Полная версия  
18+
1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
22.03.2018, 18:19

Джером Пауэлл — засланный казачок Трампа?

Заставить рынки поверить в возможность четырех повышений ставки, а затем разочаровать их, тем самым обрушив курс доллара — гениальный план, блестяще реализованный Джеромом Пауэллом. Невольно возникает мысль, что глава ФРС является не иначе как агентом Дональда Трампа, который заслан в Федрезерв для выполнения важной миссии – ослабить доллар, чтобы позволить Штатам превзойти Китай по объемам экспорта.

Вспомним последние дни Джанет Йеллен на посту главы Федрезерва. Именно Трамп выдвинул Пауэлла в качестве кандидата на замещение этой должности. Тогда ходили слухи, что новый хозяин Федрезерва будет помогать президенту в реализации его наполеоновских планов. Вступив в должность, Пауэлл всеми силами пытался показать, что он является таким же непредвзятым руководителем, как его предшественница. И рынки ему почти поверили.

Однако, после вчерашней пресс-конференции стало ясно, что Пауэлл – голубь в ястребиной шкуре. Он корректно обошел вопрос о ставках и заявил, что показатели макростатистики не позволяют предположить ускорение инфляции. Это несмотря на то, что в сопроводительном заявлении отмечается уверенность ФРС в том, что рост потребительских цен достигнет целевых 2% в этом году, учитывая темпы развития экономики.

Ослабление интереса к доллару также спровоцировали комментарии чиновников ФРС по поводу рисков для экономики США, которые возникли в связи с внедрением налоговой реформы и новой торговой политики Штатов. Страсти вокруг пошлин все еще бурлят. Китай наконец-то отреагировал на угрозы Трампа обложить налогами китайскую продукцию на $60 млрд и ввести 25% и 10% пошлины на сталь и алюминий. По данным The Wall Street Journal, Пекин планирует нанести ответный удар, который затронет сельскохозяйственный сектор США. В частности, месть Китая коснется поставок американской сои, сорго и живых свиней.

Несмотря на довольно оптимистичные прогнозы экономического роста и занятости, заседание ФРС стало поводом для распродаж гринбека. Причем, Джером Пауэлл сыграл в этом главную роль. Скорее всего, это не последняя диверсия с применением вербальных интервенций с его стороны.

Доллар все еще силен. Он способен восстановить потери в любой момент. Причем, повод может подвернуться уже завтра, с выходом отчета о продажах нового жилья в США, который, судя по прогнозам, обещает быть весьма оптимистичным. Однако, если вопрос с продлением финансирования американского правительства не будет разрешен до конца дня, шансы на такой исход событий невелики.

Подробнее о том, как торговать валютными парами, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение можно здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0
Теги: аналитика, валюта, доллар, обучениетрейдингу, онлайнтрейдинг, прогнозы, трейдинг, финансовыерынки

Последние записи в блоге

Итальянский кризис в ЕС - что ждет еврозону?
Нефтяные страсти - что ждет рынок нефти в ближайшем будущем?
Что ждет нефтяной рынок после американских санкций?
Федеральный резерв поднял процентную ставку - как отреагируют рынки?
Девальвация юаня неизбежна - как отреагирует мировой рынок?
Отношения США и Китая опять задают тон на рынках
США-Япония - торговая война не за горами?
Выйдет ли Америка из ВТО - рынки ждут ответа
США и Китай - новый раунд торговой войны
Мировые рынки под влиянием американо-турецкого конфликта

Последние комментарии в блоге

Биткоин опустился ниже $10 000. Неужели конец?! (1)

Теги

#обучениетрейдингу (12)
bitcoin (17)
cryptocurrency (16)
currency (37)
EUR (12)
trading (52)
USD (22)
Аналитика (97)
биткоин (21)
валюта (54)
доллар (30)
криптовалюта (20)
нефть (12)
обучениетрейдингу (81)
онлайнтрейдинг (27)
Прогнозы (86)
торговля (14)
трейдинг (87)
финансовыерынки (54)
Форекс (14)