Полная версия  
18+
9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
16.08.2011, 10:26

Российский рынок сегодня 16 августа 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В понедельник S&P продолжил движение вверх, однако под утро динамика развернулась на негатив, поэтому сложно ожидать роста на нашем рынке в первой половине дня, хотя изменения фона от нашего закрытия невелики. Дневной диапазон в Штатах продолжает сокращаться, в понедельник он составил 2.2%, что уже почти нормально. Однако сложно поверить, что волатильность так просто закончится, наверняка нас ждет еще один шторм, а сейчас просто затишье. Поскольку падение волатильности сейчас происходит на росте, велика вероятность, что разрыв диапазона случится движением вниз, так что понапрасну не воодушевляемся и ждем на рынках мощной атаки со стороны медведей. В этом случае на S&P имеем поддержку в районе 1130.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Прогноз дан во вторник, 16 августа 2011 года, до начала торгов

Амеры выполнили цель, поставленную еще на прошлой неделе, прокололи 1200 по фсипу, причем вчера почти не откатывали, и тянули постоянно вверх, возможно в преддверии саммита европейский лидеров, а может потому, что надо было доиграть цели отскока. Формально есть еще возможность выдать вверх до 1220, но для этого нужна суперновость, каковой вроде бы не предвидится. Намного более вероятным играть откат, две недели рынок колбасило, откаты достигали -50-70 пунктов по фсипу, а тут вдруг наступила тишь? В общем первый сценарий: исполняем невыполненный вчера откат к 1170, после него может последовать выкуп к 1186-88, или откат будет глубже, к 1150 - это скорее всего будет означать закрытие амеров у лоев дня и массовые распродажи. В любом случае снижение сегодня очень вероятно.

Нефть и азия нейтральны.

Наш рынок также заканчивал вчера магистральное движение, заданное на прошлой неделе, но оказался слабее, чем мог быть. В итоге ГП дошел до 174.8, но РН только до 208.8, а мамба - всего до 1510. Раз не захотели вчера показать 1530, то сегодня и не стоит пытаться, нас ждет откат к 1470 (ГП 170, РН 202), более жесткий вариант к 1450, ну и при 1150 по фсипу мы можем оказаться недалеко от 1420-30. Сыграть откат -идея сегодняшнего (и возможно завтрашнего) дня, так видится сейчас.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

По итогам торгов в понедельник американские фондовые индексы показали уверенный рост. Бурная реакция на снижение рейтинга США и проблемы в Европе сменилась желанием игроков скорректировать свои биржевые индикаторы, хотя бы на 38% с момента начала падения в конце июля. Правда, объемы торгов на этом росте были довольно скромными. На стороне биржевых «быков» вчера была новость о покупке Google компании Motorola Mobility за $12,5 млрд. Плюс к этому вчера президент ФРБ Атланты Д. Локхарт подбодрил рынок, заявив, что ФедРезерв может опять начать покупку гособлигаций если экономика США будет сползать в рецессию. Все это нейтрализовало слабую макроэкономическую статистику: индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Empire State в августе рухнул до -7,72 п. против прогноза +0,50 п., что указывает на спад в этом важнейшем регионе страны.

Вчера курс единой европейской валюты резко пошел в рост против доллара на фоне сообщения о том, что ЕЦБ купил облигации периферийных стран зоны евро на сумму 22 млрд. евро. Пара EUR/USD в ближайшее время может пробить свой трехнедельный максимум, если по итогам предстоящей встречи между Президентом Франции Николя Саркози и Канцлером Германии Ангелой Меркель мы услышим новые договоренности по разрешению долгового кризиса в еврозоне. Цены на нефть марки Brent непрерывно росли 5 последних торговых сессий и во вторник утром мы их видим возле отметки $109,3/барр, скорректировав уже 50% своего августовского снижения.

Сегодня мы ждем начала торгов на нашем рынке акций в нейтрально-негативном ключе. Вчера под закрытие сессии индекс ММВБ дотянулся до отметки 1510 п., что вполне можно принять за нормальную коррекцию к падению прошлой недели. Усиление спроса на золото ($1767/унц) в купе с отсутствием продолжения роста в паре EUR/USD и снижающимися фьючерсами на американские индексы (S&P -0,47%), создает предпосылки к снижению биржевых показателей в России и на европейских биржах. Если на рынок не придет никаких новых негативных новостей, то снижение может быть не глубоким. Покупать активы в расчете на продолжение коррекции к падению уже поздно, а вот пробовать открывать позиции в сторону снижения уже можно пробовать.

Сегодня в 13-00 из еврозоны ждем предварительных данных по ВВП за II квартал 2011 года (прогноз: 0,3%). В 16-30 США выходят данные по количеству выданных разрешений на новое строительство и числу закладок новых домов за июль, а также статистика по импортным и экспортным ценам. В 17-15 ждем данных по объему промышленного производства в Америке за июль (прогноз: 0,5%).

0 0
Теги: S&P500, Ванута, Меркози, Механизатор, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)