Полная версия  
18+
9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
24.11.2011, 21:30

Валютный рынок сегодня 24 ноября 2011 года

Валютный рынок сегодня 24 ноября 2011 года

Прогнозы от Константина Бочкарева и Николая Корженевского почти сопадают и по логике все выглядит верно. Однако я полагаю, что прежде чем пойти на 1,32, EURO/USD вернется к 1,346 даже при отсутствии каких-либо значимых новостей.

Но, возможно, что пара пойдет и гораздо дальше....

EURO/AUD сигнализирует об изменении отношения к рискованным активам...

.............................................................................................................

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ КОНСТАНТИНА БОЧКАРЕВА С ADMIRAL MARKETS

EUR/USD: День неБлагодарения!

Ситуация на финансовых рынках, в частности, в Европе продолжает исключительно ухудшаться, что заставляет нас вновь писать о высокой вероятности снижения пары EUR/USD в район 1.3150 или 1.2870 до конца года, а также падения индекса S&P500 в район минимумов октября. С точки зрения психологии, на наш взгляд, сейчас интересно то, что мировые рынки акций методично снижаются порядка шести торговых дней к ряду, однако пока никакой паники или капитуляции мы еще в рядах спекулянтов не видели, то есть все самое интересное, похоже, еще впереди...

Долговой кризис в Европе набирает обороты

· Центральная новость среды в Европе – это неспособность Германии в полном объеме разместить 10-летние гособлигации на 6 млрд евро, что может, по нашему мнению, иметь далеко идущие последствия. Во-первых, следует отметить, что на фоне провала немецкого аукциона в США 23 ноября при рекордном спросе и рекордно низкой доходности был размещены 7-летние Treasuries на 29$ млрд, что банально можно трактовать как сигнал к тому, что отток капитала из активов номинированных в евро в долларовые активы идет полным ходом. Во-вторых, случившееся можно трактовать как то, что Германия более не «тихая гавань», что означает еще более негативное отношение к остальным периферийным экономикам еврозоны. В-третьих, если Германия не может нормально разместиться, то как быть с Францией или Бельгией, которые также, похоже, уже трещат по швам.

· Бельгия разместит 28 ноября 10-летние гособлигации (вспомним, как неудачно Испания разместилась), на следующей неделе также аукционы проведут Италия и Франция. Накануне данных размещений мы можем увидеть дальнейший рост пессимизма на биржах и массовый исход из рисковых активов.

· Fitch в середине недели прямолинейно дал понять, что дальнейшее ухудшение ситуации в экономике Франции и страна лишится своего максимального кредитного рейтинга. Кстати, не окажется ли после Франции под угрозой рейтинг Австрии.

· S&P в четверг намекнуло на то, что ухудшение финположения Японии также может означать понижение кредитного рейтинга страны.

· Доходность 10-летних гособлигаций Италии в четверг вновь выше 7%.

· Также к негативу мы бы хотели отнести очередные заявления 23 ноября канцлера Германии А.Меркель, которая на этот раз выступила сразу против и единых европейских облигаций, и призывов в очередной раз сделать ЕЦБ кредитором последней инстанции.

· CDS на долги 15 стран Европы достигли в среду очередных рекордных максимумов.

В общем, если конца и края европейском долговому кризису нет, то почему, спрашивается, нисходящий тренд в EUR/USD должен завершится.

..................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ НИКОЛАЯ КОРЖЕНЕВСКОГО С ADRENALIN-FOREX

Эпик фэйл

Четверг 24 ноября 2011 г.

Мы держим шорт в EURUSD, фиксируем спекулятивную прибыль в AUDJPY, будем продавать AUDUSD при уверенном пробитии 0.966, держим остальные позиции.

Уау. Накал европейских страстей наконец-то начал провоцировать сильные движения на рынке. Как мы и ожидали, главное из этих движений - падение евро. Причиной последней волны продаж стал катастрофически слабый аукцион облигаций Германии. Страна не смогла разместить треть выпуска 10-летних бумаг. Покупателей просто не было, несмотря на хороший дисконт (по цене) к рынку. Это определенно дурной знак. Такой результат говорит о том, что спроса на инструменты в евро нет вообще. А, соответственно, нет спроса на саму валюту. EURUSD по-прежнему прочно нацелена на 1.32, и эта отметка неизменно остается первой технической целью.

Но если посмотреть на ситуацию с точки зрения долгосрочной стратегии, все представляется намного более интересным. Во-первых, в голову сразу лезут мысли о скором снижении ставки ЕЦБ. Причем действовать центробанк должен так, как три года назад делал Фед - резать, не дожидаясь очередного заседания, и резать сильно. Оптимальным решением было бы уменьшение ставки одним ударом на 75 б.п. до 0.5%, но это, конечно, фантазии. По крайней мере, в части "одним ударом". А вот в конечном итоге результат может быть именно таким. В любом случае, рынок начал игру на агрессивное смягчение политики в Европе, и быстро эти игры не прекращаются. Пока мы предпочитаем сохранять шорт в EURUSD, но если вдруг Марио Драги одумается, много привлекательнее станет EURAUD. Но в отсутствие качественного изменения ситуации в ближайшие месяцы мы будем использовать единую валюту только для финансирования позиции.

0 0
Теги: Бочкарев, валютный рынок сегодня, Корженевский

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)