Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
08.06.2018, 15:24

Страхи в ожидании встречи G-7 выползли наружу

Пока все идет естественным путем: там, где должно было вырасти - выросло, где должно было упасть - упало. После нескольких дней достаточно стремительного роста в акциях технологических компаний, многие из которых достигли уровней своих исторических максимумов, вчера прокатилась небольшая (пока действительно небольшая!) волна коррекции. В среднем акции этого сектора потеряли вчера чуть менее 1%. При этом «Фаанговцы» потеряли больше - в среднем до 1,5%. Лишь в акциях Amazon (AMZN, -0,38%) и Apple (AAPL, -0,27%) снижение было достаточно символическим. Максимальная же просадка наблюдалась в акциях компании, занимающейся разработкой и производством хранилищ баз данных Seagate Technology (STX, -5,86%), а также в многострадальных акциях First Solar (FSLR, -4,05%), где наиболее нервные инвесторы все никак не могут избавиться от акций, которые, как они полагают, должны в ближайшем будущем сильно пострадать от демпинга на рынке солнечных панелей. Но не все было так печально, как может показаться на первый взгляд. Пошел «отходняк» в нефтяном секторе, где в среднем акции нефте- и газодобывающих компаний выросли на 0,5%. Но это в среднем, а наиболее резвые и спекулятивные, такие, например, как акции Chesapeake Energy (CHK, +7,55%) умудрились показать рост более чем на 7%!

Также вполне прогнозируемо появился небольшой спрос в акциях компаний, работающих в области электроэнергетики и коммунального сектора. Ну и ритейлеры, чьи акции прибавили в пределах 0,5%, вселили в совсем уж загрустивших инвесторов определенную надежду на то, что ритейлокалипсис действительно подходит к концу и ситуация с продажами во втором квартале окажется лучше, чем мы наблюдали в первом.

Из отдельных трендов, которые мы сейчас наблюдаем, стоит отметить хоть и спокойный, но очень уверенный рост акций AT&T (T, +1,29%) в преддверии выхода судебного решения относительно возможности осуществления сделки по поглощению компании Time Warner (TWX, +0,47%). Складывается такое впечатление, что участники рынка верят в положительный исход этого судебного дела для компании AT&T.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг 7 июня было заключено 13 583 сделки с акциями 456 эмитентов на общую сумму более 36 млн. долларов США.

Ожидания рынка 08 июня

Погода на фондовом рынке явно испортилась. И в этом опять виноваты политики. Накануне встречи лидеров G-7 в их стане начались разногласия по поводу американских импортных пошлин. Естественно, главным зачинщиков всей этой «свары» вновь стал Дональд Трамп. Ну куда же без него! И участники финансовых рынков тут же стали пугаться. Ох и пугливые же они, словно дети малые. Первые показали свои испуг инвесторы на азиатских рынках, где все индексы дружно закрылись сегодня в красной зоне и потери составили от 0,56% по японскому индексу Nikkei-225 до почти 1,5% по китайскому Shanghai Composite. Европейские индексы конечно же с «удовольствием» поддержали этот почин своих азиатских коллег и распродают акции с самого утра, раздавая их всем желающим налево и неправо. Общее снижение индексов к полудню уверенно приближается к 1%. Понятно, что на фоне такой неопределенности остаться в стороне Америка тоже не сможет. Об этом свидетельствует и снижение фьючерсов на все основные американские индексы. Причем это снижение нельзя назвать символическим - минус 0,8% по фьючерсам на индекс NASDAQ говорит сам за себя. Так что, к сожалению, легкой прогулкой в конце недели мы сегодня не отделаемся. Торги будут сложными и нервными это точно. И вопрос - смогут ли удержать быки достигнутые позиции остается открытым. И скорее всего можно будет сказать, что торги завершились позитивно, если снижение сегодня будет достаточно плавным и просадка не превысит 0,5%. Так что - боимся и надеемся... Ну, а что еще остается, когда политика начинает править балом?!

0 0
Теги: аналитика

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)