Полная версия  
18+
1 0
9 570 посетителей

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
29.10.2018, 13:30

Сбербанк признал отсутствие спроса на инвестбанкинг

Сбербанк решил объединить инвестиционный бизнес Sberbank CIB с корпоративным блоком банка. Причина в отсутствии спроса на услуги инвестбанка, кроме валютного и процентного хеджирования, — после введения санкций США с 2014 г. российские компании практически не проводят первичные размещения акций и сделки слияния и поглощения.

Анатолий Попов, зампредседатель правления Сбербанка:

«M&A, публичных размещений акций практически нет в последнее время, так что рынок для capital markets практически отсутствует, а все остальные продукты стандартные, они в хорошем смысле этого слова «коммодитизируются». Поэтому в том числе было принято решение, что нет смысла иметь два отдельных блока.»

#справка Sberbank CIB появился в 2012 г. на базе купленной Сбербанком компании “Тройка Диалог”. Подразделение будет объединено с корпоративным только в России — зарубежные филиалы продолжат работать

После объединения блоков Сбербанк сосредоточится на улучшении работы с корпоративными клиентами, в том числе с малым и средним бизнесом. По прогнозам компании, в 2018 г. объем займов этому сектору вырастет на 20% - вдвое сильнее, чем всем компаниям.

#интересное ВТБ тоже оптимизирует свой инвестиционный бизнес. Банк сократил персонал в Лондоне и Москве и продал подразделение в США. Подробнее на РБК

Михаил Дорофеев, главный портфельный аналитик и стратег финтех-компании DTI Algorithmic:

“Сейчас в России не выполняется основная функция рынка акций — перераспределение капитала от инвесторов к корпорациям. Главная причина этого — катастрофический отток иностранного капитала из РФ перед грядущими ноябрьскими санкциями.

Санкции оказывают на экономику РФ существенное деструктивное влияние. Россия и раньше не могла похвастаться успехами в продвижению вверх в рейтинге Doing business. Теперь для большинства иностранных инвесторов открывать бизнес на территории российской юрисдикции — и вовсе табу.

На американском рынке каждую неделю успешно проходят первичные размещения акций, иностранные корпорации привлекают капитал на развитие своего бизнеса. В России же этот процесс настолько затруднен, что рынок сжался до мизерных размеров и фактически умер.

Изредка появляются “псевдоинвесторы” в российскую экономику, но реально у них свои скрытые цели. К примеру, недавно Италия говорила об отмене санкции ЕС и налаживании двусторонних отношений Россия–Италия. Но суть этой истории в желании Италии привлечь у РФ дешевые деньги — ее экономика даже без санкций находится в критическом положении.

Расформирование такого гиганта как Сбербанк CIB — жирная точка, подтверждающая, что дела у российского рынка акций очень плохи.

У банкиров есть поговорка, что на их карьерном пути "Все дороги ведут в Сбербанк". Расформирование этой структуры — очень негативный сигнал для них. Рынок как таковой пропадает, поэтому профессионалы в этой сфере будут меньше востребованы.”

Подробнее об отказе от Sberbank CIB в России на Finanz

Опубликовано 25.10.2018

Больше аналитики и новостей доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

Отредактировано 05.04.2019, 18:17
0 0
Теги: Sberbank CIB, акции, инвестиции, Сбербанк, финансы, фондовый рынок, экономика

Последние записи в блоге

DTI Algorithmic: читайте нас, где вам удобно
«Алгоритмический трейдинг не панацея»
Uber хочет приобрести сервис доставки продуктов Cornershop
Adobe уходит из Венесуэлы
Зачем Pinterest запустил облегченное приложение
Что делать с биткоинами и как TON изменит рынок криптовалют
Кровавая баня в криптосфере: почему упал биткоин
AirBnb: прямой листинг вместо IPO
PayPal выходит в Китай через поглощение GoPlay
Dropbox становится экосистемой

Последние комментарии в блоге

Продажа акций компании Western Digital Corp.($WDC) (1)
Как инвестировать в иностранные ценные бумаги (1)

Теги

Акции (57)
Биткоин (16)
Блокчейн (15)
бутманов (25)
Деньги (71)
Доллар (14)
Дорофеев (24)
Инвестидея (31)
Инвестиции (98)
Китай (12)
Криптовалюты (17)
Нефть (14)
Новости (21)
Рубль (14)
США (36)
Технологии (13)
Трамп (12)
Трейдинг (66)
Финансы (105)
Экономика (79)