Полная версия  
18+
9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
22.11.2011, 11:35

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 22 ноября 2011 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 22 ноября 2011 ГОДА.

ГОТОВИМСЯ К ПРАЗДНИКУ

Вчера индекс S&P500 пробил 1200 пунктов и достиг коррекции 50% Фибо от октябрьского ралли. Теперь я ожидаю отскока по меньшей мере до пятницы, а скорее всего до середины следующей недели, о чем и писал вчера.

О том, что вчера скорее всего не будет роста, я предупреждал во вью рынка. Вчера был редкий день – сразу два ANTI-POMO. Кстати, можно констатировать, что существование ANTI-POMO эффекта подтвердилось.

В четверг в Америке выходной - «День благодарения». Существует давняя традиция, что американский рынок обычно растет перед этим праздником. После четырех подряд сессий снижения, на мой взгляд, есть все основания для того, чтобы эта традиция не нарушилась в этот раз.

На рисунке внизу показано, как торговался индекс S&P c 20 ноября по 30 декабря в 2004-2010 годах ( за исключением 2008 года, как непоказательного).

Как мы видим, часто в начале последней декады ноября следовала просадка в пределах 2%, но затем почти всегда следовал рост от минимумов минимум 4-5%.

На это указывают и другие различные сигналы, на которых я подробно остановился во вчерашнем вью рынка. Вчерашний вью рынка был практически недельным прогнозом. Поэтому многие его идеи сохраняют актуальность.

Минимальная цель отскока – примерно 1240-1255. Но может быть и дальше, если народ полезет в шорты. В октябре мы уже видели как рынки могут вырастать на 20% на многократном обсасывании одной пустышки. А на самом деле просто из-за того, что рекордное количество игроков открыло короткие позиции по фьючерсу S&P500 и евро. Сейчас количество шорта невелико.

Удивительно слышать по радио, когда ведущие рассуждают, что рынки падают из-за того, что Суперкомитет конгресса не может достичь соглашения. Если в результате будет понижен рейтинг США, то это прежде всего отразится на долговых бумагах Америки – приведет к росту их доходности. Это также приведет к ослаблению доллара и к росту рискованных активов (кроме американских акций). Золото, серебро, нефть в последние дни падали вместе с фондовыми рынками.

Еще удивительнее, когда подобные вещи пишут очень хорошие аналитики, разбирающиеся в рынках. Такие, как, например, Константин Бочкарев.

К слову, ИМХО понижение рейтинга США агентством S&P в ночь с 5 на 6 августа было предпринято для того, чтобы спровоцировать сброс американских казначейских бумаг иностранными инвесторами, чтобы PIMCO и первичные дилеры могли ими закупится, поскольку именно в этот момент в кулуарах Федрезерва было принято решение о запуске в сентябре программы «Твист». Если вы внимательно изучите хронологию событий второй половины июля-первой половины августа и рыночные комментарии того времени, то наверно придете к такому же выводу. Не верю, что глава агентства выпустил прессрелиз по своей инициативе (хотя его затем и уволили). За такие вещи бошку оторвут на раз-два.

Так что поменьше обращайте внимания на всю эту белиберду, которую нам льют в уши.

Обратите внимания, сколько шуму вокруг этого Суперкомитета ( или Ступоркомитета) конгресса, хотя результаты его деятельности сейчас не играют принципиальной роли для рынков. Агентства S&P и Moody’s уже объявили, что не собираются пересматривать рейтинг. Налицо очередная умышленная компания по нагнетанию страха.

На мой взгляд, сейчас мы наблюдаем экстремальные страхи относительно кризиса в еврозоне. Это ярко показывает вчерашний аукцион по 2-хлетним бумагам США. Bid к Cover был на абсолютном максимуме – 4,07%, а доходность 0,28%.

На долгосрочных US Treasuries я остановился во вчерашнем вью рынка.

Хочу еще раз остановиться на информации о том, что ЕЦБ установил лимит на покупку облигаций в размере 20 млрд. евро (этой теме уделяют меньше внимания, чем Ступоркомитету). Это информация исходит от германских источников, а не от официальных представителей ЕС, которые все время лгут. Последние раздраженные заявления германских представителей ЕЦБ косвенно это подтверждают, так же как и поведение проблемных испанских и итальянских облигаций.

Это означает, что одна из двух пушек, о которых говорил главный экономист Citi, ЕЦБ хорошо обеспечена снарядами. Ко второй пушке – EFSF – снаряды подобрать пока не удается. У меня большие сомнения, что она когда-нибудь начнет стрелять настоящими, а не холостыми снарядами.

Участие ЕЦБ позволит европейским банкам избавляться от периферийного долга в менее авральном режиме, улучшит ликвидность в банковской системе и привлечет другой капитал в периферийный долг.

Та устойчивость, с которой евро держится последние пять сессий в диапазоне 1,343-1,354, косвенно об этом свидетельствует.

Ситуация на мой взгляд сейчас складывается больше в пользу долгосрочного боковика примерно в диапазоне 1190-1300 пунктов по индексу S&P500.

Мы имеем некое равновесие в активах с фиксированной доходностью.

С одной стороны европейский периферийный долг, с другой US notes и bonds. В условиях стабильного участия ЕЦБ спрэд в 450 пунктов между 10-летними US Treasuries и соответствующими испанскими и итальянскими бумагами вполне компенсирует риск временного ими владения.

На мой взгляд, при доходности в 2% по 10-летним и 3% по 30-летним US Treasuries сами становятся рискованным активом, хотя и менее рискованным, чем европейские долговые бумаги, где запросто могут списать 50-70% долга.

Это была роковая ошибка властей Евросоюза...

Среднесрочно я по-прежнему настроен по-медвежьи, долгосрочные факторы указывают на укрепление доллара и уход от риска. В ближайшее время будет небольшой материал по доллару по отчету СОТ.

ЕЦБ, действия которого сейчас стали доминирующим фактором, не сможет в полной мере использовать свои возможности: немцы будут все время препятствовать доставке снарядов к пушке.

Вариантов кардинального решения проблем еврозоны пока не просматривается...

P.S. Моя благодарность Максиму Грекову за рисунок

0 0
Теги: ANTI-POMO, EURO, S&P500, вью рынка, День Благодарения, доминирующий фактор, ЕЦБ, казначейские облигации США

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)