Полная версия  
18+
1 0
2 628 посетителей
e

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
03.09.2018, 09:01

Итоги августа. Как удержаться от покупки банков?

Весь август у меня прошел под знаком борьбы с острым желанием купить подешевевшие акции государственных банков (Сбербанк и ВТБ). Отчеты у обоих банков выходят очень позитивные, все финансовые показатели растут. Благодаря снижению стоимости акций предполагаемая дивидендная доходность превысила 10% по обоим, что будет абсолютным рекордом. Это практически вдвое больше, чем доходность по вкладам в этих же банках.

Казалось бы, все хорошо, но есть одно НО - санкции. Причем если бы санкции уже ввели, с точки зрения инвестирования это было бы даже лучше, чем вероятность их ввода. Была бы уже определенность, цена акций бы упала, но стабилизировалась, т.к. большинство желающих продать уже бы сделали это. А покупка сейчас - это как игра в рулетку, либо не введут (или введут символически), и цена акций резко вырастет, либо действительно введут жесткие ограничение против госбанков, и будет резкий обвал.

Но играть в рулетку лучше все же в казино :) А на бирже подождем определенности. Но купить то хочется, рука сама так и тянется приобрести Сбер по 175, хотя еще полгода назад за ним толпа стояла в очередь по цене в полтора раза дороже. Чтобы удержаться, я решил потратить свободные деньги на счете, появившиеся после продажи Мегафона. В итоге были приобретены акции ЛСР и ФСК ЕЭС. Обе компании достаточно сильно подешевели за последние месяцы, при этом отчетность обеих выходит в целом хорошая, предполагаемая дивидендная доходность к цене моей покупки составляет более 10%.

За ЛСР я следил давно, весной 2016 даже отдельный пост был посвящен этой компании. Но купить тогда чуть-чуть не удалось, а затем цена выросла почти в 2 раза, и о покупках пришлось забыть. Сейчас после серьезных коррекций стоимость акции ЛСР стала снова привлекательна. По ФСК ЕЭС в ближайшее время напишу отдельный анализ.

В целом же по рынку сейчас никаких прогнозов нет. Ждем решений по санкциям. От их жесткости и будет зависеть дальнейшее долгосрочное направление движения.

0 0
Теги: ВТБ, ЛСР, Сбербанк, ФСК ЕЭС

Последние записи в блоге

Ростелеком: перекладываемся обратно в префы.
Итоги полугодия и планы на будущее
Куда реинвестировать дивиденды Сбера?
Итоги 2022: лучше поздно, чем никогда
Как покупать на долгий срок когда мир вокруг рушится?
Итоги 2021 и цели на 2022
Прекрасная возможность для долгосрочного инвестора
Долгожданная коррекция - первые покупки за долгое время
Июль 2021: топчемся на месте
Ребалансировка портфеля

Последние комментарии в блоге

Март 2021: год спустя после обвала (2)
Ростелеком: компания превращается в историю роста (3)
Рынки растут, экономика рушится (2)
Итоги 2017 и цели на 2018 (2)

Теги

Алроса (10)
Аэрофлот (8)
ВТБ (14)
Газпром (5)
Детский мир (11)
Интер РАО (5)
ЛСР (5)
Лукойл (6)
Магнит (8)
Мосбиржа (5)
МТС (4)
Норникель (6)
ОФЗ (6)
Ростелеком (4)
Русгидро (5)
Сбербанк (5)
Сургутнефтегаз (7)
ФСК ЕЭС (6)
Юнипро (5)
Яндекс (6)