии. Ситуация усугубляется тем, что со следующего месяца страны ОПЕК+ начнут наращивать добычу.

К 11:58 мск июньские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 2,03%, до $63,41, а майские фьючерсы на нефть марки WTI торговались в плюсе на 2,20% на уровне $59,95.

Моментом для котировок нефти также является ослабление американской валюты США – индекс DXY опустился ниже отметки 93,0, оказывая поддержку номинированным в долларах активам. Вместе с тем риски со стороны спроса все еще велики. Пандемическая обстановка в Европе и Индии остается крайне неблагоприятной, что может сказаться на темпах экономического восстановления и спросе на энергоресурсы. В этих условиях рынок может стать особенно чувствительным к увеличению объемов предложения — уже с мая страны ОПЕК+ нарастят добычу на 600 тыс. б/с.

Также стоит отметить запланированное на сегодня заседание по Совместной комиссии по СВПД (совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе). В случае снятия американских санкций с Ирана предложение нефти увеличится, что может частично снизить эффект от соглашения ОПЕК+. В части статистики по нефтяному рынку, сегодня в 23:30 мск ожидается публикация данных по запасам сырой нефти в США от Американского института нефти.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent протестировала уровень $62, однако закрепилась выше него. Котировки продолжают консолидироваться в диапазоне $62-65, и пока преодолеть его границы не удается. Стохастические линии находятся в середине канала в нейтральном положении, что также не дает однозначного сигнала.

Цены цветных металлов растут на торгах во вторник. К 11:58 мск котировки золота прибавили 0,28% и находились у отметки $1733,7 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота приближается к уровню $1750, вблизи которого пролегает линия 50-дневной скользящей средней, что делает его мощным сопротивлением. Стохастические линии подошли к зоне перекупленности, указывая на ограниченный потенциал роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Доллар ослабевает на фоне снижения доходностей гособлигаций США

Во вторник, 6 апреля, пара EUR/USD остается вблизи уровня вчерашнего закрытия, снижаясь на 0,11%, и торгуется у отметки 1,1797. Индекс доллара DXY подрос на 0,07% и находится у отметки 92,71. Днем ранее американская валюта ослабла на фоне снижения доходностей по гособлигациям США.

Доходности американских казначейских облигаций снизились после выхода сильных данных по индексу деловой активности в сфере услуг в США — показатель достиг максимального уровня с 2014 года — а также гораздо более сильных по сравнению с ожиданиями аналитиков и инвесторов данных по месячным зарплатам. Однако ослабление доллара США вряд ли продлится долго, даже учитывая неоднозначный экономический фон, созданный благодаря недавнему анонсу президентом США Джо Байденом нового пакета фискальных стимулов на сумму больше $2 трлн, который будет финансироваться благодаря повышению налогов. Также стоит упомянуть довольно быстрые темпы вакцинации населения США и ускоренное восстановление национальной экономики, что укрепляет веру в американскую валюту среди инвесторов.

В то же время эпидемиологическая ситуация в Европе далека от удовлетворительной. Так к Франции, которая ввела четырехнедельный общенациональный локдаун, присоединилась Италия, также продлившая ограничительные меры. Напомним, что в ходе третьей волны коронавируса в большинстве стран Евросоюза были введены дополнительные ограничительные меры.

Что касается макроэкономической статистики, вчера в США были опубликованы окончательные данные по индексу деловой активности в сфере услуг от Markit за март, который составил 60,4 пункта, что выше результатов за предыдущий период в 59,8 пункта и предварительной оценки в 60 пунктов. Индекс деловой активности в непроизводственном секторе от ISM за март составил 63,7 пункта и значительно превысил как результаты за предыдущий месяц в 55,3 пункта, так и ожидания аналитиков в 59 пунктов. Помимо этого, также стали известны объемы заводских заказов за февраль, снизившиеся на 0,8% м/м по сравнению с ростом на 2,7% м/м месяцем ранее и прогнозом падения от аналитиков на 0,5% м/м.

Сегодня следует проследить за выходом в еврозоне данных по уровню безработицы за февраль. В США станут известны данные по числу открытых вакансий на рынке труда от JOLTS за февраль, а также индексу экономического оптимизма от IBD/TIPP за апрель.

Курс EUR/USD пробил уровень сопротивления в 1,1800 и торгуется у отметки в 1,1797. Стохастические линии вышли из зоны перепроданности и направленны вверх, что указывает на благоприятную ситуацию для покупки.

Другая аналитика

07.04.2021
10:00
ИК "Фридом Финанс": Инвесторы ждут дивидендов
07.04.2021
09:59
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
06.04.2021
16:10
Открытие Брокер : Рынок в сомнениях из-за роста внешнеполитических рисков
06.04.2021
15:13
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
06.04.2021
14:28
ИК "Фридом Финанс" : Аппетит к риску ослабевает ввиду отсутствия новых позитивных драйверов
06.04.2021
13:45
ГК "Финам" : Геополитические риски увели российские индексы в минус
06.04.2021
13:06
ИК "Фридом Финанс" : Ожидаем возвращения российского рынка в плюс
06.04.2021
11:20
Альпари : Какова доля нерезидентов в государственном долге России?
06.04.2021
10:47
ГК "Финам" : Доходность UST-5 находится в шаге от уровня в 1%
06.04.2021
10:18
ФГ "Калита Финанс" : Аппетит к риску растет на фоне обсуждений очередного «Плана Байдена»
06.04.2021
10:15
Альпари : Снижение нефтяных котировок не дает рублю укрепиться
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте