Полная версия  
18+
9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
02.11.2011, 09:40

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 2 ноября 2011 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 2 ноября 2011 ГОДА.

Вчера и EURO и S&P500 и 10-летние US notes прорвали важные уровни и технически определили продолжение ухода от риска.

Главными причинами этого являются: отказ Китая финансировать помощь еврозоне в том объеме, на который рассчитывали, возня премьера Греции Папапандреу с референдумом и вотумом доверия правительству, а также в некоторой степени банкротство одного из крупнейших в мире брокеров MF Global.

Расширяющийся треугольник, который мы видим на графике фондового индекса S&P500, отражает рост волатильности в среднесрочном масштабе и предвещает сильное движение.

Но, возможно, что это движение случится уже не в этом году.

Совершенно очевидно, что оно будет связано с европейским долговым кризисом: либо Грецией либо Италией ( как следующим реципиентом помощи).

Сообщается о нехватке денег на клиентских счетах MF Global. И хотя его банкротство и не имеет тех масштабов, что банкротство Лемана, но оно может оказать серьезное влияние на отрасль деривативов и спровоцировать вывод средств у других брокеров. Уже сейчас резко сократились объемы и почти парализованы некоторые деривативные рынки, на которых MF играл важную роль: в частности зерна

Тот всплеск эйфории, который возник после беседы Саркози с президентом Ху полторы недели оказался неуместным, когда дело дошло до конкретных переговоров. Китайские деньги оказались вовсе не такими «глупыми».

Безусловно Китай будет оказывать поддержку, но без фанатизма ( на что почему то рассчитывали).

Вот что пишет о позиции Китая бывший член монетарного комитета PBoC:

С точки зрения внутренней политики народу Китая нелегко будет понять и принять спасение европейских стран с помощью китайских денег – десятки миллионов пожилых китайцев потребуют объяснений, почему они должны платить обеспеченным европейцам за ранний выход на пенсию, когда у них самих нет развитой пенсионной системы. В отличие от США, у которых огромный долг перед зарубежными кредиторами, у еврозоны в целом довольно здоровая ситуация с внешним долгом. Это означает, что страны еврозоны могут решить кризис суверенного долга самостоятельно, пока Германия и другие североевропейские страны способны помогать южным соседям. Китайцы зададут резонный вопрос: если немцы не хотят давать больше денег, зачем это Китаю?

Но это не значит, что Китаю следует отойти в сторону. Поднебесной следует и дальше осмысленно инвестировать в облигации EFSF, как она и делает. Если появятся единые еврооблигации, Китаю также не нужно избегать инвестиций в эти бумаги. Для любой крупной инвестиции в европейские суверенные облигации ключевой элемент – безопасность, что означает необходимость “железных” гарантий и участие МВФ.

Что же нужно Китаю? Китаю нужно внедриться в европейский бизнес.

Кроме того, есть множество вариантов помощи без привлечения китайских денег в суверенные долги Европы. Суверенные инвестиционные фонды Китая могут купить доли надёжных нефинансовых и финансовых компаний Европы. Китайские предприятия могут предоставить миллиарды евро прямых инвестиций в экономику еврозоны.

На пятницу назначено голосование по вотуму доверия правительству Греции. И хотя два депутата покинули социалистическую партию, и теоретически Папандреу может не хватить голосов, чтобы получить вотум доверия, лично у меня не вызывает сомнений исход голосования. Опыт предыдущих голосований показывает, что «достать» голоса греческих депутатов нетрудно и стоят, видимо, они недорого.

Сегодня решение ФРС по ставке и прессконференция Бена Бернанке. Скорее всего никакой QE не будет, даже программы покупки MBS.

Текущий уровень инфляции связывает руки Феду. Инфляция находится выше «комфортных» уровней.

Интересная информация: хеджфонды пропустили октябрьское ралли.

Это показатели за октябрь двух известных фондов. Что-то говорит нам, что подобные показатели и у других фондов, - пишет Zero Hedge.

Хеджфонды были в нокдауне после сентябрьских неудач. Кто же толкал рынки все время вверх? Первичные дилеры?

Что касается перспектив рынка на ближайшие два-три дня, то я ожидаю определенного отскока в предверии встречи в Каннах и под предстоящее голосование в греческом парламенте. Индекс S&P500 может отскочить в район 1260 пунктов, а евро в район 1,39-1,40 пунктов.

0 0
Теги: MF Global, S&P500, вью рынка, Греция, инфляционная ловушка, инфляция, Китай, ФОМС, Чессплейер: избранные посты

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)