Полная версия  
18+
1 0
3 726 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
23.01.2018, 19:31

«Сделать Америку снова великой!» — от слов к делу

2017 года был сложным для Дональда Трампа. Все его инициативы встречали жесткое сопротивление, всплывавшее то и дело расследование о «российском следе» не давало спокойно спать по ночам, а лидер Северной Кореи регулярно испытывал терпение своими дерзкими заявлениями и баллистическими ракетами. Из всех предвыборных обещаний ему едва удалось протолкнуть налоговую реформу в последние дни 2017 года. В результате, рейтинг Трампа в первый год президентства оказался рекордно низким за всю историю Соединенных Штатов.

Но с приходом 2018 года, кажется, дела у американского президента налаживаются. Его давнее желание покончить с сильным долларом начинает осуществляться. С самого начала года гринбек чувствует себя неважно. Несмотря на обещания ФРС повысить ставки не менее трех раз в этом году и массовую эпидемию среди чиновников Федерезерва, которая превращает убежденных «голубей» в «ястребов», доллар слабеет на глазах.

Даже возобновление работы правительства США после трехдневного простоя не смогло усилить интерес инвесторов к гринбеку. В то же время, его основной конкурент – евро – упрямо растет, несмотря на то, что Германия уже несколько месяцев живет без правительства, в Каталонии на выборах в парламент победили сепаратисты, а ЕЦБ все чаще беспокоится о стремительном укреплении валюты. Но, вероятно, сильные экономические данные позволяют не обращать внимания на такие мелочи.

Но вернемся к Трампу и его предвыборным обещаниям, которые начинают постепенно воплощаться в жизнь. В рамках программы «Сделать Америку снова великой!» в Штатах вчера была введена пошлина на импорт стиральных машин и солнечных панелей в размере 50% и 30% соответственно. Таким образом, планируется защитить права отечественных производителей, а заодно показать Китаю «где раки зимуют».

Возможно, это станет первым шагом к торговой войне, и Пекин сделает ответный выстрел, прекратив покупку американских бондов. В таком случае, доллар ждет дальнейшее падение, что только на руку Трампу, который спит и видит, как бы понизить курс национальной валюты, чтобы увеличить конкурентоспособность американских товаров на международном рынке.

Ожидается, что следующее повышение процентной ставки ФРС осуществит в марте. Учитывая это, я бы не стал ожидать значительного укрепления доллара в ближайшие 1,5 месяца. Кратковременные коррекции в паре EUR/USD, конечно же будут иметь место, но в итоге победа все равно будет на стороне «быков». К тому же, 8 февраля снова всплывет проблема с финансированием правительства, а до этого в Конгрессе должна решиться судьба миграционной программы DACA и ряда других вопросов. Дебаты обещают быть жаркими, что обычно сопровождается ослаблением гринбека. Таким образом, не думаю, что EUR/USD опустится ниже 1,2165 в ближайшее время.

Подробнее о том, как торговать валютными парами, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0
Теги: аналитика, валюта, доллар, обучениетрейдингу, онлайнтрейдинг, прогнозы, трейдинг, финансовыерынки

Последние записи в блоге

Итальянский кризис в ЕС - что ждет еврозону?
Нефтяные страсти - что ждет рынок нефти в ближайшем будущем?
Что ждет нефтяной рынок после американских санкций?
Федеральный резерв поднял процентную ставку - как отреагируют рынки?
Девальвация юаня неизбежна - как отреагирует мировой рынок?
Отношения США и Китая опять задают тон на рынках
США-Япония - торговая война не за горами?
Выйдет ли Америка из ВТО - рынки ждут ответа
США и Китай - новый раунд торговой войны
Мировые рынки под влиянием американо-турецкого конфликта

Последние комментарии в блоге

Биткоин опустился ниже $10 000. Неужели конец?! (1)

Теги

#обучениетрейдингу (12)
bitcoin (17)
cryptocurrency (16)
currency (37)
EUR (12)
trading (52)
USD (22)
Аналитика (97)
биткоин (21)
валюта (54)
доллар (30)
криптовалюта (20)
нефть (12)
обучениетрейдингу (81)
онлайнтрейдинг (27)
Прогнозы (86)
торговля (14)
трейдинг (87)
финансовыерынки (54)
Форекс (14)