Полная версия  
18+
1 0
3 725 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
05.12.2017, 00:00

Нефть потеряла поддержку и с опаской смотрит на США

С начала недели на графиках Brent и WTI прослеживается четкая нисходящая тенденция. Несмотря на все ожидания, долгожданный саммит участников ОПЕК+ не вызвал значительный рост нефтяных котировок. Сработало классическое правило финансового рынка «Покупай на слухах, продавай на фактах». В данном случае ожидание события намного сильнее поддерживало нефтяные котировки, чем само событие. Сразу после саммита ОПЕК участники рынка начали стремительно фиксировать прибыль. К тому же повод для этого был весьма значимый – количество активных буровых установок в США увеличилось на 2 единицы за неделю.

Результат заседания ОПЕК+ оправдали ожидания рынка – соглашение о сокращении нефтедобычи было продлено до конца 2018 года. К тому же к нему должны присоединиться Ливия и Нигерия, которые ранее были освобождены от обязательств из-за военных действий, препятствующих производству в этих странах.

Но, несмотря на обилие хороших новостей, в этой огромной бочке меда все же присутствует столовая ложка дегтя: члены ОПЕК и страны, не входящие в картель, договорились пересмотреть соглашение в июне. Инициатором этой поправки, вероятно, была Россия, которая до последнего не могла решить, стоит ли присоединяться к продленному пакту. Россияне не скрывали свое опасение по поводу того, что дорожающая нефть станет катализатором для активизации американских сланцевиков. И ведь эти опасения далеко не напрасны.

За неделю, предшествующую Дню благодарения, количество активных буровых установок в США увеличилось на 9 единиц. В тот раз рынки проигнорировали достаточно сильный скачок буровой активности, поскольку «на носу» был саммит ОПЕК, и к тому же, из-за повреждения нефтепровода Keystone транзит нефти из Канады в США был приостановлен.

На прошлой неделе Baker Hughes зафиксировала увеличение работающих буровых установок в США всего на 2 единицы. Две – намного меньше, чем 9, но учитывая, что саммит ОПЕК позади, а нефтепровод Keystone снова функционирует, это стало поводом для развития нисходящей тенденции на графиках Brent и WTI.

Сейчас нефть с опаской ожидает отчеты от API и Минэнерго США о запасах в американских нефтехранилищах. Факторов, которые поддержали бы нефтяные котировки в случае увеличения запасов, сейчас нет. Поэтому, если оба отчета покажут увеличение объемов черного золота за неделю, Brent уже до конца недели может опуститься к отметке $60 за баррель, а WTI – к $55 за баррель.

Подробнее о том, как торговать сырьем на Форекс, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

Отредактировано 05.12.2017, 19:06
0 0
Теги: аналитика, нефть, обучениетрейдингу, онлайнторговля, прогнозы, трейдинг, финансовыерынки, форекс

Последние записи в блоге

Итальянский кризис в ЕС - что ждет еврозону?
Нефтяные страсти - что ждет рынок нефти в ближайшем будущем?
Что ждет нефтяной рынок после американских санкций?
Федеральный резерв поднял процентную ставку - как отреагируют рынки?
Девальвация юаня неизбежна - как отреагирует мировой рынок?
Отношения США и Китая опять задают тон на рынках
США-Япония - торговая война не за горами?
Выйдет ли Америка из ВТО - рынки ждут ответа
США и Китай - новый раунд торговой войны
Мировые рынки под влиянием американо-турецкого конфликта

Последние комментарии в блоге

Биткоин опустился ниже $10 000. Неужели конец?! (1)

Теги

#обучениетрейдингу (12)
bitcoin (17)
cryptocurrency (16)
currency (37)
EUR (12)
trading (52)
USD (22)
Аналитика (97)
биткоин (21)
валюта (54)
доллар (30)
криптовалюта (20)
нефть (12)
обучениетрейдингу (81)
онлайнтрейдинг (27)
Прогнозы (86)
торговля (14)
трейдинг (87)
финансовыерынки (54)
Форекс (14)