Полная версия  
18+
1 0
3 726 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
25.05.2018, 14:13

Началось! Маршалловы острова отказались от доллара в пользу криптовалюты

Криптовалюты медленно, но уверенно подтачивают лидерские позиции гринбека в международной финансовой системе. На этот раз тревожный сигнал поступил из Океании — Маршалловы острова отказались от доллара США в пользу собственной криптовалюты Sovereign.

По словам местных властей, переход на национальную криптовалюту был продиктован желанием наконец-то избавить Маршалловы острова от статуса «столицы отмывания денег». Кроме того, учитывая ограниченность эмиссии национальной криптовалюты (24 млн токенов), стране удастся предотвратить нездоровый рост инфляции, с которым сталкиваются многие развивающиеся государства.

Масштабы катастрофы

Гринбек официально считался национальной валютой Маршалловых островов с 1982 года. Утеря этого статуса в стране, ассоциированной с США, является серьезным ударом по репутации доллара. Пусть даже на карте мира это государство удается рассмотреть с трудом, а его население насчитывает менее 55 тысяч человек. Сам факт того, что всемогущий доллар сместила с пьедестала криповалюта, говорит о том, что глобальные изменения в мировой экономике не за горами.

Маршалловы острова — независимая страна и член ООН, поэтому она имеет полное право выбирать любую национальную валюту, которую пожелает. Прямо запретить запуск SOV не может никто. В отличие от Эстонии, которая в прошлом году также хотела перейти на национальную криптовалюту, но в итоге получила нагоняй от ЕЦБ и была вынуждена отказаться от этой идеи.

Любопытно, какой будет реакция Соединенных Штатов. Может на Маршалловых островах вдруг обнаружится ядерное оружие? Или президент Хильда Кэти Хайн неожиданно станет жестоким диктатором и рабовладельцем?

На днях один из топ-менеджеров IBM сравнил процесс перехода от золотовалютного стандарта к бумажным деньгам с ситуацией, которая происходит сегодня. В те времена власти также всячески препятствовали нововведениям, но в итоге все-таки сдались. Все говорит о том, что сейчас мировой экономике пришло время перейти на следующий этап развития. Возможно, на это понадобится не один десяток лет, но изменения неизбежны.

При чем здесь биткоин

А ни при чем. Переход Маршалловых островов на национальную криптовалюту и возможное продолжение этой тенденции в других странах является угрозой для доллара, но не поддержкой для биткоина. Заменой гринбека стала SOV, а не BTC. Неуправляемая, неизвестно кем придуманная криптовалюта не интересна для властей. Другое дело национальная криптоединица.

Биткоин сделал свое дело — показал, какими должны быть деньги будущего. Дальше мяч переходит на поле правительств. А они вряд ли будут в восторге, если мировые финансовые потоки станут проходить в обход национальных банков.

Таким образом, биткоин в будущем может представлять коллекционную ценность или использоваться в качестве средства проведения «теневых» операций, но у него очень мало шансов стать единой мировой валютой. Поэтому, я очень беспокоюсь за здоровье американского программиста Джона Макафи, который на весь мир пообещал съесть свое мужское достоинство, если к 2020 году цена биткоина не достигнет $1 млн.

Подробнее о том, как заработать на криптовалютах, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0
Теги: bitcoin, cryptocurrency, currency, trading, аналитика, биткоин, криптовалюта, обучениетрейдингу, прогнозы, трейдинг

Последние записи в блоге

Итальянский кризис в ЕС - что ждет еврозону?
Нефтяные страсти - что ждет рынок нефти в ближайшем будущем?
Что ждет нефтяной рынок после американских санкций?
Федеральный резерв поднял процентную ставку - как отреагируют рынки?
Девальвация юаня неизбежна - как отреагирует мировой рынок?
Отношения США и Китая опять задают тон на рынках
США-Япония - торговая война не за горами?
Выйдет ли Америка из ВТО - рынки ждут ответа
США и Китай - новый раунд торговой войны
Мировые рынки под влиянием американо-турецкого конфликта

Последние комментарии в блоге

Биткоин опустился ниже $10 000. Неужели конец?! (1)

Теги

#обучениетрейдингу (12)
bitcoin (17)
cryptocurrency (16)
currency (37)
EUR (12)
trading (52)
USD (22)
Аналитика (97)
биткоин (21)
валюта (54)
доллар (30)
криптовалюта (20)
нефть (12)
обучениетрейдингу (81)
онлайнтрейдинг (27)
Прогнозы (86)
торговля (14)
трейдинг (87)
финансовыерынки (54)
Форекс (14)