Полная версия  
18+
9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
21.07.2011, 10:25

Вью рынка от 21 июля 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 21 июля 2011 года.

ДВА СУВЕРЕННЫХ ДЕФОЛТА ЗА НЕДЕЛЮ, ОДИН ИЗ НИХ – США !!

ЭТО БЫЛО БЫ КРУТО !

Предыдущие три дня были периодом ожидания решающих событий недели, а, возможно, и месяца, а возможно и года, которые произойдут сегодня и завтра. Притом предугадать, что произойдет, совершенно невозможно. Очень вероятно, что мы увидим поочередные очень резкие движения в ценах на активы то в одну, то в другую сторону.

Вчерашние переговоры относительно судьбы Греции между Меркель и Саркози продолжались 7 часов На них присутствовал глава ЕЦБ Трише. Достигнутые договоренности держатся в строжайшем секрете, и, похоже, даже сам премьер-министр Греции Папандреу не знает, о чем они там договорились.

На сегодняшний евросаммит в Брюселле будут приглашены главы крупнейших европейских банков и, по-видимому, это тоже не случайно: участие частных инвесторов в реструктуризации состоится.

В понедельник я писал:

«Другой важной темой этой недели будет долговой кризис в еврозоне и главным событием, несомненно, станет встреча глав государств еврозоны, которая состоится в четверг 21 июля. Повестка встречи включает дополнительный пакет помощи Греции и обсуждение новых путей поддержания финансовой стабильности.

Надо сказать, что это самый подходящий момент для объявления о «мягкой» реструктуризации греческого долга: за день до истечения срока, отведенного конгрессу США для голосования по вопросу лимита госдолга.

Если предположить, что в конгрессе до этого момента не проголосуют по лимиту госдолга, и на саммите объявят о «мягкой» реструктуризации, то и доллар и евро одновременно окажутся под очень сильным давлением. Это может вызвать невообразимую волатильность на рынке.

Куда ринуться инвесторы в этом момент? Они ринуться прежде всего в золото и серебро. Это может вызвать параболическое ралли в драгоценных металлах, которые, по сути, являются металлическими и самыми твердыми валютами».

Таким образом, мое смелое предположение, сделанное еще в понедельник, оправдывается. Сегодня мы узнаем о реструктуризации долга Греции, которая по понятиям ЕЦБ является дефолтом ( ЕЦБ любую реструктуризацию считает дефолтом).

До технического дефолта Америки осталось два дня, а просвета в решении не видно. Сообщается все-время о каких-то успехах, прорывах, а воз, как говорится и ныне там.

Очень интересное заявление вчера сделал глава ФРБ Филадельфии Плоссер. Он заявил, что все подразделения Феда в последние месяцы ведут интенсивную подготовку к чрезвычайной ситуации, которая возникнет в случае технического дефолта США. В этой подготовке задействовано очень много людей.

Насколько я понимаю, Федрезерв готовится взять на себя функции агента по расчетам с бюджетными организациями и социальными фондами. Таким образом, что получается: финансирование бюджетных расходов пойдет из федеральных фондов ? Очень любопытно!

Это уже просто какой-то апофигей.....

Пара eurousd пока демонстрирует оптимизм. Сейчас она становится неким индикатором, весами, измеряющими, какая же из опасностей представляется для рынков более серьезной. Пока это наступление технического дефолта США.

Сегодня и завтра для рискованных активов вероятен следующий сценарий: вначале резко вниз (объявление об итогах евросаммита), а затем резко вверх (объявление о том, что конгресс США не успевает принять закон об увеличении лимита госдолга до 22 июля, означающее дефолт США).

0 0
Теги: EURO, S&P500, вью рынка, Греция, евросаммит, Меркель и Саркози, Плоссер

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)