Полная версия  
18+
1 0
9 587 посетителей

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
12.10.2018, 17:30

Размышляем о падении фондовых индексов США

10 октября основные фондовые индексы США показали крупнейшее падение с февраля. Индексы S&P500, Dow Jones Industrial Average и NASDAQ 100 за день снизились более чем на 3%. Индекс высокотехнологичных компаний (NASDAQ 100) упал сильнее всех — примерно на 4,4% по сравнению с уровнем на конец предыдущего дня.

Подробно о февральской коррекции на американских рынках

Процентное изменение индексов S&P500, Dow Jones Industrial Average и NASDAQ 100 за 10 октября 2018 г. Источник: Investing.comОткрыть оригинал

Падение на американских биржах отразилось на других рынках. Индекс МосБиржи 11 октября открылся падением примерно на 1,4% по сравнению с закрытием предыдущего дня. Снизились при открытии индекс Еврозоны Euro Stoxx 50 (на 1,4%) и азиатские индексы — японский Nikkei 225 на 3,5%, а китайский Shanghai Composite на 3,1%.

Графики индекса МосБиржи, Euro Stoxx 50, Nikkei 225, Shanghai Composite

Основных причин падения американских индексов две.

Торговые войны. США и Китай взаимно повышают импортные пошлины. Из-за этого растут издержки американских компаний, которые покупают китайские комплектующие или продают готовые товары в страну. В результате могут ухудшиться их финансовые результаты. Отчетность за третий квартал будет опубликована в конце октября, и инвесторы заранее закладывают возможные убытки эмитентов в цену их акций.

Подробнее о торговых войнах США

Повышение ставки ФРС. Американский регулятор увеличивает стоимость денег. Компаниям становится дороже привлекать заемный капитал, что также влияет на финансовые показатели. При этом растут доходности гособлигаций США, что стимулирует инвесторов покупать их и продавать более рисковые активы — акции.

Подробнее о влиянии доходностей гособлигаций

#справка ФРС повышает ставки с 2015 г. В большинстве случаев после объявления о решении регулятора индекс S&P 500 устойчиво снижался в течение 2,5 недель. Среднее падение за это время составляло 1,5%, а максимальное — 10,85%. Подробнее о закономерности в динамике индекса

Михаил Дорофеев, главный портфельный аналитик и стратег финтех-компании DTI Algorithmic:

«Мне кажется, фондовые рынки отреагировали на движение в облигациях. Повышение ставки повышает их доходность, а значит снижает цену. Это подталкивает Китай — основного держателя гособлигаций США — к распродажам. В результате рынок облигаций пошел вниз и потащил за собой остальные.

Индексы вернулись туда, откуда стартовали в начале года. Характер движения очень сильный, очень сильно напоминает февральскую коррекцию. В случае такой же динамики, как тогда, нас ждет снижение еще на 5-6%. Причем сейчас уровни индексов близки к 200-дневным скользящим средним значениям. Если рынок пересечет их, движение, скорее всего, перерастет в широкий боковик с выходом вниз.

Интересно, что президент США Дональд Трамп винит в падении индексов ФРС — назвал регулятора „психом“ из-за повышения ставки. Но если вдруг ФРС снизит ставку, как требует Трамп, на рынке случится полных крах. Потому что будет воспринято как сигнал слабости экономики, инвесторы сразу заложат его в цены. И все начнет разворачиваться в обратную сторону: ФРС начнет цикл снижения ставок, а рынок будет потихоньку отскакивать наверх..»

Больше аналитики и новостей доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

Отредактировано 05.04.2019, 18:21
0 0
Теги: акции, инвестиции, обвал, облигации, рынки, США, Трамп, трейдинг, фондовый рынок, ФРС США

Последние записи в блоге

DTI Algorithmic: читайте нас, где вам удобно
«Алгоритмический трейдинг не панацея»
Uber хочет приобрести сервис доставки продуктов Cornershop
Adobe уходит из Венесуэлы
Зачем Pinterest запустил облегченное приложение
Что делать с биткоинами и как TON изменит рынок криптовалют
Кровавая баня в криптосфере: почему упал биткоин
AirBnb: прямой листинг вместо IPO
PayPal выходит в Китай через поглощение GoPlay
Dropbox становится экосистемой

Последние комментарии в блоге

Продажа акций компании Western Digital Corp.($WDC) (1)
Как инвестировать в иностранные ценные бумаги (1)

Теги

Акции (57)
Биткоин (16)
Блокчейн (15)
бутманов (25)
Деньги (71)
Доллар (14)
Дорофеев (24)
Инвестидея (31)
Инвестиции (98)
Китай (12)
Криптовалюты (17)
Нефть (14)
Новости (21)
Рубль (14)
США (36)
Технологии (13)
Трамп (12)
Трейдинг (66)
Финансы (105)
Экономика (79)