Полная версия  
18+
9 1
279 326 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.10.2011, 10:11

Вью рынка и российский рынок сегодня 6 октября 2011 года

Российский рынок сегодня 6 октября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера отскок, начатый во вторник, продолжился. С точки зрения новостного фона причиной отскока в конце той сессии стали разговоры о готовящемся плане рекапитализации банков. Вчера рассуждения и слухи продолжали множиться, не ведая преград. Из них можно даже составить реестр.

Но суть не в этом. Рынки тогда ждали только повода для отскока!

Истинная причина была в перекупленности доллара и технических факторах.

ДВА КАНАЛА

Посмотрите мой валютный обзор за 4 октября. Валютные обзоры полезно читать., даже если вы торгуете лишь акциями, поскольку взаимосвязи иногда очень тесные.

Достижение важных технических уровней в одном активе может развернуть тренд в коррелирующем активе.

В обзоре приведен график индекса доллара.

http://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=717

Я писал:

Индекс доллара достиг верхней границы канала (см. на рисунке), и если не будет каких-то ужасающих новостей из еврозоны, способен перейти в коррекцию порядка 1-1,3%.

Теперь это выглядит так.

При отсутствии других серьезных факторов технический фактор возобладал.

Если предположить, что индекс доллара дойдет до нижней границы канала, который он вычерчивает с большой точностью, то этот отскок может продлиться еще как минимум 6-8 четырехчасовиков и составить 0,5-0,7%.

Это дает рынку акций тоже некий апсайд порядка 1145-1147 пунктов по фьючерсу S&P500.

С другой стороны, сам индекс S&P500 закрылся вчера выше 200-недельной скользящей средней.

Пляски вокруг 200-дневной недельной средней продолжаются.

И здесь, кстати, мы наблюдаем тоже канал, только нисходящий! Скорее всего на верхней границе этого канала движение затормозится, и тот будет дальше пилиться здесь те 6-8 четырехчасовиков, пока индекс доллара будет идти к своей нижней границе канала.

МОЕ ИНТУИТИВНОЕ ВИДЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ СИТУАЦИИ

На мой взгляд, индекс S&P500 способен еще подняться на 10-15 пунктов вверх, но это его последнее возвращение к 200-недельной средней скользящей. Следующий импульс уведет S&P500 к 1040-1050 пунктам или ниже, откуда он уже не сможет вернуться в ближайшей перспективе к 200МА (до объявления QE3).

НАЗРЕВАЕТ ЧТО-ТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ

Хотя фондовые индексы отскакивают бойко, но валюты, прежде всего рискованные, не хотят расти.

Иллюзий быть не должно. В любом случае, это лишь отскок. На этот раз закрыть проблему просто печатанием денег не удастся. Будет реструктуризация банковской системы Европы и системы долгов европейской периферии. Возможно будет банкротство какого-то банка, возможно не одного, возможно не только в Европе. В Америке тоже есть кандидаты: Morgan Stanley и Bank of America.

Спасать будут не всех, а только избранных.

Греция – это только часть предстоящей большой перетурбации финансовых рынков.

Просочились сведения о том, что Франция занимается разработкой планов национализации банков. Сначала Германия, затем Франция.

Думаю, что мы увидим очень сильное движение вниз в ближайшие две недели, скорее всего, начиная с понедельника-вторника. Но может быть и раньше. Так что будьте готовы....

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В среду Штаты продолжили рост, медведей так и не проявилось, дневной диапазон S&P снизился до 3.1%. Наш рынок смотрелся хуже фона, большинство акций сходили вниз и закрыли утренний гэп без особых на то оснований, сказывались настроения панического вторника. Существенная часть роста внешнего фона случилась уже после нашего закрытия, вечерка FORTS показывает рост в районе 2%, соответственно ждем у себя хороших гэпов на открытии. По всей видимости, рост в S&P будет продолжен до верхней границы нисходящего канала от 20 сентября (картинка), до нее осталось совсем немного, возможно в течение дня она будет достигнута, а там полагается притормозить и немного попилиться.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Итак, амеры смогли выйти к 1141 (сейчас у 1132), подтверждая среднесрочный разворот вверх, сегодня важна величина отката, если не ниже 1105, то рост продолжится. Трудно представить, чтобы в отсутствие катаклизма амеры смогли закрыть падением шестой месяц подряд. В то же время закрытие ниже 1105 по фсипу будет плохим сигналом, и возможно отменит все достижения этой недели, все-таки ситуация на рынках сейчас далека от стабильности. Но уже намного больше ожиданий, что амеры смогут возобновить рост в рамках многомесячного движения, то есть это может быть не отскок, а самостоятельное новое движение вверх.

Нефть еще прибавила за вчера, и была под 103 по бренту (сейчас ближе к 102), отползая от разделительной сотни. Япы прилично плюсуют, китай отдыхает по-прежнему.

Наши оказались не готовы к тому, что амеры выйдут вверх, и открывшись гэпом под +3% по фишкам, в итоге ушли в заметный минус. Причем никто и не думал тариться, просто елозили на соплях в отрицательной зоне, стараясь напугать рынок как можно больше, продавцов было мало, а покупателей не было вообще, рулили роботы, которые занимались тем, что выбивали нижние заявки в стакане и постоянно норовили опустить цену. В итоге мамба умудрилась закрыться в плюсе при +4%+5% по европейским индексам. Ну что сказать? кэша немеряно, видимо у крупняка был расчет, что амеры упадут к 1020, и вокруг 1200 по мамбе они бы купили много, а так амеры вверх, им никто ничего не продает. По уму остается два варианта: или ждать падения амеров - но можно не дождаться, время идет, октябрь вполне может быть прилично растущим месяцем...или сделать так, чтобы продали много, а для этого надо резко поднять котировки - в сильный плюс, которого никто не ждет, чтобы всем захотелось продать. Вот в силу второго варианта мы должны делать +10+12% по фишкам за сессию без отката. Если амеры не подведут, то я думаю в октябре увидеть возврат к 169-171 по ГП, 200-202 по РН, 175-177 по сберуоб - а это +15+20% к текущим уровням. Так что апсайд шикарный, все верят в 1100 по мамбе, что мне кажется пока преждевременно, и поэтому после открытия вверх сегодня и какой-то а ля вчерашней динамики утром, я бы ожидал начало трендового дня вверх с крупными, очень крупными плюсами по дню. Это было бы логично, если предположить, что последние четыре сессии нас просто разводят как рыбок и сдают как стеклотару, изображая слабый рынок. Так что если пройдем 1300 по Мамбе, то думаю можно уже не продавать ничего до конца сессии.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера фондовые индексы США опять завершили день хорошим ростом. Рост на европейских биржах и сильная статистика, вышедшая вчера оказали поддержку заокеанским покупателям. Индекс ISM в секторе услуг в сентябре поднялся до 53,0 п. против прогноза 52,8. А вот данные с рынка труда были неоднозначными. Так, согласно данным ADP уровень занятости в сентябре поднялся на 91 тыс. рабочих мест, против прогноза роста 70 тыс. Но в тот же день консалтинговая компания Challenger известила о стремительном росте числа планируемых увольнений в сентябре: 115,7 тыс. (максимум с апреля 2009 г.) против 51,1 тыс. в августе. Другой показатель рынка труда - компонента занятости в индексе ISM Non-manufacturing за тот же месяц снизилась на 2,9 п. до 48,7 п. В такой ситуации нельзя делать категоричных прогнозов в части правительственного отчета Non-farm payrolls (NFP), который выйдет в эту пятницу.

Несмотря на то, что вчера мы видели активные покупки в акциях американских компаний производителей материалов и нефтянки, пут-опционы на этот сектор рынка сейчас торгуются существенно выше общего уровня компаний из структуры S&P-500. Это говорит о том, что среди инвесторов сохраняется пессимизм относительно будущих цен на сырье, а значит и на динамику котировок акций сырьевых компаний.

Европейские власти вроде бы достигли определенного прогресса в вопросе программы рекапитализации банков. Например, правительство Германии готово помочь немецким банкам абсорбировать потери, которые могут возникнуть после списаний греческого долга. Поэтому европейская служба банковского надзора (EBA) планирует провести стресс-тесты для банков своего региона по сценарию получения ими крупных убытков по долгам периферийных стран зоны евро. То есть в качестве главного сейчас рассматривается сценарий контролируемого банкротства Греции, что подтверждается затягиванием процесса выделения новых кредитных траншей этой стране.

Цены на нефть марки Brentна утро четверга закрепились чуть выше отметки $102/барр., что стало возможным благодаря вчерашним данным от Минэнерго США, показавшим снижение запасов нефти на -4,7 млн. барр. Цены на промышленные металлы сегодня демонстрируют небольшой подъем в ходе торгов в Азии: медь +0,8%; никель +1,6%; алюминий +1,1%.

Сегодня мы ожидаем увидеть открытие торгов на наших биржах опять с гэпом вверх. Вчерашние торги показали, что крупные покупатели, по сути, сейчас остаются вне игры, а за счет частных инвесторов на ощутимый рост рынка пока не стоит рассчитывать. Поэтому двигаться вниз нам сейчас гораздо легче и быстрее, чем вверх. Но стоит ли сегодня ждать повторения сценария предыдущей сессии? Индекс ММВБ в среду сумел показать зыбкую, но все же поддержку на уровне 1250 п. Ее мы будем иметь в качестве опорной точки до конца недели, а сегодня мы будем просто неактивно торговаться в плюсовой зоне, так как пока явных поводов для игры на понижение нет.

Сегодня в 15-00 Банк Англии объявит решение по учетной ставке. Среди инвесторов растет уверенность в том, что БА запустит новый раунд QE в период с октября по февраль следующего года. В 15-45 ждем решения ЕЦБ по процентной ставке. В 16-30 следим за пресс-конференцией главы ЕЦБ Жана-Клода Трише. Ожидается, что Трише будет вещать о понижательных рисках для ценовой стабильности и возможности возобновления программы покупки облигаций. В это же время в США будет опубликован отчет по числу обращений за пособием по безработице.

Отредактировано 06.01.2014, 10:36
0 0
Теги: S&P500, Ванута, индекс доллара, Механизатор, Потавин, российский рынок сегодня, теханализ, Чессплейер: избранные посты

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)